Самый интересный учебник языка

Автор mwanamaji, февраля 21, 2013, 12:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexi84

Маловероятно, что кто-то будет записывать аудиосопровождение к самоучителю, изданному в последний раз в 1988 г.
Хотя это было бы очень полезно.  :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

.

Цитата: Солохин от мая 30, 2013, 13:05А что касается качества - вот прилагается файл более высокого качества. Как он Вам, Гость?
Никак. Скрепку возле сообщения вижу. Файла не вижу.

Skvodo

Цитата: Leo от мая 30, 2013, 14:15
А к нему ещё не появилось аудиосопровождения ?
Цитата: Alexi84 от мая 30, 2013, 15:54
Маловероятно, что кто-то будет записывать аудиосопровождение к самоучителю, изданному в последний раз в 1988 г.
Хотя это было бы очень полезно.  :)
Любительским озвучанием языковых учебников занимаются очень мало (из русскоязычных припомню только чувашский, марийский и мансийский)
Хотя идея очень хорошая, так как 90% советских учебников издавалось без аудиосопровождения.
Есть интересный вариант размещать распознанные учебные тексты на http://rhinospike.com/ Foreign Language Audio on Demand!
Если есть корректно распознанный текст - заливайте туда.

Damaskin

Цитата: Солохин от мая 29, 2013, 17:24
Но грамматику-таки придется разобрать отдельно, так как в тексте по ссылке нет грамматических комментариев.

Нашел эту книжку с грамматическими комментариями: http://www.lernado.it/gerda/gerda01.php

Солохин

Дык только на итальянском :(
Я вот все жду, чтобы кто на русском выставил в Сеть. На бумаге же есть.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.


Damaskin

А сама по себе идея такого учебника (единое провествование, постепенно усложняющееся от элементарных фраз к довольно сложным) мне нравится. Странно, но по другим языкам аналогичные учебники мне не попадались.

Солохин

По плановым языкам пока не успели сделать, а по национальным, наверное, просто не получится.
В эсперанто твой словарный запас нарастает как лавина с увеличением числа корней, ведь они сочетаются друг с другом и так, и сяк.
Потому можно добиться такого эффекта, которого добился Пирон: первые главы представляют собой вполне осмысленный и даже художественный текст, хотя набор используемых морфем - очень скромный.
Едва ли это возможно в обычном языке, с ограниченной комбинаторикой корней.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

tempuser

Цитата: Солохин от июня  8, 2013, 20:08
По плановым языкам пока не успели сделать, а по национальным, наверное, просто не получится.
В эсперанто твой словарный запас нарастает как лавина с увеличением числа корней, ведь они сочетаются друг с другом и так, и сяк.
Потому можно добиться такого эффекта, которого добился Пирон: первые главы представляют собой вполне осмысленный и даже художественный текст, хотя набор используемых морфем - очень скромный.
Едва ли это возможно в обычном языке, с ограниченной комбинаторикой корней.

Можно было бы видео сделать из этого. И не так уж и сложно. Если несколько человек найти.
Для натлангов это можно сделать для пиджинов и ранних креолов.
do co'e i ko cu'e mo (непереводимо с ложбана)
Общий аккаунт ложбанистов.
"Ученые сейчас не исключают, что вся европейская цивилизация произошла от человекоподобных грузин, которые со временем расселились с гор. (Комсомольская правда)"
ob aičnaţwiub âriţw üokwattâr üotratt - Зелёные бесцветные идеи яростно спят (на ифкуиле).

Солохин

Цитата: tempuser от июня  8, 2013, 20:19Можно было бы видео сделать из этого. И не так уж и сложно.
Бразильцы уже фильм сняли. Можно найти в youtube.
Но дело в том, что в Герде важны слова автора.
Это ведь только первые главы там построены как пьеса.
А дальше начинается нормальная проза.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Damaskin


Солохин

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Damaskin

Только я начал въезжать в древнегреческий, а тут вы подсовываете такой интересный учебник по совершенно другому языку, который мне тоже нравится....  :)

Кстати, не думаю, что аналогичный курс нельзя создать для естественных языков. Объем лексики в первых главах довольно значительный. То есть человеку, знакомому с романскими и германскими языками воспринимать все это легко. А вот если бы эту книгу стал читать человек, не знающий других языков кроме русского, то вряд ли ему было бы легче, чем при чтении такой же итальянской или французской книги.

Солохин

Цитата: Damaskin от июня  9, 2013, 12:38Да, Солохин, изрядную свинью вы мне подложили  :green:
Цитата: Солохин от июня  9, 2013, 13:18Не понял  :srch:
Цитата: Damaskin от июня  9, 2013, 13:49Только я начал въезжать в древнегреческий, а тут вы подсовываете такой интересный учебник по совершенно другому языку, который мне тоже нравится....  :)
;D
Цитироватьчеловеку, знакомому с романскими и германскими языками воспринимать все это легко. А вот если бы эту книгу стал читать человек, не знающий других языков кроме русского, то вряд ли ему было бы легче, чем при чтении такой же итальянской или французской книги.
Ну, я сужу по себе. Когда я начинал читать Герду, я с романской лексикой был незнаком - разве что только через английский. Однако особых затруднений я не испытывал.
Цитироватьне думаю, что аналогичный курс нельзя создать для естественных языков. Объем лексики в первых главах довольно значительный.
Ну, может быть...
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

tempuser

Цитата: Солохин от июня  9, 2013, 14:42
Цитата: Damaskin от июня  9, 2013, 12:38Да, Солохин, изрядную свинью вы мне подложили  :green:
Цитата: Солохин от июня  9, 2013, 13:18Не понял  :srch:
Цитата: Damaskin от июня  9, 2013, 13:49Только я начал въезжать в древнегреческий, а тут вы подсовываете такой интересный учебник по совершенно другому языку, который мне тоже нравится....  :)
;D
Цитироватьчеловеку, знакомому с романскими и германскими языками воспринимать все это легко. А вот если бы эту книгу стал читать человек, не знающий других языков кроме русского, то вряд ли ему было бы легче, чем при чтении такой же итальянской или французской книги.
Ну, я сужу по себе. Когда я начинал читать Герду, я с романской лексикой был незнаком - разве что только через английский. Однако особых затруднений я не испытывал.
Цитироватьне думаю, что аналогичный курс нельзя создать для естественных языков. Объем лексики в первых главах довольно значительный.
Ну, может быть...

А что сложного сделать такой учебник для Basic English?
do co'e i ko cu'e mo (непереводимо с ложбана)
Общий аккаунт ложбанистов.
"Ученые сейчас не исключают, что вся европейская цивилизация произошла от человекоподобных грузин, которые со временем расселились с гор. (Комсомольская правда)"
ob aičnaţwiub âriţw üokwattâr üotratt - Зелёные бесцветные идеи яростно спят (на ифкуиле).

Солохин

Для этого нужно не только желание (или решимость), но и сколько-то литературного вдохновения (да и одаренности).
Лично меня Basic English не вдохновляет. Из более-менее работающих плановых языков я ощущаю эмоциональный резонанс только с интерлингвой, эсперанто и токипоной.
Боюсь говорить за всех, но мне кажется, что это так не только у меня одного.
При этом интерлингва практически мертва, а писать такой учебник для токипоны смешно. Чего там учить-то?!
Итого на выходе остается что?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

tempuser

Цитата: Солохин от июня  9, 2013, 20:23
Для этого нужно не только желание (или решимость), но и сколько-то литературного вдохновения (да и одаренности).
Лично меня Basic English не вдохновляет. Из более-менее работающих плановых языков я ощущаю эмоциональный резонанс только с интерлингвой, эсперанто и токипоной.
Боюсь говорить за всех, но мне кажется, что это так не только у меня одного.
При этом интерлингва практически мертва, а писать такой учебник для токипоны смешно. Чего там учить-то?!
Итого на выходе остается что?

русский язык.
do co'e i ko cu'e mo (непереводимо с ложбана)
Общий аккаунт ложбанистов.
"Ученые сейчас не исключают, что вся европейская цивилизация произошла от человекоподобных грузин, которые со временем расселились с гор. (Комсомольская правда)"
ob aičnaţwiub âriţw üokwattâr üotratt - Зелёные бесцветные идеи яростно спят (на ифкуиле).

Солохин

Кстати, это идея: написать что-то подобное Герде на русском языке, как пособие для изучающих русский.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Damaskin

Цитата: Солохин от июня 10, 2013, 13:49
Кстати, это идея: написать что-то подобное Герде на русском языке, как пособие для изучающих русский.

Я уже прикинул. Непростая задача. В неродном как-то очевиднее, что проще, а что сложнее для изучающего.

Солохин

Да просто: взять частотный список словоформ и построить из него рассказ/повесть, вводя новые и новые словоформы по возможности в том самом порядке, в каком они там появляются.
....
Читаю частотный список. Муза безмолвствует  :)
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр