Знание русского языка

Автор Штудент, января 31, 2013, 19:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Марго

Цитата: Mewok kuwok от февраля  1, 2013, 19:52
Сдать тест не хуже училки с библиотекаршей тоже неплохо.
:+1:
Я бы тоже не стала так уж презирать людей этих профессий. И позиция "Не хочу тестироваться, потому что это ниже моего достоинства", на мой взгляд, не слишком привлекательна. Во всяком случае, я бы об этом не стала разглагольствовать, а то поневоле думается, что Вы просто не уверены в благополучном исходе.   ;)

Swet_lana

Цитата: Mikko Repo от февраля  1, 2013, 20:00
Да, я вот тоже хочу сказать, что знание языка там совершенно ни при чём. По многим пунктам теста нужен не анализ содержания, разбор там, или что-то  подобное — нужно примитивное вспоминание «чему ж меня там учили в школе...»

Пунктуация особенно умиляет. Выбраны случаи чисто технической, неоправданной пунктуации.
Пунктуация там вполне оправданная.

FA

вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Conservator

С удовольствием сообщаем, что Вы попали в меньшинство! Но на этот раз, это отлично! Таких как Вы, действительно знающих русский язык, наверное, 10% от всех россиян. Так что, поздравляем, это действительно отличный результат!



Результаты - 13 из 14

протупил где-то
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Mikko Repo


O. G.

Цитата: Wolliger Mensch от февраля  1, 2013, 16:22
Цитата: Borovik от февраля  1, 2013, 16:17
На западе в языковых тестах принято задания формулировать просто, по-человечески и без излишней терминологии
Что такое «на западе»? На западе от чего?
Вот так и проверяется знание языка. ;D

Wolliger Mensch

Цитата: O. G. от февраля  2, 2013, 07:29
Цитата: Wolliger Mensch от февраля  1, 2013, 16:22
Цитата: Borovik от февраля  1, 2013, 16:17
На западе в языковых тестах принято задания формулировать просто, по-человечески и без излишней терминологии
Что такое «на западе»? На западе от чего?
Вот так и проверяется знание языка. ;D

Ах вот почему он обиделся.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

ivanovgoga

Цитата: Borovik от февраля  1, 2013, 11:51
Цитата: Mewok kuwok от февраля  1, 2013, 11:43Просто сожгите свой аттестат.
В скверике перед российским посольством
11 из 14  :'(
А у нас даже посольства нет  :srch:
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Mikko Repo

Посольство России есть же во всех нормальных странах... Нету только во всяких Западных Сахарах и Сомалях.

Conservator

Цитата: Mikko Repo от февраля  2, 2013, 12:18
Посольство России есть же во всех нормальных странах... Нету только во всяких Западных Сахарах и Сомалях.

этот участник из Грузии. там посольства РФ нет, ее интересы представляет посольство Швейцарии
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Mikko Repo

Печальная история. Что с тех пор ничего и не восстановили? Вроде ж и не воюем, а даже дипмиссии нет.

Conservator

Цитата: Mikko Repo от февраля  2, 2013, 12:24
Вроде ж и не воюем, а даже дипмиссии нет.

9 российских дипломатов работают в российской секции швейцарского посольства -

http://www.georgia.mid.ru/diplist.htm
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

arseniiv

Цитата: H_N от февраля  1, 2013, 20:01
Словоблудие от альфы до омеги.
Ну и наслаждайтесь композициями вида «100 Ом Ом».

FA

я наконец нашел свою ошибку и пересдал на 14 баллов.
вы будете смеяться, но я ошибся в последнем задании, и у меня до сих пор так в башке и не встало все на свои места.
почему так-то?
почему в примере с или... или - 2 запятые? а в как.... так.... - 1?
во всех остальных местах я и интуитивно верно отвечал и анализ подтвердил правильность... а тут меня подводит и то, и то.
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

H_N

Цитата: arseniiv от февраля  2, 2013, 12:44
Цитата: H_N от февраля  1, 2013, 20:01Словоблудие от альфы до омеги.
Ну и наслаждайтесь композициями вида «100 Ом Ом».
arseniiv, Вы сами, без соавторства с задавшим вопрос в адрес гуманитария, придумали текст под спойлером или откуда-то списали?..


arseniiv

Offtop
Вопрос считаю некорректным и отвечать на него не буду.

arseniiv

H_N, а вы, если встретите таблицу с надписью «длина, м» в шапке, будете заполнять соответствующую колонку строками «2 м», «81 м», «3,4 м», да?

Ellidi

Цитата: Mikko Repo от февраля  2, 2013, 12:18
Посольство России есть же во всех нормальных странах... Нету только во всяких Западных Сахарах и Сомалях.
В Королевстве сербов, хорватов и словенцев и в Королевстве Югославия не было посольства СССР. Но я никогда не сомневался, что Королевство Югославия в том виде, в каком оно тогда существовало, неестественное государство, поэтому я согласен. Но та Югославия, какой видел ее премьер-министр Драгиша Цветкович, выглядела бы гораздо лучше.

Цитата: Mikko Repo от февраля  1, 2013, 15:22
До введения ЕГЭ со всей этой шерудой
Что означает шеруда?
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

onyva


Wolliger Mensch

Цитата: Conservator от февраля  2, 2013, 12:20
Этот участник из Грузии. там посольства РФ нет, ее интересы представляет посольство Швейцарии

Скоро будет.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

H_N

Цитата: arseniiv от февраля  2, 2013, 13:15
H_N, а вы, если встретите таблицу с надписью «длина, м» в шапке, будете заполнять соответствующую колонку строками «2 м», «81 м», «3,4 м», да?
:) Спасибо за юмор. Нет, конечно, проставлю только числовое значение. А в той задачке ни о какой таблице речи не было. Это во-первых. А во-вторых, приведённую в скобочках единицу измерения следует видеть лишь рекомендацией, большого сакрального значения не имеющей. Ведь исходные значения заданы тоже в омах. Если дело в принципе, то текст нужно отредактировать с большей категоричностью. Да и пунктуацию подправить.* А в рамках того электро-арифметического контекста, порождённого «чисто ради инетереса» предыдущим определением «тест примитивнейший», верен был бы ответ и 0,1 кОм, и 102 Ом. Не так ли?
____________________________________________________________________
* Два резистора — 500 Ом и 125 Ом — включили параллельно.

arseniiv

Да, скобки обычно показывают необязательность того, что в них вписано — но рекомендация выражать в омах всё равно не айс. :yes:

(А я приемлемой (достаточно короткой, достаточно корректной) постановкой задачи вижу такую: «Два резистора сопротивлениями 500 Ом и 125 Ом включили параллельно. Какое общее сопротивление?»)

Artiemij

Ну и разошлись вы... Я всего-то хотел посмотреть, сможет ли гуманитарий решить примитивнейшую задачку по физике из школьной программы. Если W.M. — гуманитарий, то таки да, сможет.
Я тартар!

Wolliger Mensch

Цитата: Artiemij от февраля  2, 2013, 14:03
Если W.M. — гуманитарий, то таки да, сможет.

Задача на «тупо запомнить правило». Я думаю, и не каждый технарь сможет объяснить, по каким принципам это правило работает.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр