Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Обязательно ли различать "кто" и "что"?

Автор Devorator linguarum, января 17, 2013, 17:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

Ага. А мне хочется убить тех, кто говорит: "Японцы сделали новый робот". Хотя он, строго говоря, и не очень одушевленный.

Alone Coder

на место 1-го номера стартового расчета готовят 3-го номера (Пособие сержанту войск ПВО 68) /номер одуш./
А в 1964 году после демонстрации комплекса «Малютка» Хрущёв со свойственной ему категоричностью заявил: «Танки теперь не нужны. !!!Всех!!! их уничтожат ПТУРСы.». ((wiki/ru) Непобедимый,_Сергей_Павлович#cite_note-0 )
могутъ продавать случайно пойманныя ими нечистыя твари (Талмуд 1:232) /сейчас "тварей"/
встретил призрак > встретил призрака
увидеть труп, но увидеть покойника
едят трупов (Уроков каких языков здесь не хватает?)
играть персонаж/персонажа
забить шарА (бильярдистское)
сесть на хвостА (Карпов)
грехА таить («греха таить»): Что греха таить? «Какой грех таить?», где греха — генитивное определение к что (что пользы, что толку, что смешного и т. д.). Потом из этого выражения был извлечён составной глагол грехатаить, где часть греха, сохраняя возможность отделения от спрягаемой части, тем не менее остаётся неизменной. (WM)
нА конь (Золотой петушок 12:35)
выложили бодуэновского Даля /словарь/
помножить числителя на знаменателя (Востоков О склоненiи слова: числитель как одушевлённаго)
прошу всех сдать клоны (myst LingvoWiki.info)
Когда я иду на рыбалку я беру с собой эти гадские, скользкие, невкусные червяки. (http://www.iwoman.ru/phpBB_14-index-action-viewtopic-topic-538-start-100.html )
Венера  должна  была  бы  иметь спутника (Г.Спенсер)
поедают их личинок или их личинки
попробуйте новый туалетный утёнок (реклама)
Я вчера аж два огромных таракана убил (RawonaM Прочитал...)
иметь две жены/двух жён (Кавказская пленница)
про роботов
Лева убил две утки (Каманин 1966)

arseniiv

Цитата: Devorator linguarum от января 17, 2013, 17:38
Обязательно ли различать "кто" и "что"?
Бывает, вместо кто/что не хватает слова, не говорящего об одушевлённости ничего, так что в таком слове в языке смысл, конечно же, есть!

Цитата: Anfisa от января 17, 2013, 18:53
Я не претендую на отличное знание русского языка (ибо всем известно, насколько он ещё не изучен даже русскими людьми)
Цитата: Anfisa от января 17, 2013, 18:53
насколько он ещё не изучен даже русскими людьми
Ерунду какую-то говорите...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр