Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Жириновский о заимствованиях в русском языке

Автор Марго, января 22, 2013, 12:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sudarshana

Margot, вы серьезно не понимаете разницы между словами "сингл" и "песня"?

smith371

Цитата: maristo от января 22, 2013, 17:59
Молодцы. Закон, конечно, не пройдёт, но было бы угарно.
угарно было бы Паука в мэра Химки. дисфонд РГБ явно бы стал более тусовым тащемта местечком, нежели теперь.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Awwal12

Цитата: Margot от января 22, 2013, 12:35
Не знала, куда поместить эту свежую инфу, потому открыла новую тему.

http://news.mail.ru/politics/11692099/?frommail=1

ЦитироватьВ партии ЛДПР готовят к внесению в Госдуму законопроект о запрете на использование в СМИ иностранных слов при наличии русских аналогов. Наказывать за нарушение такой нормы либерал-демократы предлагают штрафами или увольнением провинившихся журналистов.
Так как, заменим все же "синглы" обратно на "песни", "гаджеты" на "технические устройства", а "бизнес-ланчи" на "деловые обеды"?  ;)
Ура!!!!
Наконец-то будет запрещено поганое иностранное слово "лошадь", некогда насажденное врагами русского народа в черные времена хазарского ига!  :UU:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

P.S.: Если честно, ума не приложу, как этот закон, даже будучи принятым, будет реализовываться на практике. В реальности полных синонимов (вплоть до коннотации) в языке практически нет, а "аналог" - понятие растяжимое...
И еще более растяжимое понятие - "иностранность" слова.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

-Dreamer-

ВСЕ заимствования заменить нереально, но вот от "модных" англицизмов нередко вполне возможно отказаться, ибо реально уродско звучат.

Red Khan

Цитата: Awwal12 от января 22, 2013, 18:03
Ура!!!!
Наконец-то будет запрещено поганое иностранное слово "лошадь", некогда насажденное врагами русского народа в черные времена хазарского ига!  :UU:
Так алаша ат лошадь женского полу, а конь - мужского. Так же как собака-пёс, утка-селезень, гусь-гусыня.

Марго

Цитата: arseniiv от января 22, 2013, 14:57
Цитата: Margot от января 22, 2013, 12:35
Так как, заменим все же "синглы" обратно на "песни"
Это не синонимы, если что.
Я вего лишь цитировала Вадима Деньгина, если что. Точнее, воспользовалась его парами.


Sudarshana


maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Red Khan


Awwal12

Цитата: Red Khan от января 22, 2013, 18:11
Цитата: Awwal12 от января 22, 2013, 18:03Ура!!!!
Наконец-то будет запрещено поганое иностранное слово "лошадь", некогда насажденное врагами русского народа в черные времена хазарского ига!  :UU:
Так алаша ат лошадь женского полу, а конь - мужского. Так же как собака-пёс, утка-селезень, гусь-гусыня.
Кстати, да, собаку - тоже в топку! :green: Про пол замечание некорректное: названия "конь", "лошадь", "пес", "собака" - видовые, а для обозначений конкретно пола служат слова "кобыла", "жеребец", "сука" и "кобель" соответственно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Вадимий

Цитата: arseniiv от января 22, 2013, 17:57
Вот когда нет естественных критериев, тогда экспертные комиссии и зовут.
Ага. «Доктор физических наук, прослушавший трёхнедельный курс латыни у лектора N» тут считается «экспернтая лингвистическая комиссия». Тут нет не естественных критериев, а вообще никакой возможности здравого разграничения. Ещё ты-то не видишь, что ли, как вредна насильная дурость?

maristo

А зачем комиссия? По верхам подзатыльников надавать, а на остальных просто забить. Суть в драме.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Red Khan

Цитата: maristo от января 22, 2013, 18:16
Не передёргивайте. Просто надо порубить быдлослова.
Вспомнилось...
Цитата: http://bash.im/quote/408508Включил телевизор, попал на интервью. Слушаю:

- Сейчас идёт очень опасная тенденция в русском языке, его контаминация английскими словами.
- Его что?
- Ну контаминация, то есть загрязнение, засорение.

Марго

Цитата: -Dreame- от января 22, 2013, 18:09
ВСЕ заимствования заменить нереально, но вот от "модных" англицизмов нередко вполне возможно отказаться, ибо реально уродско звучат.

Я бы тоже кое от чего отказалась. Например, от  словца тренд, которое, на мой взгляд, уж точно синоним тенденции, или от слова "дивизион" в значении "подразделение" [фирмы].

Не могу сказать, что я такая уж противница свежих заимствований или поклонница идеи ЛДПР, но фантастическая скорость этого процесса, честно говоря, удручает.

Demetrius


Sudarshana

Цитата: maristo от января 22, 2013, 18:16
Не передёргивайте. Просто надо порубить быдлослова.
так так и надо писать было. на мой утонченный вкус быдлизм слова/выражения не зависит от того, свое оно или нет. всякие "имеет место быть" и "поставить в известность" не менее одиозны, чем "миддл-класс".

maristo

Цитата: Margot от января 22, 2013, 18:22
Цитата: -Dreame- от января 22, 2013, 18:09
ВСЕ заимствования заменить нереально, но вот от "модных" англицизмов нередко вполне возможно отказаться, ибо реально уродско звучат.
Я бы тоже кое от чего отказалась. Например, от  словца тренд, которое, на мой взгляд, уж точно синоним тенеденции, или от слова "дивизион" в значении "подразделение" [фирмы].

Не могу сказать, что я такая уж противница заимствований, но фантастическая скорость этого процесса, честно говоря, удручает.
Не язык, а разлагающийся труп. Гниение в самом разгаре. Как и гниение нации. Люди стремаются родных слов, смеются над мокроступами, хотя смеятся не над чем, то же английйское bootstrap кладёт на лапатки любые мокроступы. Английский язык живой, как и базисная цивилизация, а русский полупротухший продукт.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

maristo

Цитата: Sudarshana от января 22, 2013, 18:24
Цитата: maristo от января 22, 2013, 18:16
Не передёргивайте. Просто надо порубить быдлослова.
так так и надо писать было. на мой утонченный вкус быдлизм слова/выражения не зависит от того, свое оно или нет. всякие "имеет место быть" и "поставить в известность" не менее одиозны, чем "миддл-класс".
За это тоже по пинку каждому. Я только за. Чем больше пинков, тем веселее.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Red Khan

Цитата: Awwal12 от января 22, 2013, 18:17
Кстати, да, собаку - тоже в топку! :green: Про пол замечание некорректное: названия "конь", "лошадь", "пес", "собака" - видовые, а для обозначений конкретно пола служат слова "кобыла", "жеребец", "сука" и "кобель" соответственно.
О, можно ещё вместо офис - контора, вместо менеджер - приказчик. Я буду только за. :)

Sudarshana


piton

Цитата: arseniiv от января 22, 2013, 17:02
Стилистически такого же, как парикмахер, аналога в языке нет.
Депилятор кошерно. Головной депилятор. Исконно русское.

Цитата: maristo от января 22, 2013, 17:59
Закон, конечно, не пройдёт, но было бы угарно.
Не надо зарекаться. За последние пару лет прошло законов куда похлеще угарных...
И, как показывает практика, Владимир Вольфович слов на ветер не бросает.
W

arseniiv

Цитата: maristo от января 22, 2013, 17:59
Закон, конечно, не пройдёт
Сплюньте. Какие только законы уже не прошли на наших глазах, а некоторым пока ещё всё весело. :(

maristo

Цитата: arseniiv от января 22, 2013, 18:31
Цитата: maristo от января 22, 2013, 17:59
Закон, конечно, не пройдёт
Сплюньте. Какие только законы уже не прошли на наших глазах, а некоторым пока ещё всё весело. :(
Но этот закон дельный.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр