Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Перестройка!

Автор Nekto, февраля 20, 2013, 10:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexi84

Цитата: LUTS от февраля 21, 2013, 18:46
Цитата: Alexi84 от февраля 21, 2013, 18:34
Цитата: sasza от февраля 21, 2013, 18:20
Или вы тоже сомневаетесь, что румынская и финская армии боролись за правое дело?
Под руководством Гитлера - за правое дело? Исключено.
А под руководством Сталина - нормально. Парадокс.
Сравнение некорректное.

Что-то вы, LUTS, очень часто критикуете Сталина и очень редко - Гитлера. Я вас ни в чём не обвиняю, но как-то это странно...  :(
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

ivanovgoga

Цитата: Alone Coder от февраля 21, 2013, 18:27А вы в курсе, что при царе 40% новобранцев первый раз пробовали мясо в армии?

Вы имели ввиду говядину ? Так как мясо есть и у птицы . А , если у очень нищих дома кур не было , то  ловить диких птиц в собственном дворе (перепелов , снегирей и тд. ) - это как два пальца....  8-)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

sasza

Цитата: Alexi84 от февраля 21, 2013, 18:53
Что-то вы, LUTS, очень часто критикуете Сталина и очень редко - Гитлера. Я вас ни в чём не обвиняю, но как-то это странно...  :(
Да как бы здесь любитель Гитлера только один был. Да и тот сплыл. Зато любителей Сталина - хоть отбавляй. Так что действие равно противодействию.

Pawlo

Цитата: Poirot от февраля 20, 2013, 10:54
У меня к перестройке сложное отношение. По началу всё воспринималось очень позитивно, т.к. перемены явно назрели, и казалось, что страна обрела второе дыхание. Но начиная где-то с 1990 года, когда начались потуги (местами топорные) удержать разваливающуюся страну, когда один за другим стали вспыхивать конфликты в республиках на национальной почве (я себе такого в советское время вообще представить не мог), позитивный настрой резко поубавился.
особенно гадко получилось в Вильнюсе. И ни в  жизнь не поверю что Горбачев там не причем был
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Alone Coder от февраля 21, 2013, 11:57
Напомните, при ком население росло: при Сталине или при Путине?
сейчас население не растет из за демографического перехода. И думаю вы прекрасно это знаете. 
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Маркоман

Горбачевское руководство сознательно рушило страну.
Раб Кремляди и Первого канала

Geoalex

Цитата: Pawlo от февраля 21, 2013, 20:05
сейчас население не растет из за демографического перехода. И думаю вы прекрасно это знаете.

Вы в целом правы, но обвальное падение рождаемости в России, Белоруссии, Прибалтике и на Украине в 1990-е - начале 2000-х вызвано не только демографическим переходом, но и экономическими факторами. Про это написано много серьёзных исследований. Вот сейчас, по мере роста уровня жизни в указанных странах, неблагоприятный экономический фактор постепенно упраздняется и рождаемость выходит на уровень, соответствующий тому, что должно быть при "чистой" модели демографического перехода.

ivanovgoga

Цитата: Pawlo от февраля 21, 2013, 20:02
особенно гадко получилось в Вильнюсе. И ни в  жизнь не поверю что Горбачев там не причем был
Особенно нагло получилось в Вильнюсе , там днем начали.
В Тбилиси в 89-ом было гаже,  там перекрыли людям выход с площади и мочили митингующих ночью .
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

LUTS

Цитата: Alexi84 от февраля 21, 2013, 18:53
Цитата: LUTS от февраля 21, 2013, 18:46
Цитата: Alexi84 от февраля 21, 2013, 18:34
Цитата: sasza от февраля 21, 2013, 18:20
Или вы тоже сомневаетесь, что румынская и финская армии боролись за правое дело?
Под руководством Гитлера - за правое дело? Исключено.
А под руководством Сталина - нормально. Парадокс.
Сравнение некорректное.

Что-то вы, LUTS, очень часто критикуете Сталина и очень редко - Гитлера. Я вас ни в чём не обвиняю, но как-то это странно...  :(
Да, не оправдываю я Гитлера. Подонок из подонков. Просто все это знают и доказывать тут нечего. Но Сталин не лучше. И восхваление его это та же болезнь.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

LUTS

Цитата: Маркоман от февраля 21, 2013, 20:08
Горбачевское руководство сознательно рушило страну.
Разрушило и слава Богу!
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Pawlo

Цитата: Alone Coder от февраля 21, 2013, 18:09
Начнём с простого вопроса: как вы это посчитали?
А вы из тех кто узнав что погиб не миллион а 100 тысяч начнут громко кричать "вот видите нас обманывали а  на самом деле Сталин был прекрасный правитель"?
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Alexandra A

Цитата: ivanovgoga от февраля 21, 2013, 20:29
Цитата: Pawlo от февраля 21, 2013, 20:02
особенно гадко получилось в Вильнюсе. И ни в  жизнь не поверю что Горбачев там не причем был
Особенно нагло получилось в Вильнюсе , там днем начали.
В Тбилиси в 89-ом было гаже,  там перекрыли людям выход с площади и мочили митингующих ночью .

Жители Грузии тогда доверяли Звиаду Гамсахурдия, и хотели самостоятельности?

А кстати - почему Гамсахурдия был против Соединённых Штатов? Он ведь кажется резко высказывался в адрес Соединённых Штатов и лично Президента Дж. Г. У. Буша.

И кажется Соединённые Штаты не сразу признали независимую Грузию *в отличие от других бывших республик СССР), а только после того как Гамсахурдия покинул страну после переворота в январе 1992?

Почему отец грузинской независимости, Звиад Гамсахурдия - был против Соединённых Штатов?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Geoalex

Цитата: Pawlo от февраля 21, 2013, 20:37
А вы из тех кто узнав что погиб не миллион а 100 тысяч начнут громко кричать "вот видите нас обманывали а  на самом деле Сталин был прекрасный правитель"?

Тут ведь какое дело. Вот написал, допустим, Солженицын, что Сталин лично съел 50 млн человек. Многие ему поверили. Затем выяснилось, что таких было не 50 млн, а 5 млн. Сталин от этого лучше не стал, но найдётся немалая категория людей, которая начнёт орать: "Ага! Вот видите! Солженицын врёт! Обман раскрылся! Репрессий не было! Сталин душка!" Поэтому изначально не надо придумывать и завышать цифры жертв репрессий/голода/войны, т.к. это приведёт к конфузам и увеличению числа сторонников теории, что вообще ничего не было.

LUTS

Цитата: Geoalex от февраля 21, 2013, 20:53
Цитата: Pawlo от февраля 21, 2013, 20:37
А вы из тех кто узнав что погиб не миллион а 100 тысяч начнут громко кричать "вот видите нас обманывали а  на самом деле Сталин был прекрасный правитель"?
Тут ведь какое дело. Вот написал, допустим, Солженицын, что Сталин лично съел 50 млн человек. Многие ему поверили. Затем выяснилось, что таких было не 50 млн, а 5 млн.
Странно только, что это выяснилось при власти, которая пиарит Сталина, как "гениального менеджера".
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Geoalex

Цитата: LUTS от февраля 21, 2013, 20:57
Странно только, что это выяснилось при власти, которая пиарит Сталина, как "гениального менеджера".

Ельцинская власть пиарила Сталина как "гениального менеджера"? Первый раз слышу.

Маркоман

Раб Кремляди и Первого канала

LUTS

Цитата: Geoalex от февраля 21, 2013, 21:05
Цитата: LUTS от февраля 21, 2013, 20:57
Странно только, что это выяснилось при власти, которая пиарит Сталина, как "гениального менеджера".
Ельцинская власть пиарила Сталина как "гениального менеджера"? Первый раз слышу.
А при Ельцине "выяснилось"? В принципе, занизить ещё проще, чем завысить.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Pawlo

Цитата: Alone Coder от февраля 21, 2013, 18:19
Ах, соцзаказ незалежной неньки. Как я не догадался.
А моя прабабка еще при совке отцу тоже по соцзаказу расссказывала  о том как чудом в 33году выжила?
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Geoalex от февраля 21, 2013, 20:22
Цитата: Pawlo от февраля 21, 2013, 20:05
сейчас население не растет из за демографического перехода. И думаю вы прекрасно это знаете.

Вы в целом правы, но обвальное падение рождаемости в России, Белоруссии, Прибалтике и на Украине в 1990-е - начале 2000-х вызвано не только демографическим переходом, но и экономическими факторами. Про это написано много серьёзных исследований. Вот сейчас, по мере роста уровня жизни в указанных странах, неблагоприятный экономический фактор постепенно упраздняется и рождаемость выходит на уровень, соответствующий тому, что должно быть при "чистой" модели демографического перехода.
Это тоже верно конечно. Только падение уровня жизни и кризис экономики которые так сильно увеличили смертность  был в первую очередь причиной, одной из причин,  распада СССР, а не следствием распада. То есть и следствием тоже но в гораздо меньшей степени
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: ivanovgoga от февраля 21, 2013, 20:29
Цитата: Pawlo от февраля 21, 2013, 20:02
особенно гадко получилось в Вильнюсе. И ни в  жизнь не поверю что Горбачев там не причем был
Особенно нагло получилось в Вильнюсе , там днем начали.
В Тбилиси в 89-ом было гаже,  там перекрыли людям выход с площади и мочили митингующих ночью .
Согласен.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Geoalex от февраля 21, 2013, 20:53
Цитата: Pawlo от февраля 21, 2013, 20:37
А вы из тех кто узнав что погиб не миллион а 100 тысяч начнут громко кричать "вот видите нас обманывали а  на самом деле Сталин был прекрасный правитель"?

Тут ведь какое дело. Вот написал, допустим, Солженицын, что Сталин лично съел 50 млн человек. Многие ему поверили. Затем выяснилось, что таких было не 50 млн, а 5 млн. Сталин от этого лучше не стал, но найдётся немалая категория людей, которая начнёт орать: "Ага! Вот видите! Солженицын врёт! Обман раскрылся! Репрессий не было! Сталин душка!" Поэтому изначально не надо придумывать и завышать цифры жертв репрессий/голода/войны, т.к. это приведёт к конфузам и увеличению числа сторонников теории, что вообще ничего не было.
Соверешнно солидарен завышение числа жертв плохо и тем что обман и тем что дает повод для реабилитации тирана.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Geoalex

Цитата: LUTS от февраля 21, 2013, 21:06
А при Ельцине "выяснилось"? В принципе, занизить ещё проще, чем завысить.

При Ельцине, да. На самом деле исследования проводились очень серьёзные и специалистами в разных областях, причём зачастую независимо друг от друга. Брались и архивные данные НКВД, исследовались данные переписей и многое другое. Я сейчас точную цифру не вспомню, но общая цифра жертв репрессий сталинского периода (казнённые, заключённые и депортированные) составляет около 10 млн человек, из них безвозвратные потери (казнённые и умершие в заключении и в депортации) - около 2,5 млн. Жертв голода надо считать отдельно, но их логичней считать жертвами неумелого управления Сталина и других официальных лиц, а не целенаправленных репрессий.

LUTS

Цитата: Geoalex от февраля 21, 2013, 21:19
Жертв голода надо считать отдельно, но их логичней считать жертвами неумелого управления Сталина и других официальных лиц, а не целенаправленных репрессий.
Ну не факт.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

do50

Цитата: LUTS от февраля 21, 2013, 21:23
Цитата: Geoalex от февраля 21, 2013, 21:19
Жертв голода надо считать отдельно, но их логичней считать жертвами неумелого управления Сталина и других официальных лиц, а не целенаправленных репрессий.
Ну не факт.
тут главное понимать, что репрессии, вызвавшие голод, были направлены против крестьян и не важно кем они были украинцами, поляками, евреями или казахами
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

LUTS

Цитата: do50 от февраля 21, 2013, 21:32
Цитата: LUTS от февраля 21, 2013, 21:23
Цитата: Geoalex от февраля 21, 2013, 21:19
Жертв голода надо считать отдельно, но их логичней считать жертвами неумелого управления Сталина и других официальных лиц, а не целенаправленных репрессий.
Ну не факт.
тут главное понимать, что репрессии, вызвавшие голод, были направлены против крестьян и не важно кем они были украинцами, поляками, евреями или казахами
Не знаю. У меня прадед ходил в соседнее немецкое село, работал за еду и приносил домой. Так и выжили. У немцев почему-то не было голода. Мне это всегда казалось странным.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр