Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ило

Автор Sudarshana, февраля 18, 2013, 19:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sudarshana


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Sudarshana

   Простые предложения
   Сначала опишу предложения, в которых нет никаких грамматических показателей.
   Порядок слов: SVO. Еще правее идут наречия.
   Глаголы делятся на два класса: "процессные" (например, hãy "идти") и "событийные" (например, λe "умереть"). Процессные глаголы по умолчанию означают длящуюся в настоящее время ситуацию, событийные - завершенную ситуацию. Например (здесь и далее все сущности: лошадь и человек - неопределенные):
   tuʔ λe "умерла лошадь"
   tuʔ hãy "идет лошадь"
   tuʔ hãy ʔā "сюда идет лошадь"
   Многие глаголы лабильные, то есть "делать X" и "каузировать делать X" будет одинаково.
   žim λe tuʔ "человек убил лошадь"
   žim hãy tuʔ ʔā "человек ведет лошадь сюда"
   Правда без наречия сказать *žim hãy tuʔ "человек ведет лошадь" нельзя, но я пока не придумал, почему.



Sudarshana

   Определенный и местоименный субъект
   Вся грамматика ставится на самое первое место в предложении. Таким образом, точнее сказать, что порядок слов - GSVO.
   Показатель определенности субъекта: i. Например:
   i tuʔ λe "(эта) лошадь умерла"
   Субъектные местоименные показатели (третьего лица нет) приведены в табличке. Они тоже занимают позицию G. 




SGDUPL
1ʔasõwa
2piλu
   Например:
   λu hãy "вы идете"
   При использовании этих показателей позиция S обычно пустует, но можно их в принципе повторить для эмфазы, например:
   ʔa ʔa λe tuʔ "именно я убил лошадь"
   Хотя звучит довольно коряво, думаю, не все носители одобрят такое употребление.

 

Sudarshana

   Императив
   В императивном употреблении V используется без S и G: hãy ʔā "иди сюда!".
   Обращение
   Обращение тоже никак специально не оформляется: kā, ʔē aс "вы двое, поднимите голову!"

   Примечание. c - [ц], - велярное [н]

Sudarshana

   Основы спряжения
   Основы спряжения занимают позицию G. Они перечислены в таблице. "+" - утвердительные формы, "-" - отрицательные.




фактитивперфективхабитуалисфутурумоптативимператив
+ØamaʔusaØ
-ñoṅaλanucacu
   Фактитив - немаркированная форма, про ее значение я уже сказал в самом начале. Перфектив употребляется только с процессными глаголами; если глагол непредельный, перфектив означает начало ситуации ("идти" > "пойти"), если предельный - ее завершение ("строить" > "построить"). Например:
   a žim hãy tuʔ ʔā "человек привел лошадь сюда"
   a žim hãy "пошел (какой-то) человек"
   Хабитуалис означает, что ситуация обычна:
   ma žim λe "человек смертен"
   λa žim xar tuʔ "люди не кусают лошадей"
   Оптатив - желание говорящего:
   ca tuʔ λe "пусть лошади не умирают"
   

kemerover


Sudarshana

Цитата: kemerover от февраля 19, 2013, 15:07
Цитата: Sudarshana от февраля 18, 2013, 19:38нельзя, но я пока не придумал, почему.
Этопять.
я думаю, все дело в предельности. но надо еще поработать с носителями

Lugat

Цитата: Sudarshana от февраля 19, 2013, 15:15я думаю, все дело в предельности. но надо еще поработать с носителями
Носители приходят ночью? Днем? Во сне? В медитации? Говорят? Диктуют? Пишут? Учат? Тренируют? Произношение ставят?  :???

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Devorator linguarum


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Sudarshana

   Фонетика
   Гласных пять (a, e, i, o, u). Они бывают краткие, долгие и носовые (долгих носовых не бывает, потому что тильда с макроном некрасиво смотрятся вместе).
   Система согласных очень нестройная:
   Взрывные: p, t, k, ʔ
   Носовые: m, n, ṅ, ñ
   Вибранты и латералы: r, l, λ
   Аффрикаты: c, ʒ
   Спиранты: s, z; š, ž; h; x
   Глайды: w, y
   

Sudarshana

   Словоизменение основ спряжения
   А как же быть, если субъект - определенный или местоименный, а позиция G уже заполнена основой спряжения? Очень просто: для этого есть серия соответствующих суффиксов, прикрепляющихся к основе спряжения. Они приведены в таблице, наряду с соответствующими префиксами (о роли которых речь пойдет позже).




INDEFDEF1sg1du1pl2sg2du2pl
-n-k-r--p-c-ʔ
mi-ta-ʔa-sa-wa-ya-ka-λa-
   Например:
   nun tuʔ λe "(эта) лошадь не умрет"
   sac hãy "пойдем"
   Да, забыл сказать: императив бывает только во втором лице (и не различает числа); поэтому в значении типа "пойдем" используется оптатив.

Sudarshana

   Принадлежность
   Есть два способа выражения принадлежности:
   1) Простой: существительное/местоимение, выражающее обладателя, ставится перед обладаемым и образует с ним одно слово (инкорпорация дэсу). Например:
   ʔu pituʔ hãy ʔā "твоя лошадь придет сюда" (обратите внимание на поэтичность ило)
   2) Если обладатель - локутор, то к основе спряжения (если она есть, конечно) можно добавить соответствующий местоименный префикс
   yacu λe tuʔ "не убивай свою лошадь!"
   Артикль (и суффикс/префикс определенности) при обладаемом/обладателе в обоих случаях не нужен.

Sudarshana

   Глагол в качестве основы спряжения
   Если основы спряжения и именного подлежащего нет, сказуемое может принимать за него префиксы и суффиксы. Если глагол кончается на гласную, субъект суффигируется к нему:
   mik "я вижу" (глагол mi)
   Если глагол начинается на согласную, то префигируется:
   ʔaxar žim "я укусил человека"

   Но и то и другое можно сказать и обычным способом: ʔa mi и ʔa xar žim

Sudarshana

   Ударение
   В слове ударен самый левый слог, начинающийся на ʔ. Если такого нет, ударен самый правый слог.

Sudarshana

   Переходные предложения
   Для выражения местоименного или определенного объекта используются префиксы, которые присоединяются к основе спряжения, субъектному местоименному показателю или глаголу (если нет основы спряжения и подлежащего). Например:
   sañon tuʔ λe "(эта) лошадь нас двоих не убила"
   tanur xar žim "мы двое не будем кусать (этого) человека"
   yaʔa mi или yamik "я тебя вижу"
   yaʔa xar "я тебя укусил" (к глаголу нельзя, потому что он кончается на согласную, а два префикса присоединить невозможно)
   ʔaxar "укуси меня"
   Если субъект местоименный, то вместо самостоятельного показателя может быть использован суффикс: yak mi или yak xar.
   Если в позиции G пусто, а именное подлежащее есть, то в фактитиве используется "пустая" основа спряжения hu:
   ʔahu tuʔ xar "меня укусила лошадь"
   Отмечу, что неопределенный объект не требует префикса! Префикс mi- нужен, чтобы показать, что глагол используется переходно, когда объект не выражен:
   miλek "я убил (кого-то)"
   Префикс определенного объекта ta- также может использоваться в отсутствие объекта:
   taλek "я убил его/ее/их"
   

Sudarshana

   ого! будьте осторожны: ведь ʔahãy ʔā может означать как "я иду сюда", так и "приведи меня сюда".

Demetrius

Цитата: Sudarshana от февраля 19, 2013, 19:38
   Если основы спряжения и именного подлежащего нет, сказуемое может принимать за него префиксы и суффиксы. Если глагол кончается на гласную, субъект суффигируется к нему:
   mik "я вижу" (глагол mi)
   Если глагол начинается на согласную, то префигируется:
   ʔaxar žim "я укусил человека"
А если глагол заканчивается на длинную гласную, и нужно прибавить суффикс 1pl?

Долгота нейтрализуется? Или такое сочетание невозможно?

«Мы красные» — это ʔī + -Ṽ > *ʔĩ? Или waʔī?

Sudarshana

Цитата: Demetrius от февраля 19, 2013, 22:23
А если глагол заканчивается на длинную гласную, и нужно прибавить суффикс 1pl?
хотел про это написать, но забыл :) суффикс 1pl нельзя прибавлять к носовым и долгим гласным. поэтому "мы красные" - waʔī или wa ʔī.

   еще забыл написать: показатель перфектива a после гласной выпадает, удлинняя ее: λāhãy "вы пошли"

Тайльнемер


Demetrius

Попробовал посоставлять предложения. Правьте ошибки:
ñõ hãy tuʔ — мы не ведём лошадь
ṅap ʔī — ты не покраснел
ma tuʔ ʔē žim, λa žim ʔē tuʔ — лошади поднимают людей, а люди не поднимают лошадей
kamik = kahuk mi — я вижу вас двоих
sã hãy, sã mi ʔatuʔ — пойдёмте увидим мою лошадку
cu hãy ʔā: ma tuʔ xar žim — не ходите сюда: лошади кусают людей

Demetrius

Цитата: Sudarshana от февраля 19, 2013, 22:09
   Если в позиции G пусто, а именное подлежащее есть, то в фактитиве используется "пустая" основа спряжения hu:
Кстати, а в других случаях hu можно поставить как пустую грамматическую связку? Например, *hu žim λe tuʔ будет значить 'человек убил лошадь'? *hũ mi žim будет значить 'мы видим человека'

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр