Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Экспертное мнение

Автор maristo, января 25, 2013, 07:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alone Coder

ЦитироватьResearch with Swedish students has shown that, after learning Interlingua, they can translate elementary texts from Italian, Portuguese, and Spanish.
ЦитироватьGopsill reports that students can learn the Romance languages, for example, in roughly half the time after learning Interlingua.

А что вы будете читать с вашим эсперанто? Переводы русской классики?

maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Солохин

По интерлингве, Маристо, лучше расспрашивать Fedinando Cezarano - он ей свободно владеет, в отличие от Кодера. Когда один мой знакомый захотел учить Интерлингву, я обратился к Ferdinando и он дал мне ссылку
http://www.interlingua.com/instruction-national
Там есть литература (переводы), и не так уж мало.

Кроме того, интерлингвой владеет Pietro von Herts
(могу дать тебе его адрес в Скайпе). Вообще, кто хочет учить Интерлингву, имеет смысл начать в Эсперанто, потому что интерлингвисты легче всего обнаруживаются именно в nia familia rondo.

Еще Justin Gagnon вроде начинал учить интерлингву. Ты его знаешь по tokipona-е.

У меня в мире интерлингвы странное положение: я постоянно занимаюсь тем, что знакомлю людей, которые говорят на Интерлинве, между собой. А также знакомлю с ними людей, которые изъявляют желание изучать Интерлингву.

Мне почему-то очень симпатичен этот язык, и я делаю то немногое, что от меня зависит, чтобы поддержать его существование. Но в целом у меня впечатление от интерлингвистов, что их очень мало и они страшно разобщены.

А жалко. В среде романоязычных интерлинва могла бы красиво жить. Что касается Эсперанто, она с Эсперанто конкурировать не может и никогда не сможет. Это именно язык для романских народов - таково мнение самих романидов, которые её пользуют.

А любовь Кодера к Интерлингве явно носит чисто платонический характер, так что не имеет смысла чего-то конкретного требовать.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

maristo

С Cezarano я вроде уже общался, и с Claudio Marcon'ом(благо большинство интерлингваистов говорят на эсперанто). Даже тут на ЛФ был пользователь fox, который мне выслал архив Confluentes. Но терпения не хватило. Всё таки интерлингвы в интернете кот наплакал.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Artemon

Цитата: FA от января 25, 2013, 10:02
Что там за академии наук такие, что на эспиранте работают?
что за многочисленные семьи эсперантистов? многочисленные - это сколько? одна стомиллионная часть от всех семей в мире?
да и тенденциозность экспертов режет глаз.
почитаешь их - и думаешь, вот она - финская венка - уже стучится в дверь.
Не, я фигею без баяна.
Нет академий наук, потому что нет рекомендаций. Нет рекомендаций, потому что нет академий наук.

Вот вам документ. Нет! Вместо того, чтобы смиренно признать, что всё, чем вы жили до этого, было заблуждением, очередное пинание пытающегося поднять голову ногами. Браво! :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

BormoGlott

Цитата: maristo от января 25, 2013, 07:58
Авторитетно?
Где-то уже это читал!  :??? :-\
:scl:
Заключение / Konkludo
Ripetado - fundamento de studado. так кажется ;D
Senĉesa guto eĉ ŝtonon traboras  :D

maristo

Mi jam forgesis... eble tiam mi sendis dosieron de laborloko kaj ne tre atentis kreitan fadenon.

P.S. Eĉ guto malgranda kosntante frapante... :)
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

cetsalcoatle

Цитата: maristo от января 25, 2013, 07:58
Авторитетно?
Всё это конечно красиво, а где штампы и подписи? Кем это ратифицировано?

maristo

Цитата: cetsalcoatle от января 26, 2013, 10:19
Цитата: maristo от января 25, 2013, 07:58
Авторитетно?
Всё это конечно красиво, а где штампы и подписи? Кем это ратифицировано?

Почему вы думаете, что это должно быть кем-то ратифицировано? Я даже не верю, что кто-то читал этот ответ.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

FA

Цитата: Artemon от января 26, 2013, 01:55
Вместо того, чтобы смиренно признать, что всё, чем вы жили до этого, было заблуждением,
это о чем?
Цитата: Artemon от января 26, 2013, 01:55
очередное пинание пытающегося поднять голову ногами.
где?
Цитата: Artemon от января 26, 2013, 01:55
Нет академий наук, потому что нет рекомендаций. Нет рекомендаций, потому что нет академий наук.
а в тексте сказано, что есть несколько Академий наук, работающий на эсперанто.

вот чего ты наезжаешь, не разобравшись?
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

maristo

Цитироватьнесколько Академий наук, работающий на эсперанто.

Я знаю, что одна AIS, и ещё какая-то в Германии. А что, вы не верите? Видимо есть ещё какие-то.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Штудент

Цитата: Alone Coder от января 25, 2013, 08:34
Неплохо по сравнению с зубным врачом?
Зато с каким зубным врачомокулистом! Заменгоф задал путь развития всей интерлингвистике ХХ века.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

cetsalcoatle

Цитата: maristo от января 26, 2013, 10:37
Цитата: cetsalcoatle от января 26, 2013, 10:19
Цитата: maristo от января 25, 2013, 07:58
Авторитетно?
Всё это конечно красиво, а где штампы и подписи? Кем это ратифицировано?

Почему вы думаете, что это должно быть кем-то ратифицировано? Я даже не верю, что кто-то читал этот ответ.
Это оффициальный документ или нет? Почему не верите?

Солохин

Цитата: Alone Coder от января 25, 2013, 08:34Неплохо по сравнению с зубным врачом?
Мне не хочется противопоставлять Интерлингву и Эсперанто, так как мне нравятся оба эти языка.
Однако презрительное замечание насчет "зубного врача" меня задело, и я размышлял, почему лично меня не смущает, что Заменгоф - не лингвист, а зубной врач.
И я осознал.

Дело в том, что интерлингвистика, как мне кажется, в большей степени искусство, чем наука. По крайней мере, лично мне нравятся именно те проекты, в которых я ощущаю присутствие какой-то специфической поэзии.
Она может быть очень разной - как и музыка, и литература может быть очень разной.

В искусстве регалии не играют никакой роли, а образование - почти никакой.
Кстати, в по-настоящему большой науке - та же ситуация. Между прочим, академик Зельдович не имел высшего образования, в отличие от множества других академиков, гораздо менее интересных.

Эсперанто - язык, в котором есть вдохновение.
Я не хочу сказать, что те, кому не нравится Эсперанто, лишены вкуса. Просто они являются любителями других жанров. Что касается меня лично, я являюсь любителем любых жанров. Мне нравится все, в чем есть это, в какой бы форме оно и присутствовало.
В Интерлингве это тоже есть, и в Токипоне, и в Глосе - несмотря на все внешнее несходство этих проектов.

Потому-то тот факт, что Заменгоф был врачем, меня смущает ничуть не больше, чем тот факт, что врачем был А.П.Чехов. Это ничуть не умаляет их творчества.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

okruzhor

 Хуже окулиста , изобретающего конланг , может быть лишь конлангер , подрабатывающий окулизмом . Ибо клиенту безвреднее разочароваться в конланге , чем лишиться зрения .

Солохин

 Хуже окулиста , пишущего романы , может быть лишь писатель , подрабатывающий окулизмом . Ибо клиенту безвреднее поскучать над романом , чем лишиться зрения.

Вы замечаете, где ошибка в этом рассуждении?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Alone Coder

Цитата: Солохин от января 26, 2013, 20:18
Между прочим, академик Зельдович не имел высшего образования
ЦитироватьУчился экстерном на физико-математическом факультете Ленинградского государственного университета и физико-механическом факультете Ленинградского политехнического института, в аспирантуре Института химической физики АН СССР в Ленинграде
Разве ж это высшее образование? Так, фигня! То ли дело журфак!

okruzhor

 Солохин , я во-1-х пошутил и прошу прощения , если задел . О врачебных ошибках Заменгофа , насколько мне известно , не сообщалось . Во-2-х , если уж искать в шутке долю шутки , то я где-то читал , что сам Заменгоф долго скрывал свою лингвистическую миссию , как раз во избежание ущерба врачебному имиджу . Разумеется , всякий работник имеет интересы помимо работы , но миссия (сверхценный всепоглощающий интерес) заметно повышает риск профессиональных ошибок . Новозаветный Саул вроде как продолжал делать "палатки" (вероятно ритуальные времянки) даже после апостольской карьеры , но степень ответственности в этом ремесле далека от медицинской .

Маристо , "офтальмология" мне как-то не понравилась , всё-таки Заменгоф больше известен (мне) как окулист . А чем занимаются окулисты , не знает даже Википедия и отсылает в офтальмологию .

maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

okruzhor

 Alone Coder ,

я ещё в ГОИ в 80-х слышал общее уверенное мнение , что у Зельдовича не было формального профильного образования . При этом ни знаний , ни талантов , ни успехов никто конечно не отрицал . Может он не доучился ?

> Okulisto - махровый эсперантизм.

Маристо , теперь понятно :-)

Солохин

Цитата: Alone Coder от января 26, 2013, 21:10
Цитата: Солохин от января 26, 2013, 20:18Между прочим, академик Зельдович не имел высшего образования
ЦитироватьУчился экстерном на физико-математическом факультете Ленинградского государственного университета и физико-механическом факультете Ленинградского политехнического института, в аспирантуре Института химической физики АН СССР в Ленинграде
Разве ж это высшее образование?
написано "учился", потому как не закончил ни тот, ни другой. Ну, не было у него диплома. Такой вот исторический факт - есть о чем подумать.

Кстати, если что - я имел честь быть знакомым с Зельдовичем лично, так как он руководил отделом Релятивистской астрофизики ГАИШ, где я был аспирантом.
То есть, я не на слухах основываюсь.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Demetrius

Цитата: maristo от января 26, 2013, 21:21
Okulisto - махровый эсперантизм.
:o
А когда в поликлинике для получения справки к окулисту отправляют, это тоже влияние эсперанто?


Цитата: okruzhor от января 26, 2013, 21:17
А чем занимаются окулисты , не знает даже Википедия и отсылает в офтальмологию .
:o
А если википедия «лор» перенаправляет на «оториноларингология», это тоже значит, что она не знает, чем занимаются лоры?

Цитата: okruzhor от января 26, 2013, 21:21
> Okulisto - махровый эсперантизм.

Маристо , теперь понятно :-)
:fp:

maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Солохин

Цитата: okruzhor от января 26, 2013, 20:32подрабатывающий окулизмом
Я - и то понял. Образовать "окулизм" от "окулиста" - это прикольно.

Дао офтальмологиа
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр