Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Karjalan kieli - Карельский язык

Автор Yougi, февраля 5, 2013, 13:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

lammik


Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

lammik


Neska

Цитата: lammik от июня 13, 2014, 14:04
Конечно, можно. А стоит ли? :)
::) А потом будете спрашивать, "где я писАл, что не стоит?" ;)
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

lammik

Я  ничего не утверждаю, так, выражаю легкое сомнение.

Neska

Настойчивое выражение легкого сомнения в чем-то напоминает утверждение... :yes:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

lammik


Iyeska

В теории всё реально. Как на практике - посмотрим... В прошлый раз не получилось. Может, в этот раз получится.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Ильич

Цитата: Iyeska от июля  1, 2014, 19:54
В теории всё реально. Как на практике - посмотрим... В прошлый раз не получилось. Может, в этот раз получится.
С какой стати? Как это "единый карельский язык должен впитать в себя как ливвиковские, так и людиковские языковые нормы"? И сколько носителей этих карельских языков будет через 20 лет?

Примеры в других языках есть, хотя бы русский язык. Но не с такой же численностью и не с такой пустотой объединяющего политически и экономически центра, использующего этот язык.
Тут даже крамольная мысль закралась. Может быть, не так уж неправы были финны, обучая всех финскому.
Вот добавлю цитату из Википедии
Цитировать«Carelia» («Каре́лия») — российский ежемесячный литературный журнал на финском языке, с отдельными материалами на карельском и вепсском языках, ...
В 2013 году было отмечено значительное падение тиража журнала

Awwal12

Цитата: Ильич от июля  1, 2014, 23:20
Цитата: Iyeska от июля  1, 2014, 19:54В теории всё реально. Как на практике - посмотрим... В прошлый раз не получилось. Может, в этот раз получится.
С какой стати? Как это "единый карельский язык должен впитать в себя как ливвиковские, так и людиковские языковые нормы"?
Это мне что-то напоминает...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

I. G.

Цитата: Ильич от июля  1, 2014, 23:20
И сколько носителей этих карельских языков будет через 20 лет?
Полтора человека.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Awwal12

Цитата: I. G. от июля  1, 2014, 23:43
Цитата: Ильич от июля  1, 2014, 23:20
И сколько носителей этих карельских языков будет через 20 лет?
Полтора человека.
...И все по большей части ливвики, так что потребность в очередном "едином языке" отпадет сама собой...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Y.R.P.

Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Ильич

Цитата: Awwal12 от июля  1, 2014, 23:41
Цитата: Ильич от июля  1, 2014, 23:20
Цитата: Iyeska от июля  1, 2014, 19:54В теории всё реально. Как на практике - посмотрим... В прошлый раз не получилось. Может, в этот раз получится.
С какой стати? Как это "единый карельский язык должен впитать в себя как ливвиковские, так и людиковские языковые нормы"?
Это мне что-то напоминает...
Не скрывал бы, что напоминает.

Awwal12

Цитата: Ильич от июля  2, 2014, 10:07
Цитата: Awwal12 от июля  1, 2014, 23:41
Цитата: Ильич от июля  1, 2014, 23:20
Цитата: Iyeska от июля  1, 2014, 19:54В теории всё реально. Как на практике - посмотрим... В прошлый раз не получилось. Может, в этот раз получится.
С какой стати? Как это "единый карельский язык должен впитать в себя как ливвиковские, так и людиковские языковые нормы"?
Это мне что-то напоминает...
Не скрывал бы, что напоминает.
Не столь давний прожект "мордовского языка", вестимо.
Конечно, разница между ливвиковским и собственно карельским поменьше будет, но...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

lammik

Напоминает это получение Ходжой Насреддином гранта от шаха.

Awwal12

Цитата: lammik от июля  2, 2014, 10:55
Напоминает это получение Ходжой Насреддином гранта от шаха.
Ну это понятно, что все похожие проекты к этому сводятся чуть менее чем полностью.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Yougi

Из закрытой темы про карельский
Цитата: YougiНе флейма ради - исключительно истины для
- карелы и коми в течение, как минимум, двух столетий, контактировали в Мезенском уезде Архангельской области.
Это безотносительно этимологической дискуссии.
Попалась на глаза такая вот цитатка из "Жития Стефана Пермского"
ЦитироватьА се живущеимъ около Перьми имена мъстомъ и странамъ и землямъ инояычнымъ: Двиняне, Устюжане, Велыжане, Вычегжане, Пенежане, Южане, Сирнане, Галичане, Ветчане, Лопь, Коръла, Югра, Печера, Волуличи, Самоедь, Пертасы, Пермь великая, Гамаль чюсовая..
И саамы, и карелы есть в списке народов "вокруг Перми"

DarkMax2

Кстати, это правда, что раньше карел называли корелинами?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Awwal12

Цитата: DarkMax2 от ноября 24, 2014, 10:12
Кстати, это правда, что раньше карел называли корелинами?
Карел раньше называли корелой.  ;D "Корелин" - закономерное единственное число от этого собирательного существительного, ср. "чудин", "мордвин", "черемисин" (от "черемиса"), "русин". Именно в форме "корелинЫ" - не слышал.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

DarkMax2

Я про однину и говорил. Ну, а почему от корелинов отказались? Это ж не "саможёры".
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Awwal12

Цитата: DarkMax2 от ноября 24, 2014, 11:10
Я про однину и говорил. Ну, а почему от корелинов отказались? Это ж не "саможёры".
Так сложилось. :donno: Вряд ли кто-то специально "отказывался".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Iyeska

Отсканил работу Петра Мефодьевича Зайкова Karjalan kielen murreoppia (Диалектология карельского языка). Университетская классика ;up: Работа на финском языке, что вполне обычно для того времени. По-карельски научные работы стали писать лишь в начале 90-х.

https://drive.google.com/open?id=0B5VppsK5IPzNY0VaNENqZ25fLU0&authuser=0

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Neska

Цитата: Iyeska от июня  6, 2015, 22:11Работа на финском языке, что вполне обычно для того времени. По-карельски научные работы стали писать лишь в начале 90-х.
:what: А на русском почему не пишут? :???
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр