Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Твиттер

Автор Евгений, января 26, 2013, 12:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevik Xukxo

Цитата: Вадимий от февраля  5, 2013, 06:32
Я писал сюда очень долгий ответ, но он пропал. :fp:

Это происки юкагирской разведки.

Тайльнемер


Nevik Xukxo

Смайлу вашему смайлочку найти нужно.

Тайльнемер


Сильвестр

Цитата: Nevik Xukxo от февраля  5, 2013, 10:00
Смайлу вашему смайлочку найти нужно.
Нам нужен смайл с енотом!
Сильвестр - добродушный енот, любящий походы в горы и леса. Он обожает путешествовать по миру. Отправляясь в далекое странствие, непременно берите его с собой, он никогда не даст вам заскучать.

Тайльнемер


Тайльнемер

Даже не догадывался, что в «Фаерфоксе» есть такое. Причём, это не плагин, а одна из базовых фич!

Joris

Нафига это нужно?
yóó' aninááh

Hellerick

Это очень сильная магия.

Joris

Цитата: Hellerick от февраля  6, 2013, 10:30
Это очень сильная магия.
Колдунство.
yóó' aninááh

Demetrius

Цитата: لا от февраля  6, 2013, 10:27
Нафига это нужно?
+1
Мне тоже интересно. Подозреваю, что как максимум — дизайнерам, чтобы быстро глянуть, как на странице расставлены z-index'ы. В любом случае, непонятно, зачем эту хрень пихать всем в дистрибутив. :(

Joris

Цитата: Demetrius от февраля  6, 2013, 10:41
дизайнерам, чтобы быстро глянуть, как на странице расставлены z-index'ы
моя не подумать об этом
yóó' aninááh

Hellerick

Цитата: Demetrius от февраля  6, 2013, 10:41
Мне тоже интересно. Подозреваю, что как максимум — дизайнерам, чтобы быстро глянуть, как на странице расставлены z-index'ы. В любом случае, непонятно, зачем эту хрень пихать всем в дистрибутив. :(

Там, по-моему, от вложенности тэгов высота зависит. Теоретически, может быть полезно для наглядного отображения структуры документа.

arseniiv

Да, я сразу подумал, что это не про z-index, а про вложенность элементов страницы. В принципе, Firebug это удобнее показывает — всё же вложенность без отображения, что конкретно куда вкладывается, не особо-то и нужна (?), а там — код и подсветка на странице выбранных в окне кода элементов.

Hellerick

Играю со штекером наушника.

Кто-нибудь может объяснить, почему если его неплотно вставить в гнездо, то получается «минусовка» (т.е. слышно всё, кроме голосов)? Хотя голоса идут и по левому, и по правому каналам?

arseniiv

:o

Есть песни, где вокал по центру, и часто он почти по центру, и тогда он в обоих каналах при их вычитании исчезнет или почти исчезнет. Другое дело, что по центру, кроме вокала, обычно много чего — и если вдруг оно не пропадает, такое объяснение не проходит. А если даже и всё соответствует, надо ещё понять, как так каналы вычитаются.

Hellerick

Ну, там на разные песни разный эффект получается. В одной, например, пропадал голос солиста, но оставались голоса подпевки.

Помню я так какую-то анимешку смотрел: музыка есть, звуковые эффекты есть, голосов нету. Думал, недоозвученную версию подсунули, что ли? Минуты три так смотрел, решил, что прикол затянулся, потеребил провод — появились голоса.

arseniiv

А пропадало ли что-то кроме голосов? В каких-то песнях с большим количеством разных инструментов/звуков должно было, потому что не всё же раскидаешь налево-направо.

Hellerick

Цитата: arseniiv от февраля  7, 2013, 18:34
А пропадало ли что-то кроме голосов?

Бывает, что и пропадает.

Но я вообще, что-то эту систему не понимаю. Физически там есть левый и правый канал, почему вырубается некий центр?
Ну да, я чайник в электротехнике.

arseniiv

Не знаю, как (надо смотреть устройство штекера и гнезда), но каналы смешиваются, причём один из них при этом должен быть инвертирован (надо смотреть, что посылается по шнуру) — тогда их сигналы вычитаются, и одинаковые «части» сигналов из результата исчезают. Если при этом в разных ушах слышится разное, я пас. Вот моно легко получается.

Тайльнемер

Цитата: Hellerick от февраля  7, 2013, 18:54
Но я вообще, что-то эту систему не понимаю. Физически там есть левый и правый канал, почему вырубается некий центр?
Ну да, я чайник в электротехнике.
Я думаю так:
У разъёма наушников есть три контакта — кончик, серединка и основание. Левый наушник включён между кончиком и основанием, правый — между серединкой и основанием. В гнезде на контакт для кончика подаётся сигнал для левого канала, на контакт для серединки — сигнал для правого, а на контакт для основания — земля.
При вытыкании разъёма порядок, в котором будут замыкаться и размыкаться контакты зависит от точного расположения контактов гнезда. Например, может получиться так, что основание разъёма разомкнётся с землёй гнезда, а каналы — ещё нет. Тогда получится, что два наушника включены последовательно между правым и левым каналами (ведь у них есть общий провод, не касающийся земли). В такой схеме напряжение на каждом наушнике будет одинаковым (только с разным знаком) и равняться полуразности правого и левого сигнала. То есть, если слушать моно (правый сигнал равен левому), то напряжение между Л и П будет всегда 0, и не будет слышно ничего, а в случае стерео получится эффект «вырубания центра».

Кстати, у меня на компьютере и в телефоне контакты в гнезде расположены так, что такого эффекта не происходит. Вот когда у меня отваливался земляной провод в разъёме — тогда да, было такое.

Ещё интересная деталь — при «отрубании центра» намного сильнее слышны артефакты аудиосжатия — такие специфические кваканья. Аудиокодеки типа mp3 обычно (если в параметрах не указать обратное) сжимают не каналы поотдельности, а сумму и разность каналов, причём основной битрейт идёт на сумму, а разность жмётся нещадно.

Nevik Xukxo

Встретился перл на форуме клёсовцев:

ЦитироватьА каким боком хинди относится к санскриту? Это же разные языки. Хинди, это язык аборигенов Индии, а санскрит принесён туда ариями.

Тайльнемер

Цитата: Тайльнемер от февраля  8, 2013, 04:24
получится, что два наушника включены последовательно между правым и левым каналами (ведь у них есть общий провод, не касающийся земли). В такой схеме напряжение на каждом наушнике будет одинаковым (только с разным знаком) и равняться полуразности правого и левого сигнала.
Похоже на правду? Соответствует наблюдениям?

arseniiv

И при этом должно быть моно, т. к. в каждое ухо попадает одно и то же с точностью до инверсии, которая не audible.

Цитата: Тайльнемер от февраля  8, 2013, 04:24
Аудиокодеки типа mp3 обычно (если в параметрах не указать обратное) сжимают не каналы поотдельности, а сумму и разность каналов, причём основной битрейт идёт на сумму, а разность жмётся нещадно.
Joint stereo? А у меня не по умолчанию...

Вадимий