Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

звуки "л", "р" и "ц" на русском и на иврите

Автор Uhha, февраля 4, 2013, 15:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Uhha

4х летний сын говорит на иврите и по русски. И на том и на другом плохо произносит звуки "р", "л" и "ц". Переживаю, что если я обращусь к логопеду израильтянину он поставит сыну ивритскую "р" и сын будет неправильно произносить русскую "р". Если обращусь к русскому специалисту, наоборот, пострадает ивритская "р". Возможно ли поставить два похожих звука на разных языках? Есть ли у кого-то опыт с двуязычными детьми? Рекомендации логопеда в Тель Авиве и окрестностях?

Большое спасибо

mnashe

    Я не изучал этот вопрос, но, насколько мне известно, трудности в произношении л характерны для определённого возраста в связи с особенностями строения органов ротовой полости у малышей, и всегда проходят со временем. Так что вряд ли требуются специальные занятия с логопедом для постановки л. Тем более для постановки звука [l] (как в иврите) — он проще, чем твёрдый русский [л].
    Что касается разницы — от русских [л] и [л'] очень легко перейти к ивритскому — он как раз посредине между ними.
    В то же время ивритский [l] ребёнку проще освоить, чем твёрдый русский [л], и можно сделать его «начальной ступенькой» к освоению русского.
    Так что я не вижу проблемы ни в том, ни в другом варианте.
    Мои дети (у них первый язык — русский, и дома мы требуем, чтобы они говорили по-русски) в принципе нормально выговаривают все три звука: л, љ, l, но иногда у них в русской речи выходит l вместо л. Гораздо чаще бывает в их русской речи (в основном у младшего) израильский [х] (на самом деле он не ивритский, а немецкий, а настоящий ивритский как раз-таки совпадает с русским).

    А какие трудности с ц? Я ничего о таком не слышал.
    В любом случае, израильское произношение цади полностью идентично русскому ц.

    Сложнее всего с р.
    Русский (он же арабский, он же ивритский, он же испанский) р — самый сложный звук для малышей, а некоторым он и в зрелом возрасте не даётся. Поэтому с этим звуком больше всего приходится возиться логопедам у среднестатистического ребёнка.
    В то же время израильский (он же немецкий) звук совсем не сложен для детей. Тем более что на практике он может звучать по-разному — от сильно вибрирующего, типа французского [ʀ], до слабо вибрирующего немецкого [ʁ].
    И здесь ситуация радикально отличается от л/l: освоение израильского=немецкого [ʁ] никак не может помочь ребёнку научиться выговаривать русский=ивритский=испанский=арабский [r] — это совершенно разные звуки, произносимые разными органами речи. Как правило, это даже мешает.

    Я бы посоветовал: если ребёнку всего 4 года, и все его логопедические проблемы сводятся к р, л и ц, — не заморачиваться этим вопросом. Это возрастное. Над русским р хорошо бы работать, но не строить больших ожиданий в таком возрасте. Над израильским р и вовсе нечего работать — во-первых, это простой звук, во-вторых, если ребёнок будет произносить вместо израильского [ʁ] ивритский (он же русский) [r] — его прекрасно поймут, ведь в Израиле ещё осталось немало людей, чьё произношение иврита было гораздо ближе к исконному (поскольку находилось под влиянием родственного ивриту арабского языка, а не совершенно не родственного ему идиша).
    Если же ребёнок захочет быть наследником не только еврейско-германской, но и исконно еврейской культуры, то ему тем более важно освоить русский, а не израильский «р» — чтобы правильно читать Тору и еврейские молитвы.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Uhha64

большое спасибо за подробный ответ. Были на консультации у логопеда. После 4х лет рекомендуются занятия с логопедом чтобы поставить "л" и "р" , а вот "ц" после 6ти лет.  Логопед объяснила, что в тот момент как ребёнок научиться произносить "л" и " р" правильно на дном из языков он перенесёт основные признаки произношения на второй язык и подгонит вторичные признаки (мягкость, sonоrity тд) свойственные второму языку. Ждём начала занятий. 
Ещё раз спасибо. 

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр