Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Расставьте правильно ударения

Автор Марго, февраля 21, 2013, 08:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sudarshana

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 23, 2013, 13:46
Там такая большая разница?
ну я не про реконструкцию (типа XI-XII вв.), а про реальный древнерусский XV-XVI вв., из которого большинство данных по ударению.

Alone Coder

Для того, чтобы восстанавливать восточнославянские ударения по южнославянским, надо сначала доказать их идентичность, либо выводимость одного из другого, либо обоих из третьего. Для этого надо отдельно восстановить правосточнославянские ударения без учёта южнославянских, отдельно праюжнославянские без учёта восточнославянских. Этим никто ещё не занимался. Максимально продвинулся Зализняк, но и его словарь не свободен от указания южнославянского варианта в спорных случаях.

Sudarshana

Цитата: Alone Coder от февраля 23, 2013, 13:49
Для этого надо отдельно восстановить правосточнославянские ударения без учёта южнославянских, отдельно праюжнославянские без учёта восточнославянских. Этим никто ещё не занимался. Максимально продвинулся Зализняк, но и его словарь не свободен от указания южнославянского варианта в спорных случаях.
ну найдите акцентуированный памятник раньше XIV века и займитесь :eat:

Маркоман

Я говорю "фети́ш" и "те́фтели".
Еще интуиция подсказывает мне неправильные варианты птеранодо́н, игуанодо́н, трицерато́пс.
У меня есть ощущение, что когда русский видит незнакомое слово из трех слогов, заканчивающееся на согласную, он интуитивно ставит ударение на третий слог. Это правда?
Я это помню по Толкину. Я ставил ударение в словах Саруман, Саурон, Палантир, Нуменор, Андуин и др. на последний слог, пока не узнал, что это неправильно. Это совпадает с мнением других носителей языка?
Раб Кремляди и Первого канала

Sudarshana

Цитата: Маркоман от февраля 23, 2013, 13:53
У меня есть ощущение, что когда русский видит незнакомое слово из трех слогов, заканчивающееся на согласную, он интуитивно ставит ударение на третий слог. Это правда?
ну если у него нет специальных оснований поставить ударение не на последний (напр. атлантроп), то да.

GaLL

Цитата: Sudarshana от февраля 23, 2013, 13:39
Цитата: GaLL от февраля 23, 2013, 12:14
Основой реконструкции акцентного типа b1 служат южнослав. диалекты
вы про праславянский, а я про древнерусский.

Я так понимаю, что Vertaler имел в виду общеслав. а. п. b₁:
Цитата: Vertaler от февраля 22, 2013, 11:18
Есть парадигма b₁, где всегда было носи́тьно́сит, спроси́тьспро́сит и т. д. Таких слов всего несколько.
Не уверен, что имеет смысл говорить о (древне)русской а. п. b₁.


Alone Coder

Цитата: Маркоман от февраля 23, 2013, 13:53
У меня есть ощущение, что когда русский видит незнакомое слово из трех слогов, заканчивающееся на согласную, он интуитивно ставит ударение на третий слог. Это правда?
Скорее всего, да для большинства. Вообще говоря, ударение стремится к месту перед последней согласной. http://www.philology.ru/linguistics1/dyachok-02.htm

Попробуйте посчитать, сколько слов сдвинули ударение в этом направлении, а сколько обратно? Я не считал. http://orthowiki.kalan.cc/wiki/Колебания_ударения_в_заимствованиях

GaLL

К числу общеслав. глаголов а. п. b₁ относят: xoditi, voditi, voziti, nositi, lomiti, prositi, modliti, ženiti, goniti, skočiti, točiti, světiti, měsiti и некоторые другие. В большинстве случаев это явно древние итеративы от глагольных корней, однако ženiti - деноминатив.

Joris

Цитата: Маркоман от февраля 23, 2013, 13:53
Еще интуиция подсказывает мне неправильные варианты птеранодо́н, игуанодо́н, трицерато́пс.
А где правильное ударение в первых двух?
Цитата: Маркоман от февраля 23, 2013, 13:53
Я ставил ударение в словах Саруман, Саурон, Палантир, Нуменор, Андуин и др. на последний слог, пока не узнал, что это неправильно
Я б тоже на последний ставил.
yóó' aninááh

Wolliger Mensch

Цитата: GaLL от февраля 23, 2013, 14:09
К числу общеслав. глаголов а. п. b₁ относят: xoditi, voditi, voziti, nositi, lomiti, prositi, modliti, ženiti, goniti, skočiti, točiti, světiti, měsiti и некоторые другие. В большинстве случаев это явно древние итеративы от глагольных корней, однако ženiti - деноминатив.
*modliti Тоже деноминатив, какая бы у него ни была этимология.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Маркоман

Раб Кремляди и Первого канала


I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.


Wolliger Mensch

Те́фтели — странная форма. Никогда такой не слышал. Слова, особенно близкие по семантике, имеют свойство в языке принимать сходные формы. Есть слово сарде́лька, и совершенно логично и нормально, что в тефте́лях ударение будет стоять там же. Меня окружают люди, с хорошим чувством родного языка? :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Joris

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 23, 2013, 14:35
Те́фтели — странная форма. Никогда такой не слышал.
:+1:
На о те́фтелях в начальной школе говорили. Все равно говорю тефте́ли, иначе все смотрят как на идиота.
yóó' aninááh

Тайльнемер

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 23, 2013, 14:35
Слова, особенно близкие по семантике, имеют свойство в языке принимать сходные формы. Есть слово сарде́лька, и совершенно логично и нормально, что в тефте́лях ударение будет стоять там же.
Хм. А при чём здесь сарделька? Ведь не похоже же ни по виду блюда, ни по звучанию.
Почему тогда не не колбаса́ или шни́цели?

I. G.

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 23, 2013, 14:35
Те́фтели — странная форма. Никогда такой не слышал. Слова, особенно близкие по семантике, имеют свойство в языке принимать сходные формы. Есть слово сарде́лька, и совершенно логично и нормально, что в тефте́лях ударение будет стоять там же. Меня окружают люди, с хорошим чувством родного языка? :donno:
:D
Это мне напоминает рассуждения знакомого программиста, который считает, что правильно свекла́, потому что морко́вь и свекла́ - корнеплоды, значит, и ударение должно быть на последний слог.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Wolliger Mensch

Цитата: I. G. от февраля 23, 2013, 15:24
...корнеплоды, значит, и ударение должно быть на последний слог.
Что за бред, извините? Я дал лингвистическое обоснование. А не ботаническое.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

I. G.

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 23, 2013, 15:34
Цитата: I. G. от февраля 23, 2013, 15:24
...корнеплоды, значит, и ударение должно быть на последний слог.
Что за бред, извините? Я дал лингвистическое обоснование. А не ботаническое.
Чего в нем лингвистического? Тефтели - форма, которая существует в речи не сильно озабоченных уроками Марго носителей.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Тайльнемер

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 23, 2013, 15:34
Я дал лингвистическое обоснование. А не ботаническое.
А можете поподробнее разжевать. Почему вы считаете, что в слове тефтели ударение выравнялось именно по слову сарделька?

Wolliger Mensch

Цитата: Тайльнемер от февраля 23, 2013, 15:38
А можете поподробнее разжевать. Почему вы считаете, что в слове тефтели ударение выравнялось именно по слову сарделька?
Ну, необязательно по этому слову. Просто суффиксоид -ел- (< ит., фр. ударный -ell-) ударный, поэтому и новые слова, похожие по форме, тоже автоматически получают такое же ударение.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

GaLL

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 23, 2013, 14:14
*modliti Тоже деноминатив, какая бы у него ни была этимология.
Да, если конечно это не контаминация древнего итератива с формой на -l- c ldl > dl (ср. лит. maldyti, 3л. maldo итеративного происхождения) или ещё какая-нибудь нерегулярность. Ещё один глагол а. п. b1, по поводу которого есть сомнения в его исходной итеративности - l'ubiti, поскольку не совпадает огласовка. Но связь данной группы с ИЕ итеративами явно неслучайна, поскольку в а. п. b2 и c древних итеративов почти не наблюдается (не знаю насчёт broditi, нужно смотреть рефлекс в релевантных диалектах).

Zhendoso

Цитата: Тайльнемер от февраля 23, 2013, 15:38
Цитата: Wolliger Mensch от февраля 23, 2013, 15:34
Я дал лингвистическое обоснование. А не ботаническое.
А можете поподробнее разжевать. Почему вы считаете, что в слове тефтели ударение выравнялось именно по слову сарделька?
Потому что в ед. числе чаще всего тефтелька?
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

Цитата: Juuurgen от февраля 23, 2013, 14:37
Цитата: Wolliger Mensch от февраля 23, 2013, 14:35
Те́фтели — странная форма. Никогда такой не слышал.
:+1:
На о те́фтелях в начальной школе говорили. Все равно говорю тефте́ли, иначе все смотрят как на идиота.
Согласно "Словаря ударений русского языка" И.Л. Резниченко, входящем в перечень словарей, грамматик и справочников, рекомендованных Межведомственной комиссией по русскому языку при Минобрнауки, обе формы тЕфтели и тефтЕли являются нормативными.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр