Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Напиться в ёлку и кто во что напивается

Автор ostapenkovr, февраля 9, 2013, 13:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ostapenkovr

Однажды (в Доме отдыха МВД, г. Судак) мне загадали белорусскую загадку: "Плотник напивается в доску, сапожник - в стельку, а милиционер напивается в то, что женщина одевает раз в год".

Оказалось, в ёлку. Больше я такого выражения не слышал. Откуда оно взялось?

Wolliger Mensch

Цитата: ostapenkovr от февраля  9, 2013, 13:00
Однажды (в Доме отдыха МВД, г. Судак) мне загадали белорусскую загадку: "Плотник напивается в доску, сапожник - в стельку, а милиционер напивается в то, что женщина одевает раз в год".

Оказалось, в ёлку. Больше я такого выражения не слышал. Откуда оно взялось?

Из нетрезвого мозга тех, кто вам загадал эту шизофреническую чушь загадку?  :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

ostapenkovr

Человек, изложивший ея, был непьющим. Загадка, конечно, построена некорректно, поскольку ёлку одевать (ващета надо было бы сказать наряжать) может и мужчина :what:

Wolliger Mensch

Цитата: ostapenkovr от февраля  9, 2013, 13:13
Человек, изложивший ея, был непьющим. Загадка, конечно, построена некорректно, поскольку ёлку одевать (ващета надо было бы сказать наряжать) может и мужчина :what:
Что человек был непьющим, и что елку внезапно не одевают, а наряжают — это, конечно, делает загадку более осмысленной. Безусловно.  :yes:

Население сети такого выражения не знает. Не отсюда ли растут его ноги?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RockyRaccoon

Цитата: ostapenkovr от февраля  9, 2013, 13:13
Человек, изложивший ея, был непьющим. Загадка, конечно, построена некорректно, поскольку ёлку одевать (ващета надо было бы сказать наряжать) может и мужчина :what:
Связь плотника с доской, как и сапожника со стелькой, очевидна. А какая связь между милиционером и ёлкой?

ostapenkovr


Mewok kuwok

МОДЕРАТОРЫ!
ДОЛГО ЕЩЁ ОЖИДАТЬ ОДОБРЕНИЯ?

Марго

ostapenkovr, Вы очень вовремя свою загадку вспомнили: сегодня ведь как раз китайский Новый год. Или японский?  :what:

А милиционер может напиться только в дубинку.

Alexi84

По-моему, напиться можно только в доску, в стельку и в зюзю. :) Других вариантов не слышал.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Nevik Xukxo

Цитата: ostapenkovr от февраля  9, 2013, 13:22
:donno: Загадку я услышал в 1987 году.
Ничё себе память! А месяц, число, время на часах не вспомните? :umnik:

Joris

Цитата: Margot от февраля  9, 2013, 15:05
сегодня ведь как раз китайский Новый год
аще-то завтра
сегодня просто канун его — чуси 除夕 chúxī
yóó' aninááh

Марго

Цитата: Alexi84 от февраля  9, 2013, 15:06
По-моему, напиться можно только в доску, в стельку и в зюзю.  Других вариантов не слышал.
А в лоскуты, в хлам, в дрезину, в сосиску — не слышали?  Еще с предлогом "до" много чего есть.

Nevik Xukxo


Марго

Цитата: لا от февраля  9, 2013, 15:10
аще-то завтра
Ну, это если считать, что у нас Новый год 1 января, то и у них — завтра. Однако мы почему-то все же считаем, что 31 декабря.

Joris

yóó' aninááh


Alexi84

Цитата: Margot от февраля  9, 2013, 15:11
А в лоскуты, в хлам, в дрезину, в сосиску — не слышали?  Еще с предлогом "до" много чего есть.
В хлам - слышал. Остальные варианты что-то не попадались. А может, и попадались, да не запомнил.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Joris

Offtop
и месяц еще старый — лаюэ 腊月 làyuè
а вот уже завтра — чжэнъюэ чуи 正月初一 zhēngyuè chūyī — первое число первого месяца, оно и есть Чжунцзе 春节 chūnjié
yóó' aninááh

Joris

yóó' aninááh

RockyRaccoon

Цитата: Margot от февраля  9, 2013, 15:11
Цитата: Alexi84 от февраля  9, 2013, 15:06
По-моему, напиться можно только в доску, в стельку и в зюзю.  Других вариантов не слышал.
А в лоскуты, в хлам, в дрезину, в сосиску — не слышали?  Еще с предлогом "до" много чего есть.
Ещё, извините, "в соплю". Ещё, ещё сильнее извините, "в сиську". Ещё, изви... Нет, этого, боюсь, Марго не выдержит.

Nevik Xukxo

Цитата: لا от февраля  9, 2013, 15:17
Ну, может вы и считаете, что новый год 31 декабря :dunno:
Граница между 31 декабря и 1 января по часам же условная. Реальная граница мужду сутками другая по идее. :umnik:

Joris

Цитата: Nevik Xukxo от февраля  9, 2013, 15:19
Граница между 31 декабря и 1 января по часам же условная. Реальная граница мужду сутками другая по идее. :umnik:
Я считал, что эта условность общепринятая.
Не знаю, как у кого, у меня уже несколько лет, за исключением последнего 31 декабря — учебный день.
yóó' aninááh

Nevik Xukxo

Цитата: لا от февраля  9, 2013, 15:22
Я считал, что эта условность общепринятая.
Лично мне пофиг на дату. ::)

H_N

Цитата: Alexi84 от февраля  9, 2013, 15:06
Других вариантов не слышал.
Слышали, конечно, только подзабыли.
Ещё есть напиться вусмерть.

ostapenkovr

Цитата: Margot от февраля  9, 2013, 15:05
А милиционер может напиться только в дубинку.
:UU: Поздравляю. Вы создали новое!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр