Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Близкородственные браки — это хорошо?

Автор Lugat, февраля 17, 2013, 14:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexandra A

Цитата: гранитокерам от февраля 19, 2013, 13:45
Цитата: Alexandra A от февраля 19, 2013, 13:35
И я спрашивала: как запрет на женитьбе на девушке с одинаковой фамилией - может помешать близкородственным бракам?
вот вы были иванова. вышли замуж за петрова. сын его двоюродного дяди, на вашей дочери жениться уже не может, а вот на вашей племяшке иванова-может. вот такая система. потому что вы уже не иванова и им никто
Ну значит такая система (где важна фамилия и родство по мужской линии) - нисколько не мешает близкородственным бракам.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

гранитокерам

еще где то такая фигня есть. на культуре про них показывали. они на континенте

гранитокерам

Цитата: Alexandra A от февраля 19, 2013, 13:59
Ну значит такая система (где важна фамилия и родство по мужской линии) - нисколько не мешает близкородственным бракам.
мешает. хоть петровы между собой не перешпилятся. у нас тоже внутри рода браки запрещены. вот сестра замуж вышла, она уже не наша. не то чтоб совсем чужая, но уже никак к нашему роду не относится

Alone Coder

По идее род - это "свои", о которых известно, что они "свои". Например, живут в одном ауле, слушают одного старейшину или ещё как. А по папе или по маме - дело десятое.

гранитокерам

Цитата: Alone Coder от февраля 19, 2013, 14:06
По идее род - это "свои", о которых известно, что они "свои". Например, живут в одном ауле, слушают одного старейшину или ещё как. А по папе или по маме - дело десятое.
странная у вас идея.

Alone Coder

А вы не в курсе, что кое-где в род могут принять вообще не родственника?

Alexandra A

Цитата: гранитокерам от февраля 19, 2013, 14:02
Цитата: Alexandra A от февраля 19, 2013, 13:59
Ну значит такая система (где важна фамилия и родство по мужской линии) - нисколько не мешает близкородственным бракам.
мешает. хоть петровы между собой не перешпилятся. у нас тоже внутри рода браки запрещены. вот сестра замуж вышла, она уже не наша. не то чтоб совсем чужая, но уже никак к нашему роду не относится
Смешно.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

гранитокерам

Цитата: Alone Coder от февраля 19, 2013, 14:22
А вы не в курсе, что кое-где в род могут принять вообще не родственника?
представьте себе даже знаю как это бывает. в моем случае род не абстрактное понятие.

гранитокерам

Цитата: Alexandra A от февраля 19, 2013, 14:26
Цитата: гранитокерам от февраля 19, 2013, 14:02
Цитата: Alexandra A от февраля 19, 2013, 13:59
Ну значит такая система (где важна фамилия и родство по мужской линии) - нисколько не мешает близкородственным бракам.
мешает. хоть петровы между собой не перешпилятся. у нас тоже внутри рода браки запрещены. вот сестра замуж вышла, она уже не наша. не то чтоб совсем чужая, но уже никак к нашему роду не относится
че смешного?

Смешно.

Pawlo

Цитата: Hellerick от февраля 19, 2013, 04:56
Цитата: Pawlo от февраля 19, 2013, 01:45
Цитата: Lugat от февраля 17, 2013, 15:23
Quand à moi, лично я не вижу даже особого греха в сексуальных отношениях между братьями и сестрами, если, конечно, соблюдена контрацепция.

Лично мне это кажется более приемлемым, чем гомосексуализм. Хотя, конечно, это всё субъективно.
Трудно судить, что менее неприятно. И то и то не айс.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: mnashe от февраля 19, 2013, 09:11
Цитата: Nevik Xukxo от февраля 19, 2013, 09:08
Года ли это в нашем смысле? :???
Более того — люди ли это в нашем смысле? :???
Похоже, что библейские события вплоть до потопа не относятся в полной мере к физическому плану.
У них есть проекции на физический план, но точного соответствия там нет и быть не может.
Совершенно с вами согласен. Кстати в иудаизме тоже есть люди выставляющие себя на глум попытками строго буквального доказательства Пролога Книги Бытия?
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

mnashe

Цитата: Pawlo от февраля 19, 2013, 15:24
Кстати в иудаизме тоже есть люди выставляющие себя на глум попытками строго буквального доказательства Пролога Книги Бытия?
Не встречал :donno:
Но встречал учителей, которые не хотели показывать младшим школьникам какую-то учебную программу про динозавров, боясь вопросов о возрасте Вселенной.
Это, кажется, довольно близко.
Но они не спорили, просто не хотели в это влезать.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

гранитокерам

Цитата: Alexandra A от февраля 19, 2013, 14:26
Цитата: гранитокерам от февраля 19, 2013, 14:02
Цитата: Alexandra A от февраля 19, 2013, 13:59
Ну значит такая система (где важна фамилия и родство по мужской линии) - нисколько не мешает близкородственным бракам.
мешает. хоть петровы между собой не перешпилятся. у нас тоже внутри рода браки запрещены. вот сестра замуж вышла, она уже не наша. не то чтоб совсем чужая, но уже никак к нашему роду не относится
Смешно.
и че смешит?

Alexandra A

Цитата: гранитокерам от февраля 19, 2013, 19:50
Цитата: Alexandra A от февраля 19, 2013, 14:26
Цитата: гранитокерам от февраля 19, 2013, 14:02
Цитата: Alexandra A от февраля 19, 2013, 13:59
Ну значит такая система (где важна фамилия и родство по мужской линии) - нисколько не мешает близкородственным бракам.
мешает. хоть петровы между собой не перешпилятся. у нас тоже внутри рода браки запрещены. вот сестра замуж вышла, она уже не наша. не то чтоб совсем чужая, но уже никак к нашему роду не относится
Смешно.
и че смешит?
Что не учитывается наследственность по женской линии.
А также то что женщина так легко может менять род к которому она принадлежит.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

гранитокерам

Цитата: Alexandra A от февраля 19, 2013, 19:53
Что не учитывается наследственность по женской линии.
у нас учитывается, у корейцев не знаю как.
Цитата: Alexandra A от февраля 19, 2013, 19:53
А также то что женщина так легко может менять род к которому она принадлежит.
а как по другому? за мужа вышла, в его семью, в его порядки. ее дети от мужа принадлежат к его роду, так же как и она уходя в семью и род мужа становится его частью, и уходя из своего перестает быть частью своего. была допустим захарьескири а стала допустим павлюкоскири

Flos

Цитата: гранитокерам от февраля 19, 2013, 19:58
а как по другому?
У римлян женщина всегда оставалась в  фамилии своего отца.
Если выдавали замуж, то заключался договор, женщина переходила жить в фамилию мужа, рожала детей в фамилию мужа, но юридически оставалась за отцом.
Если что не так, мужу могли выставить претензии (в том числе юридические) отец и братья жены. В случае развода женщина естественно возвращалась в свою родную фамилию и могла выйти замуж еще куда-нибудь....

Нормально.

Alexandra A

Всё правильно:
дети женщины принадлежат роду отца.
Сама мать детей - не принадлежит роду своего мужа.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

mnashe

Цитата: Flos от февраля 20, 2013, 08:44
У римлян женщина всегда оставалась в  фамилии своего отца.
Если выдавали замуж, то заключался договор, женщина переходила жить в фамилию мужа, рожала детей в фамилию мужа, но юридически оставалась за отцом.
Если что не так, мужу могли выставить претензии (в том числе юридические) отец и братья жены. В случае развода женщина естественно возвращалась в свою родную фамилию и могла выйти замуж еще куда-нибудь....
А что такое «в фамилии»? :what:

У древних евреев, как я понимаю, тоже что-то подобное.
Если девушка выходит замуж за коɦена — то она принимает его статус и может, как и он, есть приношения. Дети, естественно, тоже коɦаним.
Но если она разводится или становится вдовой, то она возвращается в дом отца и к прежнему статусу (в отличие от детей).

Земельные наделы передаются внутри колена, по отцу.

Если женится пара из разных общин, то жена принимает обычаи и законы, принятые в общине мужа. Например, если он из сефардских, а она из ашқеназских евреев, то после свадьбы она может есть рис и бобовые в Песах, может ставить в субботу на специальную (нерегулируемую) субботнюю плиту готовые блюда для разогрева, и т.д. Ну и сефардские устрожения принимает. А если он из ашкеназов, а она из сефардов, то наоборот.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Flos

Цитата: mnashe от февраля 20, 2013, 09:12
А что такое «в фамилии»? :what:

Римская фамилия - это такая специфическая римская юридическая/хозяйственная единица во главе с одним человеком, отцом фамилии.

Значение менялось со временем, конечно.

Если грубо, в фамилию входил отец, его дети, их семьи,  рабы, вольноотпущенники и их семьи, клиенты и их семьи.
Это могла быть большая куча народу, и вся эта куча юридически зависела от отца, вплоть до того, что тот  иногда мог распоряжаться имуществом членов фамилии или, скажем, продавать их в рабство.
Кроме того, отец являлся главой семейных культов.

Если смотрели "Крестный отец" - вот, пережитки традиции во всей красе. :)

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

гранитокерам


Sandar

Цитата: mnashe от февраля 18, 2013, 19:35Я где-то уже упоминал, что один из правителей средневековой Польши распространил на евреев право первой ночи, вполне обычное для тогдашней католической Европы (во Франции оно просуществовало вплоть до революции). В память об этих событиях сатмарские хасиды по сей день сохранили обычай: невеста перед свадьбой бреется наголо.
Я когда этот ужас читаю не могу поверить. Это же грех. Откуда это взялось? Зачем феодалу ребёнок от чужой жены? А тем более от еврейки?

Sandar

Цитата: mnashe от февраля 18, 2013, 19:35Да, на двоюродных сёстрах тоже.
    Я слышал, что с некоторых пор (несколько сот лет) такие браки не рекомендуют, но запрета нет.
Вот Закон вроде божественный, а не регулирует такие важные отношения. Минус.

Sandar

Цитата: Alexandra A от февраля 18, 2013, 19:35Запрет на близкородственные браки - это фанатизм и предрассудки.
Так же ж о дефектах здесь толкуют.

dragun97yu

Цитата: Sandar от июня 14, 2014, 01:20
Цитата: mnashe от февраля 18, 2013, 19:35Да, на двоюродных сёстрах тоже.
    Я слышал, что с некоторых пор (несколько сот лет) такие браки не рекомендуют, но запрета нет.
Вот Закон вроде божественный, а не регулирует такие важные отношения. Минус.
А в исламе лучше? Там же ведь всё урегулировано.
Скопка - это маленькая скопа.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр