Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Приложение "Пишите по-русски"

Автор Кукша12, октября 2, 2006, 11:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кукша12

На сайте
http://krina.land.ru
выложил своё приложение для MS Word "Пишите по-русски", которое помогает:
1) подобрать русские замены иностранным словам, стараясь сохранить число и падеж
2) выделяет иностранные слова
3) восстанавливает написание "ё" вместо "е"

там же запущен форум http://krina.fastbb.ru

О "восстановлени ё". Каждый сам для себя определил - нужна эта буква или нет. Восстановление ё нужно скорее при обработке чужих творений, если таковое требуется. Ещё, например, требуется моим знакомым, от которых в их издательстве требуют написания "ё".

Насчёт подбора русских замен: Это не столько приложение, уже пригодное к употреблению, сколько заготовка, выложенная для поиска единомышленников. Прежде чем подозревать меня в призывах вроде "Долой автомобиль! Даёшь самоезд" и тому подобном, пожалуйста, прочитайте что написано на сайте.
Если коротко - я не призываю полностью чураться иностранных заимствований, если они действительно обоснованы или крепко укоренились (сколько веков уже у нас "лошадь", которая на поверку - татарская "алашать"...).
Заимствования всегда были и всегда будут. Речь о чрезмерном перебарщивании с оными в случаях, когда есть вполне подходящие русские определения.

Чем больше простых слов, тем статья более понятна читателю.

Искандер

Ну не самоезд, а самоходка. :)
А так: если человек умеет писать по-русски - патч только раздражать его будет, а не умеет - не поможет ему эта прога.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12


Andrej82

Цитата: Искандер от октября  2, 2006, 19:56
Ну не самоезд, а самоходка. :)
А так: если человек умеет писать по-русски - патч только раздражать его будет, а не умеет - не поможет ему эта прога.

Я частенько грешу полонизмом: "самоход"  :UU:

Цитата: Ревета от октября  2, 2006, 21:52
Цитата: "Искандер" от
патч
прога
Как это будет по-русски?
;)

С первым понятно (заплатка); а вот со вторым черт ногу сломит.  Заколдование  8)

Кукша12

"Самоход" - это скорее из польского...

>Искандер: "если человек умеет писать по-русски - патч только раздражать его будет, а не умеет - не поможет ему эта прога"

Раздражать может только то, что назойливо лезет в глаза, вроде подстрочного подсказчика, который выключить нельзя. Моё приложение лежит в сторонке и помалкивает, пока его не попросят что-то поискать. Оно может быть полезно при переполненности статьи иностранными словами, как подсказчик. Вам не приходилось читать творения приверженцев "когнитивного диссонанса" и "перцепций"? Читать такое - просто пытка для обычного человека. Ну, а это приложение может помочь хоть немного разбавить такой язык. Если не самим творцам подобных статей поможет, то хоть тем, кто обзоры по ним делает.
Я просто сталкивался уже: профессуре часто не столько о чём-то рассказать надо, сколько мозги запудрить и учёность показать.
А тем, кто обзоры пишет уже важнее донести смысл сказанного.
Цели разные...

Патч - заплатка. Ну да, так и пишут...

Насчёт "проги". Это не так просто :)
Для понятия "программа" есть вполне устоявшееся "приложение" - как программист могу подтвердить. А вот "прога", - это вроде "мобилы". Таким упрощённым словам можно только такие же упрощения на замену поставить, если способностей хватит...

DMS


unlight

Программу можно переводить как "предписание". А приложение - это немного не то. Это, я бы сказал, подмножество программ.
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Физик

Цитата: Кукша12 от октября  3, 2006, 09:34
Вам не приходилось читать творения приверженцев "когнитивного диссонанса" и "перцепций"? Читать такое - просто пытка для обычного человека.

В данный момент я пишу диплом по лингвопедагогике для какой-то двоечницы. И вот так случайно получилось, что именно слово "перцепция" мне позарез нужно. Потому что его гораздо легче найти в огромной кипе литературы, чем слово "восприятие". Т.к. восприятие может относиться к чему угодно, а перцепция - именно к тому, что мне требуется.


> Патч - заплатка. Ну да, так и пишут...

Позвольте не согласиться. Бедным англичанам, за неимением других слов, пришлось называть эту штуку родным словом "заплатка". К счастью, русскоязычным не приходится так извращаться, т.к. они могут использовать удачный англокомпьютерный термин "патч".

> Для понятия "программа" есть вполне устоявшееся "приложение" - как программист могу подтвердить.

И тут тоже не соглашусь. Если ворд можно назвать как программой, так и приложением, то ваш патч, например, программой назвать можно, а приложением - нельзя (что, кстати, довольно забавно, т.к. формально именно приложением он и является). Или, скажем, тренировочный "ХеллоМир" можно назвать программой, а приложением - язык не повернется. Как программист могу подтвердить.

Ну, и насчет буквы "ё". Она настолько сильно мешает электронному поиску по текстам, что лично я бы эгоистично предпочел, чтобы эту букву вообще выдрали из кодовых таблиц и с клавиатур.

Так что, надеюсь, что благодарные люди будут пользоваться вашей программой умеренно и только во благо, не забывая о том, что есть достоинства и у заимствований. :)
Когда я хочу услышать что-нибудь умное, я начинаю говорить

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр