Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Жанр АП (бардовская песня)

Автор ВераНиКа, января 27, 2013, 16:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ВераНиКа

Цитата: ostapenkovr от января 28, 2013, 08:53
Трудно объяснить, я технарь. Но, поскольку к нам многократно приезжали самые разные авторы-исполнители (был такой проект "Кавказская кухня"), попробую. Думаю, что АП - это когда текст создаётся одновременно с мелодией, или только немного раньше. Причём "сборная солянка" для многих авторов неприемлема.
Я люблю Высоцкого, но читать его стихи не могу - или не воспринимаю, или в процессе чтения слышу голос Высоцкого и мелодию.
А вот Бродский считал, что его стихи не нуждаются в музыке - и я с ним согласен.
подходят к данному стиху.

Это о взаимосвязи текста с музыкой. Такое ощущение Вы будете иметь, если прочтете любой почти песенный текст, хоть эстрадной песни, хоть шансона... И даже большинство просто стихов. Просто потому, что стихотворение сродни музыкальному произведению.

А я попросила отметить те особенности именно текста (формы и содержания) АП, которые отмечает Окуджава, словари, сами барды...





Fallen Angel

Цитата: ВераНиКа от января 27, 2013, 17:03
А есть такое поэтическое направление, где приветствуется бессмысленный набор слов?
Кубофутуризм и вообще заумь.

----
Та  са  мае
ха  ра  бау
Саем  сию  дуб
радуб  мола
‎аль

ostapenkovr

Цитата: ВераНиКа от января 28, 2013, 09:37
Это о взаимосвязи текста с музыкой. Такое ощущение Вы будете иметь, если прочтете любой почти песенный текст, хоть эстрадной песни, хоть шансона...
Когда пишутся попсовые "текстЫ" сразу в песню - зачастую в них видны дефекты метра, ритма. И такое стихотворение прочесть, а не пропеть - невозможно.

Damaskin

Цитата: ostapenkovr от января 28, 2013, 12:50
Когда пишутся попсовые "текстЫ" сразу в песню - зачастую в них видны дефекты метра, ритма. И такое стихотворение прочесть, а не пропеть - невозможно.

Странный критерий оценки качества песни: "чтоб текст можно было читать как стихотворение".

ostapenkovr

Цитата: Damaskin от января 28, 2013, 14:01
Странный критерий оценки качества песни: "чтоб текст можно было читать как стихотворение".
:donno: Как-то принято записывать песни с помощью буков.

По-моему, редкостная халтура  (тут и музыка не спасает):
"...счастьЯ желаю,
чтобы все былИ здоровы..."

Марго

Извините, ВераНиКа, я на Ваши вопросы ответить не могу — просто потому что у меня сегодня был очень трудный рабочий день (очередной номер журнала сдаем в печать), и я столько за день перечитала-отредактировала-откорректировала разных текстов, что напрягаться на чтение вот таких больших объемов еще и на форуме (да к тому же с анализом) просто не в силах. :)

Может, через какое-то время...

Марго

Цитата: Damaskin от января 28, 2013, 14:01
Странный критерий оценки качества песни: "чтоб текст можно было читать как стихотворение".

Тут +1. Вовсе не каждый песенный текст можно читать как стихотворение, — если, конечно, это не стихи, положенные на музыку, т. е. изначально в виде стихов существующие.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр