Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Расставьте правильно ударения

Автор Марго, февраля 21, 2013, 08:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sudarshana

Цитата: mnashe от февраля 22, 2013, 09:10
Указывает ли это, что жерло́ архаичнее, а же́рло — аналогия с го́рло?
да просто потому что слово редкое ударение стало тривиальным. раньше было жерло́-жёрла, как седло́-сёдла. ср.:
   П. Г. Антокольский. Сказка Кавказа (1935)
   Здесь летят они в жерло
   Жадной печи электродной,
   Чтоб сжигало и жрало
   Пламя их состав природный.
   М. А. Светлов. Фронтовая ночь (1942)
   Как будто схвачена за горло,
   Окрестность дальняя дрожит,
   Когда огонь, покинув жерла,
   Быстрее выдумки летит.

Demetrius

Цитата: DarkMax2 от февраля 22, 2013, 09:20
Почему́ знак ударе́ния есть то́лько в фо́рме бы́строго отве́та?
Потому что у Равонама нет времени прикручивать его в полной. :eat:

Demetrius

Цитата: Margot от февраля 22, 2013, 09:09
Но согласитесь, что если похерить (нормативное, хотя и разг.: http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word=похерить&all=x) словари, то от этого идеала еще дальше отойдем — до полного НЕпонимания.
Бездоказательно.

http://yourlogicalfallacyis.com/slippery-slope (что-то мне понравился этот сайт)

Сильвестр

Цитата: Margot от февраля 22, 2013, 09:09
Цитата: Lodur от февраля 22, 2013, 08:39
Цитата: Margot от февраля 22, 2013, 08:26мог полностью понимать друг друга
Недостижимый идеал.
Но согласитесь, что если похерить (нормативное, хотя и разг.: http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word=похерить&all=x) словари, то от этого идеала еще дальше отойдем — до полного НЕпонимания.
Как же люди понимали друг друга когда никаких словарей и писаных правил не было?
Сильвестр - добродушный енот, любящий походы в горы и леса. Он обожает путешествовать по миру. Отправляясь в далекое странствие, непременно берите его с собой, он никогда не даст вам заскучать.

mnashe

Цитата: Demetrius от февраля 22, 2013, 10:08
Потому что у Равонама нет времени прикручивать его в полной.
А зачем он вообще там нужен? :???
Неудобно же скакать с клавиатуры на мышу.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Тайльнемер

Цитата: mnashe от февраля 22, 2013, 10:22
А зачем он вообще там нужен? :???
Неудобно же скакать с клавиатуры на мышу.
Неудобно, когда часто пригождается. А если редко, то наоборот — неудобно запоминать, каким сочетанием клавиш или макросом вводится тот или иной символ. Легче ткнуть мышью на нужный символ, чем вспоминать. Не говоря уже о том, что многие вообще не хотят / боятся создавать свои раскладки и АНК-скрипты.

Марго

Цитата: Сильвестр от февраля 22, 2013, 10:17
Как же люди понимали друг друга когда никаких словарей и писаных правил не было?
Да Вам-то они и вовсе ни к чему: ми-ми-ми и фырфырфыр — вполне достаточно. И вообще, главное — "стрельба глазами", не правда ли?   ;)

Sudarshana

Цитата: Сильвестр от февраля 22, 2013, 10:17
Как же люди понимали друг друга когда никаких словарей и писаных правил не было?
обезьяна стала человеком, когда изобрела словарь и стала бросать какашки в тех, кто говорит зво́нит :umnik:

Сильвестр

Цитата: Margot от февраля 22, 2013, 11:00
Цитата: Сильвестр от февраля 22, 2013, 10:17
Как же люди понимали друг друга когда никаких словарей и писаных правил не было?
Да Вам-то они и вовсе ни к чему: ми-ми-ми и фырфырфыр — вполне достаточно. И вообще, главное — "стрельба глазами", не правда ли?   ;)
Т.е. по существу вам ответить нечего?
Сильвестр - добродушный енот, любящий походы в горы и леса. Он обожает путешествовать по миру. Отправляясь в далекое странствие, непременно берите его с собой, он никогда не даст вам заскучать.

Vertaler

Кстати, интересные точки зрения здесь собрались.

Дано: есть русский язык. Есть парадигма b₁, где всегда было носи́тьно́сит, спроси́тьспро́сит и т. д. Таких слов всего несколько. И есть парадигма b₂, которая уже лет двести сползает с состояния звони́т, сверли́т, опошли́т на зво́нит, све́рлит, опо́шлит. Каждый глагол со своей скоростью и у каждого носителя немного, но по-разному.

И каких же людей мы здесь видим?

Автор теста, который заставляет говорить опо́шлит и сверли́т, — рандом имя ему, не иначе. Впрочем, возможно, автор словаря, на котором основан тест, намеренно говорит в жизни как можно сильнее «не так, как все» — чтобы подняться над плебсом.

Alone Coder, который считает, что русские изьдьревьле говорили вклю́чит, а включи́т — церковнославянизм. Русская диалектология для Alone Coder сводится к курению словаря одного рязанского говора, посмотреть на диалектную карту оттяжек не судьба. Тогда бы он узнал, что даже в Рязанской области есть диалекты без оттяжек.

И Wolliger Mensch, который не признаёт парадигму b₁ и говорит в жизни носи́шь и спроси́шь.

Какая точка зрения у Марго, я так и не понял. Возможно, она решила, что больше не будет выражать свою точку зрения явно, потому что её здесь всё равно не слушают.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Sudarshana

Цитата: Vertaler от февраля 22, 2013, 11:18
Есть парадигма b₁, где всегда было носи́тьно́сит, спроси́тьспро́сит и т. д. Таких слов всего несколько.
не хочешь на зализняке про это рассказать? это как раз одно из заданий. я лично не уверен, что всего несколько.

Vertaler

Цитата: Sudarshana от февраля 22, 2013, 11:23
Цитата: Vertaler от февраля 22, 2013, 11:18
Есть парадигма b₁, где всегда было носи́тьно́сит, спроси́тьспро́сит и т. д. Таких слов всего несколько.
не хочешь на зализняке про это рассказать? это как раз одно из заданий. я лично не уверен, что всего несколько.
Если удастся попасть. Я скоро еду в Киев.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Sudarshana

Цитата: Sudarshana от февраля 22, 2013, 11:23
я лично не уверен, что всего несколько.
таки не несколько, а дофигища. я в словаре сорок один корень нашел, сохранивший древнюю а.п. b в презенсе

Toman

Сейчас запилю список того, что со своей точки зрения наловилось при многократном прохождении теста. Пожалуй, имеет смысл для краткости списка классифицировать разные случаи, так или иначе привлекшие моё внимание, введя некоторые основные категории:

По состоянию на текущий момент:
1) говорю с иным ударением, и предлагаемое в качестве правильного категорически не приемлю, БУЭЭЭ!!!, и вообще никогда не слышал так;
2) говорю с иным ударением, и предлагаемое в качестве правильного категорически не приемлю, БУЭЭЭ!!!, но слышал от некоторых;
3) обычно говорю с иным ударением, но предлагаемое также знаю и спокойно воспринимаю, и могу так тоже сказать, напр., если собеседник говорит именно так - чтобы не нервировать лишний раз;
4) допускаю почти в равной мере оба варианта (возможны тонкие трудноразличимые даже для самого себя семантические различия);
5) обычно говорю так, как предлагается правильным, но иной вариант воспринимаю совершенно спокойно и готов сам так произнести без насилия над собой (вообще говоря, такие слова вообще не должны были попасть в список, но некоторые, однако же, попали, случайно обратив на себя какое-то внимание);
6) говорю только так, как предлагается правильным, поскольку знаю, что все так говорят, но самому от этого ударения противно;
7) провожу чёткую семантическую разницу между разными вариантами ударений, т.е. считаю просто двумя разными словами;

По истории предпочтения предпочитаемого варианта:
(без индексов) так было с самого начала, ничего не менял, все попытки изменения ударения, если таковые были, отвергал;
К: первоначально предпочитал "ненормативное" и противоречащее преобладающему устному узусу ударение, впоследствии стал предпочитать "нормативное" и соответствующее узусу;
А: первоначально предпочитал "нормативное" и соответствующее преобладающее устному узусу ударение, впоследствии стал предпочитать "ненормативное" и противоречащее устному узусу;
Н: предпочитал "ненормативное", отвечающее устному узусу, перешёл на "нормативное", противоречащее устному узусу;
У: предпочитал "нормативное", противоречащее устному узусу, перешёл на "ненормативное", отвечающее узусу;

По причине изменения:
н: из-за знакомства с нормой как таковой;
л: по лингвистическим или внутриязыковым соображениям, напр. из-за возникшего понимания этимологии слова;
у: из-за знакомства с преобладающим в окружении устным узусом;
ж: из-за знакомства с симпатичным мне жаргоном, как правило, противостоящим преобладающему устному узусу
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Собственно, список:
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Ellidi

Цитата: لا от февраля 21, 2013, 10:18
но я за христиа́нин, афиня́нин по аналогии с инопланетя́нин :eat:
В болгарском ударения так ставится (при этом христианин пишется через я).

Цитата: mnashe от февраля 21, 2013, 16:40
Прошёл каждый тест по нескольку раз, чтобы собрать побольше слов, где я произношу «не по норме».
Набралось 28 слов:
обогна́ла
переда́л
А как будет по норме (остальные уже проверил)? Пе́редал или пере́дал? Обо́гнала или обогнала́?

Цитата: GaLL от февраля 21, 2013, 16:47
Цитата: لا от февраля 21, 2013, 09:10
афи́нянин (это, имхо, полный бред)
:+1: Почему тогда не еги́птянин?
Никто в России и Белоруссии не говорит еги́птянин? (Это ударение в болгарском, поэтому мне интересно) Кто-нибудь из форумчан употребляет это ударение или слышал его из уст носителя?

Цитата: Toman от февраля 22, 2013, 11:46
поскольку знаю, что нормативный вариант звучит французоподобно, из принципа не скажу так
Вам не нравится французский язык?
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Toman

Цитата: mnashe от февраля 22, 2013, 08:09
никогда не слышал фе́тиш
:+1:
Цитата: mnashe от февраля 22, 2013, 08:09
Ещё я в детстве переучивался с ломота́ на ломо́та
А я бы и не подумал переучиваться. То, что устно не употребляю, ничего не значит: ударение же в слове всё равно есть, и его куда-то надо ставить, когда читаешь про себя.

Цитата: mnashe от февраля 22, 2013, 08:09
Сторица же вполне на слуху (в тв. падеже), и только с ударением на второй слог: стори́цей.
Значит, я ни разу не слышал это слово в устном виде? Ни за что бы не подумал, что ударение в этом месте.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

ostapenkovr

Откуда всё-таки берётся нормативная придурковатость?

Повторусь: у греков ед.ч. кЕфтес, мн.ч. кефтЕлес.
Ну почему мы должны говорить тЕфтели (а никто так и не говорит), если в исходнике другое ударение?

Toman

Цитата: Ellidi от февраля 22, 2013, 11:56
А как будет по норме (остальные уже проверил)? Пе́редал или пере́дал? Обо́гнала или обогнала́?
Пе́редал и обогнала́. Другие названные (третьи) варианты вообще совсем-совсем нереальные и у носителей русского не встречаются совсем. Другое дело, что это пе́редал звучит для меня несколько странно, хоть и не шокирующе, я сам тоже говорю "переда́л" (как, видимо, вообще подавляющее большинство носителей русского языка, на которых "норма" чихать хотела). Вот обогнала́/обогна́ла практически равноправны в реальной устной речи.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: Ellidi от февраля 22, 2013, 11:56
Вам не нравится французский язык?
Не очень нравится, но в данном случае это даже не важно, как я отношусь к французскому языку как таковому. Мне в данном случае не нравится, когда иноязычное произношение диктует какую-то такую норму произношения для заимствований, которая очевидно чужда и неудобна для русского языка. Подобные примеры есть и с английскими заимствованиями, и с некоторыми другими, наверное, тоже - если только их найти.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Joris

Цитата: Тайльнемер от февраля 22, 2013, 10:50
боятся
:o
Цитата: Ellidi от февраля 22, 2013, 11:56
Никто в России и Белоруссии не говорит еги́птянин?
Не знаю, как насчет никто, но я никогда не слышал. Только египтя́нин
yóó' aninááh

Sudarshana

   вспомнил из детства:
   за ним погоня
   четыре ко́ня
   и полицейская свинья
   свинья упала
   трусы порва́ла
   и получилась ветчина

Toman

Цитата: Vertaler от февраля 22, 2013, 11:18
который заставляет говорить опо́шлит и сверли́т, — рандом имя ему, не иначе
Хм, в таком случае я, периода младших-средних классов школы - такой же рандом: у меня тогда эти два слова шли бы строго наоборот - "опошли́т" и "све́рлит". "Опошлит", впрочем, потом скорректировалось из устной речи других, но внутри себя я до сих пор почему-то воспринимаю это "опо́шлит" как некое неестественное ударение всё-таки, навязанное извне обществом - типа, я должен так говорить, чтобы меня понимали окружающие. А "све́рлит" как было изначально, так и осталось.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

DarkMax2

фетИш - понты уточненности. Нормальные люди говорят фЕтиш как и кукиш.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Toman

Цитата: Vertaler от февраля 22, 2013, 11:18
И Wolliger Mensch, который не признаёт парадигму b₁ и говорит в жизни носи́шь и спроси́шь.
Что, прямо с детства так говорит? Или это такое уже в сознательном возрасте случившееся отрицание парадигмы? :)
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр