Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Можно ли считать цивилизованным человеком

Автор antic, января 18, 2013, 13:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

-Dreamer-

Чукча, я на Вики читал, точно не помню, где. Israeli Jews, наверное. ХзЪ.

qarachayli

Цитата: -Dreame- от января 20, 2013, 18:47
Карачайлы, 38% детей в Израиле родились от "смешанных" браков. Это из статистики.
А в России вообще едва ли не большинство евреев состоит в смешанных браках. И что с того? Понятно ведь, что если молодежь захочет, то никаких мамаш не послушает. В Израиле там хоть религиозных препятствий у них нет.

-Dreamer-

Смешанные в кавычках - это браки между евреями из разных стан. Там типа единая израильская нация, все эти различия, как я понимаю, в основном волнуют тех, кто не в Израиле родился и кто на иврите как на 2-м языке говорит. Но таких не больше трети в стране.

qarachayli

Цитата: -Dreame- от января 20, 2013, 19:04
Смешанные в кавычках - это браки между евреями из разных стан. Там типа единая израильская нация, все эти различия, как я понимаю, в основном волнуют тех, кто не в Израиле родился и кто на иврите как на 2-м языке говорит. Но таких не больше трети в стране.
Сами евреи тоже очень разные. Рыжие и часто светлоглазые ашкеназы и темные и смуглые сефарды. А про чернокожих фалашей я и не говорю. Видимо, такое разнообразие среди евреев обусловлено межнациональными браками в странах, где они проживали до того. Проживавшие среди светлопигментированных европейцев, видимо, получили светлую пигментацию от соседей благодаря смешанным бракам.

mnashe

Цитата: -Dreame- от января 20, 2013, 15:45
Цитата: mnashe от января 20, 2013, 15:42Да.
С последней волной репатриации из СССР (90-е годы и дальше) приехало очень много неевреев.
Но и из других стран тоже бывают. У меня есть сотрудницы — типичные латиноамериканки (Бразилия, Аргентина). Наверняка нееврейки. Их дети, соотвенно, тоже.
А, я думал, арабы. Хотя арабов у вас не любят, я опросы израильтян читал.
Тут дело не столько в любви-нелюбви, сколько в практическом будущем такой семьи. Её же не примут толком ни там, ни там.
Браки с арабами есть. Причём всегда именно араб с еврейкой.
Таких браков немного, и существенная часть из них заканчивается трагически.
Некоторых удаётся спасти.
Авишаг ходила пару лет назад на встречу с несколькими спасшимися. Они просто рассказывали свою историю... волосы дыбом встают, не верится, что такое возможно...

Цитата: -Dreame- от января 20, 2013, 15:45
Сотрудницы, кстати, на иврите говорят? Или испанский-португальский?
Аргентинцы и пр. между собой, конечно, по-испански; бразильцы по-португальски; аргентинцы с бразильцами обычно по-испански, или каждый на своём, понимают друг друга.
Те, кто из СССР между собой обычно говорят по-русски, но некоторые из приехавших в детстве — на иврите, если в разговоре не участвует кто-то из недавно приехавших, плохо понимающих иврит.
С товарищем из Голландии мы говорим по-английски.
Всё остальное общение — на иврите.

Цитата: Leo от января 20, 2013, 16:00
А если евреи с караимами или самаритянами ?
Про қараим в Израиле я ничего не слышал.
А браки с самаритянами бывают, но это единичные случаи — их же всего несколько сотен.
Вот, почитайте: http://mozgovaya.livejournal.com/343237.html

Цитата: qarachayli от января 20, 2013, 18:40
Христиане ж, вроде, больше в Палестине, ну и некоторых израильских городах, где есть христианские святыни, как в Иерусалиме.
У нас в Галилее много арабов-христиан. В других местах тоже есть, но меньше.
Конечно, в городах, где христианские святыни, христиан особенно много (разных национальностей).
Ещё есть довольно много христианских монастырей.

Цитата: qarachayli от января 20, 2013, 18:44
Я читал, что ашкеназы в Израиле не очень-то желают родниться с сефардами. А фалашей так вообще за евреев не признают. Ну и с хасидами тоже непоняток много, как и не шибко велико желание с ними смешиваться.
С фалашами особая проблема: их община была не столь закрытой, как общины ашкеназов, сефардов, йеменцев и среднеазиатов. Если у последних вероятность, что кто-то, считающийся евреем, на самом деле нееврей, очень мала, то у фалашей это вовсе не так.
Поэтому, в частности, любавичский ребе постановил, что для брака с эфиопским евреем последний должен пройти т.н. «гиюр из сомнения».

Есть некоторые озабоченные на тему происхождения семьи; в некоторых течениях их несколько больше, чем в других.
Но в целом подавляющему большинству этот вопрос пофиг. Если всё же количество «смешанных» не 100% — то не из-за противодействия, а из-за того, что так любовь случается :)

Цитата: -Dreame- от января 20, 2013, 19:04
Смешанные в кавычках - это браки между евреями из разных стан. Там типа единая израильская нация, все эти различия, как я понимаю, в основном волнуют тех, кто не в Израиле родился и кто на иврите как на 2-м языке говорит. Но таких не больше трети в стране.
Даже среди этих противодействие «смешанным» бракам — редкость.
У одной из моих ближайших сотрудниц, руководительницы отдела (не моего, но я по должности постоянно с ними в контакте), приехавшей из России на пару лет позже меня, невестка — эфиопка. Ещё одна религиозная еврейская семья русский — эфиопка живёт поблизости, у них уже 5 детей.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

qarachayli

Цитата: mnashe от января 20, 2013, 21:06
Цитата: qarachayli от января 20, 2013, 18:40
Христиане ж, вроде, больше в Палестине, ну и некоторых израильских городах, где есть христианские святыни, как в Иерусалиме.
У нас в Галилее много арабов-христиан. В других местах тоже есть, но меньше.
Конечно, в городах, где христианские святыни, христиан особенно много (разных национальностей).
Ещё есть довольно много христианских монастырей.
Вряд ли арабы христианского вероисповедания ходят в русские магазины покупать свинину... Вообще мне кажется, что на Ближнем Востоке даже арабы-христиане, хотя бы в том же Ливане марониты не шибко жалуют этот вид мяса...

mnashe

Цитата: qarachayli от января 20, 2013, 21:29
Вряд ли арабы христианского вероисповедания ходят в русские магазины покупать свинину... Вообще мне кажется, что на Ближнем Востоке даже арабы-христиане, хотя бы в том же Ливане марониты не шибко жалуют этот вид мяса...
Я не интересовался, но думаю, что арабы-христиане обычно не едят свинину.
Остальные христиане (пришельцы из разных стран), наверно, едят.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

-Dreamer-

Цитата: mnashe от января 20, 2013, 21:06
Даже среди этих противодействие «смешанным» бракам — редкость.
У одной из моих ближайших сотрудниц, руководительницы отдела (не моего, но я по должности постоянно с ними в контакте), приехавшей из России на пару лет позже меня, невестка — эфиопка. Ещё одна религиозная еврейская семья русский — эфиопка живёт поблизости, у них уже 5 детей.
Эфиопы вот такие?
(wiki/en) Beta_Israel
Детишки у твоих знакомых забавные наверное. :)
Вообще, интересная у вас страна. Реально. С удовольствием читаю.

do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

-Dreamer-


qarachayli

Цитата: -Dreame- от января 20, 2013, 21:36
Цитата: mnashe от января 20, 2013, 21:06
Даже среди этих противодействие «смешанным» бракам — редкость.
У одной из моих ближайших сотрудниц, руководительницы отдела (не моего, но я по должности постоянно с ними в контакте), приехавшей из России на пару лет позже меня, невестка — эфиопка. Ещё одна религиозная еврейская семья русский — эфиопка живёт поблизости, у них уже 5 детей.
Эфиопы вот такие?
(wiki/en) Beta_Israel
Детишки у твоих знакомых забавные наверное. :)
Вообще, интересная у вас страна. Реально. С удовольствием читаю.
Есть еще член сборной Италии по футболу Марио Балотелли - итальянский "еврей", родившийся в какой-то африканской стране обычный негр, которого усыновила еврейская семья Балотелли.
А боксер-профессионал Заб Джуда тоже считает себя евреем, хотя он вовсе не эфиоп антропологически...

mnashe

У нас есть 2-3 эфиопских семьи в подъезде, одна в смежной квартире. Приятная семья; жаль, у меня нет их фотографий.
А вот мой сотрудник на прошлой работе:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!


do50

Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Nevik Xukxo

Цитата: mnashe от января 20, 2013, 22:07
У нас есть 2-3 эфиопских семьи в подъезде, одна в смежной квартире.
Интересно, чем вызван такой разброс в антропологии. Похоже, евреи активно мешались с другими.

-Dreamer-

Цитата: Nevik Xukxo от января 20, 2013, 22:49
Интересно, чем вызван такой разброс в антропологии. Похоже, евреи активно мешались с другими.
У эфиопских разброс? Вроде все негроиды, хотя не фиолетовые.  :donno:

Leo

Цитата: mnashe от января 20, 2013, 21:06
Цитата: Leo от января 20, 2013, 16:00
А если евреи с караимами или самаритянами ?
Про қараим в Израиле я ничего не слышал.

Цитировать
Караимы в Израиле

В 1990-х годах в Израиль эмигрировало предположительно около 500 караимов и членов их семей из стран бывшего СССР, в основном Украины. Среди них — композитор Авраам Кефели, тюрколог Ольга Прик, семья просветителя Давида Гумуша.

На караимов распространяется так называемый «Закон о возвращении», закрепляющий за всеми евреями мира и их потомками, а также членами их семей право на репатриацию в государство Израиль и предоставление израильского гражданства. В Израиле караимы считаются частью еврейского народа (так как евреями признаются люди, исповедующие иудаизм, независимо раввинистического или караимского толка и независимо от языка общения), а ортодоксальные евреи («талмудисты») говорят о караимах как о заблуждающихся евреях. Поэтому, согласно этому закону, лица караимского происхождения (включая внуков караимов) имеют право на репатриацию и получение израильского гражданства наравне с евреями.

Караимы из бывшего СССР расселились по всей территории Израиля. Крупнейшие общины расположены в Рамле, Ашдоде [90] , Тель-Авиве. В последние десятилетия караимская молодёжь ассимилируется, под влиянием израильской культуры. Караимы несут обязательную воинскую повинность наравне с евреями.

Так называемые египетские караимы (около 30 тыс. чел.) проживают в Израиле в городе Рамле и посёлке Мацлиах. Среди египетских караимов живёт также незначительное число стамбульских караимов.

qarachayli

Цитата: -Dreame- от января 20, 2013, 22:58
Цитата: Nevik Xukxo от января 20, 2013, 22:49
Интересно, чем вызван такой разброс в антропологии. Похоже, евреи активно мешались с другими.
У эфиопских разброс? Вроде все негроиды, хотя не фиолетовые.  :donno:
Эфиопы - не негроиды. Просто чёрные!

Alexandra A

Цитата: qarachayli от января 21, 2013, 08:48
Цитата: -Dreame- от января 20, 2013, 22:58
Цитата: Nevik Xukxo от января 20, 2013, 22:49
Интересно, чем вызван такой разброс в антропологии. Похоже, евреи активно мешались с другими.
У эфиопских разброс? Вроде все негроиды, хотя не фиолетовые.  :donno:
Эфиопы - не негроиды. Просто чёрные!
Эфиопы по форме черепа - Средиземноморцы?
Только очень тёмно-пигментованные?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

RockyRaccoon

Цитата: Leo от января 20, 2013, 23:02
тюрколог Ольга Прик...
Да что ж это за фамилия такая! Срочно сменить!
Надеюсь, на ЛИНГВОфоруме большинству не надо объяснять, почему.

FA

вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.


mnashe

Цитата: Nevik Xukxo от января 20, 2013, 22:49
Интересно, чем вызван такой разброс в антропологии. Похоже, евреи активно мешались с другими.
Эфиопская община, очевидно, почти полностью происходит от геров.
В других местах гиюры были в отдельные исторические периоды, но в значительно меньших масштабах.

Цитата: RockyRaccoon от января 21, 2013, 09:11
Надеюсь, на ЛИНГВОфоруме большинству не надо объяснять, почему.
Учитывая, что в иврите п и ф записываются одной и той же буквой...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр