*Образованный человек должен знать греческий алфавит?

Автор Марго, января 14, 2013, 20:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Joris

Цитата: cetsalcoatle от января 16, 2013, 11:04
Ну знаю я греческий алфавит и кроме способности читать ново- и древнегреческие тексты он ничего не даёт в т.ч. и понимания языка.
:+1: Прочитать могу (знаю правила чтения и для одного, и для второго).
Цитата: Flos от января 16, 2013, 10:49
Интересно, а образованный человек должен уметь прочитать ник لا ?
Конечно. Если вы не можете, то вы необразованный.
Цитата: mnashe от января 16, 2013, 10:44
У меня есть (в AHK). И использую часто, хоть и намного реже IPA.
Ну я же не говорил, что он вообще никому не нужен :)

yóó' aninááh

Wolliger Mensch

Цитата: Margot от января 16, 2013, 13:00
Вот с этим согласна на все сто. И в вузы принимать следует не по каким-то там результатам школьного ЕГЭ, а с нормальными вступительными экзаменами. Пусть сам вуз определяет, кого ему стоит обучать, тратя на него свои силы и средства, а кого нет.
В ЕГЭ ничего плохого нет. Кроме того, в вузы и сейчас принимают тех, кто им нужен, то есть всех подряд, ЕГЭ никаким образом этому не мешает. Дело не в том, кто принимает, а в том, как устроен средний вуз. Преподаватели рады бы выгнать всех, но тогда не будет часов, закроют кафедры, расформируют и т. д. — не будет зарплаты А кушать хочется.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

ginkgo

Цитата: Маркоман от января 16, 2013, 12:16
А зачем им Аргентина, если они, например, физики-теоретики?
Незачем, конечно. Ибо
Цитата: Alone Coder от января 16, 2013, 11:51
А для гуманитариев это нормально - это мы не проходили, это нам не задавали.
гуманитариев физиков-теоретиков
;D
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Маркоман

Раб Кремляди и Первого канала

Вадимий

Раз заговорили про ЕГЭ:
вот здесь есть изданные официально образцы — http://fipi.ru/view/sections/92/docs/,
можно обсудить.

maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Марго

Цитата: Маркоман от января 16, 2013, 13:07
в 10 и 11 -1.
Ну, это, по-вашему, нормально? :( Тем более что до 8 класса небось половину времени занимаются всякой фигней типа транскрибирования, а на нормальный русский по два урока в неделю и остается. :(

Цитата: Wolliger Mensch от января 16, 2013, 13:03
В ЕГЭ ничего плохого нет.
В ЕГЭ все плохо. Потому что это лотерея, а не проверка знаний. Притом лотерея в стенах школы. А вуз в результате просто покупает кота в мешке. :(

Цитата: Wolliger Mensch от января 16, 2013, 13:03
Кроме того, в вузы и сейчас принимают тех, кто им нужен, то есть всех подряд,
Давайте не будем так шутить. И на забудьте, что даже те, кого вуз хотел бы принять по результатам ЕГЭ, вполне могут, "поступив", просто забрать свои документы (оставив этот жаждущий его  вуз с носом), потому что подавали сразу в три вуза. Вот это меня еще больше настораживает: как можно разрешать одновременно подавать документы в медицинский и автодорожный? А как же призвание того же врача? (Или я преувеличиваю и хотя бы этого нет?)

ginkgo

Цитата: Margot от января 16, 2013, 13:00
Цитата: ginkgo от января 16, 2013, 12:11
А его бы и надо изъять. Но не из-за того, что времени не хватает, а для того, чтобы охоту к чтению не отбивать у детей
Ну, это Вы хватили! :( Если бы не уроки литературы, кое-кто из этих "детей", я думаю, и вовсе книгу в руки не взял бы. И приучать детей к чтению, и учить анализировать прочитанное, безусловно, нужно именно в школе. А учителя по всем предметам бывают разные — по-моему, это очевидно. Зачем же так примитивно обобщать?
У меня там еще смайлик стоял рядом, зря вы его не включили в цитату :)
Может, тогда слово примитивно и не понадобилось бы :)

А приучать и учить надо бы, разумеется. Но вот только учителя, увы, чаще отучают, чем наоборот. Разные бывают, да.. но все же хорошие учителя литературы - это редкость (сужу и по себе, и по высказываниям людей разных поколений). У меня один раз хороший был.. месяц.. заменял нашу литераторшу. А так он в других классах литературу вел, а мы под дверью подслушивали и конспектировали. Но его быстро уволили.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

FA

вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

FA

Цитата: Wolliger Mensch от января 16, 2013, 12:55
нынешнее положение не нравится вам, прошлое не нравилось другим родителям.
а других надо прессовать просто.
Цитата: Wolliger Mensch от января 16, 2013, 13:00
Мнение у человека же есть.
это разве что демократам интересно. мне - нет.
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Alone Coder

Цитата: ginkgo от января 16, 2013, 13:17
но все же хорошие учителя литературы - это редкость (сужу и по себе, и по высказываниям людей разных поколений). У меня один раз хороший был.. месяц.. заменял нашу литераторшу. А так он в других классах литературу вел, а мы под дверью подслушивали и конспектировали. Но его быстро уволили.
Чему он учил и по какой методике?

FA

Цитата: Margot от января 16, 2013, 13:17
Давайте не будем так шутить. И на забудьте, что даже те, кого вуз хотел бы принять по результатам ЕГЭ, вполне могут, "поступив", просто забрать свои документы (оставив это жаждущий его  вуз с носом), потому что подавали сразу в три вуза.
дурочку включаешь?! куда он денется, если уже дал на лапу? Вот это и имел ввиду автор под "те, кто нужен ВУЗу"
Цитата: Wolliger Mensch от января 16, 2013, 13:03
Преподаватели рады бы выгнать всех, но тогда не будет часов, закроют кафедры, расформируют и т. д. — не будет зарплаты А кушать хочется.
это все ясно. Им, как и большинству, своя рубашка ближе к телу. то есть они свиньи, иначе говоря. так их тоже можно урезать, а остальных - в народное хозяйство.
Цитата: FA от января 16, 2013, 13:18
ой да какая разница!
даже если там будет такой флаг, да даже если надпись "Товарищ, помни, тебя ждут дома!" или "На свободу с чистой совестью!". Важно, чтобы строем ходили, а не какая там символика.
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Марго

Цитата: FA от января 16, 2013, 13:27
дурочку включаешь?!



И потрудитесь обращаться ко мне на вы — мы с Вами на брудершафт не пили и вряд ли когда-нибудь выпьем.

FA

ой, какие мы недотроги!
и за косичку уж нельзя подергать... :)
Цитата: Margot от января 16, 2013, 13:31
мы с Вами на брудершафт не пили и вряд ли когда выпьем.
конечно, у нас же разные предпочтения и в напитках, да и вообще, по жизни.
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Марго

Цитата: ginkgo от января 16, 2013, 13:17
У меня там еще смайлик стоял рядом, зря вы его не включили в цитату :)
Может, тогда слово примитивно и не понадобилось бы  :)
Согласна по обоИм позициям. :)  Недоглядела.  :-[

Lugat

Цитата: Margot от января 16, 2013, 13:00
Цитата: Lugat от января 16, 2013, 11:52
Нашему брату педагогу (а я тоже из бывших — только последние 10 лет перешедший на переводческую работу) сколько ни дай часов — всё мало.
А вот интересно, сколько конкретно уроков русского языка сегодня  в средней школе? Здесь же есть люди еще обучающиеся, ну или недавно окончившие? Приведите, пожалуйста, цифры.
В те годы, когда учился в школе мой сын (а это было еще при президенте Кучме), конкретно уроков русского языка в средней школе было — нуль (в стране не хватало на это «средствов», а бывшие учителя русского языка переквалифицировались в учителя зарубежной литературы и т.д.). Благодаря чему, он по-русски пишет намного грамотнее своих российских сверстников, с которыми он общается на всех своих компьютерских и линуксоидских форумах. А всё потому что перечитал массу фантастики в нашей домашней библиотеке, которую собрали мы с женой не только на украинском, но и на русском, польском и некоторых других языках.

Вадимий

Цитата: Lugat от января 16, 2013, 13:37
В те годы, когда учился в школе мой сын (а это было еще при президенте Кучме), конкретно уроков русского языка в средней школе было — нуль (в стране не хватало на это «средствов», а бывшие учителя русского языка переквалифицировались в учителя зарубежной литературы и т.д.). Благодаря чему, он по-русски пишет намного грамотнее своих российских сверстников, с которыми он общается на всех своих компьютерских и линуксоидских форумах. А всё потому что перечитал массу фантастики в нашей домашней библиотеке, которую собрали мы с женой не только на украинском, но и на русском, польском и некоторых других языках.
:up:

ginkgo

Цитата: Margot от января 16, 2013, 13:35
Цитата: ginkgo от января 16, 2013, 13:17
У меня там еще смайлик стоял рядом, зря вы его не включили в цитату :)
Может, тогда слово примитивно и не понадобилось бы  :)
Согласна по обоИм позициям. :)  Недоглядела.  :-[
Ничего страшного, бывает  :UU:
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: Alone Coder от января 16, 2013, 13:21
Цитата: ginkgo от января 16, 2013, 13:17
но все же хорошие учителя литературы - это редкость (сужу и по себе, и по высказываниям людей разных поколений). У меня один раз хороший был.. месяц.. заменял нашу литераторшу. А так он в других классах литературу вел, а мы под дверью подслушивали и конспектировали. Но его быстро уволили.
Чему он учил и по какой методике?
Думать учил. Свои мысли высказывать и обосновывать (а не заученные шаблоны повторять). Желание узнать и почитать побольше вызывал. На красоту художественного текста внимание обращал.
Не знаю, как методику обозвать.. "Методика талантливого педагога", наверное :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

FA

Цитата: ginkgo от января 16, 2013, 14:01
Думать учил. Свои мысли высказывать и обосновывать (а не заученные шаблоны повторять). Желание узнать и почитать побольше вызывал. На красоту художественного текста внимание обращал.
это все так похоже на заученные шаблоны. :)
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.


maristo

Цитата: ginkgo от января 16, 2013, 14:01
Цитата: Alone Coder от января 16, 2013, 13:21
Цитата: ginkgo от января 16, 2013, 13:17
но все же хорошие учителя литературы - это редкость (сужу и по себе, и по высказываниям людей разных поколений). У меня один раз хороший был.. месяц.. заменял нашу литераторшу. А так он в других классах литературу вел, а мы под дверью подслушивали и конспектировали. Но его быстро уволили.
Чему он учил и по какой методике?
Думать учил. Свои мысли высказывать и обосновывать (а не заученные шаблоны повторять). Желание узнать и почитать побольше вызывал. На красоту художественного текста внимание обращал.
Не знаю, как методику обозвать.. "Методика талантливого педагога", наверное :)
Платоновский метод  :umnik:
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Wolliger Mensch

Что-то FA разошёлся не на шутку — «прессовать», «свиньи», «урезать».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Вадимий

Цитата: Wolliger Mensch от января 16, 2013, 14:58
Что-то FA разошёлся не на шутку — «прессовать», «свиньи», «урезать».
Да ну его. Щас начнём прессовать, ога.

Вадимий

Цитата: Margot от января 16, 2013, 13:17
Цитата: Маркоман от января 16, 2013, 13:07
в 10 и 11 -1.
Ну, это, по-вашему, нормально? :( Тем более что до 8 класса небось половину времени занимаются всякой фигней типа транскрибирования, а на нормальный русский по два урока в неделю и остается. :(
Я подумал, что Маркоман про химию. У нас не так. У нас из 6 дней 5 либо русский язык, либо литература. Кажется, русского три, а литературы два.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр