*Образованный человек должен знать греческий алфавит?

Автор Марго, января 14, 2013, 20:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

FA

Цитата: maristo от января 16, 2013, 12:01
Образование было лучше, потому что преподавали в основном мужчины. Дисциплинка.
нет, потому что учебы была обязанностью. а Учитель - авторитетом.
Цитата: Вадимий от января 16, 2013, 11:56
Я слышал такой разговор в больнице. Уйти не мог, слушать этот бред не хотелось :), поэтому на «Мы вот всё учили, почему они не могут?» спросил, что такое косинус. Результат немного непредсказуем, блин.
дак ведь это же бабы были!
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Wolliger Mensch

Цитата: FA от января 16, 2013, 12:20
Цитата: maristo от января 16, 2013, 12:01
Образование было лучше, потому что преподавали в основном мужчины. Дисциплинка.
нет, потому что учебы была обязанностью. а Учитель - авторитетом.
Ну поехали — про траву, которая зеленее была.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

mnashe

Цитата: ginkgo от января 16, 2013, 11:06
Вообще, оттарабанивание наизусть порядка букв в алфавитах - дело десятое.
:+1:

Цитата: ginkgo от января 16, 2013, 11:06
Просто потому, что этот буквенный "стишок" не на слуху.
А я его вообще не знаю.
У меня примитивно:
1алеф→альфа
2бет→бета
3гимел→гамма
4далет→дельта
5ɦэ→эпсилон
6(ўаў→дигамма)
7заин→дзета
8хет→(h)эта
9тет→тета
10йод→йота
20каф→каппа
30лямед→лямбда
40мем→мю
50нун→ню
60самех→кси
70ʕаин→омикрон
80пе→пи
90(цади→—)
100(қоф→коппа)90
200реш→ро100
300шин→сигма200
400таў→тау300
То, что омега последняя, наверно, даже Марго помнит: «От альфы до омеги».
С порядком остальных четырёх остаётся проблема.

Цитата: Demetrius от января 16, 2013, 11:06
Цитата: Margot от января 16, 2013, 10:49
Цитата: Lugat от января 16, 2013, 09:41А еще оный народ любил в гречку скакать
А это как? Прямо в кашу?
Это украинский фразеологизм, значит примерно «ходить налево».
Не слышал.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Alone Coder


FA

Цитата: Маркоман от января 16, 2013, 12:16
А зачем им Аргентина, если они, например, физики-теоретики?
но до этого-то они были просто школьниками! как их могли из школы-то выпустить! Как это вообще можно не знать?!
а школа выпускает некондицию.
Цитата: Wolliger Mensch от января 16, 2013, 12:13
Это просто говорит о том, что людей с высшим образование должно быть не 54 на 100, как сейчас, а 8—10. Вот тогда все, кто с высшим образованием, будут и Аргентину не глядя находить и вообще.
нужна поголовная переаттестация.
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Маркоман

Цитата: Wolliger Mensch от января 16, 2013, 12:19
Ну, что с Гипотенузой у них общая точка — кто же сомневается.
Какой катет лежит рядом с гипотенузой?
Раб Кремляди и Первого канала

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

FA

Цитата: Wolliger Mensch от января 16, 2013, 12:21
Ну поехали — про траву, которая зеленее была.
да нет.
там разговор с недостаточно прилежным учеником был коротким. без родителей не приходи! отец ремнем высечет. а еще пед.совет... и на второй год, и на третий, если потребуется. а если бы кто Учителя нах послал (что ныне ежедневно в каждой школе), то можно и детской комнатой милиции познакомиться, и со спецшколой за колючей проволокой...
Цитата: Alone Coder от января 16, 2013, 12:22
obvious fix.
это в школе-то?
мы же о школьном образовании.
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Alone Coder

Цитата: Штудент от января 16, 2013, 11:54
Цитата: Alone Coder от января 16, 2013, 11:51
Цитата: maristo от января 16, 2013, 11:45Меня всегда удвляло в общении со знакомыми гуманитариями, что многие плохо знают греческие буквы, даже на фоне технарей.
+1
А ещё мне лично трудно представить себе технаря, который бы родил ляп типа "мозаичный закон". А для гуманитариев это нормально - это мы не проходили, это нам не задавали.
Зато мне лично очень легко представить себе технаря, который рождает ляпы типа "Рона от "ронять (капли)"".
Однако Драгункин, Калюжный, Гумилёв - гуманитарии.

Wolliger Mensch

Цитата: FA от января 16, 2013, 12:30
там разговор с недостаточно прилежным учеником был коротким. без родителей не приходи! отец ремнем высечет. а еще пед.совет... и на второй год, и на третий, если потребуется. а если бы кто Учителя нах послал (что ныне ежедневно в каждой школе), то можно и детской комнатой милиции познакомиться, и со спецшколой за колючей проволокой...
Так это то и есть. Кто вам сказал, что тогда не было семей с родителями-тряпками? Кто сказал, что учителей не третировали? Гопота была всегда.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

FA

вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

mnashe

Цитата: Lugat от января 16, 2013, 11:22
Да и дедушка Лао Цзы подтверждает, что один порождает два, два порождают — три, три порождают — великое множество.
Ух ты, как қаббалистично! :up:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Margot от января 16, 2013, 11:08
Ну, Ваша-то плюс единица легко объяснима. За Вами еще как минимум ходов десять, поскольку я позволила себе спросить Вас, относятся ли еврейки к западным женщинам, и высказала свое мнение по поводу "самок", которое Вам уж точно понравиться не могло.  Сделали вид, что не заметили, а теперь отыгрываетесь?   ;)
Как все же предсказуем человек!.. Даже скушно.
:fp:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

FA

Цитата: Wolliger Mensch от января 16, 2013, 12:34
Кто сказал, что учителей не третировали? Гопота была всегда.
это единичные случаи. и то, дядя участковый поговорит - и уже по струнке ходят, а сейчас его нах пошлют, и он пойдет.
потому что де-факто у учителя и у мента были исключительные полномочия, а сейчас они вообще бесправны.
Цитата: Wolliger Mensch от января 16, 2013, 12:34
что тогда не было семей с родителями-тряпками?
ну и не вопрос, дите на малолетку отправится в 14 годиков.
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Lugat

Цитата: FA от января 16, 2013, 12:20
Цитата: maristo от января 16, 2013, 12:01
Образование было лучше, потому что преподавали в основном мужчины. Дисциплинка.
нет, потому что учебы была обязанностью. а Учитель - авторитетом.
:green: И алели над нами флаги...

Lugat

Цитата: mnashe от января 16, 2013, 12:37
Цитата: Lugat от января 16, 2013, 11:22
Да и дедушка Лао Цзы подтверждает, что один порождает два, два порождают — три, три порождают — великое множество.
Ух ты, как қаббалистично! :up:
:yes: Потому что мудрость — выше конфессий.

mnashe

Цитата: Wolliger Mensch от января 16, 2013, 12:34
Цитата: FA от января 16, 2013, 12:30там разговор с недостаточно прилежным учеником был коротким. без родителей не приходи! отец ремнем высечет. а еще пед.совет... и на второй год, и на третий, если потребуется. а если бы кто Учителя нах послал (что ныне ежедневно в каждой школе), то можно и детской комнатой милиции познакомиться, и со спецшколой за колючей проволокой...
Так это то и есть. Кто вам сказал, что тогда не было семей с родителями-тряпками? Кто сказал, что учителей не третировали? Гопота была всегда.
Тогда такое было с гопотой, а сейчас — с подавляющим большинством.
У моей дочери родители не тряпки, а воевать насчёт уроков с ней приходится постоянно. В школе палец о палец не ударят на этот счёт.
Время от времени слышу то же самое от сотрудниц — тоже не тряпок.
Ну и уровень обучения — :fp:
Четвёртый год уже английский учат — до сих пор не все буквы знают.
Словарный запас — 20–30 слов. Даже местоимений среди них нет (кроме I).
Совершенно не знакомо ни he, ни she, ни am / are / is, ни will, ни don't.
Школа для дебилов, блин.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Вадимий

Цитата: mnashe от января 16, 2013, 12:43
У моей дочери родители не тряпки, а воевать насчёт уроков с ней приходится постоянно. В школе палец о палец не ударят на этот счёт.
Я не уверен, что это плохо.

Wolliger Mensch

Цитата: mnashe от января 16, 2013, 12:43
У моей дочери родители не тряпки, а воевать насчёт уроков с ней приходится постоянно. В школе палец о палец не ударят на этот счёт.
Время от времени слышу то же самое от сотрудниц — тоже не тряпок.
Всё имеет свои положительные и свои отрицательные стороны. Когда в школах палец о палец ударяли, наоборот, жаловались: зачем лезете, сами разберёмся. То есть, всегда найдутся недовольные: нынешнее положение не нравится вам, прошлое не нравилось другим родителям.

Цитата: mnashe от января 16, 2013, 12:43
Ну и уровень обучения — :fp:
Четвёртый год уже английский учат — до сих пор не все буквы знают.
Словарный запас — 20–30 слов. Даже местоимений среди них нет (кроме I).
Совершенно не знакомо ни he, ни she, ни am / are / is, ни will, ни don't.
Школа для дебилов, блин.
Вот это — результат популяризации образования. Массовое образование требует массовой подготовки учителей. Но последнее невозможно — умных людей, да ещё с призванием учителя, да ещё любящих детей, очень мало, поэтому приходится набирать всех подряд. Результат на лице.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Вадимий от января 16, 2013, 12:45
Цитата: mnashe от января 16, 2013, 12:43
У моей дочери родители не тряпки, а воевать насчёт уроков с ней приходится постоянно. В школе палец о палец не ударят на этот счёт.
Я не уверен, что это плохо.
Mnashe, ну вот как раз. Видите, всем не угодишь.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Маркоман

Цитата: Wolliger Mensch от января 16, 2013, 12:55
Вот это — результат популяризации образования. Массовое образование требует массовой подготовки учителей. Но последнее невозможно — умных людей, да ещё с призванием учителя, да ещё любящих детей, очень мало, поэтому приходится набирать всех подряд. Результат на лице.
Нет, это общая образовательная стратегия. В том же СССР так не было, хотя образование было более чем массовым.
Раб Кремляди и Первого канала

Маркоман

Раб Кремляди и Первого канала

Wolliger Mensch

Цитата: Маркоман от января 16, 2013, 12:57
В том же СССР так не было, хотя образование было более чем массовым.
Я же говорю — трава зеленее была. Я постоянно общаюсь с преподавателями, в том числе и такими, которые преподают по пятьдесят лет. Гнали порожняк чудесно и в СССР — природу не обманешь мантрами «В том же СССР так не было».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Марго

Цитата: Lugat от января 16, 2013, 11:52
Нашему брату педагогу (а я тоже из бывших — только последние 10 лет перешедший на переводческую работу) сколько ни дай часов — всё мало.
А вот интересно, сколько конкретно уроков русского языка сегодня  в средней школе? Здесь же есть люди еще обучающиеся, ну или недавно окончившие? Приведите, пожалуйста, цифры.

Цитата: ginkgo от января 16, 2013, 12:11
А его бы и надо изъять. Но не из-за того, что времени не хватает, а для того, чтобы охоту к чтению не отбивать у детей
Ну, это Вы хватили! :( Если бы не уроки литературы, кое-кто из этих "детей", я думаю, и вовсе книгу в руки не взял бы. И приучать детей к чтению, и учить анализировать прочитанное, безусловно, нужно именно в школе. А учителя по всем предметам бывают разные — по-моему, это очевидно. Зачем же так примитивно обобщать?

Цитата: Wolliger Mensch от января 16, 2013, 12:13
Это просто говорит о том, что людей с высшим образование должно быть не 54 на 100, как сейчас, а 8—10.
Вот с этим согласна на все сто. И в вузы принимать следует не по каким-то там результатам школьного ЕГЭ, а с нормальными вступительными экзаменами. Пусть сам вуз определяет, кого ему стоит обучать, тратя на него свои силы и средства, а кого нет.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр