Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Тональные языки Нового Света

Автор do50, февраля 7, 2013, 13:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Iyeska

Цитата: do50 от февраля  7, 2013, 13:16
Iyeska, а в индейских как дела с тонами?
Хорошо дела :yes: Но в Северной Америке, языками населения которой я и занимаюсь, редко бывает больше четырёх-пяти тонов. Так что рекорды Азии и Африки не побить.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

smith371

Цитата: Iyeska от февраля  7, 2013, 13:21
в Северной Америке, языками населения которой я и занимаюсь, редко бывает больше четырёх-пяти тонов.

в Южной я вообще тонов не встречал. а насчет Северной - я слышал что-то ужасное про тоны в чероки, которые до сих употребляются стариками. сколько их?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Iyeska

Цитата: smith371 от февраля  7, 2013, 13:31
в Южной я вообще тонов не встречал. а насчет Северной - я слышал что-то ужасное про тоны в чероки, которые до сих употребляются стариками. сколько их?
Таки есть их в Южной. В Центральной тоже.
А про чероки правда всё. И не только стариками употребляются, всеми реальными носителями, выучившими язык от родителей, а не по книжкам. Цитирую грамматику Brad Montgomery-Anderson'а 2008 года:

Cherokee is a pitch accent language with two level tones, low and high, and four contour tones: rising, falling, lowfall and highfall.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

smith371

Цитата: Iyeska от февраля  7, 2013, 13:39
Таки есть их в Южной. В Центральной тоже.

ну Центральная географически входит в Северную (граница по Панамскому каналу же), и про нее я знаю. а вот про Южную - просвети, где такое безобразие
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

cetsalcoatle

Цитата: smith371 от февраля  7, 2013, 13:31
Цитата: Iyeska от февраля  7, 2013, 13:21
в Северной Америке, языками населения которой я и занимаюсь, редко бывает больше четырёх-пяти тонов.

в Южной я вообще тонов не встречал. а насчет Северной - я слышал что-то ужасное про тоны в чероки, которые до сих употребляются стариками. сколько их?
В пираха есть тона :umnik:

Iyeska

Цитата: smith371 от февраля  7, 2013, 13:46
а вот про Южную - просвети, где такое безобразие
Практически все чибчанские тональные, большинство тукано, некоторые пано-таканские, витото. Больше как-то не приходит в голову ничего... Наверняка и ещё имеются, просто не помню на вскидку.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

smith371

Цитата: Iyeska от февраля  7, 2013, 14:55
большинство тукано

интересно. у меня на старом компе была грамматика одного из тукано - там ничего про тоны не было сказано... а с остальными я действительно не был знаком - больше как-то по андским, карибским и гуарани.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Iyeska

Цитата: smith371 от февраля  7, 2013, 15:00
интересно. у меня на старом компе была грамматика одного из тукано - там ничего про тоны не было сказано... а с остальными я действительно не был знаком - больше как-то по андским, карибским и гуарани.
Так и в большинстве старых (да и многих новых, увы) грамматик и учебников чероки про тоны ни слова... Или то был один из тукано без тонов. Они ж не все тональные, вроде.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Iyeska

Весьма интересно написано про систему тонов ото-мангских языков вот тут:
(wiki/en) Oto-Manguean_languages
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Iyeska

Случайно (случайно ли?) наткнулся на следующий ролик. История на языке амусго (один из ото-мангских), о том, как рассказчик в детстве испугался кролика. Запись отличная, тоны хорошо слышны, хоть и не обозначены в том варианте орфографии, которым пользовались создатели ролика:




ЗЫ: Статья о языке амусго на Вики:
(wiki/en) Amuzgo_language
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.


unlight

Offtop
Тоны-то ладно, в индейских же бывают еще и более экзотичные явления - creaky voice, глухие гласные...
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Kaze no oto

Offtop
Цитата: unlight от ноября  4, 2014, 13:56
Тоны-то ладно, в индейских же бывают еще и более экзотичные явления - creaky voice, глухие гласные...
Creaky voice — не такая-то экзотика. В хауса встречается, в американском английском. Правда, в AmE он не фонематичен.
Глухие гласные есть в японском и английском.


Yitzik

В японском — есть. Сйтэ, сўкоси. А где в английском-то вы их нашли?
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Kaze no oto

Цитата: Yitzik от ноября  4, 2014, 19:36
А где в английском-то вы их нашли?

ЦитироватьFor example, the Japanese word sukiyaki is pronounced [su̥kijaki]. This may sound like [skijaki] to an English speaker, but the lips can be seen compressing for the [u̥]. Something similar happens in English with words like peculiar [pʰə̥ˈkjuːliɚ] and potato [pʰə̥ˈteɪtoʊ].

Yitzik

Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Валентин Н

Цитата: Iyeska от февраля  7, 2013, 13:21
Хорошо дела :yes: Но в Северной Америке, языками населения которой я и занимаюсь, редко бывает больше четырёх-пяти тонов. Так что рекорды Азии и Африки не побить.
А в каком языке рекорд тоновости?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

amamatini


Yitzik

В кантонском официально девять, на практике различается шесть или семь, в зависимости от диалекта.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

U

Есть и еще как!

Например, в одном из самых распространенных майяских языков -- юкатекском -- два тона: высокий и низкий.
В каком-то диалекте цоциля тоже присутствует тоновая система, вроде.

Wildnorth

Интересно, существует ли теория происхождения тонов в юкатекском? В большинстве других языков майя их же нет.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр