Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Перестройка!

Автор Nekto, февраля 20, 2013, 10:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дидо

Цитата: Poirot от февраля 22, 2013, 23:24
Цитата: Дидо от февраля 22, 2013, 23:22
А в этом форуме, по любому «сметанка» кое какая собирается
берите выше - сливки
Интелектуалы сливки? только куда?
Посмотрите, кто выше всего оценивается в зарплате и увидите «сливки» настоящие. Конечно, после тех, кто платит ту зарплату...

LUTS

Цитата: Дидо от февраля 22, 2013, 23:22
Offtop
Я с этой массой общаюсь, знаю чё пишу. А в этом форуме, по любому «сметанка» кое какая собирается, простые люди которых интересует чисто физиологическое существование сюда не заходят. Кстати, я тоже бываю тупым по вещам которых не понимаю, это свойственно всем людям.
Хорошо, что вы это понимаете.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Маркоман

Цитата: sasza от февраля 22, 2013, 21:49
У человека была в руках власть над 1/6 частью Земли - больше, чем кто-либо другой может пожелать. И он променял это на какие-то подачки и гонорары с книг? Что-то более смешное трудно придумать.
Тем не менее, это факт.
Цитата: Дидо от февраля 22, 2013, 21:58
Советский Союз развалил не Горбачёв, а никудышная советская экономика. Попросту: страна банкрутировала (как только нефть подешевела).
Экономика скрепляла Советский Союз.
Раб Кремляди и Первого канала

Дидо

Цитата: Маркоман от февраля 23, 2013, 12:56
Цитата: Дидо от февраля 22, 2013, 21:58
Советский Союз развалил не Горбачёв, а никудышная советская экономика. Попросту: страна банкрутировала (как только нефть подешевела).
Экономика скрепляла Советский Союз.
Нет, Советский Союз скреплял российский шовинизм замешаный на комунистическую идеологию.

Nekto


Poirot

Цитата: Дидо от февраля 23, 2013, 18:17
Советский Союз скреплял российский шовинизм замешаный на комунистическую идеологию.
вы хоть примеры приведите
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Pawlo

Цитата: Дидо от февраля 23, 2013, 18:17
Цитата: Маркоман от февраля 23, 2013, 12:56
Цитата: Дидо от февраля 22, 2013, 21:58
Советский Союз развалил не Горбачёв, а никудышная советская экономика. Попросту: страна банкрутировала (как только нефть подешевела).
Экономика скрепляла Советский Союз.
Нет, Советский Союз скреплял российский шовинизм замешаный на комунистическую идеологию.
Ну тут нет противоречия скрепляло и то и то.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Маркоман

Цитата: Маркоман от февраля 23, 2013, 12:56
Экономика скрепляла Советский Союз.
А не Союз скрепляла экономика.
Раб Кремляди и Первого канала

LUTS

Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Дидо

Цитата: Poirot от февраля 23, 2013, 18:32
Цитата: Дидо от февраля 23, 2013, 18:17
Советский Союз скреплял российский шовинизм замешаный на комунистическую идеологию.
вы хоть примеры приведите
Ну, это как бы очевидно для живших в СССР... ладно, вот некоторые:
– в школе изучалась исключительно история Царской России (империи) как предистория СССР (истории других народов изучались очень поверхностно и ограниченно, даже сами истории самих народов);
– русский язык был главным языком везде, русские не учили языки народов среди которых жили, они считали, что это те народы должны учить их язык;
– исключительное внимание русскому языку в школе, напр. у нас в школе (в Литве) только класс русского языка имел звуковую апаратуру и был луче всего оборудован;
– всесоюзная армия была русскоязычной армией;
– всесоюзное ТВ было русскоязычным ТВ;
– предприятия всесоюзного значения делопроизводство вели на русском в не русских республиках, в других предприятиях частичное делопроизводство на русском языке;
– все не русские должны были учить русский язык в принудительном порядке;
– столица Росии (РСФСР) была и столицой СССР;
– публично позволялся только русско-советский патриотизм (и крайний шовинизм), все остальные «возникания» всяких народностей пресекались и наказывались;
– силнейшая централизация всего и вся (по сути военый порядок), с центром в Москве;
– верховенствующим народом в СССР признавался изключительно русский народ, другие назывались народностями, национальностями;
– изучение и почитание комунистической идеологии (в основном на русском) было на уровне (и в замен) религии, любые отклонения пресекались и наказывались.


Маркоман

Цитата: Дидо от февраля 23, 2013, 19:26
русский язык был главным языком везде, русские не учили языки народов среди которых жили, они считали, что это те народы должны учить их язык;
– исключительное внимание русскому языку в школе, напр. у нас в школе (в Литве) только класс русского языка имел звуковую апаратуру и был луче всего оборудован;
– всесоюзная армия была русскоязычной армией;
– всесоюзное ТВ было русскоязычным ТВ;
– предприятия всесоюзного значения делопроизводство вели на русском в не русских республиках, в других предприятиях частичное делопроизводство на русском языке;
– все не русские должны были учить русский язык в принудительном порядке;
Но это же фактически один пункт.
Раб Кремляди и Первого канала

Lodur

Цитата: Дидо от февраля 23, 2013, 19:26– в школе изучалась исключительно история Царской России (империи) как предистория СССР (истории других народов изучались очень поверхностно и ограниченно, даже сами истории самих народов);
Почему у нас в школе был предмет "История Украины"? :???

Цитировать– исключительное внимание русскому языку в школе, напр. у нас в школе (в Литве) только класс русского языка имел звуковую апаратуру и был луче всего оборудован;
Почему у нас в школе только классы английского языка имели звуковую аппаратуру на каждом столе, а классы русского и украинского были оборудованы хуже? :???

Цитировать– изучение и почитание комунистической идеологии (в основном на русском) было на уровне (и в замен) религии, любые отклонения пресекались и наказывались.
Было бы странно ожидать от коммунистов чего-то другого. Но русские-то тут причём? Начиная с Хрущёва, все генсеки были либо с Украины, либо этнические украинцы, либо с Кубани.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Nekto

Цитата: Lodur от февраля 23, 2013, 22:56
Начиная с Хрущёва, все генсеки были либо с Украины, либо этнические украинцы, либо с Кубани.

Черненко?  :???
I.G. по-вашему тоже этническая украинка?  ;)

ivanovgoga

Цитата: Lodur от февраля 23, 2013, 22:56
Почему у нас в школе был предмет "История Украины"?
А с какого исторического эпизода она начиналась?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

LUTS

Цитата: ivanovgoga от февраля 24, 2013, 01:03
Цитата: Lodur от февраля 23, 2013, 22:56
Почему у нас в школе был предмет "История Украины"?
А с какого исторического эпизода она начиналась?
Подозреваю, что с Великой Октябрьской Социалистической революции.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Nekto

Не, действительно в 1990 году кажись ввели такой предмет. Начинался он может быть и с палеолита, но главной темой там было восстание Хмельницкого и... уже не помню.  :-[

Pawlo

Цитата: Nekto от февраля 24, 2013, 00:05
Цитата: Lodur от февраля 23, 2013, 22:56
Начиная с Хрущёва, все генсеки были либо с Украины, либо этнические украинцы, либо с Кубани.

Черненко?  :???
I.G. по-вашему тоже этническая украинка?  ;)
И какая разница кто они были по национальности если по взглядам они были убежденные русификаторы.
Я как раз расизмом не страдаю и сужу по культуре, религии, языку , взглядам ну и т п.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Lodur

Цитата: ivanovgoga от февраля 24, 2013, 01:03
Цитата: Lodur от февраля 23, 2013, 22:56Почему у нас в школе был предмет "История Украины"?
А с какого исторического эпизода она начиналась?
Не могу сказать, что история была среди любимых предметов, так что точно не скажу. Разумеется, там было что-то о неолитических стоянках, а потом, кажется, сразу шла эпоха после ига, когда центральная Украина попала в другое государство. Но к тому моменту мы уже историю России прошли (это был 9 класс), и, разумеется, общая с Россией история была изложена кратко-тезисно. Как выше написали, основной упор был на "историческое волеизъявление" украинского народа во главе с Богданом Хмельницким, и историю Украины, как региона РИ. История Западной Украины в составе Австро-Венгрии была изложена крайне скудно. О всяческих государствах-"однодневках" времён гражданской войны, кажись, и вовсе или не упоминалось, или говорилось очень кратко.


Цитата: Nekto от февраля 24, 2013, 01:34Не, действительно в 1990 году кажись ввели такой предмет. Начинался он может быть и с палеолита, но главной темой там было восстание Хмельницкого и... уже не помню.  :-[
Да я, как бы, школу ещё до перестройки закончил. В девятом классе учился в 1981-82 годах. И на тот момент этот курс был отнюдь не новым. Что-то вроде такого: http://istoriofil.org.ua/load/knigi_po_istorii/ukraina/kasimenko_a_k_istorija_ukrainskoj_ssr_populjarnyj_ocherk/13-1-0-3369
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Pawlo от февраля 24, 2013, 01:40И какая разница кто они были по национальности если по взглядам они были убежденные русификаторы.
То, что для вас плохо, для них было хорошо. Не будем забывать, что в СССР был провозглашён курс на создание нового человека - Homo Soveticus, со всеми вытекающими. :) Вы же не предъявляете претензий американцам (какого бы они происхождения ни были) за последовательную англификацию всех, проживающих на территории США. Единое государство нуждается в языке, которым бы владели все.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

ivanovgoga

Цитата: Lodur от февраля 24, 2013, 06:58
ак выше написали, основной упор был на "историческое волеизъявление" украинского народа во главе с Богданом Хмельницким
Да у нас тоже преподавали историю Грузии с 8 по 10 класс - 1 час в неделю .
На берегу моря в Сухуми есть одно место , где можно выкопать разные древние черепки или бронзовые топоры , кинжалы времен Колхиды. В том месте раскопки никогда не велись, хотя о нем многие знали.Как то с одноклассниками нас туда привел учитель истории . Мы там покопались часа 2. Откопали один топорик и кучу всякой керамики . Потом все это было в школьном музее . Учитель был татарином , но сказал такую вещь , что грузинская история начинается с Арго , а это почти три с половиной тысяч лет , а уделяется ей внимания меньше чем урокам труда...

Да , а основной уклон в Истории Грузии делался на Георгиевский трактат....
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Дидо

У нас в Литве, в советское время история Литвы преподавалась в 4 классе, обьём книжки с толстую тетрадку, неговоря уже о тенденциозном прославянском и уничижительном освещении её. Всё счастье, что преподователь расказывал чуть про местную историю и в старших классах. В начальной школе учитель расказывал литовские предания, еслиб кто настучал, с работы выкинули бы, наверное.

Wolliger Mensch

Цитата: Дидо от февраля 24, 2013, 07:54
В начальной школе учитель расказывал литовские предания, еслиб кто настучал, с работы выкинули бы, наверное.

Ну и как, выгнали?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

piton

W

Дидо

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 24, 2013, 10:24
Цитата: Дидо от февраля 24, 2013, 07:54
В начальной школе учитель расказывал литовские предания, еслиб кто настучал, с работы выкинули бы, наверное.

Ну и как, выгнали?
Нет. Литовская провинция, все свои... правда, одна учительница (даже директорша в одно время) была «непонятной» славянской национальности... С другой стороны, чего там какие то сказочки для детишек, но даже и такие не везде расказывали, это было личной смелостью человека. И я глубоко благодарен этому человеку, за глубинное чуство и понимание корней своего народа.

Дидо

Цитата: piton от февраля 24, 2013, 10:25
Не родился еще литовец-стукач!
Да предостаточно было их. Особено среди не очень образованых и завистливых. Вон моего деда с семьёй в Сибирь вывезли по сигналу от его двоюродного брата! Дед был трудолюбивым фермером (отказался в колхоз идти, так советская валсть забрала почти всю живность, так этого мало – всё равно в Сибирь вывезли), знал русский и польский языки, кроме литовского (закончил 4-классную школу при Царе), общался с учителем, ксензом, не курил, выпивал на праздниках не более пары стопок (водки); прожил почти 90 лет и до последнего ещё работал, ездил на велосипеде.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр