Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Самые страшные действующие латиницы

Автор Devorator linguarum, января 25, 2013, 21:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alenarys


DarkMax2

Цитата: DarkMax2 от июня 19, 2013, 14:11
Цитата: Timiriliev от июня 19, 2013, 13:34
ә ө ү і ӡ ҫ ҕ ӆ ҥ њ ҡ ҟ vs. аь оь уь иь дз сӏ гъ лъ нъ нь къ кӏ
:???
ә ө ү і ӡ ҫ ҕ ӆ ҥ њ ҡ ҟ vs. ѣ ӧ ѵ і ѕ ѳ г҆ л҆ н̾ ҁ ҁ҅
Як на мене, класична діакритика красивіша за ці хвости.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Timiriliyev

Цитата: DarkMax2 от июня 19, 2013, 14:24
Кстати, ӡ - это тру форма з
А в рукописном она пишется як ƶ (абх.).

Цитата: Alenarys от июня 19, 2013, 14:12
:???
Вы какие букаффки выбираете? :green:

Цитата: Alenarys от июня 19, 2013, 14:01
Ну уж не латиницу для нахско-дагских юзать...
Арабицу, там согласных дофига (и точек) ::)
Правда — это то, что правда для Вас.

Rōmānus

Цитата: Alexandra A от июня 19, 2013, 13:02
Цитата: Rōmānus от июня 18, 2013, 10:03
Ужасна валлийская, в которой непоследовательно обозначается долгота гласных (хотя инвентарь к тому есть!)

А зачем в валлийском обозначать долготу гласных?
:fp: Чтобы читать правильно!

ЦитироватьЕсли долгих гласных фонем нет, и долгота - это читсо позиционное явление?
:fp: :fp: :fp: И вы претендуете на глубокое знание предмета, хотя даже с фонетикой языка незнакомы?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Alexandra A

Цитата: Rōmānus от июня 19, 2013, 15:44
:fp: :fp: :fp: И вы претендуете на глубокое знание предмета, хотя даже с фонетикой языка незнакомы?

Ни в коем случае не претендую на глубокое знание валлийского.

И да, с валлийской фонетикой я не знакома.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Slavomir


Rōmānus

Цитата: Alexandra A от июня 19, 2013, 15:56
И да, с валлийской фонетикой я не знакома.
Тогда по какому праву вы рассуждаете, хорошая у языка письменность или нет?  :o
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Alexandra A

Цитата: Rōmānus от июня 19, 2013, 15:44
Цитата: Alexandra A от июня 19, 2013, 13:02
Цитата: Rōmānus от июня 18, 2013, 10:03
Ужасна валлийская, в которой непоследовательно обозначается долгота гласных (хотя инвентарь к тому есть!)

А зачем в валлийском обозначать долготу гласных?
:fp: Чтобы читать правильно!

ЦитироватьЕсли долгих гласных фонем нет, и долгота - это читсо позиционное явление?
:fp: :fp: :fp: И вы претендуете на глубокое знание предмета, хотя даже с фонетикой языка незнакомы?

http://people.ds.cam.ac.uk/dwew2/old_and_middle_welsh.pdf

Дэвид Виллис, Древний и Средний Валлийский.
Дэвид Виллис яаляется хорошим специалистом по истории валлийского языка, мне говорили.

Вот что он пишет в пункте 2.1.2, про новую систему количества гласных, которая образовалась в 6 веке:

ЦитироватьAlthough vowel length was contrastive in the Brythonic system just described, a reorganization of the vowel system redistributed long and short vowels in an allophonically predictable way.
ЦитироватьAs a result, all vowels could be allophonically long or short according to context.
ЦитироватьThe result of the new quantity system was to make vowel length in early Old Welsh predictable from context, and therefore non-phonemic, although allophonic differences in vowel length nevertheless existed.

Вот так. Была в Римской Британии старая система долгих и коротких гласных фонем. Как и в латинском языке классического периода.

Но в 6 веке произшло полное переформатирование старой системы. Больше не было долгих гласных фонем, были ли долгие и краткие аллофоны одной и той же согласной. Теперь всё стало предсказуемым - долгота или краткость любой согласной в зависимости от положения в слове.

Я со своей стороны скажу: в современном валлийском языке долгой является та гласная, которая находилась в открытом слоге под ударением до 6 века.

Роман, если Вы разбираетесь в валлийской фонетике: скажите что это означает, какие последствия имеет в сегодняшнем валлийском?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Rōmānus

Цитата: Alexandra A от июня 19, 2013, 16:05
Дэвид Виллис, Древний и Средний Валлийский.
Дэвид Виллис яаляется хорошим специалистом по истории валлийского языка, мне говорили.
Вам учебник современного валлийского почитать не пришло в голову? Долгота обозначается циркумфлексом в некоторых словах именно потому, что она фонематична и не вычисляется из фонетики.

Некоторые примеры фонематичной долготы:

man место - mân маленький
tan пока - tân огонь
set ставить - sêt сидение
ger возле - gêr передача (авт.)
mor так - môr море
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Alexandra A

Цитата: Rōmānus от июня 19, 2013, 16:10
Цитата: Alexandra A от июня 19, 2013, 16:05
Дэвид Виллис, Древний и Средний Валлийский.
Дэвид Виллис яаляется хорошим специалистом по истории валлийского языка, мне говорили.
Вам учебник современного валлийского почитать не пришло в голову? Долгота обозначается циркумфлексом в некоторых словах именно потому, что она фонематична и не вычисляется из фонетики.

Ну и когда этот циркумфлекс ставится? Когда не ясно, догий гласный или краткий?
И ведь эта неясность возникает очень редко!

Халипов в своей грамматике валлийского ясно пишет как отличать долгие гласные от кратких: важна исключительно позиция в слове. И нет нужды ставить циркумфлекс.

Да, Халипов приводит сложные правила, с многими пунктами. Но они сложны лдя тех кто не знает историческую фонетику валлийского.

Я историческую фонетику валлийского знаю. И привела очень-очнеь простое правило: долгий гласный - это тот который под ударением в открытом слоге до 6 века. Остальное понятно, если знаешь, что ужасное, страшное - произошло с валлийским языком в 5-6 веке (включая эти неприятные мутации!)
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Rwseg

Цитата: DarkMax2 от июня 19, 2013, 14:11
ә ө ү і ӡ ҫ ҕ ӆ ҥ њ ҡ ҟ vs. ѣ ӧ ѵ і ѕ ѳ г҆ л҆ н̾ ҁ ҁ҅
Перефразируя:
Смотря на все вышеизложенные (справа) «красивые» буквы, начинаешь в чём-то уважать большевиков.

Rōmānus

Цитата: Alexandra A от июня 19, 2013, 16:21
И привела очень-очнеь простое правило: долгий гласный - это тот который под ударением в открытом слоге до 6 века.
:fp: :fp: :fp: Иногда я в очередной раз убеждаюсь, что дискутировать с вами бесполезно, вы живёте на какой-то другой планете. Вы всем, желающим изучить современный валлийский язык, в нагрузку ещё предлагаете изучить и древневаллийский, чтобы можно было просто ЧИТАТЬ??? :wall:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Timiriliyev

Цитата: Rwseg от июня 19, 2013, 16:21
Смотря на все вышеизложенные (справа) «красивые» буквы, начинаешь в чём-то уважать большевиков.
:green:
Правда — это то, что правда для Вас.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

DarkMax2

Цитата: Rwseg от июня 19, 2013, 16:21
Цитата: DarkMax2 от июня 19, 2013, 14:11
ә ө ү і ӡ ҫ ҕ ӆ ҥ њ ҡ ҟ vs. ѣ ӧ ѵ і ѕ ѳ г҆ л҆ н̾ ҁ ҁ҅
Перефразируя:
Смотря на все вышеизложенные (справа) «красивые» буквы, начинаешь в чём-то уважать большевиков.
Это Вы на комбо намекаете?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Alexandra A

Цитата: Rōmānus от июня 19, 2013, 16:26
Цитата: Alexandra A от июня 19, 2013, 16:21
И привела очень-очнеь простое правило: долгий гласный - это тот который под ударением в открытом слоге до 6 века.
:fp: :fp: :fp: Иногда я в очередной раз убеждаюсь, что дискутировать с вами бесполезно, вы живёте на какой-то другой планете. Вы всем, желающим изучить современный валлийский язык, в нагрузку ещё изучить и древневаллийский, чтобы можно было просто ЧИТАТЬ??? :wall:

Ну пусть учат сложные правила:

Долгим является тот гласный который находится в последнем слоге, если последний слог не заканчивается на глухой смычный.

Ну да, есть ещё непредсказуемость типа he:n = старый, но pen = голова. Потому что в современной орфографии не обозначается, что ещё в среднем валлийском было hen, но penn, то есть в конце слова стояла двойная согласная.

Короче было так:

до 6 века ударение падало на предпоследний слог, были падежные окончания, и предпоследний слог с какого-то времени стал долгим, если был открытый. В 6 веке начались мутации (эти ужасные, страшные мутации!): согласный в середине слова между двумя гласными подвергся лениции: то есть звонкие смычные стали спирантами, а глухие смычные стали звонкими. Как результат: в середине слова больше не остались глухие одиночные смычные:

было tekos = красивый,
ударный слог стал долгим: te:kos (так как ударный слог - открытый)
лениция согласного между двумя гласными: te:gos

А затем произошло отмирание падежных окончаний, падежи исчезли:

te:kos > te:gos > te:g

Ну вот пожалуйста. Долгой является гласная, которая стоит в последнем слоге, если последний слог не заканчивается на глухой смычный.

Как в середине или конце слова сохранились глухие смычные, несмотря н аленицию? Только если глухая смычная была двойной! То есть закрывала слог - а перед такой согласной конечно гласный оставался краткий.

То же самое - с сонорными:

если в средневаллийском ещё было he:n = старый - значит когда то E находился в открытом слоге (senos). А вот penn = голова писалось даже с двумя NN, значит когда-то было pennos, и E находилось в закрытом слоге...

В общем - если знаешь правила - не нужны циркумфлексы, только в крайнем случае. А то - так можно например потребовать чтобы в русском языке обозначались все долгие гласные! А что? В русском тоже бывают долгие гласные, если под ударением!
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Wolliger Mensch

Цитата: Alexandra A от июня 19, 2013, 16:44
А затем произошло отмирание падежных окончаний, падежи исчезли:

te:kos > te:gos > te:g

-os по какому правило исчезло?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Rōmānus

Цитата: Alexandra A от июня 19, 2013, 16:44
Ну пусть учат сложные правила:
правил НЕТ для некоторых слов!
ЦитироватьНу да, есть ещё непредсказуемость типа he:n = старый, но pen = голова.
Алеллуя, наконец-то признали!
Цитировать
В общем - если знаешь правила - не нужны циркумфлексы, только в крайнем случае.
Объясните, если, якобы, "не нужны циркуфлексы", чем различаются слова "улыбаться" (gwên) и "белая" (gwen)?  :wall:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Wolliger Mensch

Цитата: DarkMax2 от июня 19, 2013, 16:51
Это вы, москвичи, так говорите.

:what: Я так не говорю. И не слышу такого. Ну, может, только в пародиях на манерных педерастов... :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Alexandra A

Цитата: Wolliger Mensch от июня 19, 2013, 16:48
Цитата: Alexandra A от июня 19, 2013, 16:44
А затем произошло отмирание падежных окончаний, падежи исчезли:

te:kos > te:gos > te:g

-os по какому правило исчезло?

В 5 или 6 веке все последние слоги отмирали. Просто отмирали, и всё.

Не знаю почему (вот это я и назвала ужасным страшным проишествием. Наряду с мутациями согласных.)

Поэтому в валлийском исчезли падежи. А бывшие последние слоги основ 3 склонения, перед окончаниями (типа латинского míles - mílités) - стали многочисленными новыми окончаниями множествненого числа.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр