*Образованный человек должен знать греческий алфавит?

Автор Марго, января 14, 2013, 20:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hellerick

Цитата: ginkgo от января 16, 2013, 09:38
Цитата: H_N от января 16, 2013, 09:05
Когда школьное образование подвело меня к астрономии, на глаза удачно попалась копеечная брошюрка — «Азбука звёздного неба», о созвездиях. Я в неё буквально влюбился и тут же в скороговорку в момент выучил греческий алфавит: звёзды в созвездиях обозначаются на звёздных картах греческими буквами. А в ковше Большой Медведицы — так полный аналог букваря и «Мама мыла мылом Машу». До сих пор помню и мн десятка два личных имён ярких звёзд.
+1  :UU:
Моя называлась "Сокровища звездного неба".

+1.
В моем случае это был всего лишь «Школьный астрономический календарь на 1990/91 учебный год.»

Маркоман

Цитата: Margot от января 15, 2013, 20:05
У меня более простой вопрос: кто из упорствующих способен этот самый греческий алфавит прочесть на память без запинки?
Я
Раб Кремляди и Первого канала

Vertaler

Я могу написать греческий алфавит, не путаюсь в словарях, имена — разумеется — тоже помню, а вот скороговорку не заучивал.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

FA

Цитата: Margot от января 16, 2013, 11:08
Чёй-то разочаровала? Я уже знаю и про "хи", и про "фи". Вота!
а может я был очарован?  ;) например, вашей шляпкой. а теперь только скажу :"Фи!"
Цитата: Margot от января 16, 2013, 11:08
Как все же предсказуем человек!
особенно, женщина.
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Lugat

Цитата: Margot от января 16, 2013, 10:49
А то некоторые всё сетуют на то, что народ в массе русским не владеет, а мы им греческого подсунем, тогда они и вовсе забудут, что означает "не владеть русским языком".  :???
Астрономы пишут, что люди изучают другие звезды еще и для того, чтобы лучше... познать свою Землю. Вот так и грека с латиной — нужны для лучшего знания своего родного (исконного, великого, могучего, соловьиного... нужное подчеркнуть или ненужное вычеркнуть).
Да и дедушка Лао Цзы подтверждает, что один порождает два, два порождают — три, три порождают — великое множество.

Ellidi

Цитата: arseniiv от января 15, 2013, 20:14
Это условие тем так необходимо, что вы бы радовались, что не нужно знать латинского языка и уметь танцевать вальс (я ни то не знаю, ни это не умею).
Я предпочитаю латинский язык + греческий алфавит чем любой из них + вальс.

Цитата: ginkgo от января 16, 2013, 09:38
Так что у меня тоже звезды - одно из главных применений греческого алфавита.
У меня математика и цитаты из древнегреческой литературы в произведениях некоторых немецких авторов.

Цитата: Borovik от января 16, 2013, 10:05
Помню время, когда я не полностью знал греч. алфавит. Всё время чувствовал, что чего-то важного не знаю, что знают другие образованные люди.
Я тоже чувствовал. И по отношению к латыни до того как зачитался первым учебником латинского языка.

Цитата: arseniiv от января 15, 2013, 20:14
И да. Я считаю, выучить греческий алфавит - важный шаг для человека, интересующегося языками.
:+1:
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Марго

Цитата: Demetrius от января 16, 2013, 11:06
Это украинский фразеологизм, значит примерно «ходить налево».
Чудеса! Интересно бы узнать, как это связано. :)

Цитата: Lugat от января 16, 2013, 11:22
Вот так и грека с латиной — нужны для лучшего знания своего родного
Спуститесь на землю, Lugat. Учителя русского рыдают в один голос, что времени на уроки русского языка совершенно недостаточно. Литературу и вовсе изучать некогда, уже то и дело разговор заходит, чтобы вообще этот предмет из школьной программы изъять, а Вы про греческий... :(

maristo

Меня всегда удвляло в общении со знакомыми гуманитариями, что многие плохо знают греческие буквы, даже на фоне технарей. Всё таки математика, где весь этот алфавит используется, помогает его освоить лучше, чем художественное или юридическое образование. А с филологамия об этом не говорил.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

FA

ну учителя у нас хреновые - это раз.
надо больше задавать и больше требовать - это два.
вообще, если хождение в школу превращается в развлекалово, то результата не будет. Учеба - это труд.
ну и возможно, что некоторые предметы (новье) стоит и почикать.
почему-то пол-века тому назад - времени на все хватало. хотя объем программы был гораздо больше.
вот здесь: //en.wiktionary.org/wiki/Wiktionary:Frequency_lists
а еще точнее сказать, здесь: //invokeit.wordpress.com/frequency-word-lists/
находятся частотные словари по самым разнообразным языка.

Alone Coder

Цитата: maristo от января 16, 2013, 11:45
Меня всегда удвляло в общении со знакомыми гуманитариями, что многие плохо знают греческие буквы, даже на фоне технарей.
+1
А ещё мне лично трудно представить себе технаря, который бы родил ляп типа "мозаичный закон". А для гуманитариев это нормально - это мы не проходили, это нам не задавали.

Lugat

Цитата: Margot от января 16, 2013, 11:39
Спуститесь на землю, Lugat. Учителя русского рыдают в один голос, что времени на уроки русского языка совершенно недостаточно. Литературу и вовсе изучать некогда, уже то и дело разговор заходит, чтобы вообще этот предмет из школьной программы изъять, а Вы про греческий. :(
Ну, эт понятно... Нашему брату педагогу (а я тоже из бывших — только последние 10 лет перешедший на переводческую работу) сколько ни дай часов — всё мало. И как это еще за царя умудрялись в гимназиях всё изучать?  :donno:

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Штудент

Цитата: Alone Coder от января 16, 2013, 11:51
Цитата: maristo от января 16, 2013, 11:45
Меня всегда удвляло в общении со знакомыми гуманитариями, что многие плохо знают греческие буквы, даже на фоне технарей.
+1
А ещё мне лично трудно представить себе технаря, который бы родил ляп типа "мозаичный закон". А для гуманитариев это нормально - это мы не проходили, это нам не задавали.
Зато мне лично очень легко представить себе технаря, который рождает ляпы типа "Рона от "ронять (капли)"". :eat:
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Вадимий

Цитата: FA от января 16, 2013, 11:46
ну учителя у нас хреновые - это раз.
+1

Цитата: FA от января 16, 2013, 11:46
надо больше задавать и больше требовать - это два.
вообще, если хождение в школу превращается в развлекалово, то результата не будет. Учеба - это труд.
-много

Цитата: FA от января 16, 2013, 11:46
почему-то пол-века тому назад - времени на все хватало. хотя объем программы был гораздо больше.
Я слышал такой разговор в больнице. Уйти не мог, слушать этот бред не хотелось :), поэтому на «Мы вот всё учили, почему они не могут?» спросил, что такое косинус. Результат немного непредсказуем, блин.

maristo

Образование было лучше, потому что преподавали в основном мужчины. Дисциплинка.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet


Lodur

Цитата: Lugat от января 16, 2013, 09:51А зачем оным девицам-институткам давать было нужно латынь и греческий в институтах ихних, ежели языки таковые во временая оны изучались еще в гимназиях? В сказках рассказах о Володеньке Ульянове, коими нас пичкали в детстве, не раз упоминалось, что, приходя из гимназии домой, он, проходя мимо кабинета отца, объявлял: «По гречески — пять, по латыни — пять».
Володенка Ульянов, никак, девицей был? :???
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Wolliger Mensch

Цитата: Вадимий от января 16, 2013, 11:56
что такое косинус
Есть грудастая Гипотенуза и два небритых Катета. Один лежит с Гипотенузой, другой на соседней койке. Когда отношения выясняют Гипотенуза и лежащий рядом с ней Катет — это косинус. Если Гипотенуза выясняет отношения с Катетом на соседней койке — это синус. Ну а если два Катета начинают выяснять отношения — тут святых выноси — это уже полный тангенц...
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

ginkgo

Цитата: Margot от января 16, 2013, 11:39
Литературу и вовсе изучать некогда, уже то и дело разговор заходит, чтобы вообще этот предмет из школьной программы изъять
А его бы и надо изъять. Но не из-за того, что времени не хватает, а для того, чтобы охоту к чтению не отбивать у детей :)

Цитата: Margot от января 16, 2013, 11:39
Спуститесь на землю, Lugat. Учителя русского рыдают в один голос, что времени на уроки русского языка совершенно недостаточно.
Да не только во времени дело же. Вон, географию несколько лет в школе преподают, и карты в классах висят.. А все равно у меня некоторые знакомые с высшим образованием Аргентину на карте найти не могут.. И даже Испанию..
В принципе, на ознакомление школьников с греческим алфавитом (и причинами его странного сходства с кириллицей :) ) времени надо.. ну максимум 45 минут.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Wolliger Mensch

Цитата: ginkgo от января 16, 2013, 12:11
А все равно у меня некоторые знакомые с высшим образованием Аргентину на карте найти не могут..
Это просто говорит о том, что людей с высшим образование должно быть не 54 на 100, как сейчас, а 8—10. Вот тогда все, кто с высшим образованием, будут и Аргентину не глядя находить и вообще.  :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Маркоман

Цитата: Wolliger Mensch от января 16, 2013, 12:10
Есть грудастая Гипотенуза и два небритых Катета. Один лежит с Гипотенузой, другой на соседней койке.
Оба катета имеют общую точку с гипотенузой. Прилежащий и противолежащий - это об угле.
Раб Кремляди и Первого канала

ginkgo

Цитата: Wolliger Mensch от января 16, 2013, 12:13
Это просто говорит о том, что людей с высшим образование должно быть не 54 на 100, как сейчас, а 8—10. Вот тогда все, кто с высшим образованием, будут и Аргентину не глядя находить и вообще.  :yes:
Да ведь, в принципе, и после среднего образования находить неплохо бы.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Маркоман

Цитата: Wolliger Mensch от января 16, 2013, 12:13
Вот тогда все, кто с высшим образованием, будут и Аргентину не глядя находить и вообще.
А зачем им Аргентина, если они, например, физики-теоретики?
Раб Кремляди и Первого канала

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Маркоман от января 16, 2013, 12:14
Оба катета имеют общую точку с гипотенузой. Прилежащий и противолежащий - это об угле.
Ну, что с Гипотенузой у них общая точка — кто же сомневается.  ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр