*Кому нужен греческий алфавит?

Автор لا, января 15, 2013, 20:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Joris

Цитата: Demetrius от января 15, 2013, 20:19
Когда-то это был латинский язык и вальс, нонче — греческий алфавит.
Зачем его знать? Тому, кому он не нужен?
yóó' aninááh

Demetrius

Цитата: لا от января 15, 2013, 20:20
Цитата: Demetrius от января 15, 2013, 20:19
Когда-то это был латинский язык и вальс, нонче — греческий алфавит.
Зачем его знать? Тому, кому он не нужен?
Предполагается, что есть необходимый минимум знаний, который должен быть у каждого образованного человека. Например, считается, что образованный человек должен владеть орфографией и знать, кто такой Наполеон. Греческий алфавит — из той же оперы.

Я лично не уверен в том, что такой минимум действительно существует, но греческий алфавит всё же куда полезнее орфографии.

Joris

Цитата: Demetrius от января 15, 2013, 20:25
но греческий алфавит всё же куда полезнее орфографии.
для чего? какое практическое применение у него?
yóó' aninááh

arseniiv

Цитата: Margot от января 15, 2013, 20:05
У меня более простой вопрос: кто из упорствующих способен этот самый греческий алфавит прочесть на память без запинки? Ясное дело, что это вопрос к внутреннему "я" каждого и прилюдного ответа не требуется, ибо ответ этот предсказуем.
И всё же, да. Честно-честно. Я даже умею его писать очень красиво, почти как [tex]$\TeX$[/tex]. Тут где-то была фотография.

Цитата: sasza от января 15, 2013, 20:03
Это всё мелочи. В главном я прав.
Вы неправильно разделили на мелочи и главное. :)

Цитата: Margot от января 15, 2013, 20:05
Так что, люди, давайте не будем так уж сильно гордиться тем, что кому-то в работе/учебе встречается аж греческая "хи".  ;D
Куда уж гордиться, если это требование к грамотности...

Demetrius

Цитата: لا от января 15, 2013, 20:27
для чего? какое практическое применение у него?
Он обслуживает науку же.

arseniiv

Цитата: لا от января 15, 2013, 20:27
для чего? какое практическое применение у него?
Грамотный человек — как же я забыл упомянуть!! — должен знать не только греческий алфавит, но и его применения.

Ольга Кирова

Знание чего-либо без практического применения на мой взгляд - понты.

Devorator linguarum

Я греческий алфавит выучил в школе по учебнику геометрии. :dayatakoy:

From_Odessa

Цитата: Ольга Кирова от июля 24, 2020, 16:28
Знание чего-либо без практического применения на мой взгляд - понты.
Почему же? Совсем необязательно. Есть знание ради знания, когда человеку просто интересно. Люди очень часто интересуются тем, что им не пригодится на практике. Но дело в том, что само по себе такое изучение - это тоже практика, это удовлетворение потребности, необходимое для комфортного существования.

Цитата: Demetrius от января 15, 2013, 20:25
Предполагается, что есть необходимый минимум знаний, который должен быть у каждого образованного человека. Например, считается, что образованный человек должен владеть орфографией и знать, кто такой Наполеон. Греческий алфавит — из той же оперы.
Мне кажется, что греческий алфавит в этот минимум в 99% случаев не включают. Или в 95%.

А вот вопрос о том, действительно ли нужен такой минимум и может ли он быть универсальным - это интересно.

Bhudh

Цитата: From_Odessa от июля 24, 2020, 21:21Мне кажется, что греческий алфавит в этот минимум в 99% случаев не включают.
То-то он во всех школьных учебниках физики, химии и геометрии используется.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

bvs

Цитата: Bhudh от июля 24, 2020, 23:42
Цитата: From_Odessa от июля 24, 2020, 21:21Мне кажется, что греческий алфавит в этот минимум в 99% случаев не включают.
То-то он во всех школьных учебниках физики, химии и геометрии используется.
Он там не используется весь и не изучается как целое. Используются отдельные буквы. А целиком алфавит даже образованный человек сходу не перечислит.

Geoalex

Цитата: bvs от июля 24, 2020, 23:54
Цитата: Bhudh от июля 24, 2020, 23:42
Цитата: From_Odessa от июля 24, 2020, 21:21Мне кажется, что греческий алфавит в этот минимум в 99% случаев не включают.
То-то он во всех школьных учебниках физики, химии и геометрии используется.
Он там не используется весь и не изучается как целое. Используются отдельные буквы. А целиком алфавит даже образованный человек сходу не перечислит.
В алфавитном порядке скорее всего не перечислит, но почти каждую букву по отдельности назовёт.


Wolliger Mensch

Цитата: Devorator linguarum от июля 24, 2020, 17:36
Я греческий алфавит выучил в школе по учебнику геометрии. :dayatakoy:

А я в детстве по словарю иностранных слов 55-го года — там в конце даны латинский и греческий алфавиты с объяснением букв, правила гимназического латинского произношения и греческого Эразмова и Рейхлинова, правила транслитерации русской азбукой и список греческих и латинских основ, используемых в терминах. Хотя, конечно, чистая филология, но красиво сделано, приятно читать. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

almangum

А я выучил греческий алфавит по Малой Советской Энциклопедии 30-х годов, какие ещё будут варианты?
Inkeri, Inkerini!

sonko

Кому нужен)
Чем была-бы кириллица без греческого алфавита?
Она была-бы глаголицей.
Следовательно, греческий алфавит –

Альфа
Вита (Бета)
Гамма
Дельта
Е-псилон
Sтигма (ди-Гамма, F)
Зита (Z)
Ита (Н)
Ѳита
Iота
Каппа
Лямбда
Мю
Ню (N)
Кси (Х)
О-микрон
Пи
Цампи
Коппа (Ч)
Ро
Сигма
Тау
У-псилон (Ю)
Фи
Хи
Пси
О-мега

– нужен русским.
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

Wolliger Mensch

Цитата: sonko от июля 26, 2020, 06:03
Чем была-бы кириллица без греческого алфавита?
Она была-бы глаголицей.

Тиво? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Easyskanker

Все знают, глаголица - это кириллица, а кириллица - это гражданка! ;D

https://youtu.be/xD7vw_f1swI?t=34

Leo

знание греческого алфавита без знания языка мне только мешало. читая вывески в греции без конца натыкался на ложных друзей

Easyskanker

Вспомнился желтый журнал на греческом, который увидел в доме дяди, когда мне было десять лет. Букву Σ я понимал как Е, а Η как Х, это сломало мне мозг ;D

bvs

Цитата: almangum от июля 26, 2020, 00:30
А я выучил греческий алфавит по Малой Советской Энциклопедии 30-х годов, какие ещё будут варианты?
А я так и не выучил, сходу не произнесу в алфавитном порядке. Хотя наверное можно восстановить по кириллице.

Bhudh

Цитата: bvs от июля 26, 2020, 16:34Хотя наверное можно восстановить по кириллице.
Фиту точно нельзя. Разве только если числовое значение знать.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

bvs

Цитата: Bhudh от июля 26, 2020, 16:39
Цитата: bvs от июля 26, 2020, 16:34Хотя наверное можно восстановить по кириллице.
Фиту точно нельзя. Разве только если числовое значение знать.
Ну по старой кириллице, дореволюционной. Хотя вряд ли кто-то знает, где была фита. Кси и пси даже по дореформенной не восстановить. Омегу многие знают, что была в конце (альфа и омега).

sonko

Цитата: Wolliger Mensch от июля 26, 2020, 10:35
Цитата: sonko от июля 26, 2020, 06:03
Чем была-бы кириллица без греческого алфавита?
Она была-бы глаголицей.

Тиво? :what:
Вот открытие...
В глаголицу подставили греческие буквы взамен кирилловских, а для которых не нашли замен, те и остались. Так и получилась "кириллица". Потом кое-что сравняли с греческими, но 8 штук остаются до сих пор.
А могли-бы, между прочим, подставить и латинские. Прими в свое время не православное христианство, а вселенское.
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

RockyRaccoon

Цитировать
                  Тема: *Кому нужен греческий алфавит?
Грекам и ЛФ-чанам.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр