Лингвист: призвание или диагноз?

Автор cetsalcoatle, февраля 7, 2013, 14:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cetsalcoatle

Сколько раз не зарекался идти в глубь, а не в ширь в плане изучения языков - ничего не выходит, обозначил группу 5 главных языков - и то прогресс. А в чём смысл лингвистики собственно :donno:

Валер

Цитата: cetsalcoatle от февраля  7, 2013, 14:05
Сколько раз не зарекался идти в глубь, а не в ширь в плане изучения языков - ничего не выходит, обозначил группу 5 главных языков - и то прогресс. А в чём смысл лингвистики собственно :donno:
...вширь, а не в глубь :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

cetsalcoatle

Цитата: Валер от февраля  7, 2013, 14:53
Цитата: cetsalcoatle от февраля  7, 2013, 14:05
Сколько раз не зарекался идти в глубь, а не в ширь в плане изучения языков - ничего не выходит, обозначил группу 5 главных языков - и то прогресс. А в чём смысл лингвистики собственно :donno:
...вширь, а не в глубь :)
"Не" лишняя :) Модератооры!

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Валер

За диагноз голосовать никто не хочет. Оно и понятно :). Что непонятно, так это - зачем же так противопоставлять ;D
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

I. G.

Цитата: Валер от февраля  7, 2013, 17:48
За диагноз голосовать никто не хочет. Оно и понятно :). Что непонятно, так это - зачем же так противопоставлять ;D
Мне кажется, ринит или шизофрения - это диагноз. А лингвист - профессия.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

piton

Цитата: I. G. от февраля  7, 2013, 20:23
Мне кажется, ринит или шизофрения - это диагноз. А лингвист - профессия.
Простите, что сбиваюсь с лингвистики.
Перескажу слова друга, преподавателя с Физтеха. Настоящий физик обязан быть шизанутым. Нешизанутые пусть на физфак МГУ поступают. :)
В МФТИ могли принять со всеми тройками ( мой одноклассник именно так и поступил), если подходит. Конкурс был понятием абстрактным. Поэтому главным экзаменом было собеседование.Бывали и курьезные случаи. Один гений все (!) экзамены сдал на "пять", а на сочинении написал,  одно предложение, что поступил уже и нарисовал... котенка. Понятно, не взяли. Слишком шизонутыхс вые....ми тоже не надо. Таким показано было пару лет в сапогах походить, хорошо вылечивает. Традиции этот вуз старается поддерживать, но время их тоже портит. Так, сыну этого моего друга на собеседовании задали только один вопрос (тот поступал по итогам олимпиад): "Живете недалеко... Надеемся, вам общежитие не понадобится?"
Это при том, что раньше общага всем полагалась.
W

RockyRaccoon

Цитата: cetsalcoatle от февраля  7, 2013, 14:05
Сколько раз не зарекался идти в глубь, а не в ширь в плане изучения языков -
ничего не выходит, обозначил группу 5 главных языков - и то прогресс. А в чём
смысл лингвистики собственно
Судя по названию темы, вы смешиваете лингвистов и лингвофилов-глоссоманов. Лингвист - это просто профессия, конечно, а не диагноз. А вот второе - по степени тяжести заболевания. Если лёгкая - то это и не заболевание вовсе. Так, безобидное отклонение. Если тяжёлая - необходимо лечение.

unlight

Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

RockyRaccoon

Цитата: unlight от февраля  8, 2013, 22:06
(wiki/ru) Синдром_Аспергера
Прочитал. Интересно. Пришёл к выводу, что у меня либо очень лёгкая степень этого синдрома, либо он у меня какой-то непостоянный и непоследовательный, либо просто присутствуют некоторые черты характера, напоминающие этот синдром.


RockyRaccoon

Цитата: Damaskin от февраля  9, 2013, 12:09
Цитата: RockyRaccoon от февраля  8, 2013, 15:28
Если тяжёлая - необходимо лечение.

Интересно - какое?
Такое, какое назначит психотерапевт, или, не дай Бог, психиатр.

antbez

Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.


From_Odessa

Для меня - один из главных интересов в жизни и диагноз )

mwanamaji

Я училась на факультете applied linguistics в США, штат Орегон. Ужасно, кое-как закончила этот дурацкий факультет, после российской школы- это было невыносимо. С троек на тройки перебивалась, потому что не понимала, почему нам нужно изучать языки в контексте "спасения культур", "улучшения жизни общества" и тп либералистической ереси. Короче,жалею,что поступила туда. Единственный плюс - это то,что изучали суахили 4 года, и еще интерес к испанскому проснулся.Поняла только одно- есть профессия лингвиста, и есть любовь к языкам. И это две разные вещи.

Rwseg

Цитата: mwanamaji от мая  3, 2013, 22:49
Поняла только одно- есть профессия лингвиста, и есть любовь к языкам.
Глоссофилия. ;)

Leo

Цитата: mwanamaji от мая  3, 2013, 22:49
Поняла только одно- есть профессия лингвиста, и есть любовь к языкам. И это две разные вещи.

мы тут уже обсуждали.  между ними вообще общего, как между педагогами и педофилами.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр