Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Расставьте правильно ударения

Автор Марго, февраля 21, 2013, 08:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Марго

В общем-то, это игра, но в то же время тест на грамотность. Потому решила разместить все же здесь. Там три уровня: для первоклассников, пятиклассников и десятиклассников. Когда пройдешь этап и предложат повторить, задания будут немного другими, что тоже хорошо. Торопиться не советую, лучше начинать прямо с 1 класса. :)

http://www.udarenie.info/game/

ostapenkovr

Первый класс со второго раза прошёл. Но всё же, почему бАрмен? тогда и спОртсмен? ::)

ostapenkovr

 >( больше не играю - Иконопись меня добила. Оно, может быть и правильно, но глупо.

Joris

Ошибки
1 кл
ку́хонный (поставил кухо́нный, потому что стал сомневаться, что мое ку́хонный правильно)
ба́рмен (аналогично)
5 кл
осве́домиться (извращенное ударение, еще б на о- поставили)
христиани́н (знал, что так правильно, но ответил, как говорю)
10 кл
бряца́ние
толи́ка (никогда вообще не слышал, чтоб так говорили)
рододе́ндрон (понятия не имею, что это вообще такое)
ступи́ца  (тоже)
афи́нянин (это, имхо, полный бред)
бухга́лтеров
кичи́ться
yóó' aninááh

Joris

Цитата: ostapenkovr от февраля 21, 2013, 09:07
больше не играю - Иконопись меня добила
в этом слове мне одинаково коряво звучит и́конопись, ико́нопись, иконо́пись, иконопи́сь. Но первый вариант наименее корявый.
yóó' aninááh

Joris

второй раз проходил
1 кл — нет ошибок
5 кл — гербы́ (аще не знаю, что это), кожу́х и еще что-то
10 кл — жерло́ (изврат)
yóó' aninááh

Demetrius

Цитата: لا от февраля 21, 2013, 09:11
в этом слове мне одинаково коряво звучит и́конопись, ико́нопись, иконо́пись, иконопи́сь. Но первый вариант наименее корявый.
По мере увеличения корявости для меня: ико́нопись (я так говорю), иконопи́сь, и́конопись (вроде бы это «норма»), иконо́пись.

Mewok kuwok

МОДЕРАТОРЫ!
ДОЛГО ЕЩЁ ОЖИДАТЬ ОДОБРЕНИЯ?

Lodur

Мда, с ударениями у меня всё не плохо, а очень плохо. :'(
Переучиваться не буду, тем более, что некоторые предлагаемые ударения, как выше справедливо отметили, полный бред, и узусу никак не соответствуют. Никто так не говорит, хоть режьте. Откуда же они такие взялись в литературной норме? :??? :-\
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)



Joris

Цитата: لا от февраля 21, 2013, 09:10
афи́нянин
Цитата: لا от февраля 21, 2013, 09:10
христиани́н
не, ну нужно уже либо христиани́н, афиняни́н, либо христи́анин, афи́нянин.
но я за христиа́нин, афиня́нин по аналогии с инопланетя́нин :eat:
(а желания говорить какой-нибудь иноплане́тянин или инопланетяни́н у меня нет :()
yóó' aninááh

Flos

бомбардирова´ть
жерло´
факси´миле

С "бомбардировать" нечестно, по словарю допускается ударение на "и".

Марго

Цитата: Flos от февраля 21, 2013, 10:28
С "бомбардировать" нечестно, по словарю допускается ударение на "и".

Точно, допускается. Но с пометой простореч. (кстати, как и многие отмеченные выше варианты форумчан) — см. "Словарь ударений для дикторов радио и телевидения", Введенская, 2004.

Demetrius

Прошёл от нечего делать.

Первый класс: 4 правильно, 6 неправильно.
Второй класс: 10 правильно, 5 неправильно.
Десятый класс: 14 правильно, 6 неправильно.

Цитата: لا от февраля 21, 2013, 09:16
5 кл — гербы́ (аще не знаю, что это)
你不知道「國徽」是什麼嗎?! :o

Марго

Для один раз прошедших повторю:

Цитата: Margot от февраля 21, 2013, 08:12
Когда пройдешь этап и предложат повторить, задания будут немного другими, что тоже хорошо.

Там кнопочка есть "Еще разок". Советую воспользоваться: примерно на треть задания новые, а те что уже были, повторяя, закрепляем — особенно если в первый раз ошиблись. Опять же польза.  :yes:

Тайльнемер

Цитата: Margot от февраля 21, 2013, 11:10
Опять же польза
Разве что посмяться.
Какая польза от знания того, как кто-то посчитал «правильным» ставить ударение?

Wolliger Mensch

Цитата: Flos от февраля 21, 2013, 10:28
С "бомбардировать" нечестно, по словарю допускается ударение на "и".

Там много чего «нечестно». Все подобные тесты и игры построены на одном — не проверить ваши знания и чувство родного языка, а подловить вас на вашем незнании недоработок орфоэпических словарей и тараканов их авторов.
Характерный пример — глагол предвосхитить прямо образован от восхитить (ср. ц.-сл. пару восхи́тити ~ предвосхи́тити), но во втором аналогическое ударение восхити́ть закреплено нормой (более того, ударение восхи́тить вообще не упоминается), а в первом — даже не указывается единственно возможный общеразговорный вариант предвосхити́ть. Более того, нет никакой возможности установить церковнославянское ударение предвосхи́тити по русским текстам, так как с таким ударением эта форма встречается только в поэзии, где часто используются несоответствия русского и церковнославянского места ударения — читатель будет уверен, что предвосхи́тить — церковнославянизм или просто вольность поэта.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Тайльнемер от февраля 21, 2013, 11:29
Какая польза от знания того, как кто-то посчитал «правильным» ставить ударение?
В случаях типа де́ви́ца, действительно, от сведений словарей ударений никакой пользы нет.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Alone Coder

Односоставные церковнославянские i-глаголы имеют ударение на суффикс же.

Wolliger Mensch

Цитата: Alone Coder от февраля 21, 2013, 11:46
Односоставные церковнославянские i-глаголы имеют ударение на суффикс же.
Теперь напишите то же самое по-русски.  :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Alone Coder

ц.-сл. - рус.:

преломИт - лОмит
возбудИт - разбУдит
вкусИт - укУсит
одарИт - подАрит
насадИт - посАдит
хранИт - хорОнит
учинИт - почИнит
превратИт - переворОтит
осветИт - посвЕтит
изумИт - надоУмит

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Alone Coder

Примеров овер до фига, церковнославянскость проверяется где по вокализму, где по консонантизму, где по морфологии, где по семантике, где по сфере употребления.

Wolliger Mensch

Цитата: Alone Coder от февраля 21, 2013, 12:05
Примеров овер до фига, церковнославянскость проверяется где по вокализму, где по консонантизму, где по морфологии, где по семантике, где по сфере употребления.

Ну и? Что вы хотите сказать этим? И при чём тут *xytiti?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр