Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мысль за упавший метеорит в Челябинске (мне даже жарко стало...)

Автор dagege, февраля 15, 2013, 13:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

BormoGlott

Цитата: piton от февраля 15, 2013, 21:33
Кто в физике разбирается, подскажите, как метеорит может лететь со скоростью 30 км\сек? Вроде как 16 км\сек - третья космическая, выводящая тело за пределы солнечной системы. Даже если предположить, что метеорит двигался навстречу Земле, все равно не выходит...
третья космическая скорость  ~16,6 км/с относительно Земли. При этом скорость движения аппарата относительно Солнца составит 29,8 + 16,6 + 0,5 = 46,9 км/с (0,5 км/с  дает осевое вращение Земли на экваторе)

piton

Цитата: BormoGlott от февраля 15, 2013, 21:55
третья космическая скорость  ~16,6 км/с относительно Земли. При этом скорость движения аппарата относительно Солнца составит 29,8 + 16,6 + 0,5 = 46,9 км/с (0,5 км/с  дает осевое вращение Земли на экваторе)
Спасибо!
W

Toman

Цитата: piton от февраля 15, 2013, 21:33
Вроде как 16 км\сек - третья космическая, выводящая тело за пределы солнечной системы.
Это всё-таки скорость относительно Земли. Т.е. если добавить к орбитальной скорости Земли (которая сама около 30 км/с), вместе со скоростью суточного вращения, то получится третья космическая на уровне Земли, что-то несколько больше 45 км/с. Соответственно, падающий по сильно вытянутой орбите с высоты сильно больше земной орбиты камень на уровне орбиты Земли вполне может набрать скорость, скажем, около 30-40 км/с, что при вычитании скорости Земли (с которой они под довольно приличным углом) может дать опять же около 30 км/с. Так что нормальный для них порядок скорости в принципе.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

arseniiv

Цитата: do50 от февраля 15, 2013, 21:54
пожалуйтесь, узнаем  ;)
Мне больше интересно, с чего вы так за него заступаетесь активно. :donno:

Offtop
Цитата: piton от февраля 15, 2013, 21:33\
Нет чтобы Shift нажать!

Conservator

Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

sasza

Цитата: piton от февраля 15, 2013, 21:48
Следовательно (с большой вероятностью), он и прилетел с другого мира?
Тормознул я, понадеявшись на вас:
Цитировать
Даже если предположить, что метеорит двигался навстречу Земле, все равно не выходит...
Никому нельзя доверять :-)

sasza

Цитата: arseniiv от февраля 15, 2013, 21:49
А если нормально, то общество его переоценивает, так же как Эйнштейна и других разрекламированных людей.
Как можно переоценить Эйнштейна и Теслу? Просто некоторые шуток не понимают, а Тесла любил пошутить.

Alexandra A

Цитата: Conservator от февраля 15, 2013, 23:25
http://ssgen.livejournal.com/530940.html

на фото видно, что рамы проваливались внутрь
А те окна которые были разбиты - они все выходят на одну сторону горизонта (юг? запад?), или нет никакой зависимости между пострадавшими окнами, и сторонами горизонта?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

BormoGlott

Цитата: Alexandra A от февраля 16, 2013, 07:17
А те окна которые были разбиты - они все выходят на одну сторону горизонта (юг? запад?), или нет никакой зависимости между пострадавшими окнами, и сторонами горизонта?
Видимо на этом форуме нет участников из Челябинска, либо они заняты своими более насущными проблемами.
Но не думаю, что опрос свидетелей по интернету поможет Вам установить траекторию пролета болида. Необходим выезд непосредственно на место события.  :yes:

Alexandra A

Цитата: BormoGlott от февраля 16, 2013, 08:15
Цитата: Alexandra A от февраля 16, 2013, 07:17
А те окна которые были разбиты - они все выходят на одну сторону горизонта (юг? запад?), или нет никакой зависимости между пострадавшими окнами, и сторонами горизонта?
Видимо на этом форуме нет участников из Челябинска, либо они заняты своими более насущными проблемами.
Но не думаю, что опрос свидетелей по интернету поможет Вам установить траекторию пролета болида. Необходим выезд непосредственно на место события.  :yes:
Я спрашивала не про траекторию полёта, а про то на какую сторону горизонта ориентированы разбитые окна.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era



DarkMax2

Цитата: BormoGlott от февраля 15, 2013, 17:38
Вопрос четвертый: почему взрыв метеорита был похож на самоликвидацию ракеты в ходе нештатной ситуации, возникшей при запуске?
Мой отец занимался "мозгами" военных ракет. Любит повторять, что самоуничтожение ракет - киношная выдумка.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

sasza

Цитата: DarkMax2 от февраля 16, 2013, 08:58
Мой отец занимался "мозгами" военных ракет. Любит повторять, что самоуничтожение ракет - киношная выдумка.
Навскидку:
Цитата: http://topwar.ru/18752-polveka-raketnogo-kompleksa-9k72-elbrus.html
Кроме того, автоматика управления может выдать команду системе автоматического подрыва ракеты, в случае если параметры полета значительно отличаются от заданных, к примеру, отклонение от необходимой траектории превышает 10°.

DarkMax2

Цитата: sasza от февраля 16, 2013, 09:29
Цитата: DarkMax2 от февраля 16, 2013, 08:58
Мой отец занимался "мозгами" военных ракет. Любит повторять, что самоуничтожение ракет - киношная выдумка.
Навскидку:
Цитата: http://topwar.ru/18752-polveka-raketnogo-kompleksa-9k72-elbrus.html
Кроме того, автоматика управления может выдать команду системе автоматического подрыва ракеты, в случае если параметры полета значительно отличаются от заданных, к примеру, отклонение от необходимой траектории превышает 10°.
Во-первых, имелось в виду самоуничтожение по команде извне, во-вторых, он занимался другой ракетой.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

sasza

Цитата: DarkMax2 от февраля 16, 2013, 09:42
Во-первых, имелось в виду самоуничтожение по команде извне, во-вторых, он занимался другой ракетой.
Во-первых, подрыв по команде извне тоже практикуется. Во-вторых, про "другую ракету" ничего не было сказано, а было сказано про "киношную выдумку", которая оказалась не киношной и не выдумкой.

DarkMax2

Та тополями, вроде.  :-\ еще рассказывал, что в программе есть кусок отвечающий за запуск без участия экипажа подвижной пусковой установки.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Mewok kuwok

МОДЕРАТОРЫ!
ДОЛГО ЕЩЁ ОЖИДАТЬ ОДОБРЕНИЯ?

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Conservator

Цитата: Alexandra A от февраля 16, 2013, 07:17
А те окна которые были разбиты - они все выходят на одну сторону горизонта (юг? запад?), или нет никакой зависимости между пострадавшими окнами, и сторонами горизонта?
это надо писать в личку автору поста в жж.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Alexandra A

Цитата: Conservator от февраля 16, 2013, 11:02
Цитата: Alexandra A от февраля 16, 2013, 07:17
А те окна которые были разбиты - они все выходят на одну сторону горизонта (юг? запад?), или нет никакой зависимости между пострадавшими окнами, и сторонами горизонта?
это надо писать в личку автору поста в жж.
Я это не сделаю, потому что у меня нет блога на LJ.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era


BormoGlott

Цитата: DarkMax2 от февраля 16, 2013, 08:58
Цитата: BormoGlott от февраля 15, 2013, 17:38
Вопрос четвертый: почему взрыв метеорита был похож на самоликвидацию ракеты в ходе нештатной ситуации, возникшей при запуске?
Мой отец занимался "мозгами" военных ракет. Любит повторять, что самоуничтожение ракет - киношная выдумка.
Пожалуйста, цитируйте правильно, а то получается ,что это мои слова, а я всего лишь скопипастил Юлию Латынину обозревателя «Новой газеты»

DarkMax2

Цитата: BormoGlott от февраля 16, 2013, 11:21
Цитата: DarkMax2 от февраля 16, 2013, 08:58
Цитата: BormoGlott от февраля 15, 2013, 17:38
Вопрос четвертый: почему взрыв метеорита был похож на самоликвидацию ракеты в ходе нештатной ситуации, возникшей при запуске?
Мой отец занимался "мозгами" военных ракет. Любит повторять, что самоуничтожение ракет - киношная выдумка.
Пожалуйста, цитируйте правильно, а то получается ,что это мои слова, а я всего лишь скопипастил Юлию Латынину обозревателя «Новой газеты»
Прошу прощения
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

arseniiv

Цитата: sasza от февраля 16, 2013, 00:11
Как можно переоценить Эйнштейна и Теслу?
Каждого легко переоценить. Мы же люди.
Вот вы, например, не думаете, случайно, что Эйнштейн теории относительности все на одном себе вывел? А это не так.
А вот Фейнмана, почему-то, переоценивать склонности нет. Или Дирака.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр