Знание русского языка

Автор Штудент, января 31, 2013, 19:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sudarshana

Цитата: Zhendoso от февраля  8, 2013, 07:07
Цитата: Sudarshana от февраля  7, 2013, 15:24
   в тесте у меня 13/14. видимо, я никаким языком не владею :'(
Весь в меня
ну ты хоть чувашским владеешь.

arseniiv

Цитата: Margot от февраля  8, 2013, 04:50
(Превентивно: я никогда себе подобного не позволяю, а иногда, цитируя, просто поправляю чьи-то мелкие огрехи: ясно же, что человек всего лишь оплошал.)
Конечно, ясно. Но если вы уберёте все упоминания совы из того моего ответа, он не потеряет смысла. Не хотите — как хотите, можете думать, что там только про сову.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Вадимий

Цитата: Margot от февраля  7, 2013, 18:01
Вот пример (немного другой) из справочника Розенталя:
ЦитироватьПушкин, величайший наш поэт, — основоположник русского литературного языка (запятая закрывает  обособленное приложение, тире ставится на месте пропуска связки).
— Справочник по правописанию и литературной правке, 2010. Параграф 113

Мой пример: Язык, который он учил всю жизнь, — суахили, да и тот он не знал толком.

Не вижу принципиальной разницы. Но если Вы мне докажете, что запятая почему-то поглощается, соглашусь.
Хм; это то, к чему я, как и Арсений, привык при постоянном чтении и что режет глаза, когда запятые ставят, только мне удалось доказать уже не помню чем и учительнице, что так надо. С текущей так не пройдёт. Старую русичку — да новым трюкам...

Вадимий

Цитата: Margot от февраля  7, 2013, 13:20
Цитата: Sudarshana от февраля  7, 2013, 13:00
а если у языка нет письменности (а таких большинство) – им никто не владеет?  :-\

Мы здесь говорили исключительно о языке русском.

Кстати, типа подытоживая это обсуждение, должна сказать: рада была увидеть, что русский язык здешним обитателям совсем не так безразличен, как мне показалось, когда я только пришла на форум. А в то время ну очень многие старались дать понять, будто им совершенно наплевать на то, знают они русский или нет, и активно демонстрировали свою личную неприязнь к словарям и справочникам. Вот этот тест, его результаты и, главное, отношение к этим результатам уверили меня в обратном. :)
Марго, у Вас в голове сидят весьма неприятные стереотипы:
что русский должен быть СРЛЯ (категория долженствования вообще не научна!)
что вне СРЛЯ не русское
что уникален по социолингвистической ситуации с остальными и к нему нужно применять совершенно изолированные термины
что знакомые с литературной нормой (в т. ч. весьма хорошо) люди обязательно должны отвращаться от её неупотребления
поэтому, в частности, защита вещей вне её вами воспринимается как ложь против своего реального ею владения. это бред. почему обязательно русский должен быть антисемитом?

Марго

А при чем тут антисемитизм?  :o Все остальное — Ваши домыслы, не заслуживающие внимания. И напрасно Вы полагаете себя таким уж знатоком людей. :(

Вадимий

Цитата: Margot от февраля  8, 2013, 17:47
А при чем тут антисемитизм?  :o
Это был просто самый очевидный пример: «Человек из определённой социальной группы не обязательно должен разделять антипатии членов этой группы к членам других групп»
Цитата: Margot от февраля  8, 2013, 17:47
Все остальное — Ваши домыслы, не заслуживающие внимания.
Всюду можно привести цитаты.
Цитата: Margot от февраля  8, 2013, 17:47
И напрасно Вы полагаете себя таким уж знатоком людей. :(
Здесь речь не об этом, а отсутствии в Ваших посылках последовательности и логичности.


GaLL

14/14
Написано «Тест на знание русского языка», а больше половины вопросов - по запятым да по слитному-раздельному написанию. :down:

Сильвестр

Цитата: GaLL от февраля 10, 2013, 13:36
14/14
Написано «Тест на знание русского языка», а больше половины вопросов - по запятым да по слитному-раздельному написанию. :down:
Не все видят разницу между знанием языка и знанием орфографии. Некоторые вообще уверены, что язык и письменность - это одно и то же.
Сильвестр - добродушный енот, любящий походы в горы и леса. Он обожает путешествовать по миру. Отправляясь в далекое странствие, непременно берите его с собой, он никогда не даст вам заскучать.

Сильвестр

Сильвестр - добродушный енот, любящий походы в горы и леса. Он обожает путешествовать по миру. Отправляясь в далекое странствие, непременно берите его с собой, он никогда не даст вам заскучать.

Марго

Цитата: GaLL от февраля 10, 2013, 13:36
Написано «Тест на знание русского языка», а больше половины вопросов - по запятым да по слитному-раздельному написанию.
А что, пунктуация и орфография выходят за пределы знания языка? И если эти разделы включать в тесты, то как, по-вашему, следовало это тестирование назвать?

GaLL

Цитата: Margot от февраля 10, 2013, 15:29
Цитата: GaLL от февраля 10, 2013, 13:36
Написано «Тест на знание русского языка», а больше половины вопросов - по запятым да по слитному-раздельному написанию.
А что, пунктуация и орфография выходят за пределы знания языка? И если эти разделы включать в тесты, то как, по-вашему, следовало это тестирование назвать?
Пунктуация и орфография - надстройка над языком. По этой причине их проще реформировать.
Тест на их знание можно было бы назвать «Тест на знание русского правописания».

Vertaler

Таки да. И на курсе «современный русский язык» у типлят, отиплян, фипловцев и осипловцев изучали и изучают вовсе не орфографию и даже не члены предложения.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Марго

Цитата: GaLL от февраля 10, 2013, 15:43
Тест на их знание можно было бы назвать «Тест на знание русского правописания».
Однако Вы и сами сказали, что
Цитата: GaLL от февраля 10, 2013, 13:36
больше половины вопросов - по запятым да по слитному-раздельному написанию.
т, е. пусть и меньше половины, но есть и не по правописанию (я, честно говоря, уже и забыла, какие именно там вопросы).  Так что общее название "Тесты на знание русского языка" нисколько содержанию тестов не противоречит. А в том, что правописание отделить от языка невозможно, я абсолютно уверена.

I. G.

Offtop
Цитата: Margot от февраля 10, 2013, 16:09
А в том, что правописание отделить от языка невозможно, я абсолютно уверена.
Ну ведь тролль Марго, не может такого быть в реале!  :negozhe:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Валер

Цитата: Margot от февраля 10, 2013, 16:09
А в том, что правописание отделить от языка невозможно, я абсолютно уверена.
Да - от письменного, невозможно
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Марго

Ну да, а у кого-то есть предположение, что писать можно устно?  :donno:

Валер

Цитата: Margot от февраля 10, 2013, 16:12
Ну да, а у кого-то есть предположение, что писать можно устно?  :donno:
Нет, есть предположение что письменный язык это только отражение собственно языка
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Марго

И что с того? От русского языка письменность ведь неотделима, значит, в состав языка входит.

Валер

Цитата: Margot от февраля 10, 2013, 16:18
И что с того? От русского языка письменность ведь неотделима, значит, в состав языка входит.
Ну отделите. Сожгите все книги. Говорить люди не перестанут. Славяне без книг долго общались, не вымерли вроде
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Вадимий

Цитата: Валер от февраля 10, 2013, 16:13
Нет, есть предположение что письменный язык это только отражение собственно языка
Кстати, по моему мнению, это явно неверно.

Валер

Цитата: Вадимий от февраля 10, 2013, 16:22
Цитата: Валер от февраля 10, 2013, 16:13
Нет, есть предположение что письменный язык это только отражение собственно языка
Кстати, по моему мнению, это явно неверно.
А верно как
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

arseniiv

Цитата: Валер от февраля 10, 2013, 16:22
А верно как
Поначалу был отражением, но из-за влияния самого на себя он представляет сейчас нечто большее. Но, естественно, он ничем не лучше и не главнее устного языка и не определяет его.

Валер

Цитата: arseniiv от февраля 10, 2013, 16:27
Цитата: Валер от февраля 10, 2013, 16:22
А верно как
Поначалу был отражением, но из-за влияния самого на себя он представляет сейчас нечто большее. Но, естественно, он ничем не лучше и не главнее устного языка и не определяет его.
Что принципиально идёт за чем в плане отображения - словарь за узусом или узус за словарём?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр