Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Karjalan kieli - Карельский язык

Автор Yougi, февраля 5, 2013, 13:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iyeska

В те годы курс читали по-фински. Сейчас не знаю, на каком языке читают, и читают ли...
На русском в наши дни не пишут по причине отсутствия насущной необходимости. В прежние годы это никого особенно не интересовало, ибо на науку по-иному смотрели. Ныне же в ИЯЛИ РАН скорее выживанием озабочены, нежели научными идеями. Не говоря уж о ПГУ...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Leo

спасибо за книгу. по-карельски не надо. по-фински в самый раз :)

Iyeska

На здоровье, Лео-сан :) Вам спасибо за проявленный интерес!
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

I. G.

Цитата: Iyeska от июня  7, 2015, 12:44
В те годы курс читали по-фински. Сейчас не знаю, на каком языке читают, и читают ли...
На русском в наши дни не пишут по причине отсутствия насущной необходимости. В прежние годы это никого особенно не интересовало, ибо на науку по-иному смотрели. Ныне же в ИЯЛИ РАН скорее выживанием озабочены, нежели научными идеями. Не говоря уж о ПГУ...
Зайков давно тот заяц, что щиплет финскую траву.
Наука в ИЯЛИ представлена вполне прилично. Тех же топонимистов регулярно вижу. 
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Iyeska

Цитата: I. G. от июня  7, 2015, 15:29
Зайков давно тот заяц, что щиплет финскую траву.
Ему и положено. Писатели-северяне его поколения финским пользовались в качестве литературного поголовно...

Цитата: I. G. от июня  7, 2015, 15:29
Наука в ИЯЛИ представлена вполне прилично. Тех же топонимистов регулярно вижу.
Так я не говорю, что она там вовсе не представлена. Просто тенденции некоторые имеются, те же, что везде...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

I. G.

Цитата: Iyeska от июня  7, 2015, 21:08
Просто тенденции некоторые имеются, те же, что везде...
Я не знаю, где их нет. Проблемы общие. Относительно других мест - я много чего видела - Карельский центр весьма в науке и весьма!
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Iyeska

Подтверждаю, что весьма. Просто попытался объяснить товарищам, почему до сих пор нет курса карельской диалектологии на русском. Возможно, объяснение вышло несколько штампованное... Миль пардон. Так легче? :)
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

askh

Вопрос про алфавит карельского. Там есть символ, похожий на одиночную кавычку или апостроф, так какой именно это символ, какой, например, у него код Unicode?

Похоже сейчас могут использоваться два варианта: «'» (одиночная правая кавычка, в Unicode — U+2019) и «'» (апостроф, в Unicode — U+0027). Алфавит утверждён постановлением правительства Республики Карелия, с официального сайта можно скачать документ в формате Word, и там именно правая кавычка (но юридическую силу по идее имеет не вордовский документ, а бумажный, а там, как я понимаю, показан вид символа, но не его код), похоже этот же символ используется на сайте газеты Oma Mua (http://omamua.ru/), но при этом я видел и примеры употребления апострофа.

Можно ли назвать какой-то из вариантов однозначно правильным, и на каком основании?

Iyeska

Цитата: askh от ноября 22, 2015, 14:46
Можно ли назвать какой-то из вариантов однозначно правильным, и на каком основании?
Не думаю... И ни на каком, соответственно. Не уверен, что в такие тонкости вообще кто-то вдавался...
Оба варианта встречаются.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Bhudh

Небольшой
Offtop
Квенья существует на самом деле.

P. S. И Iyeska его наверняка понимает.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Offtop
Цитата: Bhudh от ноября 22, 2015, 16:23
Offtop
Квенья существует на самом деле.
С учетом того, что Толкин интересовался финским, это даже вряд ли совпадение. Скорее пасхалка от автора.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Skvodo

Цитата: askh от ноября 22, 2015, 14:46

Можно ли назвать какой-то из вариантов однозначно правильным, и на каком основании?
Однозначно правильным для карельского, вепсского, с точки зрения юникодовского стандарта, будет символ ʼ U+02BC MODIFIER LETTER APOSTROPHE. Это именно тот символ, который воспринимается системой как часть слова, а не как разделитель. Те символы, которые Вы привели, являются пунктуационными знаками, или обычный английский апостроф разделяет "прилипшие" слова. Если хотите писать статьи для электронных словарей, таких как Викисловарь, используйте только  U+02BC MODIFIER LETTER APOSTROPHE, потом проблем с кодировкой будет меньше. Этот символ, например, используется для международного фонетического алфавита, орфографии навахо, ненецкого языка (хотя в ненецком с этим такие же проблемы).
И ещё, никогда не слушайте только мнения официальных орфографических комиссий по поводу кодировки языков в стандарте Юникод. Они, как правило, тыкают в таблицу символов в любой схожий по начертанию символ. Такая трагикомическая ситуация была с чувашским, хантыйскими языками. Единственные языки, которые официально используют выверенные компьютерщиками алфавиты, это удмуртский и коми.

Iyeska

Цитата: Skvodo от ноября 22, 2015, 17:17
Однозначно правильным для карельского, вепсского, с точки зрения юникодовского стандарта, будет символ ʼ U+02BC MODIFIER LETTER APOSTROPHE.
Хе-хе ;D
А теперь возьмите пару-тройку печатных изданий, и посмотрите разброс... Думаю, подавляющее большинство юзеров вообще не задумывается над тем, куда крючочек повёрнут. К тому же, некоторые шрифты его только как прямой отображают автоматически.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Iyeska

Да, о существовании третьего варианта также не забываем, длинного наклонного, довольно модного :eat:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Bhudh

Цитата: Iyeska от ноября 22, 2015, 17:32длинного наклонного
По идее ʹ U+02B9 MODIFIER LETTER PRIME тоже должен «восприниматься системой как часть слова».
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Skvodo

Цитата: Iyeska от ноября 22, 2015, 17:20
А теперь возьмите пару-тройку печатных изданий, и посмотрите разброс... Думаю, подавляющее большинство юзеров вообще не задумывается над тем, куда крючочек повёрнут. К тому же, некоторые шрифты его только как прямой отображают автоматически.
Конечно, всё равно писать будут как попало, но стандартный вариант нужен для словарей, например.

Iyeska

Цитата: Skvodo от ноября 22, 2015, 17:39
Конечно, всё равно писать будут как попало, но стандартный вариант нужен для словарей, например.
Ну да, не спорю. Но мне почему-то кажется, что даже до этого далековато... Достаточно вспомнить, сколько потребовалось ливвикам, чтобы осознать явную нелепость ü, и отказаться от оного...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.


Nibelmes

Цитата: Geoalex от апреля 11, 2016, 16:03
Если кому интересно, то в сети появилась газета тверских карел "Карельская правда" за 1936-1939 гг.

Преогромнейшее спасибо.
С стенных газет вопрос карельский
Глядел и вызывал вопрос
В больших глазах больных берез.

Skvodo

Новая электронная книга http://rkperiodika.ru/knigi/product/view/4/298
Русско-карельский словарь (севернокарельские диалекты) (Venäjä-viena šanakirja) 2015

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Iyeska

Кто-то как-то интересовался наличием в сети самоучителя ливвиковского Жариновой. Он появился. Правда, я в виде pdf оттуда выудить не смог. Может, найдутся умельцы:

http://avtor.karelia.ru/elbibl/zharinova/karjalakse/index.html
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

smith371

Цитата: Iyeska от апреля 28, 2016, 11:37
Кто-то как-то интересовался наличием в сети самоучителя ливвиковского Жариновой. Он появился. Правда, я в виде pdf оттуда выудить не смог. Может, найдутся умельцы:

http://avtor.karelia.ru/elbibl/zharinova/karjalakse/index.html

офигенный проект! ;up: :UU: :=
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Bhudh

Цитата: Iyeska от апреля 28, 2016, 11:37Правда, я в виде pdf оттуда выудить не смог.
Неудивительно. Там нет никакого PDF.
Там каждая страничка: отдельная маленькая флэшка.
Адреса у них: http://avtor.karelia.ru/elbibl/zharinova/karjalakse/files/assets/flash/pages/page0NNN.swf.
Например:
http://avtor.karelia.ru/elbibl/zharinova/karjalakse/files/assets/flash/pages/page0008.swf
http://avtor.karelia.ru/elbibl/zharinova/karjalakse/files/assets/flash/pages/page0057.swf
http://avtor.karelia.ru/elbibl/zharinova/karjalakse/files/assets/flash/pages/page0117.swf

Так что можно скачать их все по отдельности и как-нибудь переконвертировать. Напрямую в pdf куча сайтов обещают, но на попытке конвертации сливаются, так что лучше через формат изображений.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр