Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Самые страшные действующие латиницы

Автор Devorator linguarum, января 25, 2013, 21:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alone Coder

Цитата: piton от января 25, 2013, 23:25
Кстати, какие языки, кроме английского, содержат 26 станд. букв?
Африкаанс, гавайский, узбекский.

smith371

Цитата: Alone Coder от января 26, 2013, 11:47
Цитата: piton от января 25, 2013, 23:25
Кстати, какие языки, кроме английского, содержат 26 станд. букв?
Африкаанс,
перечитайте уроки Штудента
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

troyshadow

а мне вот вьетнамская нравится и прочие,где хотя бы с двух попыток можно угадать,как читается,поэтому-еще польская.
а английская-фтопку!!!

do50

Цитата: troyshadow от января 26, 2013, 12:10
а мне вот вьетнамская нравится и прочие,где хотя бы с двух попыток можно угадать,как читается,поэтому-еще польская.
тогда, проще пользоваться МФА
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

dagege

Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Joris

Цитата: piton от января 25, 2013, 23:25
Кстати, какие языки, кроме английского, содержат 26 станд. букв?
суахили, зулу, ганда, лингала и далее по списку.
yóó' aninááh

Timiriliyev

Узбекская латиница на самом деле ничотак, если бы не буквы с апострофами. Туркменская - даже если учитывать то, что она как бы "сложилась" (бегали ведь туда-сюда за кодировками), всё равно фэйл. :green:
Самая худшая действующая латиница из молодых, ИМХО, каракалпакская. Плоха она неудобством написания, вырвиглазным внешним видом и странным усложнением написания дифтонгов. Может, макрон бы их спас. :'(
Правда — это то, что правда для Вас.

djambeyshik

Цитата: Devorator linguarum от января 25, 2013, 21:37
У каких языков?

Мой выбор (в порядке уменьшения ужастей): вьетнамская, курдская, туркменская, польская, чешско-словацкая, албанская. Естественно, мог что-то пропустить.
Польскую-то за что? Простая же, приятная. У румын ещё хуже, у венгров - вообще ужас. Ещё литовская латиница какая-то странная.
верить - значит быть

sasza

Цитата: djambeyshik от января 26, 2013, 17:25
Польскую-то за что? Простая же, приятная. У румын ещё хуже, у венгров - вообще ужас.
:o Как может быть хуже, если она настолько проста и приятна, что проще (если не считать дуплета î/â, но это мелочь) и приятней некуда?

troyshadow

Цитата: do50 от января 26, 2013, 12:19
Цитата: troyshadow от января 26, 2013, 12:10
а мне вот вьетнамская нравится и прочие,где хотя бы с двух попыток можно угадать,как читается,поэтому-еще польская.
тогда, проще пользоваться МФА
в МФА много лишнего.и вообще,лучшая латиница-кириллица:-):-):-)

cetsalcoatle


troyshadow


Joris

yóó' aninááh

DarkMax2

Цитата: Devorator linguarum от января 25, 2013, 21:37
У каких языков?

Мой выбор (в порядке уменьшения ужастей): вьетнамская, курдская, туркменская, польская, чешско-словацкая, албанская. Естественно, мог что-то пропустить.
С польской не согласен. Органично смотрится.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Цитата: Alexandra A от января 25, 2013, 21:41
Азербайджанская, вьетнамская, венгерская, чешская.
С чешской тоже не согласен.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Rex

Цитата: DarkMax2 от января 26, 2013, 20:14
Цитата: Devorator linguarum от января 25, 2013, 21:37
У каких языков?

Мой выбор (в порядке уменьшения ужастей): вьетнамская, курдская, туркменская, польская, чешско-словацкая, албанская. Естественно, мог что-то пропустить.
С польской не согласен. Органично смотрится.
Польская ужасна. Я их обозначения вечно забываю. Читать невозможно.

DarkMax2

Цитата: francisrossi от января 26, 2013, 00:29
Цитата: piton от января 25, 2013, 23:25
Как говорил... оба хуже.
Если от английской отклоняются, то уже некрасиво.
Кстати, какие языки, кроме английского, содержат 26 станд. букв? Напоминаю, вопрос стоит не о удобстве для языка, а об эстетике.
Гренландский в новой орфографии содержит ещё меньшее количество букв - только стандартные, плюс в исконных словах не употребляются c,w,x,y,z (в словах датского происхождения могут быть дополнительные буквы).

Старая орфография была этимологически правильной, но выглядела немного уродливо:
nererêramik Dânia oкalugtuarpoк: uvdlâк кáinat pingasut ilagalugit autdlarpunga. кeкertánguit tikíkavtigik ilama кimagpãnga oкardlutik uvdlumíkut ikerasak piniarfiginiarrigtik.

Тот же текст в новой орфографии, ориентированной на современное произношение:
Nerereeramik Daania oqaluttuarpoq: ullaaq qaannat pingasut ilagalugit aallarpunga. Qeqertannguit tikikkatsigik ilama qimappaannga oqarlutik ullumikkut ikerasak piniarfiginiaritsik.
Старая таки лучше. Не люблю я кооогдааа тяяяянууут тааак.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Joris

Цитата: Rex от января 26, 2013, 20:17
Польская ужасна. Я их обозначения вечно забываю. Читать невозможно.
Польская стройная и логичная.
-z для шипящих
´ для "мягких" не перед гласное — i для них же перед гласной
все остальное понятно интуитивно
yóó' aninááh

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

SIVERION

вьетнамская и венгерская и латиница для языков Индии с точками внизу букв
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Joris

Цитата: Wolliger Mensch от января 26, 2013, 20:57
Dziad, żona.
Мой фэйл, не уточнил, что для твердых, но думал, что вторая строчка автоматчески подразумевает dziad, zima и т.д.

Что касается ż, то я думаю, это из-за того, что zz может иметь другое значение. Хотя я не знаю, встречается ли оно в польском.
yóó' aninááh

DarkMax2

Цитата: Rex от января 26, 2013, 20:17
Цитата: DarkMax2 от января 26, 2013, 20:14
Цитата: Devorator linguarum от января 25, 2013, 21:37
У каких языков?

Мой выбор (в порядке уменьшения ужастей): вьетнамская, курдская, туркменская, польская, чешско-словацкая, албанская. Естественно, мог что-то пропустить.
С польской не согласен. Органично смотрится.
Польская ужасна. Я их обозначения вечно забываю. Читать невозможно.
Хм, я довольно быстро всё запомнил.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

cetsalcoatle

Цитата: DarkMax2 от января 26, 2013, 20:14
Цитата: Alexandra A от января 25, 2013, 21:41
Азербайджанская, вьетнамская, венгерская, чешская.
С чешской тоже не согласен.
Имхо, чешская как раз самая годная :UU:

Alexandra A

А как валлийская латиница? Как она выглядит?

средневековый текст: A thrannoeth yn ieuengtit y dyd kyuodi a oruc, a dyuot y Lynn Cuch i ellwng e gwn dan y coet
современная орфография: A thrannoeth yn ieuenctid y dydd cyfodi a orug, a dyfod y Lynn Cuch i ollwng ei gwn dan y coed
примерная транскрипция: А сранойс ан иевенктид а диз каводи а ориг, а давод и Лин Ких и оллунг и гун дан а койд
дословный перевод: И наутро в молодости дня поднимание которое сделал [он], и прихождение в Ллин Ких для отпускания его собак около леса

В валлийской орфографии есть долгие гласные

â, ê, î, ô, û, ŵ, ŷ

но они довольно редко встречаются в слове.

В валлийской орфографии очень часто употребляются буквы Y и W. Буква Y обозначает русское Ы (хотя можно произносить и как И), а в не-конечной позиции в слове - редуцируется в ШВА.
Буква W обозначает либо гласный У, либо билабиальный согласный, в зависимости от позиции в слове (то есть ведёт себя так как латинская V).

Также есть буквы CH, PH, TH, DD, FF, LL, RH, MH, NH, NGH (это всё - отдельные одиночные буквы а не диграфы).

Мне очень нравится что буква W выполняет как и роль чистой гласной У (bwrw [буру] = бросание), так и роль билабиального согласного (tawel [тавел] = тихий).

В валлийском языке в принципе действует принцип "как слышится так и пишется, как пишется так и читается." Мутации чётко и однозначно обозначаются (в отличие от испанского с его gato vs. la gata).

Думаю - одна из лучших латиниц мира.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр