*Образованный человек должен знать греческий алфавит?

Автор Марго, января 14, 2013, 20:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Максимм

 :-[ А почему сигма в конце слова пишется иначе? Зачем это?
Думали, что садимся в лодку к Мазаю, а оказалось - к Герасиму.

Марго

Цитата: mnashe от января 15, 2013, 22:53
Что такое «прочесть на память алфавит»?
А Вы хотели. чтобы я сказала "произнести на память алфавит"?  Гм...  :???

Кстати, Мнаше, почему  в заголовке этой, снова моей темы нет звезды? Она же вторична, что и из первого поста видно.  Я ведь пока что в своем уме, чтобы вот таким образом сознательно не оформлять открывающий пост. :(

Iskandar

По-моему, эта тема феерически расставляет точки над Ё в нашем представлении о современном российском образовании...

Flos

Цитата: Iskandar от января 16, 2013, 07:13
По-моему, эта тема феерически расставляет точки над Ё в нашем представлении о современном российском образовании...

Не ожидал такой темы на ЛФ.

:(

Lodur

Цитата: Iskandar от января 16, 2013, 07:13По-моему, эта тема феерически расставляет точки над Ё в нашем представлении о современном российском образовании...
Увы, увы...
И раньше де́вицам даже благородных кровей классических языков не давали. В Смольном обучали французскому, немецкому и итальянскому, в Екатерининском - французскому и немецкому.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Demetrius

Цитата: Максимм от января 16, 2013, 04:06
:-[ А почему сигма в конце слова пишется иначе? Зачем это?
Традиция.

H_N

Когда школьное образование подвело меня к астрономии, на глаза удачно попалась копеечная брошюрка — «Азбука звёздного неба», о созвездиях. Я в неё буквально влюбился и тут же в скороговорку в момент выучил греческий алфавит: звёзды в созвездиях обозначаются на звёздных картах греческими буквами. А в ковше Большой Медведицы — так полный аналог букваря и «Мама мыла мылом Машу». До сих пор помню и мн десятка два личных имён ярких звёзд.

Максимм

Цитата: Demetrius от января 16, 2013, 08:37
Цитата: Максимм от января 16, 2013, 04:06
:-[ А почему сигма в конце слова пишется иначе? Зачем это?
Традиция.
А как сложилась сия традиция?
Думали, что садимся в лодку к Мазаю, а оказалось - к Герасиму.

Марго

Цитата: Lodur от января 16, 2013, 07:33
Цитата: Iskandar от января 16, 2013, 07:13По-моему, эта тема феерически расставляет точки над Ё в нашем представлении о современном российском образовании...
Увы, увы...
И раньше де́вицам даже благородных кровей классических языков не давали. В Смольном обучали французскому, немецкому и итальянскому, в Екатерининском - французскому и немецкому.


Flos

Цитата: Максимм от января 16, 2013, 09:26
А как сложилась сия традиция?
От того, что пробелов между словами не было?
Конечные буквы есть в арабском и в иврите, так что традиция широкая.

ginkgo

Цитата: H_N от января 16, 2013, 09:05
Когда школьное образование подвело меня к астрономии, на глаза удачно попалась копеечная брошюрка — «Азбука звёздного неба», о созвездиях. Я в неё буквально влюбился и тут же в скороговорку в момент выучил греческий алфавит: звёзды в созвездиях обозначаются на звёздных картах греческими буквами. А в ковше Большой Медведицы — так полный аналог букваря и «Мама мыла мылом Машу». До сих пор помню и мн десятка два личных имён ярких звёзд.
+1  :UU:
Моя называлась "Сокровища звездного неба".
Так что у меня тоже звезды - одно из главных применений греческого алфавита (ну, кроме собственно греческого языка :) ).
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Вадимий

Цитата: Margot от января 15, 2013, 20:05
У меня более простой вопрос: кто из упорствующих способен этот самый греческий алфавит прочесть на память без запинки? Ясное дело, что это вопрос к внутреннему "я" каждого и прилюдного ответа не требуется, ибо ответ этот предсказуем.
Я знаю, как читаются и называются разные буквы, но не помню их порядка.

Максимм

Надо так понимать, что ος - самое частое окончание? Чем ещё объяснить такую исключительность данной буквы.
Думали, что садимся в лодку к Мазаю, а оказалось - к Герасиму.

Lugat

Цитата: sasza от января 15, 2013, 19:52
Цитата: Nevik Xukxo от января 15, 2013, 19:48
Цитата: sasza от января 15, 2013, 19:47
греки
не слышал о таких. :eat:
Грецкие орехи ели? Они их выращивают. И гречку заодно.
:yes: А еще оный народ любил в гречку скакать, за что так и прозвали их лацинские завистники.

Lugat

Цитата: Lodur от января 16, 2013, 07:33
Увы, увы...
И раньше де́вицам даже благородных кровей классических языков не давали. В Смольном обучали французскому, немецкому и итальянскому, в Екатерининском - французскому и немецкому.
А зачем оным девицам-институткам давать было нужно латынь и греческий в институтах ихних, ежели языки таковые во временая оны изучались еще в гимназиях? В сказках рассказах о Володеньке Ульянове, коими нас пичкали в детстве, не раз упоминалось, что, приходя из гимназии домой, он, проходя мимо кабинета отца, объявлял: «По гречески — пять, по латыни — пять».

Lugat

Цитата: ginkgo от января 16, 2013, 09:38
Моя называлась "Сокровища звездного неба".
:scl: А! Книга Феликса Юрьевича Зигеля! Помню, помню! Я по ней еще учил испанский, запасшись переводом этой книги под названием «Los tesoros del firmamento».

Lugat

Цитата: Максимм от января 16, 2013, 09:40
Надо так понимать, что ος - самое частое окончание? Чем ещё объяснить такую исключительность данной буквы.
Наверное, тем же, чем и разное написание ивритянами своих букв каф, мим, нун, пэ, цадэ...

Borovik

Помню время, когда я не полностью знал греч. алфавит. Всё время чувствовал, что чего-то важного не знаю, что знают другие образованные люди. Ну, интерес к математике и астрономии как бы помог выучить. И... в кабинете физике в моей школе, помимо прочего, на стене висел алфавит греческий.
И да. Я считаю, выучить греческий алфавит - важный шаг для человека, интересующегося языками. В будущем психологически легче будет иметь дело с другими, более экзотическими алфавитами и системами письма.

ginkgo

Цитата: Lugat от января 16, 2013, 09:57
Цитата: ginkgo от января 16, 2013, 09:38
Моя называлась "Сокровища звездного неба".
:scl: А! Книга Феликса Юрьевича Зигеля! Помню, помню! Я по ней еще учил испанский, запасшись переводом этой книги под названием «Los tesoros del firmamento».
Она самая  :yes: Я ее до сих пор с собой беру, когда обещается возможность видеть звезды.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: Lugat от января 16, 2013, 09:57
Я по ней еще учил испанский, запасшись переводом этой книги под названием «Los tesoros del firmamento».
Вот это LF во всей своей красе :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Alone Coder

Цитата: Flos от января 16, 2013, 09:32
Цитата: Максимм от января 16, 2013, 09:26А как сложилась сия традиция?
От того, что пробелов между словами не было?
Когда она сложилась, пробелы уже были.

Lugat

Цитата: Максимм от января 16, 2013, 09:26
А как сложилась сия традиция?
А как слаживаются традиции? Как писари в старину изощрялись «еръ» в конце слова закручивать в разные вензели? Дурной пример заразителен. Один  закрутит нечто таакое, другой — похватит.

FA

Цитата: Toman от января 15, 2013, 05:51
Не, науки плотно используют, пожалуй, все "основные" греческие буквы. Лишь бы по начертанию отличались от всех латинских (т.е. прописные буквы годятся не все).
пожалуй. они и латиницу и гречицу освоилу. и даже готический шрифт. и то не хватило. принялись больше ста лет назад за квадратное письмо. мощности множеств Георг Кантор стал обозначать через Алеф.
Цитата: Margot от января 15, 2013, 04:45
А ведь эти фи-хи потому не на слуху, что науки ими не заинтересовались -- в отличие от той же лямбды или разных там альф и гамм, правда же?
не только углы, но и функции так обозначают. как раз именно  фи и хи.
Цитата: arseniiv от января 15, 2013, 17:42
А меж тем, знание греческого алфавита — необходимое условие грамотности!
конечно. иначе как же вы названия и обозначения звезд читать будете? а как с тригонометрией? а как статью в словаре иностранных слов прочитать, там ведь указано например "Истерия, от греч. хюстер - матка..."
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Lugat

Цитата: ginkgo от января 16, 2013, 10:28
Цитата: Lugat от января 16, 2013, 09:57
Я по ней еще учил испанский, запасшись переводом этой книги под названием «Los tesoros del firmamento».
Вот это LF во всей своей красе :)
:yes: Приятное с приятным, полезное — с полезным, и — в перемешку.

Alone Coder

Вычитал сегодня в газете, что 6 филологам дали премию за изучение творческого наследия Срезневского. Это у них такая научная работа - изучение творческого наследия.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр