Author Topic: Казахские песни  (Read 28968 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline heckfy

« Reply #100on: January 8, 2015, 03:28 »
Персы в провинции Фарс. Мда называть себя фарсом - это поднобно фарсу, не с па, Арьязаде? Арьязаде, а почему, кстати, не голестано-тюркский суржик?

Offline арьязадэ

« Reply #101on: January 8, 2015, 03:45 »
Персы в провинции Фарс. Мда называть себя фарсом - это поднобно фарсу, не с па, Арьязаде? Арьязаде, а почему, кстати, не голестано-тюркский суржик?

все культурологические темины очень расплывчатые. сам персидский язык это арийо-семитский суржик. прото-индо-иранский язык (или прото-арийский) язык это суржик диалекта индо-европейского с языком БМАК (карасукский язык?). вот этот  суржик, персидский язык, начиная с 9-го века играет важную роль в регионе Большой Персии (тоже расплывчатый термин), куда входит и наш Мавареннахр, где до сих пор, даже после русской массивной атаки на персидский язык в начале 20 века, играет решающую роль.

Насчет казахского и киргизского языков, в их стандартном виде, эти языки были созданы русскими так, что суржикизация с русским языком меня не удивляет. Мне лично интересно видеть, что эти языки в нормальном виде сохранились в Китае.

Offline mail

« Reply #102on: January 8, 2015, 05:46 »
Мне лично интересно видеть, что эти языки в нормальном виде сохранились в Китае
Не, по вашей логике язык китайских казахов должен был бы быть китайско-казахским суржиком.

Offline арьязадэ

« Reply #103on: January 8, 2015, 05:54 »
Не, по вашей логике язык китайских казахов должен был бы быть китайско-казахским суржиком.

все языки в какой-то степени суржики, особенно малые. однако вмешательство русских в Казахстане все же было намного больше. Вот эта политика строительства русских городов по территории Казахстана, насильственное переселнии казахов в эти фактически русские города и поселки и тд. как я понимаю, казахов Китая все это коснулось меньше.

Offline heckfy

« Reply #104on: January 8, 2015, 05:55 »
Голестанский язык тоже суржик?

Offline mail

« Reply #105on: January 8, 2015, 06:14 »

все языки в какой-то степени суржики, особенно малые. однако вмешательство русских в Казахстане все же было намного больше. Вот эта политика строительства русских городов по территории Казахстана, насильственное переселнии казахов в эти фактически русские города и поселки и тд. как я понимаю, казахов Китая все это коснулось меньше.
казахский язык везде одинаковый, будь то в Китае или любой части РК, лишь некоторые слова иногда могут по разному звучать в разных регионах. вы на все смотрите с позиции Таджикистана, где чуть ли не в каждом кишлаке свой лахжа и шева.

Offline heckfy

« Reply #106on: January 8, 2015, 06:15 »
Арьязаде, в одну степь фантазираует, а вы утрируете.

Offline арьязадэ

« Reply #107on: January 8, 2015, 06:57 »
казахский язык везде одинаковый, будь то в Китае или любой части РК, лишь некоторые слова иногда могут по разному звучать в разных регионах. вы на все смотрите с позиции Таджикистана, где чуть ли не в каждом кишлаке свой лахжа и шева.

интересно. значит в тюркских степях жил гомогенный народ. интересно, можно ли считать каракалпаков, ногайцев и башкир - частью казахского народа?

Offline heckfy

« Reply #108on: January 8, 2015, 07:22 »
Сын отца не учит. Ногайцы существовали когда еще казахов не было.

Offline mail

« Reply #109on: January 8, 2015, 07:24 »
на счет башкир не уверен, но казахи, каракалпаки и ногайцы (сюда можно было бы отнести и узбеков времен Шайбанихана, но их уже нет) - по сути один народ. ногайцы с каракалпаками - это те, кто не вошли в новый союз племен - казахов. потому так и остались называться, кто именем давно жившего человека (сюда можно отнести и узбеков) , а кто по одёжке.

Offline Лом d10

« Reply #110on: January 8, 2015, 07:44 »

обрусели в языковом плане казахи (северные) не в городах больше, а в деревнях, практически всё хозяйство (земледелие, строительство изб) было перенято у русских или татар, никакой политики "русификации" при этом не велось, и язык такие казахи хоть плохо, но знают.
и кстати, казахи Китая больше окружены монголами Китая, а не ханьцами, откуда бы взяться китайскому влиянию которое вы напророчили непонятно.

Offline heckfy

« Reply #111on: January 8, 2015, 07:47 »
Казахи кочевники же,  у них не было городской и земледельческой культуры, приходилось заимствовать у соседних народов.

Offline Лом d10

« Reply #112on: January 8, 2015, 07:49 »
Казахи кочевники же,  у них не было городской и земледельческой культуры, приходилось заимствовать у соседних народов.
и я про это, а уважаемый все про какие-то города, в которые "загоняли силой".

Offline mail

« Reply #113on: January 8, 2015, 07:50 »
изначально все тюрки - кочевники. земледелие кто у русских перенял, кто у таджиков, а кто еще у кого-то.

« Reply #114on: January 8, 2015, 07:52 »
ну так арьязаде тоже о том же:
переселнии казахов в эти фактически русские города и поселки

Offline heckfy

« Reply #115on: January 8, 2015, 07:53 »
Таджики в горах, что у них перенимать-то?)

Offline mail

« Reply #116on: January 8, 2015, 07:55 »
ок))
у персов. хотя не вижу разницы))

Offline Лом d10

« Reply #117on: January 8, 2015, 07:57 »
ну так арьязаде тоже о том же:
переселнии казахов в эти фактически русские города и поселки
а потом русских со всего союза туда московским обеспечением заманивали? (в Караганду например) Неувязочка.
Скажите, а в деревни русского типа в Самарской области в Оренбужье казахов тоже насильно загоняли?

Offline heckfy

« Reply #118on: January 8, 2015, 08:00 »
ок))
у персов. хотя не вижу разницы))
Так персы в провинции Фарс.

Offline K1pchak

« Reply #119on: January 16, 2015, 23:48 »
Ғаділбек Жанай - Сен үшін
https://www.youtube.com/watch?v=Pkm854bik9g

Offline mail

« Reply #120on: January 27, 2015, 15:46 »
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=ibCzLyJ_mXQ" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=ibCzLyJ_mXQ</a>
Как вам Ерке сылқым?

Offline _Swetlana

« Reply #121on: January 27, 2015, 16:42 »
Бик яхшы  :)
Ὁ λόγος τῆς νοήσεως ἐλπίς ἐστιν.
Талбишектә үстем мин дә, сизелми мени бер дә?
Bless the Beasts and Children.

Offline АлифБука

• Scio me nihil scire
« Reply #122on: January 27, 2015, 18:15 »
Пах шiркiн! Нағыз қазақ - домбыра деген осы ғой!
Қара домбыраның қоңыр үнінен жүрегiм жарыла жаздайды!
Scio me NIHIL scire. Дымды бiлмейтінiмдi бiлем.
Тоқсан ауыз сөздің тобықтай түйіні бар.
Рассуждай токмо о том, о чём понятия твои тебе сие дозволяют. Так: не зная языка ирокезкого, можешь ли ты делать такое суждение по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? (с) Козьма П.

Offline Karakurt

• Moderator
  • *
« Reply #123on: February 12, 2015, 14:26 »
Целый концерт

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=z0xB3JQ6VnI" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=z0xB3JQ6VnI</a>
͡° ͜ʖ ͡°

Offline Tølen

« Reply #124on: March 30, 2015, 21:01 »
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=3jn3JsRHcWo" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=3jn3JsRHcWo</a>А вот это сто процентов наш
Красивая песня.
Даже отдельные слова понимала  :) барасың - ты идёшь.
Вот тут я наконец-то почувствовал то, что ожидал. Абсолютно искреннее и оригинальное исполнение. Вот это и есть та настоящая тюрккость. Тюрккость без персидских макамов и русских частушек.

Как ни странно я понял, что вы имеете в виду. Эта песня отдает неким шаманизмом, что-ли. Сразу представляется общество кочевников до принятия ислама и советизации.

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: