Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Дефис и ударение в обобщающем слове как-то

Автор Zhendoso, февраля 10, 2013, 20:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zhendoso

У Гоголя (Мертвые души):
Цитировать...Покамест ему подавались разные обычные в трактирах блюда, как-то: щи с слоеным пирожком, нарочно сберегаемым для проезжающих в течение нескольких неделей, мозги с горошком, сосиски с капустой, пулярка жареная, огурец соленый...
В Толковом словаре Ушакова сказано, что и в данном случае как-то является наречием и ударение падает на первый слог:
ЦитироватьКА́К-ТО, нареч.
4. При перечислении: а именно, например (канц. устар.). «Ему подавались обычные в трактирах блюда, как-то: щи, мозги с горошком, сосиски с капустой.» Гоголь.
В других словарях правила тоже велят писать через дефис и ставить ударение на первый слог. Но я ни разу не слышал с ударением на первом, только на втором (если обобщающее слово как-то в этом случае действительно является одним словом, а не сочетанием сравнительного союза с частицей).
Вправьте  мне, нерусскому, мозги, пожалуйста.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Mewok kuwok

МОДЕРАТОРЫ!
ДОЛГО ЕЩЁ ОЖИДАТЬ ОДОБРЕНИЯ?

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Zhendoso

В русском корпусе нашел и противоречащие Ушакову примеры:
ЦитироватьК уютному запаху стариковских лекарств, как то: корвалола, валерьянки, капель Морозова ― примешались чужие резкие запахи каких-то мазей..
террор моего деда ещё более усилился и приобрел самые унизительные для меня формы, как то: копанье в моих бумагах, рысканье в столе и портфеле, копошенье в карманах, подслушиванье телефонных разговоров
[Марина Палей. Поминовение (1987)]
Цитировать...но есть вещи, которые не прощаются даже и по христианским заповедям, как то: предательство, измена. [Алексей Слаповский. Гибель гитариста (1994-1995)]
Цитировать...пришлось перетерпеть бесконечную цепь бесконечной ерунды, как то: выселение из здания совсем (1921 г.); соединение самое нелепейшее ― театра Мейерхольда и Незлобина (1922 г.); угрозы вторичного выгона и опять соединения... З. Н. Райх. Письмо А.М.Горькому (1928) 
Цитировать...Во всю длину залы стоял стол простого дерева, на котором навалены были груды разных вещей, как то: старинные камзолы, обшитые позументом, бархатные и шёлковые французские кафтаны, милиционные мундиры, панталоны ― драдедамовые, плисовые, демикатонные и другие. [И. И. Панаев. Раздел имения (1850-1860)]
и т.п.
Так как же правильно? Ставить дефис или нет? Как ударение поставить?  Дело в том, что в моем родном языке есть  аналог этого обобщающего, но он аналог как то́, а не ка́к-то, потому я и говорю сам как то́.

Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Toman

Цитата: Zhendoso от февраля 10, 2013, 21:37
потому я и говорю сам как то́
Я говорю так же. Хотя обычно, в своей своей собственной речи, это слово не употреблю, но иногда его приходится читать, а ударения проставляются и при чтении про себя. Ударение на "то" независимо от того, написано по-современному раздельно или по-старому через дефис, если значение обобщающее.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Zhendoso

Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Lodur

Я ударение на «то́» поставлю только в случаях, подобных этому:
«Мой самый главный человек,
Взгляни со мной на этот снег -
Он чист, как то́, о чём молчу,
О чём сказать хочу». (©)

При перечислении ударение поставлю на «ка́к».
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр