Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Научныe открытия

Автор cetsalcoatle, февраля 15, 2013, 11:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cetsalcoatle

Я вот думаю: неужели все великие учёные делали открытия сами, а не тырили их у своих студентов а не группой скажем из 5-15 человек, но которой руководил тот самый кому приписывают открытие? :umnik:

Марго

А что, если бы Вам пришлось вместо одной фамилии запоминать 15, Вам было бы легче? И потом, тогда надо строго определить вклад каждого из пятнадцати и, упоминая научное открытие, перечислять фамилии пятнадцати именно в порядке вклада каждой персоны в научное открытие. (Последним, наверное, надо упоминать дядю Пашу, который, скажем, кормил подопытных мышей. :???)

Alone Coder

Кто пробил стену непонимания и отторжения, тот и открыл.

Hironda

Что-то не верится, чтобы Ньютон или Коперник тырили.
Тырят там, где светит выгода, а когда результат неизвестен, а то и головы можно не сберечь, там наоборот, открещиваться будут.

Марго

И вот это забавно:
Цитата: cetsalcoatle от февраля 15, 2013, 11:50
тырили их у своих студентов
Интересно, каков сегодня процент студентов, у которых можно хоть что-нибудь натырить на действительно научное открытие?

Alone Coder

В лингвистике можно делать открытия каждый день за завтраком. Всё равно невозможно проверить, пять-десять примеров - случайные или закон.

Flos

Цитата: cetsalcoatle от февраля 15, 2013, 11:50
группой скажем из 5-15 человек

До определенного времени в этом не было совершенно никакой необходимости.

Цитата: Margot от февраля 15, 2013, 12:35
Интересно, каков сегодня процент студентов, у которых можно хоть что-нибудь натырить на действительно научное открытие?

+1
Студенты науке только учатся.

Цитата: Hironda от февраля 15, 2013, 12:30
Что-то не верится, чтобы Ньютон или Коперник тырили.

Надо сказать, что все ученые использовали опыт предшественников. Первое, что приходит в голову - Кеплер, который написал свои законы по данным Тихо Браге.
И Лаплас, который ловко примазался к Био и Савару.

H_N

Цитата: Hironda от февраля 15, 2013, 12:30
Что-то не верится, чтобы Ньютон или Коперник тырили.
Цитата:
<<Если я видел дальше других, то потому, что стоял на плечах гигантов. — Письмо Роберту Гуку 15 февраля (н. ст.) 1676 г.
If I have seen further it is by standing on ye sholders of Giants.>>

Все учёные были людьми, и ничто человеческое не было им чуждо. Они цитировали тех, кого почитали и т. п.; а недругов, бывало, и не упоминали. Кроме того, идеи далеко не всегда носят взрывной характер, они вызревают в атмосфере частных мнений, порой далёких от конкретного предмета. Не мог же, например, А. Эйнштейн взять в соавторы Ф.М. Достоевского, который (якобы по признанию первого) дал ему больше в методе, чем кто-то (не помню) из коллег по цеху.
И исходные идеи многих неизвестных авторов могут и порождают ассоциированные новации у других учёных, которые становятся историческими авторами в силу развития этих идей и публичного их изложения.



Марго


Alone Coder

Который изобрёл вечный двигатель и телепорт? :)

Flos

Цитата: Margot от февраля 15, 2013, 13:03
Flos, а про Николу Тесла что скажете?

Он больше инженер, а это о другом.
Тут воруют без оглядки, потому как деньги вертятся. Но собственно про Теслу ничего интересного я не знаю, потому и сказать мне нечего.
:-[

Чугуний

Все будут наказаны.

H_N


Марго

Цитата: Чугуний от февраля 15, 2013, 13:10
ЦитироватьНаучный открытия
:???
Думаете, Вы один это заметили? Но раз поправить ничего нельзя, зачем человека расстраивать? Каждый может допустить описку.

Hironda

Цитата: H_N от февраля 15, 2013, 12:59
Цитата: Hironda от февраля 15, 2013, 12:30
Что-то не верится, чтобы Ньютон или Коперник тырили.
Цитата:
<<Если я видел дальше других, то потому, что стоял на плечах гигантов. — Письмо Роберту Гуку 15 февраля (н. ст.) 1676 г.
If I have seen further it is by standing on ye sholders of Giants.>>

Все учёные были людьми, и ничто человеческое не было им чуждо. Они цитировали тех, кого почитали и т. п.; а недругов, бывало, и не упоминали. Кроме того, идеи далеко не всегда носят взрывной характер, они вызревают в атмосфере частных мнений, порой далёких от конкретного предмета. Не мог же, например, А. Эйнштейн взять в соавторы Ф.М. Достоевского, который (якобы по признанию первого) дал ему больше в методе, чем кто-то (не помню) из коллег по цеху.
И исходные идеи многих неизвестных авторов могут и порождают ассоциированные новации у других учёных, которые становятся историческими авторами в силу развития этих идей и публичного их изложения.
Тырить - не значит использовать. Если человек на основе знаний предшественников выдивгает новые идеи - это одно, а если он ставит подпись к статье, которую написал не он на правах начальника (ладно, если той лаборатории, которая и занималась проблемой, но, скажем, на правах директора, министра) - это другое.

Чугуний

Цитата: Margot от февраля 15, 2013, 13:20
Цитата: Чугуний от февраля 15, 2013, 13:10
ЦитироватьНаучный открытия
:???
Думаете, Вы один это заметили?
нет
Цитата: Margot от февраля 15, 2013, 13:20
Цитата: Чугуний от февраля 15, 2013, 13:10
ЦитироватьНаучный открытия
:???
Но раз поправить ничего нельзя, зачем человека расстраивать?
:???
Цитата: Margot от февраля 15, 2013, 13:20
Цитата: Чугуний от февраля 15, 2013, 13:10
ЦитироватьНаучный открытия
:???
Каждый может допустить описку.
нет
Все будут наказаны.

ostapenkovr



Toman

Цитата: Alone Coder от февраля 15, 2013, 12:23
Кто пробил стену непонимания и отторжения, тот и открыл.
Стена пробивается грамотным экспериментом. Так что открыватель - это тот, кто 1) придумал, как поставить эксперимент, и 2) смог это сделать. Иногда бывает, что он совпадает с автором гипотезы, но это совершенно не обязательно. Если автор гипотезы и открыватель - разные люди, то обычно оба в среднем примерно в равной степени входят в историю науки.

Особая ситуация, конечно, с неэкспериментальными дисциплинами (в основном, имеющими дело с объектами, которые изменяются/возникают слишком медленно, чтобы быть доступными экспериментам), там вместо эксперимента выступает лишь сбор данных и интерпретация наблюдений. В этих случаях чаще бывает, что есть известный автор гипотезы, он же - собравший и представивший какой-то первоначальный набор доказательств. Ну или два-три, работавших независимо и параллельно. И в этом случае больше роль в т.ч. пробивания стены непонимания за счёт личной харизмы и т.п. А потом уже тьмы народа, как минимум ознакомленные с гипотезой (а часто и принявшие её сторону) постепенно находят ещё кучи то ли доказательств, то ли "вроде бы доказательств", не особо заморачиваясь их статусом, и не входя особо ярко в историю, и как-то постепенно сообщество принимает, что вот эта гипотеза в целом, как будто бы, работает, и её, наверное, пора называть уже теорией и вводить в учебники.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Лукас

Цитата: Margot от февраля 15, 2013, 13:20
Цитата: Чугуний от февраля 15, 2013, 13:10
ЦитироватьНаучный открытия
:???
Думаете, Вы один это заметили? Но раз поправить ничего нельзя, зачем человека расстраивать? Каждый может допустить описку.
Вай-вай, это такой акцэнт, таки да.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

BormoGlott

Цитата: Margot от февраля 15, 2013, 12:35
И вот это забавно:
Цитата: cetsalcoatle от февраля 15, 2013, 11:50тырили их у своих студентов
Студенты каждый день что-нибудь открывают. (банку пива, упаковку чипсов и даже двери в Храм Знаний) Так что  не надо тут ...  :negozhe: ;)

ostapenkovr

Offtop
quote author=Margot link=topic=55954.msg1582094#msg1582094 date=1360929431]
Цитата: Чугуний от февраля 15, 2013, 13:29
нет
Да!
[/quote]
Охъ, уважаемый Чугуний. Не чугуньте уж так. Некоторые даже обсираются. Как к человеку подойти. Когда я читал про подвиги пионеров-героев, понял однозначно: лучше сразу умереть от страха, естественно, от боли сдам всех.

Потом в литературе обнаружился вариант пытки гораздо страшнее. Ловят девочку, совершенно постороннюю и маленькую, но терзают её, а не тебя.


Poirot

Цитата: Margot от февраля 15, 2013, 13:03
Flos, а про Николу Тесла что скажете?
я хоть и не Флос, но про Теслу могу сказать, что сербы с хорватами его до сих пор поделить не могут. а американцы только посмеиваются.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр