Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"очень" vs "сильно"

Автор Валер, февраля 9, 2013, 18:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валер

 Я тебя люблю.

Я тебя очень ( :what:) люблю.
 
Я тебя сильно люблю.
 
Кхм, как бы сформулировать. В общем, есть такие глаголы, как ещё "хочу", "боюсь" и др., где слёту не понять - сильно их, или очень :).
Можно сформулировать принцип, по которому разводят употребление этих "очень" и "сильно"?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Wolliger Mensch

Цитата: Валер от февраля  9, 2013, 18:09
Я тебя люблю.

Я тебя очень ( :what:) люблю.
 
Я тебя сильно люблю.
 
Кхм, как бы сформулировать. В общем, есть такие глаголы, как ещё "хочу", "боюсь" и др., где слёту не понять - сильно их, или очень :).
Можно сформулировать правило, по которому разводят употребление этих "очень" и "сильно"?

С глаголами, обозначающими состояние, может употребляться наречие очень. Остальные глаголы с этим наречием не употребляются.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Интилоп

"Сильно" употребимо с глаголами, описывающими проявления чувств (любить, ненавидеть, желать, бояться...)
Во всех этих случаях "очень" звучит нейтрально, "сильно" - имеет разговорный, эмоционально окрашенный оттенок.

Валер

Цитата: Wolliger Mensch от февраля  9, 2013, 18:20
Цитата: Валер от февраля  9, 2013, 18:19
Если не состояние, - то? Чувство?

:what:
Ну, может у меня шмелизм, я не знаю. Есть ощущение что в отношении чувств-состояний "очень" и "сильно" не равноправильны. Затрудняюсь объяснить. Например, когда очень любят конфеты - не напрягает. Напрягает, когда очень любят меня. Как-будто "сильно" по отношению к человеку правильнее типа
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Iskandar


Валер

Цитата: Iskandar от февраля  9, 2013, 18:36
"сильно" > "очень" < "много" - это универсалия
Ну вот в английском низя любить very. А very much - пожалста. В русском тоже можно любить очень сильно. И сильно - можно. А вот очень... :what:
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Wolliger Mensch

Цитата: Валер от февраля  9, 2013, 18:33
Ну, может у меня шмелизм, я не знаю. Есть ощущение что в отношении чувств-состояний "очень" и "сильно" не равноправильны. Затрудняюсь объяснить. Например, когда очень любят конфеты - не напрягает. Напрягает, когда очень любят меня. Как-будто "сильно" по отношению к человеку правильнее типа

Что из этого непонятно:

Цитата: Wolliger Mensch от февраля  9, 2013, 18:16
С глаголами, обозначающими состояние, может употребляться наречие очень. Остальные глаголы с этим наречием не употребляются.

?

С глаголами состояния могут употребляться и очень, и сильно. Остальные с очень не употребляются. Употребление сильно с остальными также зависит от семантики конкретного глагола.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Iskandar


Валер

 :) Wolliger Mensch , а  "боюсь" - чувство, или состояние..?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Wolliger Mensch

Цитата: Валер от февраля  9, 2013, 18:44
:) Wolliger Mensch , а  "боюсь" - чувство, или состояние..?

Глаголы, обозначающие чувства — семантическая подгруппа глаголов, обозначающих состояние. Отсюда: я очень боюсь = я сильно боюсь.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Валер

Цитата: Wolliger Mensch от февраля  9, 2013, 19:46
Цитата: Валер от февраля  9, 2013, 18:44
:) Wolliger Mensch , а  "боюсь" - чувство, или состояние..?

Глаголы, обозначающие чувства — семантическая подгруппа глаголов, обозначающих состояние. Отсюда: я очень боюсь = я сильно боюсь.
Ок, спасибо
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр