Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Грамматический род в ваших конлангах

Автор Сензо, января 21, 2013, 11:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сензо

Мне довольно интересно узнать, как другие люди делают в своём языке грамматический род, и делают ли его вообще.
Вот вопросы:
Есть ли они?
Сколько родов?
Как они образуются?
Обязательны ли они?
Ну и что-то прибавить от себя, чтобы не сырые ответы  быи  :)

Сензо

Мой язык называется Олир. Вот описание его грамматического рода:
1. Грамматический род слабо выражен.
2. Родов два.
3. Мужской род можно образовать с помощью корня j, а женский mp.
Допустим ko - животное, jo-ko - самец, а mop-ko - самка.
Конечно, здесь всё показано на нейтральном инфиксе o, потому такая терминология скудная.
4. Роды не обязательны, а нужны только в самых нужных случаях. ВСЁ ПРОСТО, ХОТИТЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ, ХОТИТЕ НЕТ!

Вадимий

Может быть, такой род по желанию (и к тому же от отдельного корня) должен считаться лексическим, а не грамматическим?


Joris

Грамматических давно нет. (Есть именные классы в некоторых)
yóó' aninááh

Paveldan


Сензо

Всё верно. :) Правда ko - животное (с нейтральным инфиксом o), а ka уже крупное животное (инфикс a показывает отношение говорящего к предмету как к крупному.) А ведь можно говорить и mip-ka, и mup-ka, просто отношение говорящего будет меняться. Согласные образуют корни, а гласные инфиксы. Инфиксы показывают отношение говорящего к объекту.

Сензо

Правда это только в моём языке  :) На другие ни в коем случае не распространять.

Paveldan

Цитата: Сензо от января 21, 2013, 12:40
Правда ko - животное (с нейтральным инфиксом o), а ka уже крупное животное (инфикс a показывает отношение говорящего к предмету как к крупному.)

В этом месте немного запахло токи поной  :negozhe:

Сензо

Угадали, я токипонист.  :) :) :)И философия языка похожа на токипонскую.

Вадимий

Цитата: Paveldan от января 21, 2013, 13:07
В этом месте немного запахло токи поной  :negozhe:
А что именно тут токипонского?
Цитата: Сензо от января 21, 2013, 13:08
И философия языка похожа на токипонскую.
Чем она похожа на философию токипоны?

Сензо

Именно здесь, что в токипоне речь показывает именно отношение говорящего к происходящему. sina pona - ты хороший. Понятно, что sina хороший именно для меня. Так и со всеми выражениями. А в Олире это выражают  инфиксы.
Построение понятий по такому-же типу, малость корней, контекстность..
Последнее очень важно в токипоне!


Вадимий

Offtop
Мне почему-то кажется, что это всё же явления разной породы. Я вот о чём: контекстность токипоны не предполагает формальной регуляризации того, как именно выражать своё отношение; про субъективность её можно говорить из-за того, что так сложилось из узуса, а не было задумано; там нет никаких вспомогательных средств для этого, сформированных из-под палки — так просто вышло из-за того, что говорить можно всё, что хочешь.
А тут просто попытка ограничить язык определёнными грамматическими средствами.
Я не знаю, как это объяснить, потому что не во всех ситуациях у меня получается проговаривать собственные мысли чётко. Может, Солохин понял, о чём речь, и сможет мне помочь?

Hellerick

Я делал один конланг с сингармонизмом гласных. При этом слова с мягкими гласными относились к женскому роду, а с твердыми — к мужскому.

Для ряда слов я осознанно выбирал род, а у остальных род определялся гласными, оказавшимися в слове.

Сензо

Offtop
Тут ничего "изподпалочного" и ограниченного нет. Тоже можно свободно подставлять какой хочешь инфикс, и выбирай для построения те корни, которые хочешь. Про последнее я знаю. Как раз таки токипона часто помогает мне выразить те понятия, которые невыразимы на русском. Не могу это объяснить.

Вадимий

Цитата: Сензо от января 21, 2013, 13:28
Тут ничего "изподпалочного" и ограниченного нет.
Ну, я имел в виду, что введением по умолчанию каких-нибудь средств автоматически делается перевес в сторону этих средств, что не согласовывается с дао токипоны. :) Интересно, насколько одинока эта мысль.

Сензо

Ну если с такой точки зрения,  то да. Олир удалился от Дао Токипоны довольно сильно.  :)

klangtao

Язык интерлингу.

Показателем рода, не выраженного семантически (patr, matr, vir, andr, gyno, первичные корни для неодушевлённых предметов и т.п.) служит артикль-субстантиватор lV(s), маркирующий следующее за ним существительное, прилагательное или предложные конструкции как "голову номинативного комплекса", а следующие за ним (без артикля или с предлогом и артиклем) - как его атрибуты и атрибуты атрибутов.

V - это одна из гласных, указывающая на род/одушевлённость. То есть (привожу без -s, указывающего на множественное число там, где оно не выражено, например, числительным) -

le или l' перед гласными - нейтральный. Везде, где род/одушевлённость ясно из слова или контекста или не имеет значения
li - неодушевлённый. Для субстантивированных прилагательных, причастий, предложных конструкций и т.д.; с названиями животных - их мясо, мех и т.д. Может употребляться для указания на то, что слово употреблено в терминологическом, а не общем значении.
lu - общий. Антонимично к li. Употребляется, если необходимо указать на одушевлённость, но пол неизвестен, не имеет значения или (для множественного числа) включает оба.
lo - мужской род. Для лиц и особей мужского пола.
la - женский род. Для лиц и особей женского пола.

То бишь - le (li <> (lu (lo <> la)))

Местоимения третьего лица образуются из соединения указательного il ('называвшийся ранее') и артикля lV(s). О любом объекте, независимо от рода / одушевлённости, можно сказать ille. Показатели рода и числа употребляются, если необходимо избежать двусмысленности относительно того, к какому слову относится местоимение. Более точно это позволяют сделать "местоимения-гиперссылки", отсылающие к конкретному члену предыдущего или данного предложения.
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!


Алексей Гринь

Рода нет, как-то даже не подумал. Не нужны они. В протоиндоевропейском, например, это, судя по всему, какой-то глюк перестройки морфологии.
Но в языках банту именные классы в принципе крутые, в том плане, что позволяют речь рифмовать как ритмичную песню, как какое-то заклинание.
Но в принципе роды избыточны, поганою метлою их.
肏! Τίς πέπορδε;

Theo van Pruis

Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Rex

Цитата: Алексей Гринь от февраля 25, 2013, 22:13
В протоиндоевропейском, например, это, судя по всему, какой-то глюк перестройки морфологии.
:D - буу  :fp:
допротопротодопрапрапереддоинлоевропейский -  :D

Wolliger Mensch

Цитата: Rex от февраля 25, 2013, 22:22
Цитата: Алексей Гринь от февраля 25, 2013, 22:13
В протоиндоевропейском, например, это, судя по всему, какой-то глюк перестройки морфологии.
:D - буу  :fp:
допротопротодопрапрапереддоинлоевропейский -  :D

В коем веке Гринь что-то дельное написал, а у вас такая реакция.  :3tfu:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: Сензо от января 21, 2013, 11:46
Мне довольно интересно узнать, как другие люди делают в своём языке грамматический род, и делают ли его вообще.
В глобальном суржике грамматического рода нет. Вообще, на самом деле, на редкость бессмысленный показатель. С таким же успехом можно было бы делить слова по цвету - например, на красные, синие и белые.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр