Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Английский и испано-прусский социализм

Автор Ellidi, февраля 3, 2013, 16:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ellidi

Цитата: FA от февраля  3, 2013, 16:05
ну а что до мести и ненависти, то безусловно, классовая борьба, классовая война и классовая ненависть - обязательны.
Это так в представлениях теоретиков английского социализма и его проявлениях (в Советской России, до-сталинской), это просто микромодель английской внешней политики, которая науськивает своих врагов в континентальной Европе одного против другого, перенесенная на составляющие определенной нации. И пока составляющие определенной нации уничтожали друг друга миллионами, барон Ротшильд и Троцкий играли в шахматы в венском кафе (они соответствуют английским дипломатам в этой микромодели). Это сугубо нехристианская модель. В английском социализме по словам Освальда Шпенглера основной составляющей является общество, группа людей, одна группа против другой для достижения их локального счастья и успеха, в прусском же это государство, дисциплина (Zucht), исчезание собственного ничтожного «Я» для выполнения общей, монументальной, имперской (Бисмарка например он считает социалистическим империалистом), задачи, Шпенглер сравнивает в этом отношении Испанию и Пруссию, довольно похожие друг на друга. В испанском варианте ему соответствует еще и ультрамонтанизм. К первому варианту относится средний частный человек (Privatmann) со своими интересами, миллионер, к второму монах и солдат (но не только они конечно). Есть однако и другие виды социализма, такие виды, в которых религия не высмеивается, а нация сохраняет свое единство и которые основаны на строгой иерархичности - это помимо немецкого социализма (пруссачество) еще и мьянманский социализм (У Не Вин и Партия мьянманской социалистической программы, которая правила в период 1962-88). Это созидательный социализм.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Ellidi

Цитата: FA от февраля  3, 2013, 16:54
Цитата: Ellidi от февраля  3, 2013, 16:55
Это созидательный социализм.
не бывает созидания без разрушения.
Вот в этом и состоит английская политика науськивания врагов одного против другого, она старается разрушать и ослабевать, тогда как иные виды политики дисциплинируют и укрепляют.

Взгляд на окружение как на добычу, из которой можно извлечь собственную пользу... мне не нравится, очень мягко говоря.

Цитата: FA от февраля  3, 2013, 16:53
Цитата: Ellidi от февраля  3, 2013, 16:55
Это сугубо нехристианская модель.
ну разумеется! :) ваш кэп.
Да... Неслучайно впервые своего короля казнили в Англии. Жуткая история.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

GaLL

Цитата: Ellidi от февраля  3, 2013, 16:55
Это так в представлениях теоретиков английского социализма и его проявлениях (в Советской России, до-сталинской)
Ellidi, а как Вы относитесь к Сталину?

Ellidi

Цитата: GaLL от февраля  3, 2013, 17:36
Цитата: Ellidi от февраля  3, 2013, 16:55
Это так в представлениях теоретиков английского социализма и его проявлениях (в Советской России, до-сталинской)
Ellidi, а как Вы относитесь к Сталину?
Я сужу о личности Сталина в первую очередь по его внешней политике (не мое дело судить о внутренней политике в СССР), а она мне нравится. Поясню почему:
1) В ноябре 1940 г. в Софию прибыл заместитель наркома иностранных дел Соболев, который предложил союз. Этот союз предусматривал сохранение монархической формы правления и благосклонность к стремлениям Болгарии исправить вероломную несправедливость, которой она подверглась в июле и августе 1913 г. со стороны государства, с которым она несколько дней до этого подписала мирный договор, устанавливавший линию Мидия-Энос (согласие на воссоединение Восточной Фракии с Болгарией). Это предложение отвергли. :(
2) 7 сентября 1940 заключено Крайовское соглашение, по которому  Южная Добруджа воссоединилась с Болгарией, а Молдавия с СССР. Если бы Сталин, правитель страны-победительницы, тогда не одобрил это воссоединение (как например не одобрил захват Трансильвании Венгрией), Болгария возможно потеряла бы эти земли после войны.
3) Когда решалась судьба Балканского полуострова, Сталин настаивал на сохранение Западной Фракии в составе Болгарии (т. е. чтобы ее не возвращали Греции). Лютое противодействие Черчилля помешало.
4) В 1949 г. Сталин разорвал (основательно) связи с ФНРЮ. Сталин предусматривал создание Балканской федерации, в которой Болгария и ФНРЮ участвовали бы на равноправных основаниях, тогда как Тито стремился захватить и подчинить Болгарию. Это, само собой разумеется, непримиримые позиции. И я рад, что Болгария разделяла взгляд СССР на вещи.
5) Сталин заключил в апреле 1941 г. договор о ненападении с Дайниппон Тэйкоку.
6) Сталин хотел пересмотреть заключенные Московский и Карский договоры с Турцией. Вячеслав Молотов назвал Карскую область незаконно отторгнутой.
Инфо отсюда: (wiki/ru) Территориальные_претензии_СССР_к_Турции

Все это предрасполагает меня к положительному отношению к внешней политике Сталина. Есть только один момент, который мне не нравится во внешней политике Сталина. Это когда он в августе 1945 г. объявляет войну Японии, но это не так важно как вышеприведенные моменты, которые касались Балканского полуострова и Армении.

Из внутренней политики я могу отметить те моменты, которые мне нравятся:
1) Византинистика вышла из опалы, в которую она попала после 1917 г.
2) Улучшились позиции РПЦ в 1943 г.; обновленчество сошло с исторической сцены
3) Это скорее не аргумент, а впечатление из фильма «Ближний круг». Мне нравится, как там изображен Иосиф Висарионович - как правитель, который готов выслушать своего киномеханика и даже узреть его правоту, когда его взгляд расходится с взглядом министра.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Штудент

Wahn, Wahn, überall Wahn!

Ellidi

Цитата: do50 от февраля  3, 2013, 19:25
Ellidi, милый друг, вы меня огорчили до слёз
do50, извините... Я поясню на всякий случай. Я просто не выдержал, когда я прочитал о необходимости ненавидеть и разрушать, о чем писал FA. Я хотел опровергнуть это или по крайней мере показать, что есть и другой путь (для Западной Европы), неанглосаксонский. Но я нигде не писал, что Болгария должна идти по этому (испано-прусскому) пути, я не считаю так. Кстати Шпенглер откровенно говорит, что очевидно, что Германии вражда с Россией не нужна, я ценю этого автора за то, что он пишет о налаживании германо-российских отношений, он увлекательно пишет.

Или Вы может быть прочитали какую-то грязь в адрес Освальда Шпенглера?

Или Вас разочаровал мой ответ на вопрос о Сталине?

Цитата: Штудент от февраля  3, 2013, 19:26
А где в голосовании ответ "никакой"?
Добавил.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

do50

Цитата: Ellidi от февраля  3, 2013, 19:31
Или Вас разочаровал мой ответ на вопрос о Сталине?
конечно же о Сталине! Ellidi, вам нужно более глубоко изучить этот вопрос
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Ellidi

Цитата: do50 от февраля  3, 2013, 19:47
конечно же о Сталине! Ellidi, вам нужно более глубоко изучить этот вопрос
Его внутреннюю политику? Или внешнюю?
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

do50

Цитата: Ellidi от февраля  3, 2013, 19:48
Его внутреннюю политику? Или внешнюю?
прежде всего внутреннюю. было уничтожено крестьянство, страшный голод на Украине, в России, в Казахстане, распродажа государственных ценностей, уничтожение духовенства, я намеренно не упоминаю о политических репрессиях

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

do50

да и внешняя политика никуда не годится, пакт Молотова-Ребентропа, Финская война и так далее...
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Ellidi

Цитата: do50 от февраля  3, 2013, 19:56
да и внешняя политика никуда не годится, пакт Молотова-Ребентропа, Финская война и так далее...
Мне нравится внешняя политика на Балканском полуострове, на Дальнем Востоке до июля 1945 г. и к Турции.

Я чуть не забыл написать о Коминтерне. Мне нравится, что Сталин упразднил его.

Цитата: do50 от февраля  3, 2013, 19:55
Цитата: Poirot от февраля  3, 2013, 19:50
Цитата: Ellidi от февраля  3, 2013, 19:10
В 1949 г. Сталин разорвал (основательно) связи с ФНРЮ.
не самое мудрое решение
:+1:
Насколько мне известно, ошибку совершил Тито. Он нес ахинею о том, что все жители Благоевградской области Болгарии якобы македонцы (в этническом (!) смысле этого слова) и что Болгарию нужно включить в состав ФНРЮ как федеральную республику (скорее чем на равноправных основаниях) и, что самое страшное, отторгнуть, захватить Благоевградскую область Болгарии! Я дальше не буду объяснять, почему я считаю Тито отталкивающей личностью, этого достаточно. По той же причине я рад, что Болгария не поддалась этой провокации и отстаивала позицию СССР в этом вопросе. Более враждебными и неприятными политиками (исходя из их отношения к Болгарии) чем Тито я считаю только Черчилля, Дизраэли, Венизелоса, Делькассе и Рузвельта (все кроме последнего вообще не хотели, чтобы существовало государство Болгария).
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Poirot

Цитата: do50 от февраля  3, 2013, 19:56
да и внешняя политика никуда не годится, пакт Молотова-Ребентропа, Финская война
я бы не стал финскую войну в чёрно-белых тонах воспринимать. агрессия была, да, но с геостратегических позиций и с учётом сложившейся на тот момент обстановки в мире решение было верное.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

do50

Цитата: Poirot от февраля  3, 2013, 20:11
я бы не стал финскую войну в чёрно-белых тонах воспринимать. агрессия была, да, но с геостратегических позиций и с учётом сложившейся на тот момент обстановки в мире решение было верное.
нет, эта война была ради спасения Ленинграда, лучше бы его сдали, а потом забрали бы столько финской территории сколько хотели и никто бы не смел ничего сказать.
нельзя было строить социализм в Восточной Европе, с Германией поступили правильно, а вот Польшу, Чехословакию и Венгрию надо было "связать" экономически, но никак не политически. только полный идиот мог попытаться сделать из поляков союзников русским, да и зачем им отдали Пруссию. вот, в Румынии в наказание надо было строить социализм.
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Damaskin

Я симпатизирую Советской России до прихода к власти Сталина. Это было время, когда процветало авангардное искусство и шла борьба с церковным мракобесием и национализмом. Советскую власть в это время поддерживали такие эстеты, как Александр Блок, Андрей Белый и граф Толстой. Насколько я уразумел, мне следует выбрать второй вариант, nicht wahr?

Alexandra A

Цитата: Ellidi от февраля  3, 2013, 16:55
Английский и испано-прусский социализм

Какой из них лучше?


Pa opsiwn y dylwn ei ddewis os ydwyf i'n geidwadol?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

do50

Цитата: Damaskin от февраля  3, 2013, 20:46
Я симпатизирую Советской России до прихода к власти Сталина
времена военного коммунизма Троцкого и Гражданской войны? ну-ну...
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Poirot

Цитата: do50 от февраля  3, 2013, 20:34
та война была ради спасения Ленинграда, лучше бы его сдали
сдать город, носящий имя Ленина? это было бы для руководства страны идеологическим самоубийством.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

-Dreamer-

Цитата: Damaskin от февраля  3, 2013, 20:46
и шла борьба с церковным мракобесием и национализмом.
А Вы атеист что ли? Я не знал.

do50

Цитата: Poirot от февраля  3, 2013, 21:00
сдать город, носящий имя Ленина? это было бы для руководства страны идеологическим самоубийством.
после Киева, Минска, Харькова, Одессы, Севастополя... ничего страшного не произошло бы, разве что спасли бы два-три миллиона человек
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

-Dreamer-

Цитата: do50 от февраля  3, 2013, 21:02
после Киева, Минска, Харькова, Одессы, Севастополя... ничего страшного не произошло бы, разве что спасли бы два-три миллиона человек
:+1:
Согласен с мнением, что блокада была бессмысленной.

do50

Цитата: -Dreame- от февраля  3, 2013, 21:03
Согласен с мнением, что блокада была бессмысленной.
блокада - следствие Зимней войны
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр