Author Topic: Auri  (Read 1449 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline sergeysleep

  • Posts: 170
  • Gender: Male
  • Du gamla, du fria
« on: February 21, 2013, 00:31 »
Хочу создать изолированный индоевропейский (что-то типа албанского), носители которого якобы живут в районе современной границы Германии и Нидерландов: в Нижней Саксонии. Язык флективный, с богатой системой склонения и спряжения, с чередованием и использованием инфиксов, испытавший влияние германских, западнославянских, романских и кельтских.
Хочу его сделать априорно-апостериорным: использовать измененные фонетически ПИЕ корни, романские, кельтские, западнославянские, германские, а также мною придуманные.

Название языка Auri (по названию одного из районов в Нижней Саксонии - Аурих) временное, возможно потом, с созданием грамматики, изменится.

« Reply #1on: February 21, 2013, 01:29 »
Алфавит и немного фонетики

́́́́́́Aa Bb Cc Dd Ee Ff Gg Hh Ii Jj Kk Ll Mm Nn Oo Pp Rr Ss Tt Uu Vv Yy Zz
Ää Öö
Ġġ Şş

Чтение стандартное, за исключением:
Cc - /t͡s/ - проще говоря, русское "ц"
Jj -  /ʝ/ - похоже на "й"
Hh - /ɧ/ - мой любимый звук в шведском  :) как в слове stjärnorna. Звук этот будет в моем языке точно, но пока не решил окончательно, будет ли он выражаться буквой h.
Vv - /w/
Yy - /ʏ/
Ġġ - /ɣ/
Şş - /ɕ/ - "щ"
Rr - /ʁ/ - как в иврите
Ää - /ə/
Ee - в безударной позиции на конце слов произносится как /ə/

Жду ваших мнений  :yes:

« Reply #2on: February 21, 2013, 01:38 »
Ах да, забыл; дифтонги:
ai au äi ei eu iu ou

И длинные гласные:
Āā Ēē Īī Ūū
(Не знаю, стоит ли их вводить: хотел их использовать для флексии, но не будет ли язык слишком фонетически перегруженным от этого?)

« Reply #3on: February 21, 2013, 09:28 »
Решил, что Hh будет обозначать /χ/, и долгих гласных не будет, а Vv будет обозначать /v/

Offline Hellerick

  • Posts: 24949
  • Gender: Male
« Reply #4on: February 21, 2013, 09:56 »
В каком веке ваш язык обзавелся письменностью?
Просто мне трудно представить себе язык в том районе, который бы не использовал диграфов.

Offline sergeysleep

  • Posts: 170
  • Gender: Male
  • Du gamla, du fria
« Reply #5on: February 21, 2013, 10:02 »
   мать      mehr   (fem.)
   отец      hteir   
   брат      vreihr   
   девочка      ’veisi   
   дочь      ’zutei   
   сын      şan   
   человек      ġmu   
   мужчина      hur   
   жена      janhi   
   женщина      jan’hem   (fem.)

Апостроф ставится перед ударным слогом.

« Reply #6on: February 21, 2013, 10:05 »
В каком веке ваш язык обзавелся письменностью?
Просто мне трудно представить себе язык в том районе, который бы не использовал диграфов.

Веке в восемнадцатом.

Offline Hellerick

  • Posts: 24949
  • Gender: Male
« Reply #7on: February 21, 2013, 10:29 »
В каком веке ваш язык обзавелся письменностью?
Просто мне трудно представить себе язык в том районе, который бы не использовал диграфов.

Веке в восемнадцатом.

И откуда тогда взялась буква Ş? Выросла из диграфа sz?
Тогда было бы логичнее видеть на ее месте ß?  :???

Апостроф ставится перед ударным слогом.

Это часть орфографии, или это вы нам так ударение показываете?
Если первое, то любое ударение в неодносложном слове требует графического маркирования — как в греческом?

Offline sergeysleep

  • Posts: 170
  • Gender: Male
  • Du gamla, du fria
« Reply #8on: February 21, 2013, 10:32 »
В каком веке ваш язык обзавелся письменностью?
Просто мне трудно представить себе язык в том районе, который бы не использовал диграфов.

Веке в восемнадцатом.

И откуда тогда взялась буква Ş? Выросла из диграфа sz?
Тогда было бы логичнее видеть на ее месте ß?  :???

Апостроф ставится перед ударным слогом.

Это часть орфографии, или это вы нам так ударение показываете?
Если первое, то любое ударение в неодносложном слове требует графического маркирования — как в греческом?

Я вообще не лингвист, на программиста учусь, так что не думал о таких тонкостях))

Ударение - это не часть орфографии, это я так ударение показываю.

« Reply #9on: February 21, 2013, 20:47 »
Склонение существительных


Nom. Sing.
Gen. Sing.
Acc. Sing.
Abl. Sing.

Nom. Pl.
Gen. Pl.
Acc. Pl.
Abl. Pl.
1 скл.
masc.
-
-i
-u
-o

-ut
-um
-ums
-uvo
2 скл.
fem.
-i
-ai
-a
-au

-ie
-am
-ams
-avo
3 скл.
masc.
-u
-uri
-ure
-uro

-u
-um
-ums
-uvo
4 скл.
fem.
-
-iri
-ira
-iro

-
-im
-ims
-ivo
5 скл.
fem.
-ei
-ii
-ie
-io

-ei
-eim
-ei
-evo

Ударение не изменяется за исключением творительного падежа множественного числа, где оно перемещается на на предпоследний слог.

« Reply #10on: February 21, 2013, 20:53 »
Исключение:
ġmu - человек

Num.
Gen.
Acc.
Abl.
Sing.
ġmu
ġmuni
ġmunu
ġmuno
Plur.
ġmunt
ġmunum
ġmunums
ġmunuvo

« Reply #11on: February 21, 2013, 21:34 »
Вопросительные слова

что? - ha?
какой? - ha?
кто? - hi?
когда? - homd?
который? - häci?

« Reply #12on: February 21, 2013, 21:36 »
   да      äi
   нет      eihi
   и      ou
   но      aih

« Reply #13on: February 21, 2013, 23:09 »
Склонение существительных


Nom. Sing.
Gen. Sing.
Acc. Sing.
Abl. Sing.

Nom. Pl.
Gen. Pl.
Acc. Pl.
Abl. Pl.
1 скл.
masc.
-
-i
-u
-o

-ut
-um
-ums
-uvo
2 скл.
fem.
-i
-ai
-a
-au

-ie
-am
-ams
-avo
3 скл.
masc.
-u
-uri
-ure
-uro

-u
-um
-ums
-uvo
4 скл.
fem.
-
-iri
-ira
-iro

-
-im
-ims
-ivo
5 скл.
fem.
-ei
-ii
-ie
-io

-ei
-eim
-ei
-evo

Ударение не изменяется за исключением творительного падежа множественного числа, где оно перемещается на на предпоследний слог.

у 4 склонения я решил убрать -r-,
остается просто:
Nom. Sing.
Gen. Sing.
Acc. Sing.
Abl. Sing.
-
-ii
-ia
-io

Во множественном числе все по-прежнему

« Reply #14on: February 23, 2013, 22:13 »
Глаголы указываются в форме имперфекта 1 лица ед. ч.
Два склонения:
Настоящее время


ei
su
di, ta

hu
smei
hy
1 cклонение
-oh
-es
-ei

-oum
-et
-on
2 склонение
-i
-is
-i

-ium
-it
-un

Чередования:
k:s, h:ş, g:j, d:z, t:c

Имперфект

ei
su
di, ta

hu
smei
hy
1 cклонение
-auh
-ais
-aut

-aum
-ait
-aun
2 склонение
-u
-us
-ut

-um
-uit
-uen

Перфект

ei
su
di, ta

hu
smei
hy
1 cклонение
-ua
-usa
-ue

-uma
-uta
-ur
2 склонение
-ia
-isa
-ie

-ima
-ita
-ir

Чередования:
k:h, g:j, d:dz, t:c, s:f

« Reply #15on: February 23, 2013, 22:32 »
ei - я
su - ты
di - он
ta - она

hu - мы
smei - вы
hy - они

   бог      dis   
   верить      serzu   
   ветер      vyn   
   видеть      vidzu   (непр.)
   внутри      ’jehnei   
   вода      our   
   воздух      henş   
   восемь      şos   
   говорить      gvehtauh   
   два      dzou (masc.), dzoi (fem.)   
   дверь      jauk   
   девять      şneih   
   день      zja   (непр.)
   дерево      ru   (непр.)
   десять      deis   
   думать      muntauh   
   дуть      vyntauh   
   дьявол      huh   
   есть (кушать)      outu   
   живой      ki   
   животное      jeu   (jeuri – gen., masc.)
   жизнь      kit   
   земля      air   
   знать      nauh   (непр.)
   зуб      doumt   
   имя      anu   
   конь      ‘eishu   
   корова      buk   (fem.)
   крестьянин      ‘erel   (erli – gen., masc.)
   кровь      ’esni   
   мед      mölt   
   медведь      hers   
   мертвый      mar   
   месяц      mäis   
   молоко      hmel   
   мышь      mu   (непр.)
   называться      losauh   
   не знать      nainu   
   небо      zeġ   
   нос      naş   
   овца      ouh   
   огонь      peiş   
   один      ov (masc.), on (fem.)   
   пить      bevu   
   просить      arşu   
   птица      ‘jenti   
   пять      ‘peinhu   
   работа      neş   
   работать      neşkauh   
   ребенок      ‘ines   
   река      ‘udu   
   родить      jinu   
   светлый      lok   
   свинья      sö   (непр.)
   семь      ‘eptim   
   семя      seh   
   сестра      ’fili   
   сеять      semauh   
   сладкий      mjez   
   слово      nem   
   смотреть      stu   (непр.)
   собака      koln   
   солнце      şter   
   соль      sals   (fem.)
   сон      fep   
   спать      fepnauh   
   сто      mou   
   теплый      ġem   
   три      triuh (masc.), tis (fem.)   
   труд      neş   
   умирать      martu   
   ухо      hor   (непр.)
   ухо      slu   
   хлеб      jarn   
   холод      fit   
   холод      noj   
   холодный      noj   
   четыре      ‘hicou   
   шесть      fes   
   язык (орган)      gveh   


Ударение у глаголов на последнюю гласную корня.
Местоимение перед личной формой глагола, как правило, опускается
Порядок слов: VSO

Примеры:
Я прошу брата - Arşi vreihru
Мать и отец едят хлеб - Outon mehr ou hteir jarnu
Меня зовут Сергей - Losoh Sergeju
Крестьяне работают - Neşkon erlut

Offline Theo van Pruis

  • Posts: 2119
  • Gender: Male
« Reply #16on: February 24, 2013, 02:49 »
>глаголы
>склонения
Что? :-\ :fp:

Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

 

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: