Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

пракриты и апабхранша

Автор гранитокерам, января 25, 2013, 20:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

гранитокерам

по поводу апабхранша  в вики вот чтоhttps://ru.wikipedia.org/wiki/Апабхранша.  по поводу пракритов там же вот что https://ru.wikipedia.org/wiki/Пракриты. апабхранша уже в пракритах. это обычная путаница или как?
и еще вопрос-по-русски есть толковые книги по пракритам и апабхранше, словари, грамматика?

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

гранитокерам

как я понял в первой статье апабхранша не считается пракритом
ссылка косячно встала чето

Lodur

Просто в статье о пракритах датся очень обобщённое понимание этого термина. Обычно под пракритами всё же понимают только древние разновидности "народного языка", а там называют так всё вплоть до XII века (когда начали формироваться многие современные литературные языки Индии). Поскольку в живом языке границы провести трудно, то нельзя точно сказать, когда, скажем, "кончается" пракрит и "начинается" апабхранша, или "кончается" апабхранша и "начинается" современный литературный язык.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

гранитокерам

понятно. а с материалами на русском по пракритам и апабхранше как дела обстоят не знаете?

Lodur

Цитата: гранитокерам от января 25, 2013, 21:25понятно. а с материалами на русском по пракритам и апабхранше как дела обстоят не знаете?
Не интересовался, но думаю, что плохо. У нас вообще, по сравнению с западом, с индоарийскими языками не очень. Хотя встречал и оригинальные академические переводы с бридж-бхаши (которую, наравне с бенгальской садху-бхашей, можно считать поздними разновидностями апабхранши) Сазановой, аналогов которым на английском нет.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Neeraj

Цитата: Lodur от января 25, 2013, 21:46
Цитата: гранитокерам от января 25, 2013, 21:25понятно. а с материалами на русском по пракритам и апабхранше как дела обстоят не знаете?
Не интересовался, но думаю, что плохо. У нас вообще, по сравнению с западом, с индоарийскими языками не очень. Хотя встречал и оригинальные академические переводы с бридж-бхаши (которую, наравне с бенгальской садху-бхашей, можно считать поздними разновидностями апабхранши) Сазановой, аналогов которым на английском нет.
По пракритам есть небольшая брошюра в серии "Языки Азии и Африки" и это,наверное,на русском всё. По апабхранше видел недавно в каком-то интернете- магазине ( кажется американском ) книгу на английском...

гранитокерам

ууууууу, как все печально..... где бы словарик найти хоть на английском, ток в электронке

гранитокерам


Neeraj



polydeukes


gasyoun

http://archive.org/details/agrammarhindila00thacgoog - но это по разновидностям хинди.
Из собственных файлов могу предложить Minayeff-PaliGr-1882, Oberlies-Pali-2003 - Вертоградову не сканировал.
http://groups.google.com/group/Nagari/ & http://nagari.southindia.ru
Словари санскрита, прописи дэванагари, материалы по авестийскому, хинди

Komar

Цитата: gasyoun от июня 30, 2013, 14:32
Из собственных файлов могу предложить Minayeff-PaliGr-1882, Oberlies-Pali-2003
:=
А где же ссылки?
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.



гранитокерам

почему  то не качает зараза. все время че то установить мне хочет

Lodur

Цитата: гранитокерам от января 19, 2014, 09:10почему  то не качает зараза. все время че то установить мне хочет
Я вообще не понял, куда жать, чтобы скачать... :(
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

гранитокерам

Цитата: Lodur от января 19, 2014, 10:13
Цитата: гранитокерам от января 19, 2014, 09:10почему  то не качает зараза. все время че то установить мне хочет
Я вообще не понял, куда жать, чтобы скачать... :(
ну очень редко там напрямую качает. а так все одни отсылки со скачкой программы для скачки :'(

Lodur

Цитата: гранитокерам от января 19, 2014, 10:21ну очень редко там напрямую качает. а так все одни отсылки со скачкой программы для скачки :'(
Так у меня вооще нет ссылок никаких. Может, незалогиненным не показывают?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

гранитокерам

Цитата: Lodur от января 19, 2014, 10:26
Цитата: гранитокерам от января 19, 2014, 10:21ну очень редко там напрямую качает. а так все одни отсылки со скачкой программы для скачки :'(
Так у меня вооще нет ссылок никаких. Может, незалогиненным не показывают?
, вроде нет. там зарегиться надо

Lodur

Цитата: гранитокерам от января 19, 2014, 10:33вроде нет. там зарегиться надо
Я уже пару раз регистрировался, но всё время забываю свои логин-пароль. :(
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

гранитокерам

Цитата: Lodur от января 19, 2014, 10:48
Цитата: гранитокерам от января 19, 2014, 10:33вроде нет. там зарегиться надо
Я уже пару раз регистрировался, но всё время забываю свои логин-пароль. :(
а письмо удаляешь все время? на мыло ж все приходит

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр