Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Помянем Сепира-Уорфа

Автор Солохин, января 24, 2013, 17:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tempuser

Цитата: Солохин от июня  9, 2013, 21:32
Вот я думаю, что во всех языках есть все понятия (за исключением тех, что связаны со специфическими реалиями какого-то конкретного народа), но в одних они скрыты, в других явны, вот и все.

Скрытость, кстати, вовсе не такая уж плохая вещь. Ведь в большинстве случаев нет нужды выражать то, что ясно из контекста.

И это самая универсальная универсалия. Ведь язык не может быть копией мира, а только зеркалом, причём плоским (на какое-то количество измерений меньше). А органы чувств - воронка, в которую всё попасть не может. Иначе - сумасшествие.
do co'e i ko cu'e mo (непереводимо с ложбана)
Общий аккаунт ложбанистов.
"Ученые сейчас не исключают, что вся европейская цивилизация произошла от человекоподобных грузин, которые со временем расселились с гор. (Комсомольская правда)"
ob aičnaţwiub âriţw üokwattâr üotratt - Зелёные бесцветные идеи яростно спят (на ифкуиле).

tempuser

Цитата: Rex от июня  9, 2013, 23:01
Если категория срытая, то значит ею не мыслят, ее не осознают за сущность. Возможность выразить косвенными средствами какую то мысль еще не означает что люди осознают что они выражают эту категорию. В такой ситуации может быть просто казус без последствий.

"Я пошёл в ресторан [для того, чтобы] поесть."

Не вижу здесь больших проблем. Может, приведёте более характерный пример такой проблемы?
do co'e i ko cu'e mo (непереводимо с ложбана)
Общий аккаунт ложбанистов.
"Ученые сейчас не исключают, что вся европейская цивилизация произошла от человекоподобных грузин, которые со временем расселились с гор. (Комсомольская правда)"
ob aičnaţwiub âriţw üokwattâr üotratt - Зелёные бесцветные идеи яростно спят (на ифкуиле).

гранитокерам

Цитата: tempuser от июля 29, 2013, 12:40
А органы чувств - воронка, в которую всё попасть не может. Иначе - сумасшествие.
в них то как раз все попадает. это до мозгов не все доходит

tempuser

Цитата: Солохин от июня  9, 2013, 21:32
Вот я думаю, что во всех языках есть все понятия (за исключением тех, что связаны со специфическими реалиями какого-то конкретного народа), но в одних они скрыты, в других явны, вот и все.

Скрытость, кстати, вовсе не такая уж плохая вещь. Ведь в большинстве случаев нет нужды выражать то, что ясно из контекста.

Например, говорят, будто у китайских глаголов нет времен.
Это неправда. Времена у китайцев есть, просто они не выражены грамматически.
То же самое с исчислимостью/неисчислимостью в русском.
Хорошо, что еще никто не догадался написать работу, где доказывается, что у китайцев понижена способны понимать, что такое "время", потому они и отстали в прогрессе.

Почему же. Написали. И написал китаец. http://www.ted.com/talks/keith_chen_could_your_language_affect_your_ability_to_save_money.html

Интересное видео. С картинками.
do co'e i ko cu'e mo (непереводимо с ложбана)
Общий аккаунт ложбанистов.
"Ученые сейчас не исключают, что вся европейская цивилизация произошла от человекоподобных грузин, которые со временем расселились с гор. (Комсомольская правда)"
ob aičnaţwiub âriţw üokwattâr üotratt - Зелёные бесцветные идеи яростно спят (на ифкуиле).

tempuser

do co'e i ko cu'e mo (непереводимо с ложбана)
Общий аккаунт ложбанистов.
"Ученые сейчас не исключают, что вся европейская цивилизация произошла от человекоподобных грузин, которые со временем расселились с гор. (Комсомольская правда)"
ob aičnaţwiub âriţw üokwattâr üotratt - Зелёные бесцветные идеи яростно спят (на ифкуиле).

tempuser

Цитата: гранитокерам от июля 29, 2013, 12:37
Цитата: Солохин от июня 10, 2013, 15:02
Я общался с носителями десятков различных языков и могу утверждать, что с точки зрения различий в мышлении и миропонимании индивидуальные особенности характера данного человека несравненно важнее, чем его национальность или язык.
и в каких ситуациях вы с ними общались?

Я думаю, через воронку одного из мировых языков. Однако, индивидуальные особенности действительно важнее. Примеры этого Уорф и приводил.
do co'e i ko cu'e mo (непереводимо с ложбана)
Общий аккаунт ложбанистов.
"Ученые сейчас не исключают, что вся европейская цивилизация произошла от человекоподобных грузин, которые со временем расселились с гор. (Комсомольская правда)"
ob aičnaţwiub âriţw üokwattâr üotratt - Зелёные бесцветные идеи яростно спят (на ифкуиле).

tempuser

Цитата: гранитокерам от июля 29, 2013, 12:41
Цитата: tempuser от июля 29, 2013, 12:40
А органы чувств - воронка, в которую всё попасть не может. Иначе - сумасшествие.
в них то как раз все попадает. это до мозгов не все доходит

Ну, не совсем. В глаза попадает только отражённый свет.
do co'e i ko cu'e mo (непереводимо с ложбана)
Общий аккаунт ложбанистов.
"Ученые сейчас не исключают, что вся европейская цивилизация произошла от человекоподобных грузин, которые со временем расселились с гор. (Комсомольская правда)"
ob aičnaţwiub âriţw üokwattâr üotratt - Зелёные бесцветные идеи яростно спят (на ифкуиле).

гранитокерам

Цитата: tempuser от июля 29, 2013, 12:44
Цитата: гранитокерам от июля 29, 2013, 12:37
Цитата: Солохин от июня 10, 2013, 15:02
Я общался с носителями десятков различных языков и могу утверждать, что с точки зрения различий в мышлении и миропонимании индивидуальные особенности характера данного человека несравненно важнее, чем его национальность или язык.
и в каких ситуациях вы с ними общались?

Я думаю, через воронку одного из мировых языков. Однако, индивидуальные особенности действительно важнее. Примеры этого Уорф и приводил.
если в реальных жизненных ситауциях не сталкиваться, то большая часть ментальных особенностей проходит мимо

гранитокерам

Цитата: tempuser от июля 29, 2013, 12:44
Цитата: гранитокерам от июля 29, 2013, 12:41
Цитата: tempuser от июля 29, 2013, 12:40
А органы чувств - воронка, в которую всё попасть не может. Иначе - сумасшествие.
в них то как раз все попадает. это до мозгов не все доходит

Ну, не совсем. В глаза попадает только отражённый свет.
а я не только о глазах

Валер

Цитата: tempuser от июля 29, 2013, 12:35
Цитата: वरुण от июня  8, 2013, 23:53Представители языков активного строя все таки думают по другому чем представители номинативных языков.

Ну, вообще-то и индоевропейские языки были активными :).
Это установлено достоверно?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

sasza

Цитата: гранитокерам от июля 29, 2013, 17:00
если в реальных жизненных ситауциях не сталкиваться, то большая часть ментальных особенностей проходит мимо
Такое же можно сказать и про абсолютное большинство соплеменников.

tempuser

Цитата: Валер от июля 29, 2013, 18:22
Цитата: tempuser от июля 29, 2013, 12:35
Цитата: वरुण от июня  8, 2013, 23:53Представители языков активного строя все таки думают по другому чем представители номинативных языков.

Ну, вообще-то и индоевропейские языки были активными :).
Это установлено достоверно?

Это есть в том языке, на котором вы сейчас говорите, дитя.
do co'e i ko cu'e mo (непереводимо с ложбана)
Общий аккаунт ложбанистов.
"Ученые сейчас не исключают, что вся европейская цивилизация произошла от человекоподобных грузин, которые со временем расселились с гор. (Комсомольская правда)"
ob aičnaţwiub âriţw üokwattâr üotratt - Зелёные бесцветные идеи яростно спят (на ифкуиле).

две копейки

Цитата: tempuser от июля 29, 2013, 18:55
Цитата: Валер от июля 29, 2013, 18:22
Цитата: tempuser от июля 29, 2013, 12:35
Ну, вообще-то и индоевропейские языки были активными :).
Это установлено достоверно?

Это есть в том языке, на котором вы сейчас говорите, дитя.
Это как это? Что за фантастика?

tempuser

Цитата: две копейки от августа 22, 2013, 17:21
Цитата: tempuser от июля 29, 2013, 18:55
Цитата: Валер от июля 29, 2013, 18:22
Цитата: tempuser от июля 29, 2013, 12:35
Ну, вообще-то и индоевропейские языки были активными :).
Это установлено достоверно?

Это есть в том языке, на котором вы сейчас говорите, дитя.
Это как это? Что за фантастика?
тык
do co'e i ko cu'e mo (непереводимо с ложбана)
Общий аккаунт ложбанистов.
"Ученые сейчас не исключают, что вся европейская цивилизация произошла от человекоподобных грузин, которые со временем расселились с гор. (Комсомольская правда)"
ob aičnaţwiub âriţw üokwattâr üotratt - Зелёные бесцветные идеи яростно спят (на ифкуиле).

From_Odessa

Вот достаточно интересная информация по теории Сепира-Уорфа:



На ту же тему, только объемнее:


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр