Знание русского языка

Автор Штудент, января 31, 2013, 19:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: Artiemij от февраля  6, 2013, 17:02
...что он не владеет языком, это значит, что он идиот он не владеет современной орфографией. Только и всего. Языком он владеет с рождения, как и любой другой носитель.

Никто не владеет языком от рождения. Что ещё за фигня?  :3tfu: — Человек учит родной язык всю жизнь.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Марго

Цитата: Artiemij от февраля  6, 2013, 15:33
Цитата: Margot от февраля  1, 2013, 17:41Повторяю: с тестом всё "то" и тест примитивнейший. :(
Сея задача тоже примитивнейшая, какие проблемы?  :???
Зацепка не в том, что тест примитивнейший, а в том, что кто-то там заявил, что он не набирает 14 баллов за этот тест только потому, что тест составлен неверно. Вот о чем шла речь. Так что подсовывать мне эту задачку было совершенно ни к чему.

Alana

Мне кажется, что неверно сравнивать этот тест и умение решать задачи по физике. Задачи у меня хорошо получалось решать, но сейчас почти ничего не помню, а тест легко получился.

Artiemij

Цитата: Margot от февраля  6, 2013, 17:11Зацепка не в том, что тест примитивнейший, а в том, что кто-то там заявил, что он не набирает 14 баллов за этот тест только потому, что тест составлен неверно. Вот о чем шла речь. Так что подсовывать мне эту задачку было совершенно ни к чему.
Кстати да. Ух и задел же чьё-то самолюбие этот тест.
Я тартар!

Марго

Цитата: Artiemij от февраля  6, 2013, 17:02
3)Язык≠орфография. Если человек пишет с ошибками в каждом слове, это не значит, что он не владеет языком, это значит, что он идиот он не владеет современной орфографией. Только и всего. Языком он владеет с рождения с детства, как и любой другой носитель.
Интресная заявка.  То есть владение языком Вы воспринимаете чисто конкретно в качестве способности открывая рот издавать членораздельные звуки и, если Вас при этом понимают, то это владение и есть? :o

А письмо с ошибками в каждом слове называется безграмотностью — как бы Вам ни хотелось думать иначе.

Alana

Мне кажется письмо с ошибками - это и есть письмо ошибками, а не безграмотность. Нехорошо клеймить тех, у кого не было возможности учиться. У моего одноклассника родители ничего не делали, дома еды даже не было, ну как он должен был книги читать, если их никто не покупал?

Artiemij

Цитата: Margot от февраля  6, 2013, 17:18Интресная заявка. То есть владение языком Вы воспринимаете чисто конкретно в качестве способности открывая рот издавать членораздельные звуки и, если Вас при этом понимают, то это владение и есть? :o
Да.
Я тартар!

Марго

Что ж, далеко Вы с таким мнением не уйдете. В смысле деловой карьеры.

Валер

Цитата: Margot от февраля  6, 2013, 17:26
Что ж, далеко Вы с таким мнением не уйдете. В смысле деловой карьеры.
Карьера поимела отношение к языковым способностям? :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Марго

Для токаря-слесаря нет. Для любого, кто хоть что-то пишет, — безусловно.

Марго

Кстати, мы не языковых способностях говорим, а о владении русским языком на таком уровне, чтобы делать ошибки в каждом слове.

Валер

Цитата: Margot от февраля  6, 2013, 17:31
Кстати, мы не языковых способностях говорим, а о владении русским языком на таком уровне, чтобы делать ошибки в каждом слове.
Владение языком есть способность же. И зря-таки Вы так сильно увязываете её с понятием грамотности..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Artiemij

Цитата: Валер от февраля  6, 2013, 17:34Вы так сильно увязываете её с понятием грамотности..
От из-за этого и сыр-бор.
Я тартар!

Валер

Цитата: Artiemij от февраля  6, 2013, 17:43
Цитата: Валер от февраля  6, 2013, 17:34Вы так сильно увязываете её с понятием грамотности..
От из-за этого и сыр-бор.
Да я и сам питаю к грамотности, просто стоит делить понятия..Опять же если речь об ошибках, то они бывают разные и по отношению к владению языком наверное. Синтаксис там, пунктуация, орфография :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Artiemij

Если одну и ту же синтаксическую ошибку делает более-менее значимое число носителей, то это уже не ошибка  :)
Пунктуация, ИМХО, должна служить пишущему, а не наоборот. Запятые должны быть не там, где "надо" с точки зрения филолога, а там, где высказывающийся делает паузу.
Я тартар!

Валер

Цитата: Artiemij от февраля  6, 2013, 17:58
Если одну и ту же синтаксическую ошибку делает более-менее значимое число носителей, то это уже не ошибка  :)
Пунктуация, ИМХО, должна служить пишущему, а не наоборот. Запятые должны быть не там, где "надо" с точки зрения филолога, а там, где высказывающийся делает паузу.
Советую мыслить в рамках сложившихся понятий. Ошибка - нарушение правила) Вот когда Вы уже порушите все правила, тогда будете считать себя полностью свободным человеком :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Марго

Цитата: Валер от февраля  6, 2013, 17:34
И зря-таки Вы так сильно увязываете её с понятием грамотности..

Вообще-то, не я начала разговор об этом, если Вы не заметили:
Цитата: ArtiemijЕсли человек пишет с ошибками в каждом слове...

Я только назвала это своим именем: безграмотность. И никто меня не убедит в том, что ошибки в каждом слове  - это от неспособности к языку. Это от элементарной лени и полного пренебрежения к этому самому языку. Не знаю, как Вы, а лично я посчитать подобное достойной чертой национального характера никак не могу. Для любой нации.


Alana

Цитата: Валер от февраля  6, 2013, 17:34
Цитата: Margot от февраля  6, 2013, 17:31
Кстати, мы не языковых способностях говорим, а о владении русским языком на таком уровне, чтобы делать ошибки в каждом слове.
Владение языком есть способность же. И зря-таки Вы так сильно увязываете её с понятием грамотности..
Совершенно с Вами соглашусь!

Марбол



arseniiv

Цитата: Artiemij от февраля  6, 2013, 17:58
Запятые должны быть не там, где "надо" с точки зрения филолога, а там, где высказывающийся делает паузу.
А мне вот кажется, что запятые должны быть в минимуме, достаточном для большой вероятности распарсивания написанного недвусмысленно (и не волнует, что это не очень корректная просьба). Потому что высказывающиеся делают паузу иногда от задумчивости, а иногда вообще не разбирают, где — у них пауза, а где, не пауза, и лепят тире — и запятые, пачками, как будто это — красиво — и не вызывает, желания, убить их чем-то, потяжелее.

-Dreamer-

Не надо сравнивать знание гос. языка твоей страны и какие-то там формулы, не нужные в реальной жизни. Я не знаю физики и химии ВООБЩЕ, однако считаю, что нормально овладеть языком обязан каждый гражданин.

Марбол

Цитата: -Dreame- от февраля  6, 2013, 18:32
Не надо сравнивать знание гос. языка твоей страны и какие-то там формулы, не нужные в реальной жизни. Я не знаю физики и химии ВООБЩЕ, однако считаю, что нормально овладеть языком обязан каждый гражданин.
Доводя Вашу мысль до логического завершения, утверждаю, что гражданин должен, в первую очередь, добросовестно соблюдать свои права и обязанности, для чего необходимо точное знание отечественного законодательства; но владение понятийным аппаратом русской филологии не обязательно для этого.

Demetrius

Цитата: -Dreame- от февраля  6, 2013, 18:32
Я не знаю физики и химии ВООБЩЕ
Это делает Ваше мнение об этих предметах необычайно ценным.  ::)

-Dreamer-

А у меня нормальное о них мнение. Я просто ими не занимаюсь, но я ж не говорю, что против. Ничего подобного, да это и было бы абсурдом полнейшим.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр