Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Грамматический род в ваших конлангах

Автор Сензо, января 21, 2013, 11:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Theo van Pruis

Цитата: Awwal12 от февраля 26, 2013, 20:27
Вообще, на самом деле, на редкость бессмысленный показатель. С таким же успехом можно было бы делить слова по цвету - например, на красные, синие и белые.
Подписываюсь под сиим утверждением кровью, удваиваю и радуюсь единомышленникам :yes:
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Joris

Цитата: Awwal12 от февраля 26, 2013, 20:27
С таким же успехом можно было бы делить слова по цвету - например, на красные, синие и белые.
Спасибо за идею!
yóó' aninááh

Wolliger Mensch

En lingve de me genere de inanimates non est — omnes nomines sent neutres. Genere de animates expremet per necesite con afixes -a et -o.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Alexandra A

А разве можно обойтись без грамматического рода в языке?

А как же тогда устраивать дискриминацию по половому признаку?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Joris

Цитата: Alexandra A от февраля 26, 2013, 23:20
А разве можно обойтись без грамматического рода в языке?
Таких же языков ντωχουγιά и трошки.
yóó' aninááh

Сензо


Iskandar

В семитских возник независимо и и оказался очень устойчив. Не такая уж это случайность...

Iskandar

Цитата: Alexandra A от февраля 26, 2013, 23:20
А разве можно обойтись без грамматического рода в языке?

Без лексического рода практически не может обойтись.

Demetrius

Цитата: Alexandra A от февраля 26, 2013, 23:20
А разве можно обойтись без грамматического рода в языке?

А как же тогда устраивать дискриминацию по половому признаку?
Очень просто: как в китайском.
Цитата: http://www.sino-platonic.org/complete/spp074_chinese_sexism.pdf
The rén in these examples is clearly male. If the word rén were truly gender neutral, one would expect that the word could equally apply to female characters in a similar context. However, note the effect of the word in similar sentences where the referent is female:

Yǒu yíge rén, zhàngfu sǐ le.
有人個人, 丈夫死了。
("There was a person [rén] whose husband died.")

Yǒu yíge rén, shēncái hěn miáotiao.
有人個人,身材很苗條。
("There was a person [rén] who had a slender figure;" The word miáotiao is used exclusively to describe women.)

Most Chinese speakers notice a slight sense of strangeness about these examples. One almost feels as if a crucial bit of information was missing from the outset-namely, the sex of the new person introduced into the discourse. Since "female" is not specified, the assumption is that the person is male, and thus one feels slightly "tricked" when the second part of the sentence reveals the person to be female.

[...]

Thus the word rén in actual use is not as gender-neutral as is usually supposed; psycholinguistically, it has strong implicit masculine connotations. As the usage patterns of the word become fixed in their cultural context, the implicit male imagery of rén in everyday discourse gradually becomes the "normative" case, with 女人 "female person", becoming a specially marked form.

Wolliger Mensch

Цитата: Iskandar от февраля 27, 2013, 09:16
В семитских возник независимо и и оказался очень устойчив. Не такая уж это случайность...

У семитов такие языки, что мозги вывихнешь их языковые особенности не всегда показательны для индоевропейских языков.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Iskandar

Не понял. Причём здесь "показательность" для ИЕ?
Двуродовая система семитских в именах фунциклирует аналогично индоевропейским.

Wolliger Mensch

Цитата: Iskandar от февраля 27, 2013, 17:31
Не понял. Причём здесь "показательность" для ИЕ?
Двуродовая система семитских в именах фунциклирует аналогично индоевропейским.

Вы когда говорили про семитскую устойчивость, я так понял, имели в виду индоевропейскую неустойчивость. На что я вам и ответил: у носителей индоевропейских языков другое представление о том, как кошерно должен выражаться род в форме слова: некоторые языки эти формы утратили в результате фонетического развития, откуда и утрата категории рода.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Sudarshana

Цитата: Iskandar от февраля 27, 2013, 09:16
В семитских возник независимо и и оказался очень устойчив. Не такая уж это случайность...
не в семитских, а в афразийских вообще.

Iskandar

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 27, 2013, 17:35
я так понял, имели в виду индоевропейскую неустойчивость

Нет, я имел в виду возникновение родов.

Кстати, скатывание к двум родам (=гендерным) довольно распространено у ИЕ: современные балтийские, большинство романских, большинство индоиранских.

Wolliger Mensch

Цитата: Iskandar от февраля 27, 2013, 17:41
Кстати, скатывание к двум родам (=гендерным) довольно распространено у ИЕ: современные балтийские, большинство романских, большинство индоиранских.

А германские и позабыли.  :3tfu:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Wolliger Mensch

Цитата: Sudarshana от февраля 27, 2013, 17:45
   карта распределения количества родов по миру

Составителей карты подвесить за бейцы на первом суку. Это же нужно было так безграмотно обозначить трёх- и четырёхродовые языки.  :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Iskandar


Sudarshana

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 27, 2013, 17:48
Это же нужно было так безграмотно обозначить трёх- и четырёхродовые языки
вы о чем?

Wolliger Mensch

Цитата: Sudarshana от февраля 27, 2013, 17:50
   вы о чем?

О том, что они по цвету почти не различимы. Это картографическая безграмотность.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Sudarshana

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 27, 2013, 17:55
О том, что они по цвету почти не различимы.
у моих глаз не получается их перепутать :donno:

Wolliger Mensch

Цитата: Sudarshana от февраля 27, 2013, 17:57
   у моих глаз не получается их перепутать :donno:

Если карта сделана только для ваших глаз (которые, конечно, не сознаются, что им было бы куда удобнее, если бы цвета различались лучше), тогда вопросов нет.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Alexandra A

Цитата: Iskandar от февраля 27, 2013, 17:41
Цитата: Wolliger Mensch от февраля 27, 2013, 17:35
я так понял, имели в виду индоевропейскую неустойчивость

Нет, я имел в виду возникновение родов.

Кстати, скатывание к двум родам (=гендерным) довольно распространено у ИЕ: современные балтийские, большинство романских, большинство индоиранских.

Валлийский, ирландский - тоже 2 рода: мужской и женский.

В романском языке неаполитанском есть средний род для ограниченного круга слов, причём средний род есть только в единственном числе.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era


Sudarshana

Цитата: Hellerick от февраля 27, 2013, 18:01
English - three?

В гробу видал я такие рода.  :down:
ну он же поясняет свое решение:
   
Цитата: http://wals.info/chapter/30Most scholars working on agreement include the control of anaphoric pronouns by their antecedent (the girl ... she ) as part of agreement. If this is accepted, as we do here, then languages in which free pronouns present the only evidence for gender will be counted as having a gender system. Of course, such languages with pronominal gender systems have a much less pervasive system than those like Russian. Including them, however, makes little difference to the overall picture, since they are rare (the best known example is English, which is typologically unusual in this respect)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр