Помогите просклонять SENTENTIA VERA

Автор h5Davs, февраля 10, 2013, 13:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

h5Davs

Добрый всем вечер.

Суть задания:

SENTENTIA VERA
Просклоняйте сущ.+ прилагательное (определить тип склонения). Переведите данное словосочетание.
просклонять в числах и nom, gen,dat,acc,abl,voc.
Выглядит это всё как таблица, две колонки ( числа ) 6 строк (падежи).

Собственно вот, не сталкивался раньше с латынью, только начал, самому мне даже это не по силам, помогите пожалуйста сделать. :)

h5Davs

Всего должно получиться 12 словосочетаний. SENTENTIA VERA - Истинный смысл?

Georgos Therapon

Здравствуйте, h5Davs. Вы не на юриста учитесь? Если это так, то лучше переводите "справедливый приговор". А насчет склонения посмотрите вот здесь (http://en.wiktionary.org/wiki/sententia). Vera склоняется аналогично.


h5Davs

Число             Singular   Plural
nominative           vera   verae

genitive               verae    verārum

dative                  verae       verīs

accusative             veram   verās

ablative                   verā      verīs

vocative                  vera      verae

Если по анологии то как-то так?


h5Davs

А не будет разницы в склонении всего словосочетания и слов по отдельности?

то есть plural genitive будет так выглядеть: sententiārum verārum ?

Wolliger Mensch

Цитата: h5Davs от февраля 12, 2013, 04:13
то есть plural genitive будет так выглядеть: sententiārum verārum ?

Употреблять латинские термины в английской форме, когда речь идёт о латинском языке — это несколько странно. Не находите? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Georgos Therapon

Цитата: h5Davs от февраля 12, 2013, 04:13
А не будет разницы в склонении всего словосочетания и слов по отдельности?
Разницы не будет. Выписываете просто слова друг за другом -- и все.

Цитата: h5Davs от февраля 12, 2013, 04:13
sententiārum verārum
Так правильно.

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 12, 2013, 19:24
Употреблять латинские термины в английской форме, когда речь идёт о латинском языке — это несколько странно. Не находите?
Я думаю, что не казнят студента на сдаче за такой грешок. Но лучше всего писать эти падежи в сокращенном виде, оставив первые три буквы. 

Wolliger Mensch

Цитата: Georgos Therapon от февраля 12, 2013, 20:08
Я думаю, что не казнят студента на сдаче за такой грешок. Но лучше всего писать эти падежи в сокращенном виде, оставив первые три буквы.
Ну, если преподаватель хороший, ему подобное глаза резанёт ещё как.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Georgos Therapon

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 12, 2013, 20:11
Ну, если преподаватель хороший, ему подобное глаза резанёт ещё как.
Если все так строго, тогда выпишу студенту названия падежей и чисел:

Nominativus именительный
Genetivus родительный
Dativus дательный
Accusativus винительный
Ablativus творительный
Vocativus звательный
Singularis (numerus) единственное число
Pluralis (numerus) множественное

Wolliger Mensch

Цитата: Georgos Therapon от февраля 12, 2013, 20:30
Если все так строго, тогда выпишу студенту названия падежей и чисел:
Да дело же не в строгости, а в простой логике: студент русский, язык латинский, латинские же и термины. Как можно объяснить в этих обстоятельствах, что терминам была дана английская форма?  :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Georgos Therapon

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 12, 2013, 20:35
Как можно объяснить в этих обстоятельствах, что терминам была дана английская форма?
Сейчас, когда есть интернет, все возможно объяснить.

Wolliger Mensch

Цитата: Georgos Therapon от февраля 12, 2013, 20:47
Сейчас, когда есть интернет, все возможно объяснить.
Нет, объяснение, конечно, есть. Но озвучивать его не буду, ибо обидное.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр