Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Границы экономии

Автор I. G., февраля 18, 2013, 18:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

I. G.

Цитата: Toman от февраля 18, 2013, 18:48
Только эти представители как раз не показывают выдающейся плодовитости - но тоже вовсе не из-за физиологических проблем... а в силу как раз того самого жёсткого отбора, о котором шла речь выше
Кстати, насчет рождаемости...
Ходила я в магазин за продуктами сегодня. Передо мной у кассы семья приезжих из Средней Азии. У кассы лежат леденцы, жевачка, какая-то еще мелочь, пластырь и презервативы. Возле последних 2 ценника - 56 рублей и 84 рубля. Покупатель спрашивает: Вот это почем? 56 рублей? Кассир, нет, 56 рублей - это пластырь... это дорогие, по 84 рубля.
Так и ушли без средств контрацепции!
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Fallen Angel

Цитата: I. G. от февраля 18, 2013, 18:55
Цитата: Toman от февраля 18, 2013, 18:48
Только эти представители как раз не показывают выдающейся плодовитости - но тоже вовсе не из-за физиологических проблем... а в силу как раз того самого жёсткого отбора, о котором шла речь выше
Кстати, насчет рождаемости...
Ходила я в магазин за продуктами сегодня. Передо мной у кассы семья приезжих из Средней Азии. У кассы лежат леденцы, жевачка, какая-то еще мелочь, пластырь и презервативы. Возле последних 2 ценника - 56 рублей и 84 рубля. Покупатель спрашивает: Вот это почем? 56 рублей? Кассир, нет, 56 рублей - это пластырь... это дорогие, по 84 рубля.
Так и ушли без средств контрацепции!
Цены на изделие №2 сейчас действительно очень высокие. Может это такой способ поднять демографию?

Alexi84

Цитата: Fallen Angel от февраля 18, 2013, 19:34
Цены на изделие №2 сейчас действительно очень высокие. Может это такой способ поднять демографию?
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

I. G.

Цитата: Alexi84 от февраля 18, 2013, 20:02
Цитата: Fallen Angel от февраля 18, 2013, 19:34
Цены на изделие №2 сейчас действительно очень высокие. Может это такой способ поднять демографию?
У моей одноклассницы был очень скупой дедушка, он, вообще-то, был не рад, что ему на старости лет пришлось содержать 5 детей своего непутевого сына (или дочери). Так вот он ездил через весь город за хлебом на пару рублей дешевле. Вы мне его напоминаете!  ;D
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Alexandra A

Цитата: I. G. от февраля 18, 2013, 20:07
Цитата: Alexi84 от февраля 18, 2013, 20:02
Цитата: Fallen Angel от февраля 18, 2013, 19:34
Цены на изделие №2 сейчас действительно очень высокие. Может это такой способ поднять демографию?
У моей одноклассницы был очень скупой дедушка, он, вообще-то, был не рад, что ему на старости лет пришлось содержать 5 детей своего непутевого сына (или дочери). Так вот он ездил через весь город за хлебом на пару рублей дешевле. Вы мне его напоминаете!  ;D
Молодец.
Если экономия возводится в принцип - то вот такой поиск дешёвых магазинов и рынков для покупок повседневных товаров - это должно превратиться в твой личный обычай.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

I. G.

Цитата: Alexandra A от февраля 18, 2013, 20:12
Цитата: I. G. от февраля 18, 2013, 20:07
Цитата: Alexi84 от февраля 18, 2013, 20:02
Цитата: Fallen Angel от февраля 18, 2013, 19:34
Цены на изделие №2 сейчас действительно очень высокие. Может это такой способ поднять демографию?
У моей одноклассницы был очень скупой дедушка, он, вообще-то, был не рад, что ему на старости лет пришлось содержать 5 детей своего непутевого сына (или дочери). Так вот он ездил через весь город за хлебом на пару рублей дешевле. Вы мне его напоминаете!  ;D
Молодец.
Если экономия возводится в принцип - то вот такой поиск дешёвых магазинов и рынков для покупок повседневных товаров - это должно превратиться в твой личный обычай.
А на работу когда ходить?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Alexandra A

Цитата: I. G. от февраля 18, 2013, 20:32
А на работу когда ходить?
У меня недалеко от дома есть дешёвый продовольственный магазин.
А за дешёвой картошкой или рыбой можно ездить в воскресенье на Центральный Рынок.
Хоть в каких-то случаях - но ищещь специально дешёвые вещи. Это приучает к экономии, и ты помнишь что экономить надо. Не всегда, но как можно чаще.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Ellidi

Цитата: Alexandra A от февраля 18, 2013, 20:42
Цитата: Ellidi от февраля 18, 2013, 20:38
Елисавета I
Елизавета I Королева Англии.
Спасибо, исправил.

Цитата: Alexandra A от февраля 18, 2013, 20:45
У меня недалеко от дома есть дешёвый продовольственный магазин.
У меня за два километра от дома. И еще один за полтора километра.

Цитата: Alexandra A от февраля 18, 2013, 20:45
экономить надо. Не всегда, но как можно чаще.
:+1:

Цитата: I. G. от февраля 18, 2013, 20:07
У моей одноклассницы был очень скупой дедушка, он, вообще-то, был не рад, что ему на старости лет пришлось содержать 5 детей своего непутевого сына (или дочери). Так вот он ездил через весь город за хлебом на пару рублей дешевле. Вы мне его напоминаете!  ;D
По одному франкоязычному телеканалу мне довелось смотреть репортаж о Сириле из Франции. Сириль в детстве слышал из уст своей матери, что никакое богатство не устоит чрезмерным растратам и эта мысль произвела на него огромное впечатление, запечатлелась. С тех пор Сириль старается тратить как можно меньше денег и написал книгу «Как экономить 38 000 евро в год» (37 и несколько сотен в заглавии, не помню три последних цифры), готовит ее к печати. В передаче Сириль поделился некоторыми трюками. Так например он рекомендует идти за покупками группой (3-4 пенсионера) и на рынке при покупке 6 кг помидоров например можно торговаться (во Франции), особенно поздно вечером, когда у продавца много помидоров, а он хочет уходить, тогда он снизит цену. (Я только раз в жизни торговался, и не на рынке; я боюсь, что не могу торговаться) Ну, или идти за покупками в магазин вечером, незадолго до окончания рабочего времени, тогда цены снижаются. Это работает и в Софии. Месяц назад например поздно вечером огурцы из Испании продавались по 0,5 EUR/кг вместо 2 EUR/кг (это зимняя цена), так что я знал этот трюк до того, как услышал о нем в передаче.

Ведущий (швейцарец) сделал вывод, что в Швейцарии (почти) нет возможности торговаться и что случай, подобный случаю Сириля, он не может вспомнить. Швейцарцы возможно более расточительные люди чем французы.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Alexandra A

Цитата: Ellidi от февраля 18, 2013, 21:30
Месяц назад например поздно вечером огурцы из Испании продавались по 0,5 EUR/кг вместо 2 EUR/кг (это зимняя цена),

В Болгарии денежная единица - это лев.

Разве не так?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexi84

Цитата: Ellidi от февраля 18, 2013, 21:30
Ну, или идти за покупками в магазин вечером, незадолго до окончания рабочего времени, тогда цены снижаются.
В России на рынок перед закрытием лучше не ходить. Во-первых, часть торговых точек уже закрыта или закрывается, во-вторых, некоторые товары к вечеру заканчиваются.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

I. G.

Цитата: Ellidi от февраля 18, 2013, 21:30
Цитата: Alexandra A от февраля 18, 2013, 20:42
Цитата: Ellidi от февраля 18, 2013, 20:38
Елисавета I
Елизавета I Королева Англии.
Спасибо, исправил.

Цитата: Alexandra A от февраля 18, 2013, 20:45
У меня недалеко от дома есть дешёвый продовольственный магазин.
У меня за два километра от дома. И еще один за полтора километра.

Цитата: Alexandra A от февраля 18, 2013, 20:45
экономить надо. Не всегда, но как можно чаще.
:+1:

Цитата: I. G. от февраля 18, 2013, 20:07
У моей одноклассницы был очень скупой дедушка, он, вообще-то, был не рад, что ему на старости лет пришлось содержать 5 детей своего непутевого сына (или дочери). Так вот он ездил через весь город за хлебом на пару рублей дешевле. Вы мне его напоминаете!  ;D
По одному франкоязычному телеканалу мне довелось смотреть репортаж о Сириле из Франции. Сириль в детстве слышал из уст своей матери, что никакое богатство не устоит чрезмерным растратам и эта мысль произвела на него огромное впечатление, запечатлелась. С тех пор Сириль старается тратить как можно меньше денег и написал книгу «Как экономить 38 000 евро в год» (37 и несколько сотен в заглавии, не помню три последних цифр), готовит ее к печати. В передаче Сириль поделился некоторыми трюками. Так например он рекомендует идти за покупками группой (3-4 пенсионера) и на рынке при покупке 6 кг помидоров например можно торговаться (во Франции), особенно поздно вечером, когда у продавца много помидоров, а он хочет уходить, тогда он снизит цену. (Я только раз в жизни торговался, и не на рынке; я боюсь, что не могу торговаться) Ну, или идти за покупками в магазин вечером, незадолго до окончания рабочего времени, тогда цены снижаются. Это работает и в Софии. Месяц назад например поздно вечером огурцы из Испании продавались по 0,5 EUR/кг вместо 2 EUR/кг (это зимняя цена), так что я знал этот трюк до того, как услышал о нем в передаче.

Ведущий (швейцарец) сделал вывод, что в Швейцарии (почти) нет возможности торговаться и что случай, подобный случаю Сириля, он не может вспомнить. Швейцарцы возможно более расточительные люди чем французы.
Эллиди, Вы ж поди не работаете, домашними делами не занимаетесь, детей не растите!
Когда человеку, который пришел домой в 8 вечера и УСТАЛ, а еще надо что-то по дому сделать, заниматься этим?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Ellidi

Цитата: Alexandra A от февраля 18, 2013, 21:32
Цитата: Ellidi от февраля 18, 2013, 21:30
Месяц назад например поздно вечером огурцы из Испании продавались по 0,5 EUR/кг вместо 2 EUR/кг (это зимняя цена),
В Болгарии денежная единица - это лев.
Разве не так?
Да, но если я напишу цену в левы, придется объяснять курс (ок. 21 рубль за лев).

I. G., мне хотелось провести параллель между дедушкой Вашей одноклассницы и Сирилем. Потому что это единственный известный мне случай очень экономного человека. В передаче Сириль не рассказал, есть ли у него дети и жена, но если жена есть, мне кажется, что она должна быть очень счастливой замужем за столь экономным мужчиной. Потому что он будет пресекать все попытки расточительства в зародыше. А расточительство ведет к обилию (разных вещей). Согласно одному Doctori Ecclesiae, обилие (abundantia) ведет к sollicitudo (заботам), а она к тревоге (anxietas). Сириль просто старается оградить себя от тревоги и забот, по-моему. Сириль производил впечатление спокойного и взвешенного человека.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Чайник777

Цитата: Ellidi от февраля 18, 2013, 21:40
В передаче Сириль не рассказал, есть ли у него дети и жена, но если жена есть, мне кажется, что она должна быть очень счастливой замужем за столь экономным мужчиной. Потому что он будет пресекать все попытки расточительства в зародыше. А расточительство ведет к обилию (разных вещей). Согласно одному Doctori Ecclesiae, обилие (abundantia) ведет к sollicitudo (заботам), а она к тревоге (anxietas). Сириль просто старается оградить себя от тревоги и забот, по-моему. Сириль производил впечатление спокойного и взвешенного человека.
Я думаю, I. G. теперь долго будет мечтать о таком Сириле  :D
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Alexi84

Цитата: Ellidi от февраля 18, 2013, 21:30
Швейцарцы возможно более расточительные люди чем французы.
Вряд ли. Уж кто-кто, а швейцарцы излишней расточительностью не страдают. :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

гранитокерам

местами даже я не расточительный. пока гостей не жду.....

mnashe

Цитата: Ellidi от февраля 18, 2013, 21:30
Ну, или идти за покупками в магазин вечером, незадолго до окончания рабочего времени, тогда цены снижаются.
Когда я жил в окрестностях Йерушалаим и ездил за продуктами на иерусалимский рынок, я всегда поступал именно так.
Правда, это всегда рискованно. Начнёшь покупать на несколько минут раньше — окажется, что не дождался снижения цен. Протянешь чуть дольше, чем надо — попадёшь на
Цитата: Alexi84 от февраля 18, 2013, 21:35
Во-первых, часть торговых точек уже закрыта или закрывается, во-вторых, некоторые товары к вечеру заканчиваются.

Так что всё зависит от опыта и удачи.
Я обычно старался прийти чуть заранее, просканировать рынок, и затем начинал сновать туда-сюда между точками с наибольшей вероятностью снижения цен. Иногда попадал очень удачно, но далеко не всегда.

В магазинах здесь такого не бывает. А на рынок в Кармиэле сейчас нет смысла ходить: рынок раз в неделю, продают там в основном те же люди, что в течение недели торгуют в здешних магазинчиках, и цены те же.
Когда-то давно ходил-таки на рынок, а потом здесь появился большой овощной магазин с ценами, близкими к рыночным (и регулярным снижением цен на «второй сорт»).
Магазин в промзоне, в 4,5 км от дома. Приходится ездить туда, поскольку цены поблизости раза в полтора-два выше (иногда бывают скидки, но рассчитывать на них нельзя), а овощи у нас — одна из основ рациона.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Марго

Цитата: Ellidi от февраля 18, 2013, 21:30
Ну, или идти за покупками в магазин вечером, незадолго до окончания рабочего времени, тогда цены снижаются.
У нас такой практики нет. И вообще, если экономить на килограмме помидоров, то я лучше недокуплю полкило, чем буду заморачиваться этой самой экономией и искать, где дешевле. Так же и с остальными продуктами.

Маркоман

Цитата: mnashe от февраля 19, 2013, 08:56
А на рынок в Кармиэле сейчас нет смысла ходить: рынок раз в неделю, продают там в основном те же люди, что в течение недели торгуют в здешних магазинчиках, и цены те же.
Прям как у нас. Почти все рынки уже закрыли, оставшиеся хотят закрыть. И никто не протестует.
Раб Кремляди и Первого канала

mnashe

У нас ничего не закрывали, людям просто невыгодно.
Город небольшой, так что в ежедневном рынке смысла нет. А с торговли два вечера в неделю дохода маловато.
В больших городах такой проблемы нет.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Alexandra A

Цитата: mnashe от февраля 27, 2013, 07:54
У нас ничего не закрывали, людям просто невыгодно.
Город небольшой, так что в ежедневном рынке смысла нет. А с торговли два вечера в неделю дохода маловато.
В больших городах такой проблемы нет.
В арабских городах тоже рынков мало, и много магазинов?
Или арабы любят рынки?
(восточный базар!)
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

mnashe

Цитата: Alexandra A от февраля 27, 2013, 08:44
В арабских городах тоже рынков мало, и много магазинов?
Или арабы любят рынки?
(восточный базар!)
Не знаю :donno:
Я никогда не был в арабских городах.
Это может быть опасно (не везде опасно, но я ж не разбираюсь).
А хотелось бы прогуляться.
Хотя я в принципе не люблю прогулки по городу (природу люблю), но всё же любопытно.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

гранитокерам

а я так думаю, мы походу уже экономить перестали...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр