Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Я смеюсь с тебя

Автор Водка, января 31, 2013, 18:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lugat

А еще — куда, если мы хотим указать направление, а если каким путем — говорим кудой: «Кудой поедем, через вокзал или в объезд?»

Joris

yóó' aninááh

Artiemij

Цитата: Lugat от февраля 10, 2013, 13:29
А еще — куда, если мы хотим указать направление, а если каким путем — говорим кудой: «Кудой поедем, через вокзал или в объезд?»
Я б в этом случае употребил слово "как": «Как поедем: через вокзал или в объезд?»
Я тартар!

mnashe

Цитата: Zhendoso от февраля 10, 2013, 13:22
У нас говорят кскольки.
:+1:
Цитата: Wolliger Mensch от февраля 10, 2013, 13:20
Один из примеров волюнтаризма филологов.
Надо подобным волюнтаристским запретам спецтермин придумать. Что-то от слова «ложить» :)
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Zhendoso

Блинский дух, позвонил, вот, одноклашке, училке русского, бает, что и ударение надо на первый слог: до скОльких, ко скОльким и употреблять только в отношении исчисляемых понятий.  :(
А я все кскольки
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Вадимий

Цитата: Zhendoso от февраля 10, 2013, 13:36
позвонил, вот, одноклашке, училке русского,
«А мну сегодня девушко бросил...»
так кто кому позвонил?


mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Zhendoso

Цитата: Вадимий от февраля 10, 2013, 13:37
Цитата: Zhendoso от февраля 10, 2013, 13:36
позвонил, вот, одноклашке, училке русского,
«А мну сегодня девушко бросил...»
так кто кому позвонил?
позвонил, вот, одноклашке - училке русского,
Так штоль правельна? И ваще я твой дом труба шатал  ;D
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Wolliger Mensch

Цитата: Lugat от февраля 10, 2013, 13:29
А еще — куда, если мы хотим указать направление, а если каким путем — говорим кудой: «Кудой поедем, через вокзал или в объезд?»
Обычно, наречия на — результат переразложения: русск. диал. кудайкудайто < куда это.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

SIVERION

..во сколько часов приходить.. У нас говоря в основном только так, а украиноязычные ..прийти на який час..
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Wolliger Mensch

Цитата: SIVERION от февраля 10, 2013, 13:46
...а украиноязычные ..прийти на який час..
На какое время у вас билет?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Вадимий

Цитата: Zhendoso от февраля 10, 2013, 13:42
позвонил, вот, одноклашке - училке русского,
Так сперва и распарсил, но помешал конфликт этих двух ролей в голове. Решил, что это албанское наподобие «там стоит девушке».

Wolliger Mensch

Цитата: mnashe от февраля 10, 2013, 13:34
Цитата: Zhendoso от февраля 10, 2013, 13:22
У нас говорят кскольки.
:+1:
Цитата: Wolliger Mensch от февраля 10, 2013, 13:20
Один из примеров волюнтаризма филологов.
Надо подобным волюнтаристским запретам спецтермин придумать. Что-то от слова «ложить» :)
Термин уже есть — филоложство. Годный такой.  ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Lugat

Цитата: لا от февраля 10, 2013, 13:30
Offtop
Цитата: Lugat от февраля 10, 2013, 13:29
кудой
Цитироватьсюдой
Цитироватьтудой
:wall:
:wall:
:wall:
Дискриминация нашего одесско-херсонско-николаевского русского языка?  :o Ню-ню!  :negozhe:

Lugat

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 10, 2013, 14:01
Термин уже есть — филоложство. Годный такой.  ;D
Хорошо хоть через «и», а не через «а».

Joris

Цитата: Lugat от февраля 10, 2013, 14:11
Дискриминация нашего одесско-херсонско-николаевского русского языка?
так говорят почти все известные мне граждане Беларуси...
yóó' aninááh

Марго

Цитата: Lugat от февраля 10, 2013, 12:37
Это чтоб обманывать весь лингвофорумский коллектив?
Это чтобы не раздражать зеленым огоньком тех, кто меня шибко "любит" и кого поэтому тошнит от моей активности. ;) А коли Вам желательно точное знание, загляните в мой Профиль: если время "Последней активности" совпадает с текущем временем, значит, я туточки. :)
(Кстати, ни на одном другом форуме я такого не припоминаю, чтобы предлагали входить невидимым и тут же ставили под вседоступный контроль.  :donno:)

Wolliger Mensch

Цитата: Margot от февраля 10, 2013, 14:19
Это чтобы не раздражать зеленым огоньком тех, кто меня шибко "любит" и кого поэтому тошнит от моей активности. ;)
Фрейдово «ябывдул» никто не отменял.  ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Zhendoso

Цитата: Margot от февраля 10, 2013, 14:19
...Это чтобы не раздражать зеленым огоньком тех, кто меня шибко "любит" и кого поэтому тошнит от моей активности.
Margot, да не обращайте на них внимания. Вот  лично я благодаря Вам заметно "окультурил" свою устную русскую речь. За это спасибо.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине


Wolliger Mensch

Цитата: Artiemij от февраля 10, 2013, 14:29
Мимими  ;)
Вы хотите сказать, что моё предположение подтверждается?  ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Artiemij

Я тартар!

Zhendoso

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 10, 2013, 14:24Фрейдово «ябывдул» никто не отменял.  ;D
Ну вот, теперь и WM почти завуалированно просигналил о своей симпатии.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Lugat

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 10, 2013, 14:24
Фрейдово «ябывдул» никто не отменял. 
Одухотворил бы, стало-ть...  :???

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр