Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Кутья

Автор Евгений, января 18, 2013, 12:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Евгений

Цитата: Demetrius от января 18, 2013, 12:22
Мне нравится нынешняя погода.

А ещё к нам сегодня приезжает бабушка и у нас будет Щедрый вечер, с кутёй. Почему-то на Википедии написано, что Щедрый вечер — перед старым Новым годом; но это странно, у нас всегда был перед крещением.
Что такое кутёй?
PAXVOBISCVM

Чугуний

Все будут наказаны.

Demetrius

Цитата: Евгений от января 18, 2013, 12:31
Что такое кутёй?
Ну, с кутьёй, если на СРЛЯ.

В нашем случае это пшеничная каша с изюмом и орехами. Хотя мама рассказывала, что в их семье делали из риса, но я как-то слабо представляю себе кутю из риса. :what:

Евгений

Цитата: Demetrius от января 18, 2013, 12:35
В нашем случае это пшеничная каша с изюмом и орехами. Хотя мама рассказывала, что в их семье делали из риса, но я как-то слабо представляю себе кутю из риса.
Да, в моём представлении кутья — это рисовая каша с изюмом. Поедается она на поминках.
PAXVOBISCVM


true

Цитата: Евгений от января 18, 2013, 12:46
Цитата: Demetrius от января 18, 2013, 12:35
В нашем случае это пшеничная каша с изюмом и орехами. Хотя мама рассказывала, что в их семье делали из риса, но я как-то слабо представляю себе кутю из риса.
Да, в моём представлении кутья — это рисовая каша с изюмом. Поедается она на поминках.
Мои русские соседи говорили, что настоящая поминальная кутья - пшеничная, но в туркменских условиях они готовили плов с изюмом ::)

Zhendoso

Цитата: Евгений от января 18, 2013, 12:46
Цитата: Demetrius от января 18, 2013, 12:35
В нашем случае это пшеничная каша с изюмом и орехами. Хотя мама рассказывала, что в их семье делали из риса, но я как-то слабо представляю себе кутю из риса.
Да, в моём представлении кутья — это рисовая каша с изюмом. Поедается она на поминках.
У нас тоже так. О праздничных кутьях прочитал только здесь.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

snn

У нас на районе тоже "узбекский вариант" — рис с изюмом.

Flos

Только на Рождество. С пшеницей. И не совсем каша.
По консистенции больше на суп похоже.

Iskandar

Да, рис с изюмом - исконная русская еда  ;D

Python

Цитата: Demetrius от января 18, 2013, 12:35
В нашем случае это пшеничная каша с изюмом и орехами. Хотя мама рассказывала, что в их семье делали из риса, но я как-то слабо представляю себе кутю из риса. :what:
У нас обратная ситуация: настолько привыкли к рисовой кутье, что даже слабо представляют, как готовить более традиционную пшеничную (говорят, ее нужно очень долго варить?)
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Demetrius

Цитата: Python от января 18, 2013, 14:24
У нас обратная ситуация: настолько привыкли к рисовой кутье, что даже слабо представляют, как готовить более традиционную пшеничную (говорят, ее нужно очень долго варить?)
Я не знаю. Я не умею. :-[

Могу сегодня расспросить бабушку.

Python

Цитата: Flos от января 18, 2013, 14:20
Только на Рождество. С пшеницей. И не совсем каша.
По консистенции больше на суп похоже.
На суп? :what:
У нас это обычная густая каша, которую после варки поливают чем-то сладким (узвар, перетертый мак, мед+орехи — рецепт может меняться). Конечно, это уже несовсем каша, но уж точно не суп.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Poirot

Цитата: Iskandar от января 18, 2013, 14:24
Да, рис с изюмом - исконная русская еда
не сказал бы, что исконная
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Demetrius

У нас тоже густая, но сладкое входит в состав, орехи, изюм и мак там внутри (причём орехи зачем-то первоначально поливаются кипятком и с них зачем-то сдирается шкурка; никогда не понимал, зачем это делают, всё равно орех со шкуркой неотличим от ореха без шкурки).

LUTS

У нас бывает с рисовой или пшеничной крупой  и только праздничная(6, 13, 18 января). Рисовую кашу с изюмом, которую готовят на поминках, у нас называют колыво.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Flos

Цитата: Python от января 18, 2013, 14:30
На суп? :what:
У нас это обычная густая каша, которую после варки поливают чем-то сладким (узвар, перетертый мак, мед+орехи — рецепт может меняться). Конечно, это уже несовсем каша, но уж точно не суп.


У нас больше на суп. Вот, картинку нашел. Как-то так:



или так:



Demetrius


Python

Цитировать(wiki/uk) Кутя#Рецепт_страви
Перед приготуванням зерно треба зсипати до баняка з грубим дном. Потім його слід промити кілька разів чистою холодною водою, після чого залити бажано м'якою джерельною чи криничною водою на 5-6 годин, тобто на ніч. Зранку воду обережно злити, долити чистою водою вдвічі більше, ніж є пшениці, поставити на середній вогонь, довести до кипіння. Тоді вогонь зменшити до мінімуму і варити аж поки зерно не поглине воду.
Не дивно, що тепер кутю з рису варять...
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

cetsalcoatle

Цитата: Flos от января 18, 2013, 14:20
Только на Рождество. С пшеницей. И не совсем каша.
По консистенции больше на суп похоже.
:+1:


Neska

Пшеничную не видел никогда. У нас делают рисовую. На поминках или на годовщинах. Нормальная по густоте рисовая каша с изюмом и прочими упоминавшимися подсластителями.
Восточная Сибирь
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Poirot

Цитата: Flos от января 18, 2013, 14:45
У нас больше на суп. Вот, картинку нашел. Как-то так:
неаппетитно как-то
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Neska

Цитата: Poirot от января 18, 2013, 15:57
Цитата: Flos от января 18, 2013, 14:45У нас больше на суп. Вот, картинку нашел. Как-то так:
неаппетитно как-то
С другой стороны - на поминках это не главное.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

O. G.

Цитата: Leo от Унгаризм ?
Тюркизм (көчек)? Leo, вы столько языков знаете, по разным странам ездите. Вы, наверное, дальнобойщик, я угадала?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр