Знание русского языка

Автор Штудент, января 31, 2013, 19:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Artiemij

Не знаю, я быстро бесполезную для меня информацию забываю  :donno:
Я тартар!

FA

вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

H_N

Правило простое, из бытия. По тропке может пройти один человек, а по шоссе — две–пять машин в каждую сторону. Через три трубы бассейн заполнится быстрее, чем через одну. И проводимость двух элементов, соединённых в параллель, больше, чем любого из них. Считая проводимость (величину, обратную сопротивлению) одного резистора за единицу, имеем (удачные числа, устный счёт, никакого фокуса!) их соотношение 1:4, а в сумме — 5. То есть проводимость сборки в пять раз больше единицы, сиречь в пять раз меньше по сопротивлению. Итого — 100 Ом.
В других случаях нужно просто вооружить мозг калькулятором.

Wolliger Mensch

Цитата: H_N от февраля  2, 2013, 14:24
Правило простое, из бытия. По тропке может пройти один человек, а по шоссе — две–пять машин в каждую сторону. Через три трубы бассейн заполнится быстрее, чем через одну. И проводимость двух элементов, соединённых в параллель, больше, чем любого из них. Считая проводимость (величину, обратную сопротивлению) одного резистора за единицу, имеем (удачные числа, устный счёт, никакого фокуса!) их соотношение 1:4, а в сумме — 5. То есть проводимость сборки в пять раз больше единицы, сиречь в пять раз меньше по сопротивлению. Итого — 100 Ом.
В других случаях нужно просто вооружить мозг калькулятором.

Всё-таки, вы объяснили совсем непонятно. Но с трубами интересно:
Есть две трубы, внутри одной стоит решето с 500 проволоками, а в другой — с 125 проволоками. Если через две эти трубы начать заполнять бассейн, то эффект будет такой, будто бассейн заполняется из одной трубы, в которой стоит решето из 100 проволок.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

H_N

Именно так и будет. Если во второй трубе выломать (рацо!) 25 прутьев, то их и первую трубу при этом можно совсем убрать и сдать в металлолом (синоним — «распил»).

Wolliger Mensch

Цитата: H_N от февраля  2, 2013, 14:41
Именно так и будет. Если во второй трубе выломать (рацо!) 25 прутьев, то их и первую трубу при этом можно совсем убрать и сдать в металлолом (синоним — «распил»).

Если вы выломаете 25 проволок из одной трубы, то эффект от двух будет уже равен 83,3 проволкам. — Всё равно через две трубы бассейн наполнится быстрее.  :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

arseniiv

Объяснение последовательное.

Подключим наши параллельно соединённые резисторы к напряжению U, измерим силу тока I, который проходит в цепи. Эта сила тока (это показывается отдельно) равна сумме сил токов I1 и I2, проходящих через каждый параллельно соединённый элемент (ток «раздваивается» в одном месте и «сливается» в другом). Напряжение же на каждом из параллельно соединённых элементов одинаково (это тоже показывается), т. к. напряжение на элементе цепи — это как раз разность потенциалов электрического поля в точках его включения — параллельно соединённые элементы подключаются в одинаковых точках. Имеем также I1R1 = I2R2 = U.

Найдём сопротивление составного элемента — R = U/I = U / (I1 + I2) = U / (U/R1 + U/R2) = 1 / (1/R1 + 1/R2).

1/R — это как раз проводимость, и видно, что в данном случае 1/R = 1/R1 + 1/R2. На большее количество параллельно соединённых элементов это как раз обобщается так, что общая проводимость равна сумме «отдельных».

Wolliger Mensch

Цитата: arseniiv от февраля  2, 2013, 17:14
Объяснение последовательное.

Подключим наши параллельно соединённые резисторы к напряжению U, измерим силу тока I, который проходит в цепи. Эта сила тока (это показывается отдельно) равна сумме сил токов I1 и I2, проходящих через каждый параллельно соединённый элемент (ток «раздваивается» в одном месте и «сливается» в другом). Напряжение же на каждом из параллельно соединённых элементов одинаково (это тоже показывается), т. к. напряжение на элементе цепи — это как раз разность потенциалов электрического поля в точках его включения — параллельно соединённые элементы подключаются в одинаковых точках. Имеем также I1R1 = I2R2 = U.

Найдём сопротивление составного элемента — R = U/I = U / (I1 + I2) = U / (U/R1 + U/R2) = 1 / (1/R1 + 1/R2).

1/R — это как раз проводимость, и видно, что в данном случае 1/R = 1/R1 + 1/R2. На большее количество параллельно соединённых элементов это как раз обобщается так, что общая проводимость равна сумме «отдельных».

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Poirot

Цитата: Wolliger Mensch от февраля  2, 2013, 13:22
Цитата: Conservator от февраля  2, 2013, 12:20
Этот участник из Грузии. там посольства РФ нет, ее интересы представляет посольство Швейцарии
Скоро будет.
вряд ли
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Wolliger Mensch

Цитата: Poirot от февраля  2, 2013, 18:11
вряд ли

Правительство сменилось. Новое в колебаниях относительно отношения к России.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Poirot

Цитата: Wolliger Mensch от февраля  2, 2013, 18:16
Новое в колебаниях относительно отношения к России.
одних колебаний недостаточно
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

piton

Цитата: Wolliger Mensch от февраля  2, 2013, 18:16
Правительство сменилось. Новое в колебаниях относительно отношения к России
Пока Россия не отзовет признание новонезависимых, ох, вряд ли.
W

Wolliger Mensch

Цитата: piton от февраля  2, 2013, 18:27
Пока Россия не отзовет признание новонезависимых, ох, вряд ли.

Дә не скажите. Уже слушки распускаются, что грузины могут и «слить». Звучит маловероятно, но что будет война в 2008-м году, до того звучало, наверное, ещё менее вероятно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

arseniiv


Марбол

Цитата: arseniiv от февраля  1, 2013, 19:39
Потому ответ должен иметь вид «100». Просто сто. Омы уже зафиксированы.
Не заблуждайтесь на наш счёт: сама задача сформулирована Вами небезупречно. В самом деле, никакой резистор не может быть сколько-нибудь ом, ведь в омах измеряются не резисторы, а численные значения их электрических сопротивлений.

Марбол

Здравствуйте!

Цитата: Wolliger Mensch от февраля  2, 2013, 14:45
Если вы выломаете 25 проволок из одной трубы, то эффект от двух будет уже равен 83,3 проволкам. — Всё равно через две трубы бассейн наполнится быстрее.  :yes:

Воллигер,

Вы хотите сравнить, по сути, закон Ома для электрического тока U = IR и закон Хагена-Пуазейля для течения в гладкой круглой трубе p = Qk.
Сначала представим себе две параллельные трубы, включенные в какую-нибудь гидравлическую сеть. Суммарный расход жидкости через них будет равен Q (м3/с), перепад давлений на концах каждой трубы равен p (Па). Теперь заменим две трубы на одну эквивалентную так, чтобы расход через неё и перепад давлений по-прежнему были равны Q и p.
Как видим сразу, новая труба при том же перепаде давлений обеспечивает расход больший, чем у каждой из прежних двух труб - то есть, у неё меньшее сопротивление. А если бы она была не так хороша, то потребовала бы большего перепада давлений на тот же расход. Как видите, не факт, что бассейн наполнится быстрее.
Другое дело, что в гидравлике таким коэффициентом k = p/Q не пользуются, потому что он сам, в ряде промышленно важных случаев, пропорционален скорости в трубе, а значит, не может быть отвлеченной характеристикой трубы. Там другая система понятий.


Wolliger Mensch

Цитата: Марбол от февраля  6, 2013, 05:42
Сначала представим себе две параллельные трубы, включенные в какую-нибудь гидравлическую сеть. Суммарный расход жидкости через них будет равен Q (м3/с), перепад давлений на концах каждой трубы равен p (Па). Теперь заменим две трубы на одну эквивалентную так, чтобы расход через неё и перепад давлений по-прежнему были равны Q и p.
Как видим сразу, новая труба при том же перепаде давлений обеспечивает расход больший, чем у каждой из прежних двух труб - то есть, у неё меньшее сопротивление. А если бы она была не так хороша, то потребовала бы большего перепада давлений на тот же расход. Как видите, не факт, что бассейн наполнится быстрее.

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Марго

Wolliger Mensch, :+1:

Напоминаю, что история началась вот отсюда:

Цитата: Artiemij от февраля  1, 2013, 18:05
Цитата: Margot от февраля  1, 2013, 17:41Повторяю: с тестом всё "то" и тест примитивнейший. :(
Марго, чисто ради инетереса:
ЦитироватьДва резистора 500 Ом и 125 Ом включили параллельно.
Какое общее сопротивление (Ом)?

А оно мне было надо? И почему это было предложено именно мне, тем более в данной теме?  :o

Wolliger Mensch

Цитата: Margot от февраля  6, 2013, 09:06
А оно мне было надо? И почему это было предложено именно мне, тем более в данной теме?  :o

Артемий вас счёл воплощением гуманитарного начала.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


arseniiv

Цитата: Марбол от февраля  4, 2013, 21:14
Не заблуждайтесь на наш счёт: сама задача сформулирована Вами небезупречно. В самом деле, никакой резистор не может быть сколько-нибудь ом, ведь в омах измеряются не резисторы, а численные значения их электрических сопротивлений.
А не мной! :) Свою переформулировку я показывал:

Цитата: arseniiv от февраля  2, 2013, 13:50
(А я приемлемой (достаточно короткой, достаточно корректной) постановкой задачи вижу такую: «Два резистора сопротивлениями 500 Ом и 125 Ом включили параллельно. Какое общее сопротивление?»)

Artiemij

Цитата: Margot от февраля  6, 2013, 09:06И почему это было предложено именно мне, тем более в данной теме?  :o
Бо:
Цитата: Wolliger Mensch от февраля  6, 2013, 09:35Артемий вас счёл воплощением гуманитарного начала.
Цитата: Margot от февраля  1, 2013, 17:41Повторяю: с тестом всё "то" и тест примитивнейший. :(
Сея задача тоже примитивнейшая, какие проблемы?  :???
Я тартар!

Wolliger Mensch

Цитата: Artiemij от февраля  6, 2013, 15:33
Сея задача тоже примитивнейшая, какие проблемы?  :???

Лукавите. Языком пользуются все, а физические задачи решают только интересующиеся.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Artiemij

Цитата: Wolliger Mensch от февраля  6, 2013, 15:41Лукавите. Языком пользуются все, а физические задачи решают только интересующиеся.
1)Физические задачи в школе решали все. Однако бесполезная информация быстро забывается. Человек, ежедневно не перелопачивающий текст в поисках ошибок, тоже со временем забывает эти самые причастия, склонения и (о ужас!) длинные своды правил с тысячами исключений.
2)Справедливости ради: чтение позволяет поддерживать уровень владения владения орфографией на приемлемом уровне. На таком, чтобы среднестатистическое небыдло не замечало ошибок. Не самая сложная задача. По крайней мере на лф я не видел людей, которые бы с ней не справлялись.
3)Язык≠орфография. Если человек пишет с ошибками в каждом слове, это не значит, что он не владеет языком, это значит, что он идиот он не владеет современной орфографией. Только и всего. Языком он владеет с рождения с детства, как и любой другой носитель.
Я тартар!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр