Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О болгарской истории (войны 1912-1918 и др.)

Автор Ellidi, января 14, 2013, 21:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ellidi

Цитата: Wolliger Mensch от июля  9, 2014, 16:39
Цитата: Ellidi от июля  9, 2014, 16:14
... в БСЭ (под именем Бирма) несколько раз упоминается о помощи СССР (в добыче олово-вольфрамовых руд), о возрастающем товарообороте (с 0,1 до 6,2%). При запрещенной коммунистической партии.

Потому что в некоторый момент времени капиталистическое отношение стало превалировать в советском хозяйстве, особенно рано это стало очевидно во внешнеторговых отношениях.
Но Мьянма ведь не была капиталистическим государством, там правила Партия Бирманской социалистической программы (1962-88). Это незаурядная партия, которая сочетала социалистические принципы с буддистскими и не впала во враждебность к традиционной религии (в отличие от большевизма). А коммунистическая партия Мьянмы... Не знаю каково их отношение к буддизму, но судя по сотрудничеству с сепаратистскими настроениями среди меньшинств (многие из которых не буддисты), оно вряд ли положительно.

Цитата: Poirot от июля  9, 2014, 16:45
Вот не надо. Затыкают на раз.
:+1:

Цитата: Ion Bors от июля  9, 2014, 16:46
Просто бесит когда славяне друг друга уничтожают.
Но это ведь происходит, когда славяне начинают прельщаться по приманкам попадаться на приманки из неславянских (со своими, неблагосклонными к ним, целями) стран, не правда ли?
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Ellidi

Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Ion Borș

Цитата: Ellidi от июля  9, 2014, 17:44
Цитата: Ion Bors от июля  9, 2014, 16:46
Просто бесит когда славяне друг друга уничтожают.
Но это ведь происходит, когда славяне начинают прельщаться по приманкам из неславянских (со своими, неблагосклонными к ним, целям) стран, не правда ли?
По вашему, вместо того чтоб признавать - я дурак, я вор, я не способен руководить, находим для народа внешнего врага.

Чтоб соседи дружили - нужна взаимовыгодное финансово-экономическое, культурное, информационное, научное, военное интеграции. Чтоб меньшинство одной страны чувствовалась себя как в стране где их большинство.

Какого чёрта! взаимно, по межгосударственным соглашениям, не дать хотя бы нематериальное право - законное право использовать родной язык во всех сферах государственной и социальной жизни, на территорию где меньшинство имеет относительную долю?
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Poirot

Цитата: Ellidi от июля  9, 2014, 17:44
Но это ведь происходит, когда славяне начинают прельщаться по приманкам из неславянских (со своими, неблагосклонными к ним, целям) стран, не правда ли?
+1
Offtop
"прельщаться на приманки" наверное. а лучше - "попадаться на приманку"
(со своими, не благосклонными к ним, целямИ)
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Kaze no oto

Цитата: Ellidi от июля  9, 2014, 17:44
Но это ведь происходит, когда славяне начинают прельщаться по приманкам из неславянских (со своими, неблагосклонными к ним, целям) стран, не правда ли?
Это случается, когда кто-то начинает мнить себя старшим братом и навязывать свои представления другим.

Poirot

Цитата: Kaze no oto от июля  9, 2014, 18:43
Это случается, когда кто-то начинает мнить себя старшим братом и навязывать свои представления другим.
Это про братскую помощь США Ираку и их попытку привить там ценности свободы и демократии?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Ellidi

Offtop
Цитата: Poirot от июля  9, 2014, 18:40"прельщаться на приманки" наверное. а лучше - "попадаться на приманку"
(со своими, не благосклонными к ним, целямИ)
Спасибо, исправил.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Ion Borș

Offtop
Цитата: Ion Bors от июля  9, 2014, 15:06
Цитата: Wolliger Mensch от июля  9, 2014, 14:57
У Иона просто:
что-то не открывается видео - "An error occurred, .."
посмотрел с домашнего комп. - понравилось.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Ion Borș

Цитата: Poirot от июля  9, 2014, 18:45
Цитата: Kaze no oto от июля  9, 2014, 18:43
Это случается, когда кто-то начинает мнить себя старшим братом и навязывать свои представления другим.
Это про братскую помощь США Ираку и их попытку привить там ценности свободы и демократии?
В мировом конкурсе "Старшего Брата", даже если руководство России займёт почётное последнее место, это не радостно для младшей сестры Украина. Всё потому что, равноправие во взаимно государственных отношениях, не по братски, а по курсу соотношения экономического, информационного и военного потенциала.
А ведь всегда могло быть по братски, на зло другим.
Критикую предвзятость в высказываниях, приветствую высказываний с приведением двухсторонних, многосторонних взглядов. Это во благо.

 
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Poirot

Цитата: Ion Bors от июля  9, 2014, 19:28
А ведь всегда могло быть по братски.
Забудьте эти сказки про братьев, сестёр и т.д. Нет этого давно.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Ion Borș

Цитата: Poirot от июля  9, 2014, 19:32
Цитата: Ion Bors от июля  9, 2014, 19:28
А ведь всегда могло быть по братски.
Забудьте эти сказки про братьев, сестёр и т.д. Нет этого давно.
При другом руководителе могло быть. Запросто, можно было увеличить про российских сторонников на Украине, до каких нибудь 80% населения, имея дружественные, взаимовыгодные экономические отношения при Януковиче. Если в результате таких экономических отношений украинцы стали бы жить лучше - они бы поняли кто для них друзья и родственники. Почему не отправили экономических советников на Украине, чтоб те улучшили экономическую ситуацию Украины? Возмущён!
Шантажом и отсутствием реальных положительных взаимовыгодных действий, дружбы не достигнуть, а чувство братства исчезнет.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Kaze no oto

Offtop
Кстати, о славянах. Почти все славяне или в Европе или на пути в Европу. Кроме России и Беларуси. Повод для размышлений.

Poirot

Цитата: Kaze no oto от июля  9, 2014, 20:07
Offtop
Кстати, о славянах. Почти все славяне или в Европе или на пути в Европу. Кроме России и Беларуси. Повод для размышлений.
И какие размышления?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Kaze no oto

Цитата: Poirot от июля  9, 2014, 20:13
И какие размышления?
О том, что панславизм живёт теперь в Евросоюзе. А «Большой Брат» всех славян не смог предложить ничего более привлекательного.

Alexi84

Цитата: Kaze no oto от июля  9, 2014, 20:07
Offtop
Кстати, о славянах. Почти все славяне или в Европе или на пути в Европу. Кроме России и Беларуси. Повод для размышлений.
По-моему, Европа - понятие чисто географическое. Белоруссия может оказаться вне Европы, только если все белорусы оставят свои земли, переселятся куда-нибудь за Средиземное море или за Уральский хребет и создадут там новое государство. ;D
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Kaze no oto

Цитата: Alexi84 от июля  9, 2014, 20:41
По-моему, Европа - понятие чисто географическое.
Тут Европа = Европейский Союз.

Ellidi

Цитата: Kaze no oto от июля  9, 2014, 20:29
О том, что панславизм живёт теперь в Евросоюзе.
Вы это серьезно? По этим грубо территориальным критериям выходит, что в XVII в. жил в османском халифате, поработившем болгар, сербов, хорватов и словаков (пашалык Уйвар на территориях сегодняшних регионов Нитра и Трнава, и еще город Новоград, который ныне не в Словакии).

Эти критерии конечно никуда не годятся, когда якобы объединяющая сила заставляет славян жить под игом. А это и и имело место в XVII в.

Или когда соответствующие государства теряют свой суверенитет.

Цитата: Kaze no oto от июля  9, 2014, 20:29
А «Большой Брат» всех славян не смог предложить ничего более привлекательного.
:what:
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Poirot

Ellidi, если вы ещё не читали книгу Данилевского "Россия и Европа", рекомендую почитать.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Ellidi

Цитата: Poirot от июля  9, 2014, 21:06
Ellidi, если вы ещё не читали книгу Данилевского "Россия и Европа", рекомендую почитать.
Читал. :) Замечательное произведение проницательного и сведущего автора. Оттуда я обогатил свои познания об истории Польши в XIX в. и Дании во время войн с Пруссией. А когда автор сравнивает метафоричным образом Крымскую войну с дракой одного из шести друзей сразу с тремя из остальных пяти (которые напали на него), и при этом один из двух нейтральных (которому обороняющийся спас жизнь 5 лет назад) требует, чтобы обороняющийся отодвинулся, чтобы не мешать ему, я думал о современных событиях. Она так актуальна...

И когда один из трех нападающих требовал, чтобы еще и ногу связали (поставки оружия черкесам) во время драки, это конечно не могло быть допущено.

Offtop
Когда читал, я думал о нынешней ситуации Болгарии; у нее как бы обе ноги и обе руки уже связаны той самой нападательной, захватнической компанией...
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Poirot

Цитата: Ellidi от июля  9, 2014, 21:17
Она так актуальна...
+1 Месяца два назад перечитал и удивился, насколько она актуальна. Как будто сегодня написана.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Kaze no oto

Offtop
Цитата: Ellidi от июля  9, 2014, 21:17
Когда читал, я думал о нынешней ситуации Болгарии; у нее как бы обе ноги и обе руки уже связаны той самой нападательной, захватнической компанией
И кто же на Болгарию нападает?

Ion Borș

Цитата: smith371 от июля  9, 2014, 14:47
я сам себя презентовал в подписи под каждым своим постом.
только сейчас прочёл что за подпись у вас. Если бы тогда заметил, нашёл бы что-то другое хорошее написать.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Ion Borș

Цитата: Kaze no oto от июля  9, 2014, 20:07
Offtop
Кстати, о славянах. Почти все славяне или в Европе или на пути в Европу. Кроме России и Беларуси. Повод для размышлений.
Наоборот. Большая часть славянского населения в России, на Украине. Славянское население России и Белоруссии, (наверно) уже больше половины.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

alant

Цитата: smith371 от июля  9, 2014, 15:42
в рамках этой полит. дискуссии мне хочется обратить внимание на два объективных факта, которые нужно иметь в виду.

1. Люди - не шоколадные конфеты.
2. Компромисс - не решение проблемы.

с этим ничего нельзя поделать.
Раньше проблемы решались уничтожением противника.
Сейчас любят всё усложнять.  :(
Я уж про себя молчу

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр