Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О болгарской истории (войны 1912-1918 и др.)

Автор Ellidi, января 14, 2013, 21:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

-Dreamer-

Цитата: smith371 от января 14, 2013, 21:50
ну да. зато = иудеи. вы в школе учились? я щас тут всем двоек в журнал понаставлю!
Да. Но только верхушка. В массах народных этой религии никогда не было.

Nevik Xukxo

Цитата: -Dreame- от января 14, 2013, 21:48
Ну вообще хазары ни разу не =/= евреи. :no:

The 10th-century Persian historian Ibn al-Faqih reported that "all the Khazars are Jews." (c) wiki :smoke:

Ellidi

Цитата: piton от января 14, 2013, 21:37
Цитата: Ellidi от января 14, 2013, 21:25
Лето 1913 года? Да, действительно огромная ошибка.
Это ерунда. Выход к морю всё одно оставался.
Выход к морю был между устьем Марицы и г. Кавалой (без этого города). А Кавала приблизительно в 160 км от Фессалоник, и граница не проходила в 15 км от Фессалоник, как предлагали греки.

Цитата: piton от января 14, 2013, 21:37
Зачем было во вторую мировую влезать? Да еще на такой стороне.
Наверное потому что англичане с французами делали смутные и неясные обещания о Македонии, мол, после войны поживем увидим, удастся ли нам убедить Сербию и Грецию пойти на уступки, (они наверное обещали Восточную Фракию, которую в 1913 г. захватили турецкие войска в нарушении Лондонского договора 1913 г. но я об этом не слышал), а немцы обещали всю Македонию и убедили Турцию отступить кусочек из Восточной Фракии. Маленький, но все-таки убедили. По сути правящие выбирали между реваншем в Восточной Фракии (но тут интересы сталкивались с греческими и я даже не знаю, что именно обещали англичане с французами насчет Восточной Фракии) и реваншем в Македонии и выбрали второе.

Но, бóльшая ошибка не в этом (хотя это тоже ошибка). В Греции королю Константину (немцу) было нелегко усмирить бешеного шовиниста-англофила Венизелоса, который вовсю стремился вовлечь Грецию в войну на стороне Англии и Франции. Немцы полагали, что король (все еще нейтральной Греции) сможет усмирить и справиться с Венизелосом, но это ему к сожалению не удалось. В этой надежде они (нем. генерал Август Макензен) отдали приказ приостановить наступление и не занимать Фессалоники, таким образом болгарско-немецкие войска не смогли помочь королю Константину расправиться с англофилом-узурпатором (Венизелосом). Пока немцы ждали благоприятной греческой позиции, англичане и французы перебросили войска в Грецию, оккупировали эту тогда нейтральную державу, а Венизелос в 1917 г. сверг короля и вверг Грецию в войну на стороне англичан и французов. :( Мне вообще грустно читать о противостоянии Болгарии и Греции, потому что я симпатизирую Византии. Победил бы тогда король Константин I, Болгария воевала бы вместе с Грецией.

Ой, я объяснял все это по поводу Первой мировой (потому что она за ней последовала потеря эгейского побережья), и лишь сейчас увидел, что Вы спрашивали о Второй мировой... Уже жаль стирать.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

-Dreamer-

Цитата: Nevik Xukxo от января 14, 2013, 21:51
The 10th-century Persian historian Ibn al-Faqih reported that "all the Khazars are Jews." (c) wiki :smoke:
It's just the Muslim Anti-Semitic propaganda.

piton

Сидели бы тихо, нейтрально, на воюющих сторонах наживались бы.
W

Leo


piton

Цитата: Leo от января 14, 2013, 21:57
Как же Болгария выход в Эгейское море потеряла-то ?
Проиграла первую мировую.
W

Ellidi

Цитата: Iskandar от января 14, 2013, 21:39
Лучший друг России, за свободу которого Россия вела бессмысленные войны с османами, воевал во всех войнах против России :)
Почему во всех? Болгария организовала Балканский союз (болгарско-сербское и болгарско-греческое соглашение), к которому Россия относилась благосклонно (один раз), и в период 5 сентября 1944 - 8 мая 1945 г. воевала на стороне Советского Союза (два). А в период до этого (1 марта 1941 - 5 сентября 1944) болгарские войска не участвовали в сражениях и не покидали Балканский полуостров. В Холодной войне тоже. Три.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Leo


Ellidi

Цитата: piton от января 14, 2013, 21:56
Сидели бы тихо, нейтрально, на воюющих сторонах наживались бы.
Албания и Греция до 1917 г. были нейтральными, но не наживались. Англо-французские интервенты оккупировали греческую территорию и установили фронт против болгарских и немецких войсках (фронт проходил и на территории Албании, но я не знаю какие войска были там, точно не болгарские). Нейтральные Албания и Греция (до 1917 г.) стали полем боевых действий.

Цитата: Leo от января 14, 2013, 22:01
Цитата: Ellidi от января 14, 2013, 21:54
В Греции королю Константину (немцу)

Ваще кагбэ датчанин
Но служил в прусской армии и симпатизировал Германии.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Nevik Xukxo

Цитата: Ellidi от января 14, 2013, 21:54
Мне вообще грустно читать о противостоянии Болгарии и Греции, потому что я симпатизирую Византии.

А зачем болгарам быть византофилами? Они обычно воевали с византийцами. Разве только между Первым и Вторым Болгарскими царствами были захвачены византийцами на век там с чем-то. Зачем любить этих злобных греческих агрессоров?

Ellidi

Цитата: Nevik Xukxo от января 14, 2013, 22:03
А зачем болгарам быть византофилами? Они обычно воевали с византийцами. Разве только между Первым и Вторым Болгарскими царствами были захвачены византийцами на век там с чем-то. Зачем любить этих злобных греческих агрессоров?
Я говорил о себе, не о большинстве болгар. Потому что Болгария и Византия часто воевали вместе против агрессоров (осада Константинополя в 717-718, обороняли против араб успешно, осада в 1235, осаждали, чтобы выгнать латинян, без успеха и куча других примеров), но в XIV в. это к сожалению не сработало, потому что Византия раздиралась гражданской войной. А еще я никак не могу назвать византийцев злобными агрессорами. В 1018 г., когда они захватили болгарские земли, они не казнили всю аристократию и не зарезали ятаганами 50% всех болгар (единоверцы в конечном счете) и даже не устанавливали отдельные налоги только для болгар, которые не имели бы силу для остальных византийцев. Поэтому период 1018-1186 в болгарской истории называется византийским господством (владычеством), гораздо реже (с эмоциональной окраской) византийским игом и никогда византийским рабством.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Leo

Цитата: Ellidi от января 14, 2013, 22:02
Цитата: piton от января 14, 2013, 21:56
Сидели бы тихо, нейтрально, на воюющих сторонах наживались бы.
Албания и Греция до 1917 г. были нейтральными, но не наживались. Англо-французские интервенты оккупировали греческую территорию и установили фронт против болгарских и немецких войсках (фронт проходил и на территории Албании, но я не знаю какие войска были там, точно не болгарские). Нейтральные Албания и Греция (до 1917 г.) стали полем боевых действий.

Цитата: Leo от января 14, 2013, 22:01
Цитата: Ellidi от января 14, 2013, 21:54
В Греции королю Константину (немцу)

Ваще кагбэ датчанин
Но служил в прусской армии и симпатизировал Германии.

Но маманя его- российская великая княгиня

Ellidi

Цитата: smith371 от января 14, 2013, 21:42
Цитата: Leo от января 14, 2013, 21:39
Цитата: Nevik Xukxo от января 14, 2013, 21:38
Цитата: Leo от января 14, 2013, 21:35
(wiki/de) Haus_Sachsen-Coburg_und_Gotha
И чё? Дом-то большой.
Гыгантскый просто

по одной из конспирологических версий, род происходит от хазар :eat:
Я не знал ничего об этой версии.

Цитата: piton от января 14, 2013, 21:43
Цитата: Iskandar от января 14, 2013, 21:39
Лучший друг России, за свободу которого Россия вела бессмысленные войны с османами, воевал во всех войнах против России
Чисто описка была, поправил на первую мировую. Что ничего не меняет, впрочем.
Значит я все-таки ответил на вопрос, я рад. Постарался, как мог. Но это просто мои наблюдения. Выбор между двумя возможностями по-моему был, но одна сторона (Англия и Франция) не добились ничего, а другая сторона сделала хоть и маленькую уступку и это оказало влияние.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Ellidi

Цитата: smith371 от января 14, 2013, 21:47
а еще в Южной Осетии находили грузинские снаряды советского производства с болгарской маркировкой.
Это безусловно грустный факт. Но его нужно повторять тем наивным людям, которые почему-то (по инерции наверное) воображают себе, что партия БСП (правящая в период 2005-2009) якобы выступает за развитие отношения с Россией и в частности поклонникам Пырванова. Тогда и Косово признали (близкий к Г. П. министр иностранных дел Калфин).  :(

А когда Жан Виденов был председателем партии, он действительно выступал за хорошие отношения, против рыночного беспредела. И ему такое устроили... smith371, тебе интересна личность Жана Виденова?

Цитата: smith371 от января 14, 2013, 21:50
я щас тут всем двоек в журнал понаставлю!
Мне тоже?  :-[

Цитата: smith371 от января 14, 2013, 21:42
Цитата: Leo от января 14, 2013, 21:39
Цитата: Nevik Xukxo от января 14, 2013, 21:38
Цитата: Leo от января 14, 2013, 21:35
(wiki/de) Haus_Sachsen-Coburg_und_Gotha
И чё? Дом-то большой.
Гыгантскый просто

по одной из конспирологических версий, род происходит от хазар :eat:
Я не знал ничего об этой версии.

Цитата: piton от января 14, 2013, 21:43
Цитата: Iskandar от января 14, 2013, 21:39
Лучший друг России, за свободу которого Россия вела бессмысленные войны с османами, воевал во всех войнах против России
Чисто описка была, поправил на первую мировую. Что ничего не меняет, впрочем.
Значит я все-таки ответил на вопрос, я рад. Постарался, как мог. Но это просто мои наблюдения. Выбор между двумя возможностями по-моему был, но одна сторона (Англия и Франция) не добились ничего, а другая сторона сделала хоть и маленькую уступку и это оказало влияние.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Alexi84

Цитата: Leo от января 14, 2013, 21:39
Цитата: Nevik Xukxo от января 14, 2013, 21:38
Цитата: Leo от января 14, 2013, 21:35
(wiki/de) Haus_Sachsen-Coburg_und_Gotha

И чё? Дом-то большой.

Гыгантскый просто
В этом отношении Саксен-Кобург-Готская династия напоминает Ольденбургскую. Она тоже происходит из маленького немецкого герцогства и тоже распалась на несколько ветвей, которые правят (или правили) в нескольких разных странах Европы. :)

Кстати, Глюксбурги (к которым как раз принадлежит упоминавшийся здесь король Греции Константин I) - это тоже одна из ветвей Ольденбургской династии.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Ellidi

Цитата: Alexi84 от января 15, 2013, 00:34
В этом отношении Саксен-Кобург-Готская династия напоминает Ольденбургскую. Она тоже происходит из маленького немецкого герцогства и тоже распалась на несколько ветвей, которые правят (или правили) в нескольких разных странах Европы. :)
Почему некоторые члены Саксен-Кобург-Готской династии католики (бельгийская ветвь, португальская ветвь, болгарский царь Фердинанд I), а другие протестанты (британская ветвь Mountbatten). Они все изначально были католиками, а некоторые перешли в протестантство или наоборот?
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Leo

Саксонско-Кобургско-Заальфельдская ветвь (позже Саксонско-Кобургско-Готская) - протестанты, как и все Веттины, как Эрнестинского,так и Альбертинского ствола. Единственные исключения: саксонские курфюсты перешедшие в католичество для занятия польского королевского трона.

Alexi84

Цитата: Ellidi от января 15, 2013, 09:54
британская ветвь Mountbatten
Маунтбеттены же не относятся к Саксен-Кобург-Готской династии. Насколько я помню, это переименованные на английский лад Баттенберги, представители морганатической ветви Гессен-Дармштадтского дома.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Alexi84

Цитата: Ellidi от января 15, 2013, 09:54
Почему некоторые члены Саксен-Кобург-Готской династии католики (бельгийская ветвь, португальская ветвь, болгарский царь Фердинанд I), а другие протестанты (британская ветвь Mountbatten). Они все изначально были католиками, а некоторые перешли в протестантство или наоборот?
Все Веттины, которые правили только у себя на родине, в Саксонии или в Тюрингии, всегда были протестантами. В католичество переходили только те, кто должен был занять трон какой-либо католической страны (вот Лео уже упомянул выше саксонских курфюрстов XVIII века).
Правда, с Фердинандом I не совсем понятно - я не помню, какой религии он придерживался. Знаю только, что его супруга, княгиня Болгарии Мария Луиза Бурбон-Пармская, была убеждённой католичкой и тяжело переживала из-за того, что её дети были крещены по православному обряду.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

smith371

Цитата: Alexi84 от января 15, 2013, 15:38
Правда, с Фердинандом I не совсем понятно - я не помню, какой религии он придерживался. Знаю только, что его супруга, княгиня Болгарии Мария Луиза Бурбон-Пармская, была убеждённой католичкой и тяжело переживала из-за того, что её дети были крещены по православному обряду.

католики оба. и Борис был рожден католиком. Римский папа очень буйно протестовал против перехода его в православие.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Маркоман

Во Вторую мировую Болгария против СССР не воевала, а в конце войны воевала за. А выбора у нее не было: Германия бы уничтожила. В Первую мировую они выступили против Сербии и Греции, с которыми уже до этого были противоречия.
Раб Кремляди и Первого канала

Leo

Цитировать
Ferdinand Georg August von Sachsen-Coburg-Saalfeld (* 28. März 1785 in Coburg; † 27. August 1851 in Wien) war ein Prinz von Sachsen-Coburg-Saalfeld, Begründer des Hauses Sachsen-Coburg-Gotha-Koháry.
Am 30. November 1815 heiratete er in Wien die reiche Prinzessin Maria Antonie Gabriele von Koháry (1797–1862), Tochter des letzten Fürsten dieses Namens und erhielt er 1827 das ungarische Indigenat. Um sie heiraten zu können, war Ferdinand zum katholischen Glauben konvertiert und begründete damit die katholische Linie des Hauses Sachsen-Coburg. Zum Stammsitz des Hauses machte Ferdinand das Palais Coburg in Wien.

Neska

Цитата: Маркоман от января 15, 2013, 16:00Во Вторую мировую Болгария против СССР не воевала
Аэродромы свои предоставляла немцам?
Цитата: Маркоман от января 15, 2013, 16:00А выбора у нее не было: Германия бы уничтожила.
Югославию такая перспектива не смутила.
Цитата: Маркоман от января 15, 2013, 16:00В Первую мировую они выступили против Сербии и Греции, с которыми уже до этого были противоречия.
Это верно.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Ellidi

Цитата: Маркоман от января 15, 2013, 16:00
Во Вторую мировую Болгария против СССР не воевала, а в конце войны воевала за. А выбора у нее не было: Германия бы уничтожила. В Первую мировую они выступили против Сербии и Греции, с которыми уже до этого были противоречия.
Да, только одно замечание: в Первой мировой не Болгария выступила против Греции (чей король симпатизировал Германии и хотел заключить союз с Германией), а Греция против Болгарии (в 1917 г.), когда шовинист Эл. Венизелос захватил власть, совершив переворот и свергнув короля Константина I. До 1917 г. греческие войска не воевали с болгарскими. Если бы король усмирил Венизелоса, Болгария и Греция были бы союзниками.

Цитата: Neska от января 15, 2013, 16:44
Цитата: Маркоман от января 15, 2013, 16:00А выбора у нее не было: Германия бы уничтожила.
Югославию такая перспектива не смутила.
Точнее, не всю Югославию, а британских агентов, которые совершили переворот против правительства Драгиши Цветковича и князя-регента Павле. Драгиша Цветкович и князь Павле добились признания территориальной целостности Югославии. Само собой разумеется, что когда против них устраивают переворот, сила этой договоренности теряется. И Югославия распалась.

Цитата: Neska от января 15, 2013, 16:44
Цитата: Маркоман от января 15, 2013, 16:00В Первую мировую они выступили против Сербии и Греции, с которыми уже до этого были противоречия.
Это верно.
Верно в той части, которая касается Сербии и противоречий.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр