Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Самые страшные действующие латиницы

Автор Devorator linguarum, января 25, 2013, 21:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

У каких языков?

Мой выбор (в порядке уменьшения ужастей): вьетнамская, курдская, туркменская, польская, чешско-словацкая, албанская. Естественно, мог что-то пропустить.

Wolliger Mensch

Цитата: Devorator linguarum от января 25, 2013, 21:37
У каких языков?

Мой выбор (в порядке уменьшения ужастей): вьетнамская, курдская, туркменская, польская, чешско-словацкая, албанская. Естественно, мог что-то пропустить.
Тут проще выбрать нестрашные: например, недурна индонезийская.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Alexandra A

taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Geoalex

Узбекская + каракалпакская, а также почти все случаи латиницы-26 для азиатских и африканских языков.

Wolliger Mensch

Цитата: do50 от января 25, 2013, 21:43
отсутствием диакритики?
Дело не в диакритике — римляне сами с апексами и сициликами писали. В этом плане, например, латышская тоже приятная. Нравится финская.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Alexandra A

taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Wolliger Mensch

Цитата: Alexandra A от января 25, 2013, 21:56
А ирландская как?
Явно не из лучших. Тут Деворатор чешскую всуе помянул — а ведь она одна из лучших латиниц благодаря остроумному Гусу и стала фактически основой для словацкой, польской, литовской, латышской, хорватской, словенской латиниц, а также является основой традиционной фонематической транскрипции.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Devorator linguarum

Чешская латиница хороша всем, кроме того, что в каждом слове получается по пять диакритических букв. Причем все диакритики одинаково надстрочные.

У албанской, кстати, похожий глюк - диакритических букв только две, ç и ё, но зато последняя попадается по нескольку раз почти в каждом слове. Правда, там есть еще устрашающий диграф xh, но это уже мелочи.

Wolliger Mensch

Цитата: Devorator linguarum от января 25, 2013, 22:19
У албанской, кстати, похожий глюк - диакритических букв только две, ç и ё, но зато последняя попадается по нескольку раз почти в каждом слове. Правда, там есть еще устрашающий диграф xh, но это уже мелочи.
Вы судите по едва уловимым и понятным только вам эстетическим критериям. Я сужу по продуманности и системности отражения фонем языка. Литовская латиница, например, хуже латышской. Польская хуже чешской.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

-Dreamer-

Вьетнамская, туркменская, польская, хотя ещё есть, я думаю.

-Dreamer-

Цитата: Geoalex от января 25, 2013, 21:49
Узбекская + каракалпакская, а также почти все случаи латиницы-26 для азиатских и африканских языков.
Да, это тоже.

Штудент

Туркменская и узбекская - однозначные фэйлы, тут даже обсуждать нечего. Родная тоже не самая удачная, есть неточности в отображении фонем.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

метадоговор

Другой бы спорил - но не со мной.
Шпилевой Д.В.

piton

Как говорил... оба хуже.
Если от английской отклоняются, то уже некрасиво.
Кстати, какие языки, кроме английского, содержат 26 станд. букв? Напоминаю, вопрос стоит не о удобстве для языка, а об эстетике.
W

Alexandra A

Цитата: piton от января 25, 2013, 23:25
Как говорил... оба хуже.
Если от английской отклоняются, то уже некрасиво.
Кстати, какие языки, кроме английского, содержат 26 станд. букв? Напоминаю, вопрос стоит не о удобстве для языка, а об эстетике.
Голландский.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Python

В голландском интересная ситуация с диграфом-буквой IJ (которую иногда пишут в виде лигатуры, похожей на U с дыркой, или заменяют на Y).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

piton

W

-Dreamer-

Цитата: Штудент от января 25, 2013, 23:02
Родная тоже не самая удачная, есть неточности в отображении фонем.
Выглядит хорошо хотя бы. ;up:

Ильич

Цитата: Wolliger Mensch от января 25, 2013, 22:32Я сужу по продуманности и системности отражения фонем языка.
Неужто есть с этой стороны что-то хуже английской?

francisrossi

Цитата: piton от января 25, 2013, 23:25
Как говорил... оба хуже.
Если от английской отклоняются, то уже некрасиво.
Кстати, какие языки, кроме английского, содержат 26 станд. букв? Напоминаю, вопрос стоит не о удобстве для языка, а об эстетике.
Гренландский в новой орфографии содержит ещё меньшее количество букв - только стандартные, плюс в исконных словах не употребляются c,w,x,y,z (в словах датского происхождения могут быть дополнительные буквы).

Старая орфография была этимологически правильной, но выглядела немного уродливо:
nererêramik Dânia oкalugtuarpoк: uvdlâк кáinat pingasut ilagalugit autdlarpunga. кeкertánguit tikíkavtigik ilama кimagpãnga oкardlutik uvdlumíkut ikerasak piniarfiginiarrigtik.

Тот же текст в новой орфографии, ориентированной на современное произношение:
Nerereeramik Daania oqaluttuarpoq: ullaaq qaannat pingasut ilagalugit aallarpunga. Qeqertannguit tikikkatsigik ilama qimappaannga oqarlutik ullumikkut ikerasak piniarfiginiaritsik.

Wolliger Mensch

Цитата: Ильич от января 25, 2013, 23:47
Цитата: Wolliger Mensch от января 25, 2013, 22:32Я сужу по продуманности и системности отражения фонем языка.
Неужто есть с этой стороны что-то хуже английской?
Б английской даже речи не ведём.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

do50

на мой взгляд, узбекская - одна из самых безобразных, немецкая и турецкая довольно гармоничны
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

dagege

Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр